Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

Приложение
к приказу МЧС РФ
от 8 ноября 2000 г. N 552

 

Руководство
по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

С изменениями и дополнениями от:

6 апреля 2012 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Руководство определяет порядок организации и проведения плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Список военнослужащих, подлежащих замене из местностей, где установлен срок военной службы (далее именуется - список военнослужащих), и расчет комплектования воинских должностей в воинских частях и органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, дислоцированных в местностях, где установлен срок военной службы (далее именуется - расчет комплектования воинских должностей), ежегодно утверждаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Военнослужащие с их согласия могут быть переведены из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы. Указанные переводы осуществляются как в другие региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются - региональные центры), так и внутри данного регионального центра. Сведения о ежегодно заменяемых военнослужащих внутри региональных центров составляются начальниками региональных центров и включаются в утверждаемые Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий список военнослужащих и расчет комплектования воинских должностей.

3. Военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.

4. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Военнослужащие, проходящие военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть, с их согласия, направлены по плановой замене в местности, где установлен срок военной службы.

5. Замена военнослужащих летного состава, проходящих военную службу в авиационных воинских частях в местностях, где установлен срок военной службы, может проводиться в составе звеньев и экипажей.

6. Военнослужащие, направляемые по плановой замене, подлежат аттестации в порядке, установленном статьей 26 Положения о порядке прохождения военной службы, при этом аттестационные листы на них должны быть утверждены, а соответствующие выводы и рекомендации объявлены до убытия их по замене.

7. Медицинское освидетельствование военнослужащих, а также членов их семей для установления возможности прохождения военной службы (проживания) в местностях, где установлен срок военной службы, производится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации* для определения возможности прохождения военной службы (проживания) по состоянию здоровья в отдельных местностях Российской Федерации на основании рапортов военнослужащих о наличии у них или членов их семей заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (проживанию в этих местностях).

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 6 апреля 2012 г. N 180 пункт 8 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Замена начальников спасательных воинских формирований МЧС России, начальников территориальных органов МЧС России и их заместителей осуществляется в пределах сроков военной службы, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434, с интервалом не менее двух месяцев.

 

II. Замена военнослужащих

 

9. Срок военной службы военнослужащим в местностях, где установлен срок военной службы, исчисляется:

а) прибывшим в местности, где установлен срок военной службы:

в одиночном порядке - со дня зачисления в списки личного состава воинской части;

в составе подразделения - со дня прибытия в пункт постоянной (временной) дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части;

б) убывающим из местностей, где установлен срок военной службы:

в одиночном порядке - по день (включительно) исключения из списков личного состава воинской части;

в составе подразделения - по день (включительно) убытия из пункта постоянной дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части.

10. С военнослужащими, проходящими военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, организуется и проводится индивидуальная работа по продлению ими сроков военной службы в указанных местностях. С этой целью применяются все меры стимулирования их военной службы.

11. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, решением начальников региональных центров могут быть оставлены для дальнейшего прохождения военной службы в этих местностях по личной просьбе в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 6 апреля 2012 г. N 180 пункт 12 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Списки военнослужащих и расчет комплектования воинских должностей составляются кадровыми органами региональных центров по формам, указанным в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Руководству, подписываются начальниками региональных центров и к 15 ноября года, предшествующего проведению плановой замены, представляются в Департамент кадровой политики.

Департамент кадровой политики формирует единые список военнослужащих и расчет комплектования воинских должностей, которые подписываются директором Департамента кадровой политики и утверждаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После утверждения указанных списка и расчета Департамент кадровой политики оформляет выписки из них и направляет в региональные центры, спасательные воинские формирования центрального подчинения и организации МЧС России, укомплектованные военнослужащими.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 6 апреля 2012 г. N 180 пункт 13 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. По количеству военнослужащих, включенных в список военнослужащих, и количеству воинских должностей, включенных в расчеты комплектования воинских должностей, кадровые органы региональных центров, спасательных воинских формирований МЧС России составляют перечень воинских должностей с указанием срока их замещения военнослужащими, подлежащими плановой замене (далее - перечень воинских должностей), которые подписываются соответствующими командирами (начальниками) и до 1 марта текущего года представляются в Департамент кадровой политики.

Департамент кадровой политики направляет перечни воинских должностей в региональные центры и спасательные воинские формирования МЧС России, где проходят военную службу военнослужащие, подлежащие плановой замене, для оформления документов к переводу военнослужащих в установленном порядке.

Внесение изменений в перечень воинских должностей после 1 марта текущего года допускается решением начальников региональных центров и спасательных воинских формирований МЧС России по согласованию с Департаментом кадровой политики.

14. При замене военнослужащих в местностях, где установлен срок военной службы, может предусматриваться чередование прохождения ими военной службы в различных географических районах.

Вопрос о замене военнослужащих в конкретные воинские части и органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рассматривается соответствующими командирами (начальниками), исходя из перечня воинских должностей, семейного положения военнослужащих и других обстоятельств. При этом военнослужащие должны заменяться преимущественно в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

15. Отбор военнослужащих для замены в местности, где установлен срок военной службы, проводится соответствующими командирами (начальниками) в воинских частях и органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с перечнем воинских должностей до 1 марта текущего года.

Замена отобранных кандидатов после 1 марта текущего года допускается решением начальников региональных центров и командиров воинских частей с последующим уведомлением Департамента кадров и профессиональной подготовки.

16. Офицеры с первичных должностей перемещаются, как правило, внутри региональных центров без замены. Образующийся при этом некомплект офицерского состава восполняется за счет выпускников военно-учебных заведений и других источников комплектования.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 6 апреля 2012 г. N 180 пункт 17 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

17. Отбор военнослужащих для замены производится из всех спасательных воинских формирований МЧС России и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям пропорционально численности военнослужащих с учетом чередования военной службы каждым военнослужащим в различных географических районах. Ограничения в отборе на замену для каких-либо спасательных воинских формирований МЧС России, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ежегодно устанавливает Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

18. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

19. При невозможности назначения военнослужащих на равные воинские должности в местностях, где сроки военной службы не установлены, они рассматриваются к назначению на другие воинские должности в приоритетном порядке.

20. Военнослужащие, подлежащие замене, в случаях назначения на низшие должности, при наличии оснований, оформляются приказами в соответствии с требованиями постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3753; 1994, N 15, ст.1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст.751; N 12, ст.1058; N 27, ст.2587; N 48, ст.4684; 1996, N 15, ст.1634; N 16, ст.1903; N 19, ст.2306; N 46, ст.5255; 1999, N 15, ст.1818; N 45, ст.5426; 2000, N 3, ст.271; N 9, ст.1041) и приказа МЧС России от 2 июля 1999 г. N 340 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием войск гражданской обороны Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 августа 1999 г., регистрационный N 1865).

21. Основные отпуска отобранным на замену военнослужащим предоставляются до убытия в местности, где установлен срок военной службы, военнослужащим, подлежащим замене, - одновременно с направлением к новому месту военной службы, а военнослужащим, заменяемым внутри региональных центров, время проведения очередных отпусков определяется решением соответствующих начальников региональных центров с учетом требований пункта 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, при этом замена должна завершаться в установленные сроки.

22. Военнослужащие заменяются только после издания приказов по личному составу о зачислении их в распоряжение соответствующих командиров (начальников) или о назначении в установленном порядке на конкретные воинские должности по новому месту военной службы.

23. Военнослужащие по замене из местностей, где установлен срок военной службы, по возможности направляются в регионы, где они обеспечены жилой площадью.

24. При убытии военнослужащих к новому месту военной службы их личные дела и послужные карты оформляются и высылаются в установленном порядке. Кроме того, дополнительно к первым экземплярам личных дел приобщаются выписки из протокола аттестационной комиссии, справки о наличии у военнослужащих жилой площади или ее бронирования, выписки из приказов о прибытии (убытии) из местностей, где установлен срок военной службы, о праве на получение единовременного денежного вознаграждения за период военной службы в текущем году до убытия из воинской части.

 

______________________________

* Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 1995 г. N 315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 октября 1995 г. Регистрационный N 961.