18 ноября 2015 г.
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом Лобановского сельсовета, Лобановская сельская Дума
решила:
1. Установить на территории Лобановского сельсовета налог на имущество физических лиц (далее - налог).
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется исходы из их инвентаризационной стоимости.
3. Установить налоговые ставки по налогу в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, уменьшенная на коэффициент - дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) |
Ставка налога |
до 300 000 рублей включительно |
0,1% |
свыше 300 000 до 350 000 рублей включительно |
0,12% |
свыше 350 000 до 430 000 рублей включительно |
0,2% |
свыше 430 000 до 500 000 рублей включительно |
0,3% |
свыше 500 000 рублей |
1,5% |
Решение дополнено пунктом 3.1. - Решение Лобановской сельской Думы Катайского района Курганской области от 18 ноября 2015 г. N 34
3.1. Установить налоговую ставку в отношении объектов налогообложения, указанных в пункте 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 0,8%.
4. Право на налоговую льготу по налогу, за исключением налоговых льгот, предусмотренных статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют следующие категории налогоплательщиков: дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки и попечительства несовершеннолетнего возраста, а также студенты средних и высших учебных заведений, обучающиеся на очных отделениях из числа лиц указанных категорий.
Налоговая льгота для налогоплательщиков, указанных в п. 4 настоящего решения предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
жилой дом,
жилое помещение (квартира, комната),
гараж,
машино-место,
единый недвижимый комплекс,
объект незавершенного строительства,
иные здание, строение, сооружение, помещение и долю в праве собственности на указанное имущество.
Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Уведомление по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
5. Признать утратившими силу решения Лобановского сельсовета:
От 14.04.2010 г. N 46 "Об установлении налога на имущество физических лиц", от 17.12.2007 г. N 41 "Об изменении в решение Лобановской сельской Думы от 26.09.2005 г. N 15 "Об установлении налога на имущество физических лиц"
6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Председатель Лобановской сельской Думы |
Л.В. Боброва |
Глава Лобановского сельсовета |
Л.В. Боброва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Лобановской сельской Думы Катайского района Курганской области от 10 октября 2014 г. N 05 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Лобановского сельсовета"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был
Решением Верхнетеченской сельской Думы Катайского района Курганской области от 12 ноября 2019 г. N 38 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Лобановской сельской Думы Катайского района Курганской области от 29 мая 2017 г. N 70
Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Лобановской сельской Думы Катайского района Курганской области от 18 ноября 2015 г. N 34
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения