Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 19 августа 2003 г. N 239 в настоящее Приложение внесены изменения
Приложение
к постановлениюАдминистрации Курганской области
от 7 июня 1996 г. N 314
Положение
о Шатровском государственном природном зоологическом заказнике
19 августа 2003 г.
1. Общие положения
1.1. Шатровский государственный природный зоологический заказник (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального (областного) значения и образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира и охраны их среды обитания.
1.2. Заказник действует в границах:
Северная и восточная - от, с. Барина по правому берегу р. Исеть до границы с Тюменской областью и далее по границе с Тюменской областью и Белозерским районом до дороги с. Борвлянское - пос. Октябрьский;
Южная - от границы с Белозерским районом по дороге с.Боровлянское - пос. Октябрьский до с. Барина.
1.3. Объявление территории государственным заказником не влечет за собой изъятие у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.
1.4. Режим заказника учитывается при разработке районных схем, а также проектов землеустройства и лесоустройства.
1.5. Исключен.
См. текст пункта 1.5
1.6. Исключен.
См. текст пункта 1.6
1.7 Ликвидация заказника производится в установленном законом порядке.
2. Задачи и особенности режима особой охраны заказника
2.1. Заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения и выполняет функции охраны и воспроизводства отдельных видов животных и среды их обитания.
2.2. Заказник выполняет задачи по охране и восстановлению следующих профилирующих объектов: бобр, белка-телеутка, тетерев, глухарь, рябчик, барсук. Под охраной находятся прочие виды животных, в том числе не отнесенные к охотничьим, кроме вредных животных. К вредным видам животных (конкуренты и враги профилирующих видов) относятся: серая ворона, лисица, волк, енотовидная собака, кабан.
2.3. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещается:
- охота (за исключением регулирования численности);
- нахождение с собаками без письменного разрешения администрации заказника или охотдепартамента;
- повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов, заготовленных кормов для подкормки животных;
- иная деятельность юридических и физических лиц, которая влечет гибель диких животных, а также разрушение и разорение их жилищ, гнезд и среды их обитания.
2.4. Для сохранения среды обитания диких животных в заказнике устанавливаются особые правила природопользования. На территории заказника запрещается:
- вырубка лесов в 300 метровой зоне по берегам рек Исеть, Борисик, Духовка и их притоков, всех ручьев, стариц, озер, а также в местах токования глухарей в кварталах: 11; 17; 25; 59; 74; 128; 132; 104 Исетского лесничества (кроме проведения лесовосстановительных работ);
- осушение озер и болот;
- выжигание растительности;
- разведение костров в пожароопасный период;
- применение ядохимикатов и химическая обработка лесов;
- рубка и повреждение деревьев рябины, калины, черемухи;
- загрязнение территории бытовым мусором, промышленными отходами и нефтепродуктами.
3. Акционирование заказника
3.1. Исключен.
См. текст пункта 3.1
3.2. Исключен.
См. текст пункта 3.2
3.3. Исключен.
См. текст пункта 3.3
3.4. Заказник содержится за счет средств областного бюджета и других источников финансирования, предусмотренных законодательством.
3.5. Исключен.
См. текст пункта 3.5
3.6. Исключен.
См. текст пункта 3.6
3.7. Исключен.
См. текст пункта 3.7
4. Биотехнические мероприятия
4.1. Для создания благоприятных условий обитания для охраняемых видов животных, на территории заказника могут проводится необходимые биотехнические мероприятия: подкормка улучшение гнездовых условий, регулирование численности животных.
4.2. При превышении оптимальной емкости угодий или нанесении ущерба природохозяйственному комплексу отдельными видами (или группами видов) разрешается проведение регуляционных мероприятий по всем видам животных, для качественного улучшения популяций или создания благоприятных условий для охраняемых животных.
5. Надзор за соблюдением режима особой охраны заказника и ответственность за его нарушение
5.1. Исключен.
См. текст пункта 5.1
5.2. Ответственность за нарушение режима государственного зоологического заказника устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Исключен.
См. текст пункта 5.3
5.4. Исключен.
См. текст пункта 5.4
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Курганской области от 7 июня 1996 г. N 314 "Об утверждении Положения о Шатровском государственном... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.