Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 19 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 538-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином или оба родителя либо единственный родитель которого являются иностранными гражданами, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя. Положения настоящей части не применяются в отношении ребенка, указанного в части третьей статьи 12 настоящего Федерального закона.