Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Управления лесного хозяйства
Воронежской области
от 10 июля 2009 г. N 118
Порядок
организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда
2. Организатор аукциона
2.1. В качестве организатора аукционов выступает продавец права на заключение договора аренды лесного участка - Управление лесного хозяйства Воронежской области (далее - организатор аукциона).
Организатор аукциона осуществляет всю организационную и техническую работу по проведению аукционов.
2.2. Для проведения аукциона организатор аукциона своим приказом формирует аукционную комиссию в количестве не менее пяти человек и назначает из числа ее членов председателя аукционной комиссии.
3. Подготовительные мероприятия при проведении аукционов
3.1. Аукцион проводится в виде устного соревнования (устные торги).
3.2. Проведение закрытых по составу участников аукционов не допускается.
3.3. Организатор аукциона на каждый лесной участок, выставляемый на аукцион, подготавливает проектную документацию о местоположении, границах, площади лесного участка, а также иных количественных и качественных характеристиках лесного участка.
3.4. Организатор аукциона публикует извещение о проведении аукциона. Извещение о проведении аукционов публикуется в периодическом печатном издании - газете "Воронежский курьер" не менее чем за шестьдесят дней до его проведения, а также размещается на официальном сайте правительства Воронежской области в сети Интернет (далее - официальный сайт).
3.5. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:
наименование организатора аукциона, дата, время и место проведения, форма аукциона;
предмет аукциона, в том числе местоположение лесных участков, площадь и границы лесных участков, обременение лесных участков, ограничения использования лесов, кадастровые номера лесных участков, виды и установленные лесохозяйственным регламентом параметры использования лесов;
место, дата начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;
начальная цена предмета аукциона, определяемая в соответствии со статьями 73 и 76 Лесного кодекса;
официальный сайт, на котором размещена документация об аукционе;
срок, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды лесного участка;
порядок определения победителя аукциона;
срок, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды лесного участка;
адрес, телефон, телефакс секретаря аукционной комиссии.
3.6. Организатор аукциона подготавливает документацию об аукционе.
Документация об аукционе размещается одновременно с извещением о проведении аукциона на официальном сайте для ознакомления всеми заинтересованными лицами.
Документация об аукционе наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, включает:
проектную документацию о местоположении, границах, площади лесного участка, а также иных количественных и качественных характеристиках лесного участка;
кадастровый паспорт лесного участка;
сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона");
сведения о форме заявки на участие в аукционе, срок и порядок ее подачи;
сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения, реквизиты лицевого счета для перечисления задатка;
проект договора аренды лесного участка.
3.7. Начальную цену предмета аукциона устанавливает организатор аукциона.
Начальная цена предмета аукциона (начальный размер арендной платы) определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации и не может быть ниже минимального размера арендной платы.
3.8. Для участия в аукционе заявитель должен внести задаток в размере от 10 до 100 процентов от начальной цены предмета аукциона. Размер задатка определяется организатором аукциона и подлежит обсуждению аукционной комиссией. Порядок уплаты и возвращения задатка определяется сторонами в соглашении о задатке (приложение N 2).
3.9. Информация об уплаченных задатках заносится в Протокол приема заявок.
3.10. Плата за участие в аукционе не взимается.
4. Порядок подачи и приема заявок
4.1. В аукционе может участвовать заявитель, лично либо через своего уполномоченного представителя по доверенности (далее - заявитель) подавший заявку с необходимыми и надлежащим образом оформленными документами не позднее даты, указанной в извещении, и обеспечивший своевременное перечисление задатка на указанный в документации об аукционе лицевой счет.
Заявка представляется организатору аукциона по установленному образцу (приложение N 1) с приложением к ней следующих документов:
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя или нотариально удостоверенная копия соответствующей выписки;
- документы, подтверждающие факт внесения задатка.
При подаче заявки заявитель или уполномоченный представитель заявителя предъявляет документ, удостоверяющий личность.
Документами, подтверждающими факт внесения задатка заявителем, являются платежное поручение с отметкой кредитного учреждения об исполнении и выписка (выписки) с банковских счетов заявителя, подтверждающие факт перечисления суммы задатка на счета организатора аукциона, указанные в извещении, а также факт списания указанной суммы со счета заявителя в полном объеме.
Одним из условий допуска заявителя к участию в аукционе является поступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, в пределах срока подачи заявок на участие в аукционе. Если сумма задатка не была зачислена на счет организатора аукциона в последний день окончания срока приема заявок согласно банковской выписке организатора аукциона, заявитель к участию в аукционе не допускается.
4.2. Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.
Если на аукционе проводятся торги по нескольким лотам (аукционным единицам), заявитель вправе подать только одну заявку на один и тот же лот, при этом заявитель вправе подать несколько заявок на разные лоты.
4.3. На каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку с приложением всех необходимых документов к каждой заявке. Если заявитель претендует на участие в аукционе по более чем одному лоту аукциона, допускается представление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в копиях по каждому из последующих лотов. В указанных случаях копии соответствующих документов заверяются нотариально.
4.4. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Отзыв заявки осуществляется путем представления организатору аукциона письменного заявления об отзыве заявки в свободной форме, подписанного заявителем или уполномоченным им лицом. Отзыв заявки регистрируется в журнале приема заявок.
Заявителям, отозвавшим свою заявку, внесенный задаток возвращается организатором аукциона в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.
4.5. Срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка должен составлять не менее чем четырнадцать дней.
4.6. Заявка и опись представленных документов составляются в двух экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, другой - у заявителя. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируются# организатором аукциона в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре описи документов делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов.
Журнал для приема заявок должен быть сброшюрован, на месте сшивки проставляется печать организатора аукциона, а также учиняются подписи не менее двух членов аукционной комиссии.
4.7. Заявка, поступившая по истечении срока ее приема вместе с документами по описи, на которой делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа, возвращается в день ее поступления заявителю или его уполномоченному представителю под расписку.
4.8. В день окончания приема заявок секретарь аукционной комиссии производит закрытие журнала приема заявок соответствующей записью в строке, следующей после регистрационных данных последнего заявителя.
4.9. Заявителю может быть отказано в допуске к участию в аукционе в следующих случаях:
представление заявки, не соответствующей установленным требованиям;
представление заявки лицом, которому в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;
нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
непоступление задатка на счет, указанный в извещении об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в аукционе является исчерпывающим.
Отметка об отказе в приеме документов с указанием причины отказа делается на одном из представленных заявителем документов лицом, осуществляющим прием документов.
4.10. Решение организатора о признании заявителей участниками аукциона оформляется Протоколом приема заявок, в котором указываются сведения о заявителях, дате начала и окончания срока подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе с указанием причин для такого отказа (приложение N 3).
Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение одного дня после даты окончания срока подачи таких заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания организатором аукциона указанного протокола.
4.11. Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, письменно (заказным письмом с описью вложения) уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания организатором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе. Организатор аукциона обеспечивает оперативное уведомление заявителей о принятом решении по факсу или электронной почте.
4.12. Организатор аукциона возвращает заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение пяти дней со дня подписания Протокола приема заявок на участие в аукционе.
4.13. Организатор аукциона, сделавший извещение о проведении аукциона, вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Извещение об отказе от проведения аукциона в течение трех дней опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании и в течение двух дней размещается на официальном сайте.
Организатор аукциона в течение двух дней обязан известить участников аукциона о своем отказе от проведения аукциона и в течение пяти дней возвратить внесенные им задатки.
5. Порядок проведения аукциона
5.1. Председатель аукционной комиссии открывает аукцион в точно назначенное время и знакомит участников аукциона с порядком проведения аукциона, указанным в настоящем разделе.
5.2. Аукцион по возможности должен проводиться без перерыва до его окончания. Если аукцион проводится с перерывом, то председатель аукционной комиссии объявляет об этом всем присутствующим с назначением времени возобновления лесного аукциона, о чем заносится запись в отчет о результатах аукциона.
5.3. Предъявление на аукцион предмета аукциона, не показанного в извещении или в документации, не допускается.
5.4. Организатор аукциона проводит аудиозапись аукциона и об этом делается отметка в отчете о результатах аукциона.
5.5. Председатель аукционной комиссии, открыв заседание, зачитывает условия проведения аукциона в соответствии с настоящим Порядком и объявляет число поступивших письменных заявок.
5.6. В аукционе принимают участие заявители или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность.
5.7. Любое лицо, присутствующее при проведении аукциона, вправе осуществлять аудио- и видеозапись аукциона.
5.8. Аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона на "шаг аукциона" по каждому предмету аукциона отдельно по порядку их номеров в перечне, указанному в извещении или документации.
Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены предмета аукциона и "шага аукциона".
"Шаг аукциона" устанавливается организатором в размере не превышающем 5 процентов от начальной цены предмета аукциона и остается единым в течение всего аукциона.
Участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее именуются - карточки), которые они получают непосредственно перед аукционом у секретаря аукционной комиссии и поднимают после оглашения аукционистом очередной цены в случае, если готовы купить предмет аукциона по этой цене.
Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на шаг аукциона. После объявления очередной цены, фиксируя это ударом молотка, аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку. Если после троекратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, организатор аукциона объявляет победителя аукциона.
Наивысшую цену и номер карточки участника аукциона, ее предложившего, записывают в протокол. После этого аукционист переходит к устным торгам по следующему предмету аукциона.
5.9. Если после троекратного объявления аукционистом начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене, аукцион признается несостоявшимся.
5.10. Аукцион признается несостоявшимся:
в случае, указанном в пункте 5.9 настоящего Порядка;
в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона.
В случае признания аукциона несостоявшимся организатор аукциона в тот же день составляет соответствующий протокол, подписываемый организатором аукциона и председателем аукционной комиссии (приложение N 5).
5.11. В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в абзаце 2 пункта 5.10 настоящего Порядка, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор аренды лесного участка, а организатор аукциона, по решению которого проводился аукцион, не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона.
В случае уклонения одной из сторон от заключения договора аренды другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.
5.12. В случае несогласия с результатами аукциона заинтересованные лица могут оспорить их в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6. Оформление документации о результатах аукциона
6.1. Результаты аукциона оформляются протоколом (приложение N 4), который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона.
В протоколе аукциона указываются:
номер участника аукциона (регистрационный номер заявки);
местоположение, кадастровый номер, площадь и основные характеристики лесного участка;
виды лесопользования;
объемы (размеры) лесопользования;
размер арендной платы за пользование лесным участком и порядок ее внесения;
сведения об участниках аукциона (реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя);
начальная и окончательная цена приобретенного предмета аукциона;
иные условия аукциона.
6.2. Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола.
6.3. В течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона и победитель аукциона подписывают договор аренды лесного участка.
6.4. Организатор аукциона в течение пяти дней со дня подписания протокола о результатах аукциона возвращает задатки участникам аукциона, которые не стали победителем аукциона.
6.5. Информация о результатах аукциона подлежит опубликованию организатором аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона в периодическом печатном издании, в котором было опубликовано извещение о проведении аукциона, и размещению на официальном сайте.
6.6. По окончании аукциона оформляется отчет об итогах аукциона (приложение N 6), к которому должны быть приложены:
извещение о проведении аукциона;
документация об аукционе;
письменные заявки с прилагаемыми документами;
протокол приема заявок;
соглашения о задатках, платежные поручения;
Протокол о результатах аукциона;
аудиозапись аукциона и соответствующий акт - протокол аукциона.
6.7. Ответственность за сохранность аукционной документации несет организатор аукциона.
<< Назад |
>> 1. Общая часть |
|
Содержание Приказ Управления лесного хозяйства Воронежской области от 10 июля 2009 г. N 118 "Об организации проведения аукционов... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.