Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Правительства Курганской области
от 18 февраля 2016 года N 36
"Об утверждении порядков предоставления субсидий
из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных
товаропроизводителей Курганской области"
Порядок
предоставления субсидий из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства
1. Настоящий порядок предоставления субсидий из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления, а также порядок возврата субсидий из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - субсидии), источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - субсидии из федерального бюджета).
2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на один гектар посевной площади яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года, подтвержденной данными Федеральной службы государственной статистики.
3. Предоставление субсидий производится единовременно за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства".
4. Субсидии предоставляются при условии:
1) осуществления сельскохозяйственным товаропроизводителем деятельности на территории Курганской области;
2) посева яровых и озимых сельскохозяйственных культур на площади не менее 100 гектаров (за исключением посевных площадей картофеля, овощных культур и сортоиспытания сельскохозяйственных культур);
3) в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя не приняты в установленном законодательством порядке решения о ликвидации, приостановлении деятельности, не проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
5. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), заключаемого между Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Департамент) и получателем субсидии в течение десяти рабочих дней со дня получения получателем субсидии уведомления о принятии решения о предоставлении субсидии.
Соглашение содержит:
цели, условия и порядок предоставления субсидии;
случаи возврата в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году;
согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом и органом государственного финансового контроля Курганской области проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.
6. Ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, определяется Департаментом по формуле:
Сфб = (Vфб - 3500 х А - 15000 х Su): (S - S1 + 1,5S1 + 0,3S2 + 0,5S3 + 0,3Sо), где:
Сфб - ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, рублей;
\/фб - размер субсидии из федерального бюджета бюджету Курганской области, рублей;
А - общее поголовье коров на 1 января текущего финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих 10 и более коров по состоянию на 1 января текущего финансового года, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, голов;
Su - общая посевная площадь сортоиспытания яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих сортоиспытания (далее - посевная площадь соротоиспытания сельскохозяйственных культур), обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, гектар;
S - общая посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар;
S1 - посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года на земельных участках, на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо договор аренды (субаренды) сроком не менее 3 лет, у сельскохозяйственных товаропроизводителей, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар;
S2 - посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом, году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих урожайность зерновых и зернобобовых культур от 15 до 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар;
S3 - посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих урожайность зерновых и зернобобовых культур свыше 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар;
So - посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих селекцию и первичное семеноводство сельскохозяйственных культур, обратившихся с заявлением на получение субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар.
7. Ставка субсидии за счет средств областного бюджета определяется Департаментом по формуле:
Соб = (Сфб х 5): 95, где:
Соб - ставка субсидии за счет средств областного бюджета, рублей;
Сфб - ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, рублей.
8. Ставка субсидии, указанная в пункте 6 настоящего Порядка, применяется с коэффициентом 1,5 на посевные площади яровых сельскохозяйственных культур и озимых сельскохозяйственных культур на земельных участках, на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо договор аренды (субаренды) сроком не менее 3 лет.
9. Ставка субсидии, указанная в пункте 6 настоящего Порядка, применяется с коэффициентом 0,3 на посевные площади яровых сельскохозяйственных культур и озимых сельскохозяйственных культур сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих селекцию и первичное семеноводство сельскохозяйственных культур.
10. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году от 15 до 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, субсидии предоставляются по дополнительным ставкам с учетом урожайности:
1) за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по формуле:
Сфб2 = 0,3 х Сфб, где:
Сфб2 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году от 15 до 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей;
Сфб - ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, рублей;
2) за счет средств областного бюджета - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по формуле:
Соб2 = (Сфб2 х 5): 95, где:
Соб2 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году от 15 до 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей;
Сфб2 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году от 15 до 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей.
11. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году свыше 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, субсидии предоставляются по дополнительным ставкам с учетом урожайности зерновых и зернобобовых культур:
1) за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по формуле:
Сфб3 = 0,5 х Сфб, где:
Сфб3 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году свыше 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей;
Сфб - ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, рублей;
2) за счет средств областного бюджета - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по формуле:
Соб3 = (Сфб3 х 5): 95, где:
Соб3 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году свыше 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей;
Сфб3 - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим урожайность зерновых и зернобобовых культур в отчетном финансовом году свыше 20 центнеров с одного гектара посевной площади в весе после доработки, рублей.
12. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим 10 и более коров по состоянию на 1 января текущего финансового года, субсидии предоставляются по дополнительным ставкам:
1) за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю по формуле:
Сфбж = (3500 х Ai) : Si, где:
Сфбж - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим 10 и более коров по состоянию на 1 января текущего финансового года, рублей;
Ai - поголовье коров сельскохозяйственного товаропроизводителя по состоянию на 1 января текущего финансового года, голов;
Si - посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года сельскохозяйственного товаропроизводителя (за исключением посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур), гектар;
2) за счет средств областного бюджета - по дополнительной ставке, определяемой Департаментом по каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю по формуле:
Собж = (Сфбж х 5): 95, где:
Собж - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим 10 и более коров по состоянию на 1 января текущего финансового года, рублей;
Сфбж - дополнительная ставка субсидии за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим 10 и более коров по состоянию на 1 января текущего финансового года, рублей.
13. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим сортоиспытания сельскохозяйственных культур, субсидии предоставляются на один гектар посевной площади сортоиспытания сельскохозяйственных культур по ставкам:
1) за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, - по ставке 15 000 рублей;
2) за счет средств областного бюджета - по ставке 790 рублей.
14. Для получения субсидии сельскохозяйственные товаропроизводители (далее - заявители) до 15 марта текущего финансового года представляют в Департамент следующие документы:
1) заявление на получение субсидии (примерная форма приведена в приложении 1 к настоящему Порядку);
2) справку-расчет для предоставления субсидии по формам согласно приложениям 2 - 6 к настоящему Порядку;
3) копии актов приемки селекции и первичного семеноводства сельскохозяйственных культур, заверенные заявителем;
4) копии актов приемки опытов сортоиспытания сельскохозяйственных культур, заверенные заявителем;
5) копию договора на проведение сортоиспытания сельскохозяйственных культур, заверенную заявителем.
15. Департамент в течение двух рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает:
в Федеральной службе государственной статистики - сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ, N 2-фермер), сведения о состоянии животноводства (форма N 24-СХ), сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер), за отчетный финансовый год;
в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей земельных участков, на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо договор аренды (субаренды) сроком не менее 3 лет.
Заявитель вправе по собственной инициативе представить в Департамент сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ, N 2-фермер), сведения о состоянии животноводства (форма N 24-СХ), сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер) за отчетный финансовый год, а также копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей земельных участков, на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо договор аренды (субаренды) сроком не менее 3 лет.
16. Ответственность за достоверность документов, представленных для получения субсидии, несет заявитель.
17. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Курганской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке очередности представления документов для получения субсидий.
18. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является Департамент.
19. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
1) несоответствие заявителя категории, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
2) несоответствие заявителя условиям предоставления субсидий, установленным пунктом 4 настоящего Порядка;
3) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка;
4) отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий;
5) отказ заявителя от предоставления субсидии.
20. Департамент:
1) до 15 марта текущего финансового года принимает и регистрирует документы, указанные в пункте 14 настоящего Порядка, в порядке очередности в день их поступления;
2) в течение десяти рабочих дней со дня приема и регистрации документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает в форме распоряжения решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии;
3) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии направляет заявителю почтовым отправлением либо на адрес электронной почты уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа с приложением соответствующего распоряжения;
4) до 15 апреля текущего финансового года направляет в Финансовое управление Курганской области заявку на финансирование расходов по предоставлению субсидий.
21. Финансовое управление Курганской области на основании заявки на финансирование расходов по предоставлению субсидий в течение трех рабочих дней со дня получения указанной заявки перечисляет средства, предназначенные для предоставления субсидий, на счет Департамента, открытый в территориальном органе Федерального казначейства.
22. Срок перечисления субсидий получателям субсидий не должен превышать пяти рабочих дней со дня поступления средств, предназначенных для предоставления субсидий, на счет Департамента.
23. Департамент и орган государственного финансового контроля Курганской области проводят обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями в соответствии с действующим законодательством.
24. Возврат в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, осуществляется в случаях, предусмотренных Соглашением, в течение 30 дней со дня образования остатков субсидии посредством перечисления указанных средств на счет Департамента.
25. В случае нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, Департамент в течение 30 дней со дня выявления нарушения направляет получателю субсидии письменное требование о возврате средств субсидии.
Получатель субсидии в течение 30 дней со дня получения письменного требования о возврате средств субсидии перечисляет указанные средства на счет Департамента.
26. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования о возврате субсидии средства взыскиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.