Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2002 г. N 290 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2002 г. N 290
"О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации"

С изменениями и дополнениями от:

23 сентября 2002 г., 6 февраля 2003 г., 17 декабря 2004 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504 настоящее постановление признано утратившим силу

См. Справку о Правилах лицензирования отдельных видов деятельности

 

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва

30 апреля 2002 г.

N 290

 

Положение
о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2002 г. N 290)

С изменениями и дополнениями от:

23 сентября 2002 г., 6 февраля 2003 г., 17 декабря 2004 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504

О формах документов, используемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю в процессе лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации см. приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 7 июля 2006 г. N 222

 

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по технической защите конфиденциальной информации.

2. Конфиденциальной является информация, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под технической защитой конфиденциальной информации понимается комплекс мероприятий и (или) услуг по защите ее от несанкционированного доступа, в том числе и по техническим каналам, а также от специальных воздействий на нее в целях уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2004 г. N 807 в пункт 3 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и ее территориальные органы (далее именуется - лицензирующий орган).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2004 г. N 807 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации являются:

а) осуществление лицензируемой деятельности специалистами, имеющими высшее профессиональное образование в области технической защиты информации, либо специалистами, прошедшими переподготовку по вопросам защиты информации;

б) соответствие производственных помещений, производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования техническим нормам и требованиям, установленным государственными стандартами Российской Федерации и нормативно-методическими документами по технической защите информации;

в) использование сертифицированных (аттестованных по требованиям безопасности информации) автоматизированных систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию, а также средств защиты такой информации;

г) использование третьими лицами программ для электронно-вычислительных машин или баз данных на основании договора с их правообладателем.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. N 64 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См.текст пункта в предыдущей редакции

 

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

лицензируемой деятельности;

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии - индивидуального предпринимателя;

г) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

д) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

е) сведения о квалификации специалистов по защите информации соискателя лицензии.

Если копии документов не заверены нотариально, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

6. При предоставлении лицензии лицензирующий орган имеет право провести проверку соответствия соискателя лицензии указанным в пункте 4 настоящего Положения лицензионным требованиям и условиям, а также запросить у соискателя лицензии сведения, подтверждающие возможность соблюдения таких требований и условий.

7. Лицензирующий орган в срок, не превышающий шестидесяти дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии и направляет (вручает) соискателю лицензии уведомление о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа.

8. Срок действия лицензии составляет пять лет и может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

Переоформление лицензии осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.

9. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, фамилия, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя, а также данные документа, удостоверяющего его личность;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

д) лицензируемая деятельность;

е) срок действия лицензии;

ж) дата принятия решения о выдаче лицензии;

з) номер лицензии и дата ее выдачи;

и) сведения о регистрации лицензии в реестре;

к) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

л) основания и сроки продления лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

10. Контроль за выполнением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом.

Плановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится не чаще одного раза в год.

Деятельность лицензиата, при проведении плановой проверки которой выявлены нарушения лицензионных требований и условий, подлежит внеплановой проверке, предметом которой является контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.

Внеплановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом также в случае:

получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов в связи с невыполнением лицензиатом лицензионных требований и условий, его бездействием, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Продолжительность проверки выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий не должна превышать одного месяца.

По результатам проверки оформляется соответствующий акт.

В акте указываются конкретные нарушения лицензионных требований и условий и устанавливается срок их устранения.

Лицензиат в обязательном порядке знакомится с актом.

11. Принятие решения о выдаче лицензии, переоформление, приостановление действия и аннулирование лицензии, а также взимание лицензионных сборов осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

 

Определяется порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по технической защите конфиденциальной информации. Лицензированию подлежит комплекс мероприятий и (или) услуг по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, в том числе и по техническим каналам, а также от специальных воздействий на нее в целях уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней. Лицензирование осуществляет Государственная техническая комиссия при Президенте РФ. Лицензия выдается сроком на пять лет, при этом срок может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.



Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2002 г. N 290 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 7 мая 2002 г. N 80, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 мая 2002 г. N 18 ст. 1775


Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2004 г. N 807


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. N 64


Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 689