Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Курганской области от 31 октября 2011 г. N 498 раздел III настоящего приложения изложен в новой редакции
Раздел III. Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса
19. На получение поддержки в виде грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса (далее - гранты) имеют право претендовать субъекты малого предпринимательства.
20. Гранты предоставляются на конкурсной основе в виде безвозмездных и безвозвратных денежных средств в целях компенсации затрат на создание собственного бизнеса, в том числе расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, передачей прав на франшизу (паушальный взнос) и приобретением оборудования при заключении договора коммерческой концессии.
21. Участниками конкурсного отбора на предоставление грантов являются субъекты малого предпринимательства, соответствующие на дату подачи конкурсных документов следующим двум условиям одновременно:
1) со дня государственной регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства прошло не более 1 года;
2) индивидуальный предприниматель или единственный учредитель (или все учредители) юридического лица относятся к следующим целевым группам:
незанятые граждане, зарегистрированные в установленном порядке в органах государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы на момент регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства;
граждане, зарегистрированные в установленном порядке в органах государственной службы занятости в качестве безработных на момент регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства;
индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет, юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет, составляет не менее 50%;
субъекты малого предпринимательства, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, в том числе по обеспечению занятости: выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; инвалидов; родителей, имеющих детей-инвалидов; матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет; родителей, воспитывающих трех и более детей, находящихся на их иждивении; граждан, уволенных с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации; лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.
Среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников субъектов малого предпринимательства, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, в том числе по обеспечению занятости этих категорий граждан, должна составлять не менее 50% от общего количества работников, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25% от общего фонда оплаты труда.
22. Конкурсный отбор на предоставление грантов проводится по следующим четырем номинациям:
реализация бизнес-проектов по созданию собственного бизнеса в сфере производства - размер гранта не более 300 тыс. рублей;
реализация бизнес-проектов по созданию собственного бизнеса в сфере строительной индустрии - размер гранта не более 300 тыс. рублей;
реализация бизнес-проектов по созданию собственного бизнеса в сфере услуг - размер гранта не более 300 тыс. рублей;
реализация бизнес-проектов по созданию собственного бизнеса в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - размер гранта не более 300 тыс. рублей.
23. Претендент на получение гранта представляет в уполномоченный орган документы, указанные в пункте 6 Условий и порядка оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также документ, подтверждающий отнесение к целевой группе:
1) для незанятых граждан, зарегистрированных в установленном порядке в органах государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы на момент регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, - справку из органа государственной службы занятости населения;
2) для граждан, зарегистрированных в установленном порядке в органах государственной службы занятости в качестве безработных на момент регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, - справку из органа государственной службы занятости населения;
3) для индивидуальных предпринимателей в возрасте до 30 лет - копию паспорта;
4) для юридических лиц, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет, составляет не менее 50%, - копии паспортов учредителей;
5) для субъектов малого предпринимательства, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, в том числе по обеспечению занятости: выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; инвалидов; родителей, имеющих детей-инвалидов; матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет; родителей, воспитывающих трех и более детей, находящихся на их иждивении; граждан, уволенных с военной службы в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации; лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы:
копии трудовых договоров с гражданами, относящихся к указанным категориям граждан, заверенные субъектом малого предпринимательства;
справку, заверенную субъектом малого предпринимательства, о численности указанных категорий граждан среди работников субъекта малого предпринимательства, деятельность которого направлена на решение социальных проблем, в том числе по обеспечению занятости этих категорий граждан, и их доле в общем фонде оплаты труда.
24. Начинающий субъект малого предпринимательства имеет право быть участником конкурсного отбора на предоставление грантов только по одной номинации.
25. Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу грант может быть предоставлен только один раз.
26. Индивидуальному предпринимателю грант не предоставляется, если он является учредителем юридического лица, которому грант предоставлен.
27. Юридическому лицу грант не предоставляется, если его учредитель является одновременно учредителем другого юридического лица, которому грант предоставлен.
28. Юридическому лицу грант не предоставляется, если его учредитель является индивидуальным предпринимателем, которому грант предоставлен.
29. Участник конкурсного отбора лично представляет свой бизнес-план на заседании комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для оказания поддержки (далее - комиссия).
30. В течение десяти рабочих дней со дня принятия комиссией решения об оказании поддержки субъекту малого предпринимательства уполномоченный орган направляет субъекту малого предпринимательства проект договора о предоставлении гранта. В течение двадцати рабочих дней с даты подписания договора о предоставлении гранта уполномоченный орган осуществляет перечисление денежных средств на расчетный счет субъекта малого предпринимательства при условии прохождения им краткосрочного обучения.
31. В случае выявления фактов предоставления субъектом малого предпринимательства ложных сведений уполномоченный орган направляет письменное уведомление субъекту малого предпринимательства о выявленном нарушении с требованием возврата денежных средств, полученных в виде гранта. В течение десяти календарных дней с момента получения письменного уведомления субъект малого предпринимательства обязан возвратить на счет уполномоченного органа денежные средства, полученные им в виде гранта. В случае невозврата в указанный срок денежных средств, полученных в виде гранта, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с целью их взыскания в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.