Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 89. Определение результатов выборов депутатов областной Думы в областном избирательном округе, депутатов представительного органа местного самоуправления - в избирательном округе, образованном в границах муниципального образования в целом
1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 об итогах голосования по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, полученных непосредственно из окружных избирательных комиссий, Избирательная комиссия Воронежской области, избирательная комиссия муниципального образования после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом. Содержащиеся в протоколах окружных избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены Избирательной комиссии Воронежской области, избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса.
2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, обнаруженных в ящиках для голосования.
3. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, при условии, что таких списков было не менее двух и за эти списки было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом. В этом случае иные списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию к участию в распределении депутатских мандатов по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, не допускаются.
4. Если за списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, было подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, получившие менее 5, но более 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
5. Если за один список кандидатов, список кандидатов по муниципальному образованию подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, а остальные списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, к участию в распределении депутатских мандатов допускается также список кандидатов, список кандидатов по муниципальному образованию, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, среди списков кандидатов, списков кандидатов по муниципальному образованию, получивших менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом.
6. Списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию, допущенные к участию в распределении депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной статьей 90 настоящего Кодекса. При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов, списка кандидатов по муниципальному образованию исключаются депутаты, избранные в областную Думу, представительный орган местного самоуправления по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.
7. Депутатские мандаты, полученные списком кандидатов, переходят в первую очередь к зарегистрированным кандидатам, включенным в общую часть списка кандидатов. Оставшиеся депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам из городских г. Воронежа, районных групп кандидатов. При этом из числа оставшихся депутатских мандатов каждая городская г.Воронежа, районная группа кандидатов получает депутатские мандаты, число которых пропорционально числу голосов избирателей, поданных за список кандидатов в г. Воронеже, в соответствующем районе. Это число депутатских мандатов определяется по методике, предусмотренной статьей 90 настоящего Кодекса.
8. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами из списка кандидатов, списка кандидатов по муниципальному образованию в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке, установленным при регистрации этого списка в Избирательной комиссии Воронежской области, избирательной комиссии муниципального образования и рассматриваемым (в пределах общей части списка кандидатов и в пределах каждой из городской г. Воронежа и районных групп кандидатов) как порядок очередности получения депутатских мандатов.
9. Зарегистрированный кандидат, который вправе получить депутатский мандат в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке кандидатов, списке кандидатов по муниципальному образованию, может отказаться от получения депутатского мандата. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае депутатский мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из того же списка в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса. В случае если от депутатского мандата отказывается зарегистрированный кандидат, занимающий место в общей части списка кандидатов, то депутатский мандат передается Избирательной комиссией Воронежской области другому списку кандидатов из числа участвующих в распределении депутатских мандатов в данном созыве областной Думы в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.
10. Избирательная комиссия Воронежской области, избирательная комиссия муниципального образования составляет протокол о распределении депутатских мандатов по областному избирательному округу, избирательному округу, образованному в границах муниципального образования в целом, между избирательными объединениями, избирательными блоками, в который вносятся следующие сведения:
а) число окружных избирательных комиссий в области, в муниципальном образовании;
б) число протоколов окружных избирательных комиссий, на основе которых составлен данный протокол;
в) суммарные данные по области, по муниципальному образованию по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования;
г) наименования избирательных объединений, избирательных блоков, списки кандидатов, списки кандидатов по муниципальному образованию которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;
д) наименования городской г.Воронежа и районных групп кандидатов списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждой из них;
е) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами, из каж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.