Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 54. Определение результатов выборов по одномандатному (многомандатному) избирательному округу
1. Окружная (в многомандатном округе и по выборам главы муниципального образования - избирательная комиссия муниципального образования) комиссия на основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из непосредственно нижестоящих избирательных комиссий, путем сложения содержащихся в них данных определяет результаты выборов. Члены указанной комиссии с правом решающего голоса устанавливают результаты выборов лично. О результатах выборов составляется в двух экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены данной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
2. В протоколе фиксируется одно из следующих решений:
а) признание избранным кандидата в депутаты, получившего наибольшее число голосов избирателей (по многомандатному округу - кандидатов в депутаты, равных по количеству установленному числу мандатов и получивших наибольшее число голосов избирателей), принявших участие в голосовании;
признание избранным кандидата на должность главы муниципального образования, получившего более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в избирательных ящиках.
При равном числе голосов, полученных зарегистрированными кандидатами, избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше;
б) назначение повторного голосования, если ни одним из кандидатов на должность главы муниципального образования не набрано более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании;
в) признание выборов по избирательному округу несостоявшимися, если в выборах приняло участие менее 20 процентов от числа избирателей, внесенных в списки избирателей, либо если число голосов, поданных против всех кандидатов, превышает число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), либо если в бюллетень на общих выборах главы муниципального образования были включены два кандидата и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей, а также в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 57 настоящего Закона. Число избирателей, принявших участие в выборах, определяется по числу подписей избирателей в списках избирателей при получении избирательных бюллетеней;
г) признание выборов по избирательному округу недействительными, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; в случае, если они признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.