Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Воронежской области от 24 марта 2005 г. N 16-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Получателями государственной социальной помощи являются: малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; граждане, попавшие в трудные жизненные ситуации; граждане, пострадавшие в результате стихийных бедствий или несчастного случая; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на данный период времени в Воронежской области, а гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, пострадавшим в результате стихийных бедствий или несчастного случая, государственная социальная помощь предоставляется независимо от размера совокупного среднедушевого дохода.

Размер государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам определяется в пределах 50 процентов от разницы между суммой величины прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в связи со стихийными бедствиями, пожарами, катастрофами, пострадавшим в результате террористических актов, вооруженных и межэтнических конфликтов, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, размер и порядок оказания государственной социальной помощи устанавливается нормативным правовым актом администрации Воронежской области.

Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи. Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд. Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.


Закон Воронежской области от 24 марта 2005 г. N 16-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета"


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в газете "Коммуна" от 2 апреля 2005 г. N 48


Законом Воронежской области от 25 июня 2012 г. N 98-ОЗ настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон Воронежской области от 2 июля 2008 г. N 63-ОЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона


Закон Воронежской области от 12 марта 2007 г. N 30-ОЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона