Приказ Департамента финансов Воронежской области от 17 февраля 2015 г. N 20"о/н"
"Об утверждении Порядка осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности"
На основании Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности.
2. Признать утратившими силу приказы департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области:
- от 07.02.2012 N 14"о/н" "Об утверждении Порядка осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности";
- от 28.05.2012 N 83"о/н" "О внесении изменений в приказ департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области от 07.02.2012 N 14"о/н" "Об утверждении Порядка осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности".
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента финансов Воронежской области Н.В. Разгоняеву.
Руководитель департамента |
Н.Г. Сафонова |
Порядок
осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности
(утв. приказом департамента финансов Воронежской области от 17 февраля 2015 г. N 20"о/н")
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок осуществления казенными, бюджетными, и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".
1.2. Порядок устанавливает для казенных, бюджетных и автономных учреждений Воронежской области, имеющих лицевые счета в департаменте финансов Воронежской области (далее - Департамент), правила осуществления операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, иной приносящей доход деятельности и безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц (в том числе добровольных пожертвований) (далее - платные услуги).
1.3. Настоящий Порядок обязателен для выполнения казенными и бюджетными учреждениями Воронежской области, а также автономными учреждениями Воронежской области, имеющими лицевые счета в Департаменте.
2. Осуществление операций казенными учреждениями со средствами, полученными от оказания платных услуг
2.1. Доходы, полученные казенным учреждением (администратором доходов) от платных услуг, поступают на счет Управления Федерального казначейства по Воронежской области (далее - УФК по Воронежской области) N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" с дальнейшим зачислением их в бюджет Воронежской области.
2.2. Оплата потребителем услуг (работ, товаров), перечисление безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, казенному учреждению производится в безналичной и наличной формах.
Оплата потребителем услуг (работ, товаров), перечисление безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, в безналичной форме осуществляется через кредитную организацию на лицевой счет администратора доходов, открытого на счете N 40101. Казенное учреждение информирует плательщика о порядке заполнения платежного поручения на перечисление средств, оформляемого в соответствии с настоящим Порядком и Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 18.02.2014 N 414-П/8н "Положение об особенностях расчетного и кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации".
2.3. При оплате потребителем услуг (работ, товаров) за наличный расчет через кассу казенного учреждения последнее обязано организовать прием денежной наличности с применением контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.4. Средства от платных услуг, поступившие в кассу казенного учреждения, вносятся (самостоятельно или с помощью инкассаторских работников) через кредитную организацию по объявлению на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001) (далее - Объявление) на счет УФК по Воронежской области N 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет N 40116) в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, Федерального казначейства России, с учетом особенностей, предусмотренных Положением N 414-П/8н, с дальнейшим зачислением их в бюджет Воронежской области.
2.5. Оплата потребителем услуг (работ, товаров) за наличный расчет через кредитную организацию осуществляется на основании договора, заключенного казенным учреждением с кредитной организацией, по которому квитанция к Объявлению выдается получателю средств.
2.6. Денежные средства перечисляются УФК по Воронежской области на основании выписок банка из соответствующих счетов N 40116 и информации, содержащейся в приложенных к ним ордерах к Объявлениям, на лицевой счет Департамента.
3. Осуществление операций бюджетными и автономными учреждениями со средствами, полученными от оказания платных услуг
3.1. Доходы, полученные бюджетным и автономным учреждением (далее - Учреждение) от платных услуг, учитываются на лицевом счете Учреждения, открытом в Департаменте на счете N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации", в Отделении Воронеж (далее - счет N 40601). Лицевые счета Учреждений открываются в порядке, установленном Департаментом.
3.2. Оплата потребителем услуг (работ, товаров), перечисление безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных Учреждениям из бюджета Воронежской области), Учреждению производится в безналичной и наличной формах.
3.3. Оплата потребителем услуг (работ, товаров), перечисление безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, в безналичной форме осуществляется через кредитную организацию на лицевой счет Учреждения, открытый на счете Департамента N 40601. Учреждение информирует плательщика о порядке заполнения платежного поручения на перечисление средств.
3.4. При оплате потребителем услуг (работ, товаров) за наличный расчет через кассу Учреждения последнее обязано организовать прием денежной наличности с применением контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.5. Средства от платных услуг, поступившие в виде наличных денежных средств в кассу Учреждения, вносятся (самостоятельно или с помощью инкассаторских работников) через кредитную организацию по Объявлению на счет N 40116 УФК по Воронежской области в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, Федерального казначейства России, с учетом особенностей, предусмотренных Положением N 414-П/8н, с дальнейшим зачислением их на счет N 40601.
3.6. Оплата потребителем услуг (работ, товаров) за наличный расчет через кредитную организацию осуществляется на основании договора, заключенного Учреждением с кредитной организацией, по которому квитанция к Объявлению выдается получателю средств.
3.7. Денежные средства на основании выписок банка из соответствующих счетов N 40116 и информации, содержащейся в приложенных к ним ордерах к Объявлениям, перечисляются УФК по Воронежской области со счета N 40116 на соответствующий счет Департамента N 40601, открытый для учета операций со средствами не участников бюджетного процесса.
3.8. Учредитель бюджетного и автономного учреждения (далее - Учредитель) в случае уточнения закрепленных за ним в справочнике Комплексной Автоматизированной Системы Исполнения Бюджета (далее - КАСИБ) кодов бюджетной классификации доходов согласовывает с Департаментом сводную заявку в соответствии с приложением N 1 к Порядку.
3.9. Суммы, зачисленные на счет Департамента без указания (с ошибочным указанием) наименования Учреждения или иной информации, подлежащей заполнению в платежном документе и необходимой для отнесения указанных поступлений к соответствующему Учреждению, учитываются как невыясненные поступления.
3.10. Не позднее трех рабочих дней после получения от Учреждения в электронном виде Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, оформленного Учреждением и подписанного Учредителем в соответствии с приложением N 2 к Порядку, Департамент осуществляет уточнение полученных средств и зачисляет средства на соответствующий лицевой счет Учреждения.
3.11. Возврат доходов, излишне (ошибочно) поступивших от потребителей в кассу Учреждения, производится из выручки текущего дня по расходному кассовому ордеру.
3.12. Учредители ежеквартально до 9-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Департамент сводный акт сверки сумм остатков средств (по источникам) на счете N 40601 в разрезе Учреждений.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку осуществления казенными,
бюджетными и автономными учреждениями
Воронежской области операций со средствами,
полученными от приносящей доход деятельности
Сводная заявка
на закрепление кодов бюджетной классификации доходов бюджета
Наименование главного администратора доходов
областного бюджета (Учредителя)
Код классификации доходов бюджета | |||||||||||||||||||
Код главного администратора доходов бюджета |
Код вида доходов бюджетов |
Код подвида доходов бюджета |
Код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджета |
||||||||||||||||
группа доходов |
подгруппа доходов |
статья доходов |
подстатья доходов |
элемент доходов |
|||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель (уполномоченное лицо) Согласовано
______________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер департамента
Исполнитель __________________________ финансов Воронежской области
(подпись) (Ф.И.О.) ______________________(Ф.И.О.)
(подпись)
"___" ______________ 20___ г.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Порядку осуществления казенными,
бюджетными и автономными учреждениями
Воронежской области операций со средствами,
полученными от приносящей доход деятельности
УВЕДОМЛЕНИЕ N ____________________________________________
об уточнении вида и принадлежности платежа
|
Коды |
||
|
Форма по КФД |
0531809 |
|
от "______" __________ 20____ г. |
Дата |
|
|
Получатель бюджетных средств, администратор доходов бюджета, администратор источников финансирования дефицита бюджета |
|
по Сводному реестру |
|
Главный распорядитель бюджетных средств, главный администратор доходов бюджета, главный администратор источников финансирования дефицита бюджета |
|
Глава по БК |
|
Наименование бюджета |
|
|
|
|
|
по ОКПО |
|
Финансовый орган |
|
Номер лицевого счета |
|
Кому Федеральное казначейство, орган Федерального казначейства |
|
по КОФК |
|
Плательщик |
|
ИНН |
|
Паспортные данные плательщика |
|
КПП |
|
|
|
||
|
|
Номер банковского счета плательщика |
|
|
|
Номер запроса |
|
|
|
Дата запроса |
|
Единица измерения: руб. |
|
по ОКЕИ |
383 |
Реквизиты платежного документа | ||||||||||||
N |
наименование |
номер |
дата |
получатель |
сумма |
назначение платежа |
примечание |
|||||
наименование |
ИНН |
КПП |
код по ОКТМО |
код по БК |
код цели субсидии (субвенции) |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма 0531809, с. 2
Номер Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа ____________
от "____" ______ 20__ г.
Изменить на реквизиты: | ||||||||
N |
получатель |
сумма |
назначение платежа |
|||||
наименование |
ИНН |
КПП |
код по ОКТМО |
код по БК |
код цели субсидии (субвенции) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель Отметка Федерального казначейства,
(уполномоченное лицо) органа Федерального казначейства о
______ _________ ________ принятии Уведомления об уточнении вида
и принадлежности платежа
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель (уполномоченное лицо)
_________ __________ _______________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
Ответственный исполнитель _________ _________ ________ _________ ________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)
"_____" __________ 20_ г. Ответственный исполнитель
________ _________ ___________ _______________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)
"_____" __________ 20_ г.
Номер страницы ________________
Всего страниц _________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента финансов Воронежской области от 17 февраля 2015 г. N 20"о/н" "Об утверждении Порядка осуществления казенными, бюджетными и автономными учреждениями Воронежской области операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности"
Настоящий приказ вступает в силу с момента опубликования
Текст приказа опубликован в информационной системе "Официальный портал органов власти Воронежской области" http://www.govvrn.ru 18 февраля 2015 г.
Приказом Департамента финансов Воронежской области от 17 декабря 2020 г. N 163"о/н" настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.