Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Главы города Воронежа
от 17 мая 2004 г. N 352-р
Положение
об экономическом управлении администрации г. Воронежа
1. Общие положения
1.1.Экономическое управление (далее по тексту - Управление) является структурным подразделением администрации города Воронежа.
1.2. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от нее главой города, подчиняется первому заместителю и заместителю главы города, курирующим экономический блок.
1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации и Воронежской области, нормативными актами органов местного самоуправления г. Воронежа, а также настоящим Положением.
1.4. Деятельность Управления финансируется за счет средств бюджета города. Учет и отчетность осуществляется управлением учета и отчетности администрации города.
2. Основные задачи Управления
2.1. Разработка основных направлений экономического развития, а также мер по регулированию социально - экономических процессов на территории города.
2.2. Анализ текущей экономической ситуации, подготовка оперативных и итоговых отчетов о состоянии хозяйственного комплекса города.
2.3. Разработка прогнозов социально - экономического развития города.
2.4. Осуществление финансово - бюджетного прогнозирования, включая разработку прогнозов доходных и расходных статей бюджета города.
2.5. Осуществление контроля за муниципальными предприятиями и учреждениями в вопросах ценообразования, формирования тарифов, регулирования трудовых отношений, эффективного использования бюджетных средств города и находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении муниципального имущества.
2.6.Проведение инвестиционной и инновационной политики, осуществление мер по стимулированию инвестиционной активности, реализации инвестиционных проектов.
2.7.Осуществление организационно-методического обеспечения и координации деятельности структурных подразделений администрации города по формированию целевых федеральных, областных и городских программ.
2.8.Координация деятельности структурных подразделений администрации города и районных администраций в части соблюдения штатной дисциплины.
3. Функции Управления
3.1. Проведение анализа тенденций развития экономики города Воронежа в целом и в отраслевом разрезе.
3.2. Разработка перспективных и годовых прогнозов социально - экономического развития города Воронежа на основе показателей прогнозов и программ предприятий и организаций, структурных подразделений администрации города и районов и обеспечение их согласования в установленном порядке.
3.3. Участие в проведении социально - экономической политики органов местного самоуправления, определение направления структурных преобразований в муниципальном секторе экономики и форм участия муниципалитета в поддержке отраслей материального производства и социальной сферы.
3.4. Анализ финансового состояния предприятия различных отраслей и определение на этой основе совместно с администрациями районов приоритетных путей развития, участие в разработке перспективных целевых программ.
3.5. Анализ положения, складывающегося в отдельных сферах городского хозяйства, с целью выработки управленческих решений, направленных на оптимизацию социально - экономической ситуации.
3.6. Координация деятельности структурных подразделений администрации города администраций районов города, по вопросам общеэкономического характера, обеспечения рационального использования материально - технических ресурсов муниципального образования, сбалансированности развития отдельных отраслей экономического и хозяйственного комплекса города.
3.7. Взаимодействие с субъектами хозяйственной деятельности по вопросам их участия в социально - экономическом развитии города.
3.8. Составление экономического паспорта города, обеспечение структурных подразделений администрации оперативной информацией об экономических процессах, происходящих в городе.
3.9. Формирование с учетом предложений структурных подразделений администрации города сводных годовых прогнозов ввода в действие объектов социально - культурной сферы: жилья, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, больниц, поликлиник, домов культуры, коммунального хозяйства, спортивных сооружений, предприятий торговли, общественного питания, сферы обслуживания населения.
3.10. Участие в формировании плана капитального строительства за счет средств бюджета города.
3.11. Подготовка экономических обоснований и согласований решений администрации города и районов по различным вопросам социально-экономического развития города.
3.12. Подготовка квартальных и годовых отчетов о социально - экономической ситуации в городе.
3.13. Проведение заявочной компании# администрации города на участие в федеральных и областных целевых программах.
3.14. Разработка, с учетом предложений структурных подразделений администрации города, целевых программ, прогнозов развития материальной базы муниципальных учреждений социальной сферы.
3.15. Участие в разработке городских целевых программ социально-экономического развития, содействие в обеспечении в установленном порядке их финансирования за счет средств бюджета города.
3.16. Осуществление анализа и оценки эффективности использования финансовых средств, выделяемых муниципальному образованию через федеральные и региональные программы и иные мероприятия федеральных и областных государственных органов управления.
3.17. Разработка и представление Воронежской городской Думе и главе города в установленном порядке плана развития муниципального сектора экономики.
3.18. Участие в развитии социального партнерства, решений вопросов трудовых ресурсов, занятости, миграции и социальной защиты населения, создания рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров.
3.19. Осуществление мониторинга оплаты труда в организациях города Воронежа, сводного индекса потребительских цен по Воронежской области и РФ, прожиточного минимума для всех групп населения Воронежской области, совокупных доходов физических лиц.
3.20. Разработка структуры, штатного расписания структурных подразделений администрации города и районов города, лимитов оплаты труда городской и районных администраций.
3.21. Разработка предложений по заключению отраслевых территориальных тарифных соглашений между отраслевыми профсоюзами, администрацией города и объединениями работодателей.
3.22. Разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда на муниципальных предприятиях на основе применения единой тарифной системы оплаты труда, установленной тарифным соглашением.
3.23. Разработка баланса трудовых ресурсов города Воронежа и населенных пунктов, входящих в городскую черту.
3.24. Осуществление мониторинга уровня жизни населения города.
3.25. Формирование основных направлений ценовой, налоговой, финансово - бюджетной, денежно - кредитной политики органов местного самоуправления города.
3.26. Подготовка экономического обоснование# цен на продукцию и тарифы на услуги, осуществление контроля за их применением (в части, где регулирование цен отнесено к ведению органов местного самоуправления).
3.27. Проведение мониторинга цен и тарифов на продукцию и услуги, среднемесячной заработной платы в отраслях народного хозяйства, среднедушевого дохода и на этой основе участие в разработке компенсационных мер, направленных на поддержание уровня жизни социально незащищенных слоев населения города.
3.28. Проведение систематического анализа себестоимости продукции и структуры затрат при установлении тарифов на услуги предприятий.
3.29. Осуществление контроля за исполнением хозяйствующими субъектами, действующими на территории города, нормативных правовых актов органов государственной власти РФ, Воронежской области и местного самоуправления по вопросам ценообразования.
3.3. Разработка совместно со статистическими, финансовыми и налоговыми органами сводного финансового баланса территории, предложений по увеличению доходной и сокращению расходной части бюджета города.
3.31. Анализ результатов финансово - хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.
3.32. Разработка, согласование и представление на утверждение в установленном порядке лимитов финансирования за счет средств бюджета города подведомственных учреждений, предприятий и организаций.
3.33. Содействие в привлечении инвестиций в экономику города с помощью формирования фискальных стимулов, создания механизма гарантий, создание информационной базы данных, оказание помощи в продвижении проектов на финансирование.
3.34.Осуществляет взаимодействие с Воронежским областном# комитетом государственной статистики по вопросу предоставления информации администрации города.
3.35. Предоставление Воронежской городской Думе отчетов о расходовании средств целевых внебюджетных фондов.
3.36. Исполнение иных функций и осуществление иной деятельности, не запрещенной действующим законодательством, необходимых для достижения задач решаемых Управлением.
3.37. Распределение указанных функций между отделами управления закрепляется в положениях об отделах, утверждаемых руководителем аппарата по согласованию с начальником управления.
4. Права начальника Управления
4.1. Начальник управления руководит деятельностью экономического управления, несет ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на него задач и функций.
4.2. Начальник управления:
- планирует и организует деятельность управления,
- распределяет обязанности между заместителем и начальниками отделов управления.
4.3. Начальник управления имеет право:
4.3.1. Представлять, в установленном порядке, администрацию города в государственных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
4.3.2. Созывать совещания, семинары, конференции по вопросам отнесенным к компетенции управления.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.3.2. Запрашивать и получать информацию, документы и сведения от городских и районных подразделений администрации, органов государственной статистики, налоговых и финансовых служб, отделов и комитетов, предприятий и организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности в части и объемах необходимых для решения задач Управления.
4.3.3. Взаимодействовать с территориальными структурами органов государственной власти, осуществлять в пределах своей компетенции экспертизу разрабатываемых ими нормативных документов.
4.3.4. Образовывать комиссии, привлекать для консультаций специалистов по вопросам осуществляемой Управлением деятельности.
4.3.5. Вносить предложения по улучшению и совершенствованию организации работ, относящихся к компетенции Управления и смежных подразделений.
4.3.6. Готовить предложения заместителю главы города, курирующему экономический блок, о назначении на должность и освобождении от должности начальников отделов Управления в соответствии с утвержденным штатным расписанием
4.3.7. Представлять заместителю главы города, курирующему экономический блок, материалы о привлечении к материальной, дисциплинарной и иной ответственности руководителей подразделений и отдельных работников администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, действия или бездействие которых препятствует эффективной деятельности Управления и в целом администрации г. Воронежа.
4. Структура Управления
4.4. Управление состоит из следующих структурных подразделений:
- Отдел отраслевого прогнозирования и программ развития территории
- Отдел цен и тарифов
- Отдел трудовых отношений
- Отдел сводного финансового баланса города
- Сектор инвестиций.
4.5. Управление возглавляет начальник управления.
4.6. Текущей деятельностью Управления руководит начальник, а в его отсутствие - заместитель.
4.7. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей и сотрудников структурных подразделений Управления осуществляется в соответствии с порядком, установленным распоряжением главы города.
И.о. заместителя главы города
по экономике, финансам и инвестициям |
Е.В. Лямцев |
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Главы города Воронежа от 17 мая 2004 г. N 352-р "Об утверждении Положения об экономическом управлении администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.