Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана, Положением о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Кургана, Положением о порядке предоставления имущества муниципальной казны города Кургана в аренду, в субаренду и в безвозмездное пользование в целях поддержания недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и сданного в аренду в состоянии, пригодном для эксплуатации.
2. Арендатор вправе осуществлять вложения в арендуемое муниципальное имущество в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, договором аренды.
3. В настоящем Положении под капитальным ремонтом понимается: комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа элементов здания, помещений с частичной заменой, при необходимости, конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, направленных на улучшение эксплуатационных показателей и не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания и его функционального назначения.
Иные термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных действующим законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования города Кургана.
4. Проведение арендатором капитального ремонта за счет собственных средств; с последующим уменьшением арендной платы на сумму затраченных на проведение капитального ремонта средств, производится с целью привлечения инвестиций для поддержания технического состояния объектов нежилого муниципального фонда, а также в целях увеличения доходов от использования муниципального недвижимого имущества в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
5. При возмещении затрат, направленных на проведение капитального ремонта имущества муниципальной казны учитываются следующие виды работ на объектах аренды:
- восстановление, замена или укрепление фундаментов, несущих стен и каркасов, а также других несущих конструктивных элементов нежилого помещения (здания);
- восстановление или замена инженерных сетей (канализация, водопровод, отопление, электроснабжение);
- восстановление или замена кровли, фасада.
6. Арендные платежи за нежилое помещение в период проведения капитального ремонта производятся в полной мере согласно договору аренды. Если в период проведения капитального ремонта объекта арендатор допускает задолженность по арендной плате за два месяца и более, возмещение затрат за проведенные работы ему производится после оплаты задолженности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.