Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Исполкома Администрации города Воронежа
от 18 ноября 1998 г. N 707
Муниципальная программа
сохранения и развития проката отечественных фильмов
и повышения уровня кинообслуживания населения
до 2005 года
Основание для разработки программы
Настоящая программа разработана во исполнение Постановления N 893 от 15 сентября 1998 года администрации Воронежской области "О региональной программе сохранения и развития проката отечественных фильмов и повышения уровня кинообслуживания населения до 2005 года".
Цели и задачи программы
Программа ставит своей целью стабилизацию работы кинотеатров города, укрепление их материально - технической базы, обеспечение сохранения и дальнейшего развития проката отечественных фильмов, повышения уровня кинообслуживания населения города.
Характеристика проблемы,
ожидаемые конечные результаты реализации Программы
Выполняя принятое 28 октября 1995 года Постановление Правительства РФ "О мерах по сохранению и развитию проката отечественных фильмов и повышению уровня кинообслуживания населения" и Постановление администрации Воронежской области по его реализации, Управление культуры администрации города, муниципальные кинотеатры проделали определенную работу по предотвращению резкого сокращения кинообслуживания населения, сохранению сети кинотеатров, киноустановок, Дворцов и Домов культуры, клубов.
Работа муниципальных кинотеатров города по формированию кинорепертуаров для взрослых и детских зрителей позволили привлечь в кинозалы в 1997 году более миллиона зрителей, в том числе 40 % из них - дети и подростки.
В первом полугодии текущего года удалось добиться относительной стабильности посещаемости кинотеатров. По сравнению с 1997 годом количество взрослых зрителей увеличилось на 14 %, детей на 62 %.
Постоянно действующие кинотеатры принимают дополнительные меры по решению финансовых проблем. Так, кинотеатр "Спартак" за 1997 год и 9 месяцев текущего года дополнительно получил более 25 тыс. рублей от проведения мероприятий в свободное от киносеансов время, киновечеров, дискотек, других мероприятий, что дало возможность частично провести ремонтные работы.
Муниципальные кинотеатры "Спартак", "Мир", "Юность" проводят следующую работу:
- ежедневный платный кинопоказ на 5 - 6 сеансах;
- ежедневное проведение льготного киносеанса;
- ежемесячный показ лучших отечественных фильмов (бесплатно);
- показ фильмов к памятным датам и в праздничные дни;
- ежедневный показ детских фильмов, в дни школьных каникул;
- тематические показы фильмов по профилактике медицинских знаний, по противопожарной безопасности, по заявкам общественных организаций;
- проведение театрализованных премьер фильмов отечественного и зарубежного производства;
- проведение платных мероприятий для молодежи.
Однако, в сфере кинообслуживания городского населения имеют место и существенные недостатки:
- в течение 8 лет не выделено средств на капитальный ремонт кинотеатров города;
- не обновляется изношенное кинооборудование;
- несущественные средства выделяются кинотеатрам из районных бюджетов, но и они производятся не полностью;
- из - за отсутствия бюджетного финансирования на пополнение фильмофонда нет возможности приобрести новые фильмы, что отрицательно сказывается на репертуаре кинотеатров и получении ими валового сбора от проката фильмов;
- полезные площади кинотеатров отданы в аренду коммерческим предприятиям. Однако, комитет по управлению имуществом департамента по управлению недвижимостью администрации города, финансовые органы недостаточно контролируют условия заключения договоров аренды и использования средств, поступивших от нее;
- администрации Советского, Коминтерновского и Левобережного районов не уделяют должного внимания содержанию и рациональному использованию кинотеатров. В результате разрушены кинотеатры "Дружба" и "Комсомолец", а приватизированные кинотеатры "Родина", "Старт" и "Заря" превращены в складские и торговые помещения. В Левобережном районе нет ни одного кинотеатра;
- действующие кинотеатры имеют большие долги по оплате коммунальных услуг.
Управление образования, правоохранительные органы практически не используют богатейший кинематографический материал в учебном процессе и в работе по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи.
Наличие указанных недостатков объясняется недооценкой руководителями роли кинематографа в реализации детских и молодежных программ, воспитания у населения города патриотических, гражданских и нравственных качеств.
Анализ динамики городской киносети, состояния ее материально - технической базы и постоянно сокращающийся фильмофонд дают основание прогнозировать дальнейшее сокращение киносети за счет износа зданий, кинооборудования и оттока зрителей по причине непополняемости фонда кинофильмов, а также отсутствия финансирования Домов культуры и клубов поселков, находящихся в черте г. Воронежа.
Основной причиной перечисленных негативных проблем являются отсутствие бюджетного финансирования, мизерные финансовые дотации городским кинотеатрам, отсутствие льготной системы оплаты коммунальных услуг муниципальными кинотеатрами, ослабленное внимание и недооценка структурных подразделений города и районов роли киноискусства в деле воспитания подрастающего поколения.
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой позволяет:
- стабилизировать сеть кинотеатров и киноустановок в Дворцах, Домах культуры и клубах;
- поддерживать в рабочем состоянии здания кинотеатров и кинооборудование на всех киноустановках города Воронежа;
- регулярно пополнять фильмофонд новыми отечественными фильмами
- добиться повышения уровня кинообслуживания населения города, особенно детей и подростков, а также предоставления возможности приобщения социально незащищенных слоев населения к духовным и культурным ценностям отечественного кинематографа;
- прививать у разных категорий населения города чувства патриотизма и любви к Родине, родному краю и природе.
Организационно - правовые мероприятия
1. Провести городское совещание руководителей администраций и киноорганизаций по реализации муниципальной программы сохранения и развития проката отечественных фильмов и повышения уровня кинообслуживания населения.
(Декабрь 1998 года, Управление культуры администрации г. Воронежа)
2. Поддержание в рабочем состоянии материально - технической базы киносети (ежегодное финансирование в 1999 - 2005 г. г.).
-------------------------------------------------------------------------
NN Наименование Ежегодное Ориентировочные Источник
п/п количество объемы финансирования
по городу финансирования
-------------------------------------------------------------------------
1. Реконструкция и Привлечение
переоснащение кинотеатра средств
"Юность под областной 1 8 млн. руб. инвесторов
Центр Российской
кинематографии в 1999 г.
2. Капитальный ремонт Добровольны
постоянно действующих консолидиро
кинотеатров (устранение ванный бюдж
аварийности кровли и области,гор
несущих конструкций) районов
3. Ремонт кинотеатра Привлечение
"Спартак" - памятника средств
архитектуры и истории 2 600 - 800 инвесторов
областного значения тыс. руб.
-------------------------------------------------------------------------
Массовые мероприятия и реклама
-------------------------------------------------------------------------
NN Наименование мероприятия Срок Исполнители
п/п исполнения
-------------------------------------------------------------------------
1. Участие в просмотрах лучших Постоянно по Директора кинотеатров,
новых фильмов мере ДК, клубов, пресса,
поступления представители
кинофильмов образовательных
и правоохранительных
органов
2. Организация премьер новых Не реже 1 раза Директора кинотеатров
отечественных кинофильмов, в квартал
в том числе с приглашением
творческих групп
3. Пропаганда лучших Постоянно Директора кинотеатров
отечественных и зарубежных "Юность", "Пролетарий"
фильмов силами киноклубов
Воронежа: "Ностальгия",
"Панорама", "Друзья десятой
музы"
4. Показ на бесплатных сеансах Постоянно Комитет по социальной
лучших отечественных поддержке населения
кинофильмов прошлых лет департамента
для социально незащищенных соц. политики
слоев населения адм-ции г.Воронежа,
директора кинотеатров
5. Введение льгот на кинобилеты Постоянно Директора кинотеатров
для детей, студентов,
пенсионеров
6. Показ высокохудожественных Весь период Директора кинотеатров
кинофильмов по театральному
принципу
7. Проведение традиционных Весь период Директора кинотеатров
бесплатных сеансов в
праздничные дни и для
детей в дни школьных
каникул
8. Организация целевых Постоянно Управление образования
кинопоказов для школьников департамента
в помощь школьной программе соц. политики
адм-ции г.Воронежа,
директора кинотеатров
9. Проведение фестивалей, Постоянно Директора кинотеатров
ретроспектив и тематических
показов для широкого круга
зрителей с целью поддержки
и развития зрительской
кинокультуры в городе
10.Проведение сопутствующих Постоянно Директора кинотеатров
кинопоказу мероприятий,
способствующих привлечению
зрителей в кинотеатры
11.Организация кинолекториев Постоянно Комитет по делам
для подростков с целью несовершеннолетних
профилактики правонарушений адм-ции г.Воронежа
директора кинотеатров
12.Максимальное использование Постоянно Средства массовой
средств массовой информации информации,
в целях пропаганды директора кинотеатров
киноискусства
13.Привлечение творческой Постоянно Творческие Союзы,
интеллигенции города директора кинотеатров
(актеров, режиссеров,
художников, музыкантов) к
проведению торжественных
кинопремьер и других
мероприятий, связанных с
популяризацией кино
14.Возобновить кинообслуживание До 2000 г. Управление по культуре
во Дворцах культуры, клубах, департ. соц. политики
имеющих специализированные адм-ции г.Воронежа
помещения для киноуставновок
Начальник управления культуры |
И.П. Чухнов |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Исполкома Администрации города Воронежа от 18 ноября 1998 г. N 707 "О муниципальной программе сохранения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.