Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава V. Проведение аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности
57. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проведению аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности является представление специалистом, ответственным за предоставление государственной услуги, представления работодателя в аттестационную комиссию.
58. Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.
Всесторонняя оценка профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности должна также основываться на характеристике условий труда, созданных работодателем, в том числе с учетом степени обеспеченности всеми необходимыми средствами для исполнения педагогическим работником должностных обязанностей.
С представлением педагогический работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации. Факт ознакомления педагогического работника с представлением подтверждается его подписью под указанным документом.
После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя.
59. Аттестационная комиссия создает условия для определения работодателем сроков прохождения педагогическим работником аттестации, разрабатывая с учетом каждой должности педагогических работников график проведения квалификационных испытаний на календарный год.
Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения педагогического работника не позднее чем за месяц до ее начала.
60. Квалификационные испытания организует и проводит ГАОУ ДПО ИРОСТ в соответствии с утвержденным Главным управлением образования графиком проведения квалификационных испытаний.
61. Квалификационные испытания проводятся в письменной форме в виде тестирования по вопросам, связанным с осуществлением педагогическим работником педагогической деятельности по занимаемой должности. При проведении квалификационных испытаний осуществляется оценка уровня профессиональных знаний педагогического работника.
62. Структура измерительных материалов для оценки уровня профессиональных знаний педагогического работника включает кодификатор элементов содержания, спецификацию, варианты тестовых заданий, систему оценивания.
Содержание измерительных материалов, используемых при проведении квалификационных испытаний, определяется разделом "Должен знать" квалификационной характеристикой по занимаемой педагогическим работником должности и включает три блока: нормативно-правовой, психолого-педагогический и специальный (содержательно-методический).
Блоки включают задания разных типов (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом) и уровней сложностей (базового, повышенного, высокого).
63. Время выполнения заданий по блокам:
- нормативно-правовой - 60 минут;
- психолого-педагогический - 60 минут;
- специальный (содержательно-методический) - 60-120 минут.
64. Обработка результатов квалификационных испытаний включает:
присвоение баллов по каждому заданию блока;
определение количества набранных баллов по блокам;
установление соответствия (несоответствия) уровня профессиональных знаний педагогического работника по каждому блоку требованиям квалификационной характеристики по занимаемой должности путем сопоставления количества набранных баллов со шкалой оценки.
Уровень профессиональных знаний педагогического работника по каждому блоку соответствует требованиям квалификационной характеристики по занимаемой должности при условии преодоления минимального порога.
65. Количество набранных баллов и соответствие (несоответствие) уровня профессиональных знаний педагогического работника по каждому блоку требованиям квалификационной характеристики по занимаемой им должности фиксируется в бланке оценки.
66. Результаты квалификационных испытаний в кодированном виде размещаются на официальном сайте ГАОУ ДПО ИРОСТ в сети "Интернет" не позднее 5 рабочих дней со дня проведения квалификационных испытаний.
67. По итогам квалификационных испытаний специалист ГАОУ ДПО ИРОСТ, в должностные обязанности которого входит организационно-технологическое сопровождение аттестации педагогических работников, готовит заключение о соответствии (несоответствии) уровня профессиональных знаний педагогического работника требованиям квалификационной характеристики по занимаемой должности по форме согласно приложению 6 к настоящему Административному регламенту и не позднее 5 рабочих дней до заседания аттестационной комиссии направляет его специалисту, ответственному за предоставление государственной услуги.
68. Специалист, ответственный за предоставление государственной услуги, получив заключение о соответствии уровня профессиональных знаний педагогического работника требованиям квалификационной характеристики по занимаемой должности, к заседанию аттестационной комиссии оформляет аттестационной лист педагогического работника по форме согласно приложению 7 к настоящему Административному регламенту.
69. Если уровень профессиональных знаний педагогического работника не соответствует требованиям квалификационной характеристики по занимаемой им должности, педагогический работник имеет право повторно пройти квалификационные испытания.
Срок повторного прохождения педагогическим работником квалификационных испытаний устанавливается аттестационной комиссией и фиксируется в протоколе.
70. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии, о чем письменно уведомляет аттестационную комиссию в представлении при ознакомлении работодателем с его содержанием.
В случае, если педагогический работник не уведомил аттестационную комиссию о своем желании присутствовать на заседании аттестационной комиссии, но лично явился для прохождения аттестаци
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.