Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 121-ФЗ в часть 1 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

Информация об изменениях:

Пункт "а" изменен с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 528-ФЗ

См. предыдущую редакцию

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 1.1 изменена с 24 июля 2020 г. - Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 134-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ в часть 4 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 12 октября 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 209-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.