Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Закону Красноярского края
от 17 июля 2001 г. N 15-1446
Паспорт
краевой целевой программы "Старшее поколение"
на 2002-2005 годы
29 марта, 20 декабря 2002 г., 25 декабря 2003 г., 24 декабря 2004 г.
Наименование программы краевая целевая программа "Старшее
поколение" на 2002-2005 годы (далее
именуемая - программа)
Основание для разработки постановление администрации Красноярского
программы края N 171-п от 23.04.2001 года "Об
утверждении перечня краевых целевых
программ"
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Номер "N 171-п" следует читать "N 271-п"
Заказчик и основной управление социальной защиты населения
разработчик программы администрации края
Цель и задачи программы улучшение социального и медико-социального
обслуживания граждан старшего поколения;
улучшение качества жизни лиц пожилого
возраста;
профилактика преждевременного старения;
создание нормативно-правовой базы
геронтологической и гериатрической помощи
населению Красноярского края;
завершение формирования социальной
инфраструктуры по обслуживанию и оказанию
социальной помощи и услуг пожилым и
престарелым людям в районах и городах края;
создание и развитие социальной
инфраструктуры гериатрической помощи людям
пожилого и старческого возраста;
создание механизма взаимодействия и
сближения функций здравоохранения и
социальной защиты населения;
формирование единой системы
пролонгированного оказания медико-
социальной помощи людям пожилого и
старческого возраста;
повышение квалификации специалистов,
занятых предоставлением медицинской и
социальной помощи и услуг гражданам старших
возрастных групп
Сроки реализации программы 2002-2005 годы
Основные мероприятия улучшение материального и социального
программы положения граждан старшего поколения;
развитие инфраструктуры, обеспечивающей
социальное обслуживание граждан старшего
поколения;
развитие инфраструктуры, обеспечивающей
гериатрическую помощь населению
Главные распорядители Главное финансовое управление администрации
средств края;
управление социальной защиты населения
администрации края;
управление здравоохранения администрации
края;
управление культуры администрации края
Объемы и источники 240584,7 тыс.руб. на 2002-2005 годы
финансирования из средств краевого бюджета, в том числе:
2002 год - 60400,4 тыс.руб.
2003 год - 74280,6 тыс.руб.
2004 год - 54352,2 тыс.руб.
2005 год - 51551,5 тыс.руб.
Ожидаемые конечные увеличение размеров пенсий
результаты реализации малообеспеченным пенсионерам (около 12
программы тысяч - ежегодно), обеспечение неработающих
757 пенсионеров ежегодно путевками на
санаторно-курортное лечение, оказание
материальной помощи на ремонт жилья более
400 одиноким пенсионерам ежегодно;
развитие социальной инфраструктуры:
создание 40 единиц социальных учреждений,
обеспечивающих социальное обслуживание,
организацию медико-социальной помощи и
долговременный уход за престарелыми людьми;
формирование единой краевой структуры
геронтологической и гериатрической помощи
гражданам пожилого возраста: открытие
специализированного медицинского центра для
пожилых на базе краевого госпиталя для
участников войн, гериатрических кабинетов и
отделений дневного пребывания при 4-х ЦРБ,
отделений сестринского ухода на базе 17
участковых больниц;
осуществление ремонта и реконструкции
помещений учреждений социального
обслуживания, в том числе здания санатория-
профилактория "Уют", на общую сумму
9,2 млн. рублей
Контроль за исполнением комитет по взаимодействию с органами
программы социальной сферы администрации края;
управление социальной защиты населения
администрации края;
управление здравоохранения администрации
края;
управление культуры администрации края
Обоснование
краевой целевой программы "Старшее поколение"
на 2002-2005 годы
В последние десятилетия в Красноярском крае, как и в других регионах России, наблюдается увеличение доли пожилых и старых людей в демографической структуре общества. По состоянию на 1.01.2001 года в крае проживает 688,6 тысячи пенсионеров, в том числе 473,8 тысячи пенсионеры по возрасту. Учитывая высокий уровень и темпы старения населения края, ухудшение физического и психического здоровья людей пожилого возраста, возникла острая необходимость в развитии инфраструктуры социальной защиты по обслуживанию и организации ухода за пожилыми людьми.
В результате реализации мероприятий программы "Старшее поколение" на 1999-2001 годы в 47 территориях края создана приближенная к оптимальной модель социального обслуживания населения, значительная сеть стационарных учреждений для пожилых людей. Но вместе с тем в 8 районах края: Емельяновском, Казачинском, Минусинском, Партизанском, Пировском, Северо-Енисейском, Ужурском, Шарыповском - отсутствуют службы по оказанию социальных услуг лицам старшего возраста. В 40 районах нет стационарных учреждений для пожилых и престарелых одиноких граждан, в 20 районах не оказывают социально-медицинскую помощь пожилым и престарелым гражданам, утратившим способность к самообслуживанию.
Мероприятия настоящей программы предусматривают завершение формирования инфраструктуры социального обслуживания пожилых граждан, а также формирование краевой структуры геронтологической и гериатрической помощи гражданам пожилого возраста.
Ухудшение медико-социального положения пожилых и престарелых граждан, снижение качества их жизни свидетельствует о необходимости создания геронтологических и гериатрических служб с целью поиска методов улучшения состояния здоровья, реадаптации в общество и профилактики преждевременного старения.
Программа построена на принципиально новой концептуальной основе, отвечающей целям современной социальной политики в отношении пожилых людей и учитывающей рекомендации ООН и других международных организаций по обеспечению их интересов.
Программа способствует созданию единого геронтологического пространства для граждан пожилого возраста, дополнительных условий для обеспечения уклада, качества и уровня жизни пожилых людей как многочисленного социально-демографического слоя населения. Реализация мероприятий, предусмотренных данной программой, позволит приблизить медико-социальную помощь к пожилому человеку, смягчить социально-экономические последствия переходного периода экономики, привлечь внимание общества к проблеме старения населения.
Основные цели и задачи
Основной целью программы является улучшение социального и медико-социального обслуживания граждан старшего поколения.
Предусматривается решение следующих задач на краевом уровне:
улучшение качества жизни граждан пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, приводящими к инвалидности, утративших частично или полностью способность к самообслуживанию, продление способности к самообслуживанию, удовлетворение потребности населения в оказываемых медико-социальных услугах, увеличение доступности медико-социальных услуг, профилактика преждевременного старения;
создание нормативно-правовой базы геронтологической и гериатрической помощи населению Красноярского края;
завершение формирования социальной инфраструктуры по обслуживанию и оказанию социальной помощи и услуг пожилым и престарелым гражданам в районах и городах края;
создание и развитие инфраструктуры гериатрической помощи гражданам пожилого и старческого возраста;
создание механизма взаимодействия и сближения функций здравоохранения и социальной защиты населения при оказании медико-социальных услуг по уходу и реадаптации больных в целях оказания наиболее эффективной медико-социальной помощи пожилому населению Красноярского края;
формирование единой системы пролонгированного оказания медико-социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста;
повышение квалификации специалистов, занятых предоставлением медицинской и социальной помощи и услуг гражданам старших возрастных групп.
Механизм реализации программы
Главными распорядителями бюджетных средств краевой целевой программы "Старшее поколение" на 2002-2005 годы являются:
Главное финансовое управление администрации края;
управление социальной защиты населения администрации края;
управление здравоохранения администрации края;
управление культуры администрации края.
Финансирование краевой целевой программы осуществляется за счет средств краевого бюджета.
Главные распорядители средств исполняют функции государственного заказчика в случае приобретения товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда, осуществляемых на основе государственных контрактов. Оплата товаров, работ и услуг без заключения государственных контрактов производится по утвержденным сметам расходов.
Реализация пунктов программы, касающихся отдельных лиц, осуществляется на основе принципа адресности. Выделение путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и средств на ремонт жилья остро нуждающимся одиноким пенсионерам осуществляется на основании очередности и решения комиссии при органах социальной защиты населения.
Контроль за исполнением программы
Контроль за реализацией мероприятий программы осуществляет комитет по взаимодействию с органами социальной сферы администрации края, управление социальной защиты населения администрации края, управление здравоохранения администрации края.
Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляют главные распорядители:
Главное финансовое управление администрации края;
управление социальной защиты населения администрации края;
управление здравоохранения администрации края;
управление культуры администрации края.
Мероприятия
краевой целевой программы "Старшее поколение"
на 2002-2005 годы
/-----------------------------------------------------------------------------------------------------------\
| | | | | Объем финансирования, | |
| | | | | (тыс.руб.) |Источники|
| N | |Главные распо-| Сроки |---------------------------------------|финанси- |
| п/п | Мероприятия | рядители |исполнения| Всего | | | | | рования |
| | | средств | | 2002- |2002 г.|2003 г.|2004 г.|2005 г.| |
| | | | |2005 г.| | | | | |
| | | | | | | | | | |
|-----+-------------------------+--------------+----------+-------+-------+-------+-------+-------+---------|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Раздел 1. Улучшение материального и социального положения граждан |
| старшего поколения |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 1.1 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.1 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.1 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 1.1 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.1 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 81222,7 18159,1 19579,5 20877,1 22607,0 краевой |
| там на ежемесячную допла- совое управле- 2005 гг бюджет |
| ту к пенсии неработающим ние админист- |
| пенсионерам по старости в рации края |
| возрасте от 70 лет и |
| старше, имеющим не менее |
| 35 лет общего трудового |
| стажа, предусмотренного |
| ст.88-95 Закона Российс- |
| кой Федерации от |
| 20.11.90 г. N 340-1 "О |
| государственных пенсиях в |
| Российской Федерации", и |
| получающим месячную пен- |
| сионную выплату (сумма |
| пенсии и компенсационной |
| выплаты), не превышающую |
| минимальной, - в размере |
| 200 рублей на человека; |
| лицам, получающим месяч- |
| ную пенсионную выплату |
| свыше минимальной, - в |
| размере, определяемом в |
| виде разницы между суммой |
| месячной минимальной пен- |
| сионной выплаты с учетом |
| доплаты 200 рублей и фак- |
| тически получаемой пен- |
| сионной выплатой.* |
| *Минимальные размеры ме- |
| сячных пенсионных выплат |
| на 1.04.2001 г.: |
| 600 руб. - центральные и |
| южные районы края (53 |
| района); |
| 609 руб. 01 коп. - мест- |
| ности, приравненные к |
| районам Крайнего Севера; |
| 749 руб. 55 коп. - г.Ига- |
| рка, Туруханский район; |
| 843 руб. 25 коп. - Нори- |
| льский промышленный район |
| (таблица 1) |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 1.2 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.2 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.2 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 1.2 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.2 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 45420,0 11355,0 11355,0 11355,0 11355,0 краевой |
| там на оплату неработаю- совое управле- 2005 гг бюджет |
| щим пенсионерам в возрас- ние админист- |
| те от 55 лет с общим тру- рации края |
| довым стажем 35 лет и вы- |
| ше путевок на санаторно- |
| курортное лечение (по фа- |
| ктически сложившимся це- |
| нам, но не более 15,0 |
| тыс. рублей на одного че- |
| ловека) (таблица 2) |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 1.3 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.3 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.3 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.3 Оплата услуг типографии управление со- 2002- 40,0 10,0 10,0 10,0 10,0 краевой |
| за организацию выпуска циальной защи- 2005 гг бюджет |
| информационно-методичес- ты населения |
| кого сборника, обобщаю- администрации |
| щего опыт социального об- края |
| служивания пожилых людей |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 1.4 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.4 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.4 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 1.4 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.4 Оплата услуг телекомпании управление со- 2002- 400,0 100,0 100,0 100,0 100,0 краевой |
| и издательства (по дого- циальной защи- 2005 гг бюджет |
| вору) за проведение теле- ты населения |
| визионных передач и изда- администрации |
| ние статей, направленных края |
| на отражение форм и видов |
| социального обслуживания |
| граждан старшего поколе- |
| ния (оплата по фактичес- |
| ким затратам, но не более |
| 100,0 тыс.руб. в год) |
| |
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.5 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 1.5 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.5 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 24480,0 6120,0 6120,0 6120,0 6120,0 краевой |
| там на ремонт жилья оди- совое управле- 2005 гг бюджет |
| ноким пенсионерам по фак- ние админист- |
| тически сложившимся це- рации края |
| нам, но не более 15,0 |
| тыс.руб. на человека |
| (таблица 3) |
| |
|1.6 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 5040,0 1260,0 1260,0 1260,0 1260,0 краевой |
| там на проведение пра- совое управле- 2005 гг бюджет |
| здничных мероприятий, ние админист- |
| посвященных Международ- рации края |
| ному Дню пожилого чело- |
| века (таблица 4): |
| - поздравление обслужи- 360,0 90,0 90,0 90,0 90,0 |
| ваемых на дому; |
| - организация празднич- |
| ной программы 4680,0 1170,0 1170,0 1170,0 1170,0 |
| |
|1.7 Проведение краевых мероп- управление со- 2002- 1080,0 270,0 270,0 270,0 270,0 краевой |
| риятий, посвященных Меж- циальной защи- 2005 гг бюджет |
| дународному Дню пожилого ты населения |
| человека: администрации |
| - приобретение подарков края 680,0 170,0 170,0 170,0 170,0 |
| приглашенным на краевое |
| мероприятие, |
| оздоравливающимся в сана- 40,0 10,0 10,0 10,0 10,0 |
| тории-профилактории |
| "Уют", |
| пациентам краевого госпи- 160,0 40,0 40,0 40,0 40,0 |
| таля для ветеранов войн; |
| - организация праздничной 200,0 50,0 50,0 50,0 50,0 |
| программы |
| |
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.8 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
|1.8 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2004- 2000,0 - - 1000,0 1000,0 краевой |
| там на проведение празд- совое управле- 2005 гг бюджет |
| ничных мероприятий, пос- ние админист- |
| вященных Дню Победы рации края |
| (таблица 5): |
| - поздравление участников 186,0 - - 93,0 93,0 |
| Великой Отечественной |
| войны; |
| - организация праздничной 1814,0 - - 907,0 907,0 |
| программы |
| |
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.9 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
|1.9 Проведение краевых мероп- управление со- 2004- 540,0 - - 270,0 270,0 краевой |
| риятий, посвященных Дню циальной защи- 2005 гг бюджет |
| Победы: ты населения |
| - приобретение подарков администрации |
| приглашенным на краевое края 340,0 - - 170,0 170,0 |
| мероприятие, |
| оздоравливающимся в сана- 20,0 - - 10,0 10,0 |
| тории-профилактории |
| "Уют", |
| пациентам краевого госпи- 80,0 - - 40,0 40,0 |
| таля для ветеранов войн; |
| - организация праздничной 100,0 - - 50,0 50,0 |
| программы |
| |
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.10 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 1.10 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.10 Проведение краевого фес- управление 2002- 400,0 200,0 - 200,0 - краевой |
| тиваля народного творче- культуры 2004 гг бюджет |
| ства ветеранов войны и администрации |
| труда края |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 1.11 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 1.11 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|1.11 Проведение краевого кон- управление 2003- 300,0 - 150,0 - 150,0 краевой |
| курса музыкальных коллек- культуры 2005 гг бюджет |
| тивов ветеранов войны и администрации |
| труда края |
| |
|1.12 Проведение торжественного управление со- 2002- 640,0 160,0 160,0 160,0 160,0 краевой |
| собрания, посвященного циальной защи- 2005 гг бюджет |
| годовщине Победы в Вели- ты населения |
| кой Отечественной войне, администрации |
| для инвалидов и ветеранов края |
| Великой Отечественной |
| войны, ветеранов труда |
| (культурно-исторический |
| центр) |
| |
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 1.13 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
|1.13 Проведение кафедрой "Со- управление со- 2002- 70,0 35,0 - 35,0 - краевой |
| циальная работа" Сибирс- циальной защи- 2004 гг бюджет |
| кого государственного ты населения |
| технологического универ- администрации |
| ситета мониторинга "Сос- края |
| тояние социального обслу- |
| живания пожилых людей" |
| |
| Итого по разделу 1: 161632,7 37669,1 39004,5 41657,1 43302,0 |
| |
| |
| Раздел 2. Развитие инфраструктуры, обеспечивающей социальное |
| обслуживание граждан старшего поколения |
| |
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.1 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 2.1 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.1 Проведение реконструкции управление со- 2002- 2500,0 1000,0 1500,0 - - краевой |
| здания санатория-профи- циальной защи- 2003 гг бюджет |
| лактория "Уют" ты населения |
| администрации |
| края |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.2 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 2.2 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.2 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.2 Повышение квалификации управление со- 2002- 90,0 22,5 22,5 22,5 22,5 краевой |
| специалистов центров со- циальной защи- 2005 гг бюджет |
| циального обслуживания ты населения |
| населения на базе Центра администрации |
| подготовки и переподго- края |
| товки специалистов в об- |
| ласти социальной работы |
| Сибирского государствен- |
| ного технологического |
| университета |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.3 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.3 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 2.3 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.3 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 10701,7 6400,2 2224,7 1648,1 428,1 краевой |
| там на ремонт и реконст- совое управле- 2005 гг бюджет |
| рукцию помещений учрежде- ние админист- |
| ний социального обслужи- рации края |
| вания пожилых: |
| г.Канск, социально-оздо- 1500,0 1500,0 - - - |
| ровительный центр "Кедр"; |
| г.Назарово, Центр социа- 798,7 798,7 - - - |
| льного обслуживания насе- |
| ления; |
| Абанский район, приют для 8,0 8,0 - - - |
| одиноких престарелых в |
| с.Самойловка; |
| Бирилюсский район, социа- 836,1 - 278,1 278,1 278,1 |
| льные квартиры в пос.Рас- |
| свет, Новобирилюссы, Ор- |
| ловка; |
| Дзержинский район, приют 116,7 116,7 - - - |
| временного проживания для |
| престарелых в с.Курай; |
| Енисейский район, социа- 600,0 150,0 150,0 150,0 150,0 |
| льные квартиры для пожи- |
| лых; |
| Ермаковский район, приют 1000,0 - - 1000,0 - |
| для пожилых и инвалидов в |
| п.Ойский; |
| Канский район, приют для 1000,0 - 1000,0 - - |
| престарелых в п.Филимоно- |
| во; |
| Каратузский район, приют 320,5 320,5 - - - |
| для престарелых на 50 |
| мест; |
| Курагинский район, спе- 483,6 264,2 - 219,4 - |
| циальные дома для преста- |
| релых в с.Брагино, п.Ко- |
| шурниково на 24 места; |
| Рыбинский район, пансио- 581,4 - 581,4 - - |
| нат для одиноких преста- |
| релых в с.Новокамала на |
| 25 мест; |
| Тасеевский район, Центр 750,0 750,0 - - - |
| социального обслуживания |
| населения; |
| Тюхтетский район, приют 405,4 405,4 - - - |
| для престарелых в п.Верх- |
| Четск; |
| Уярский район, Центр со- 301,3 86,7 214,6 - - |
| циального обслуживания |
| населения, приют для оди- |
| ноких престарелых; |
| Железнодорожный район 1000,0 1000,0 - - - |
| г.Красноярска, отделение |
| дневного пребывания Цент- |
| ра социального обслужива- |
| ния населения; |
| Центральный район г.Крас- 1000,0 1000,0 - - - |
| ноярска, медико-реабили- |
| тационное отделение Цент- |
| ра социального обслужива- |
| ния населения |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.4 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 2.4 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.4 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 2.4 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.4 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 18049,0 7264,0 8191,0 1590,0 1004,0 краевой |
| там на приобретение обо- совое управле- 2005 гг бюджет |
| рудования, мягкого инвен- ние админист- |
| таря для вновь открывае- рации края |
| мых: |
| - территориальных центров |
| социального обслуживания |
| граждан пожилого возраста |
| и инвалидов (таблица 6): |
| г.Лесосибирск 445,0 445,0 - - - |
| Большемуртинский район 490,0 - 490,0 - - |
| Емельяновский район 445,0 445,0 - - - |
| Енисейский район 490,0 - 490,0 - - |
| Канский район 490,0 - 490,0 - - |
| Кежемский район 490,0 - 490,0 - - |
| Козульский район 529,0 - - 529,0 - |
| Ужурский район; 445,0 445,0 - - - |
| - специализированных от- |
| делений социально-медици- |
| нского обслуживания на |
| дому (таблица 7): |
| г.Канск 232,0 - - - 232,0 |
| г.Сосновоборск 232,0 - - 232,0 - |
| г.Шарыпово 232,0 - - 232,0 - |
| Абанский район 195,0 195,0 - - - |
| Большеулуйский район 215,0 - 215,0 - - |
| Кежемский район 195,0 195,0 - - - |
| Шушенский район 195,0 195,0 - - - |
| г.Красноярск: |
| Железнодорожный район 195,0 195,0 - - - |
| Ленинский район 195,0 195,0 - - - |
| Свердловский район; 195,0 195,0 - - - |
| - отделений дневного пре- |
| бывания (таблица 8): |
| г.Боготол 553,0 - 553,0 - - |
| г.Дивногорск 503,0 503,0 - - - |
| Балахтинский район 503,0 503,0 - - - |
| Большемуртинский район 503,0 503,0 - - - |
| Ермаковский район 553,0 - 553,0 - - |
| Ирбейский район 553,0 - 553,0 - - |
| Канский район 553,0 - 553,0 - - |
| Козульский район 553,0 - 553,0 - - |
| Нижнеингашский район 553,0 - 553,0 - - |
| Новоселовский район 597,0 - - 597,0 - |
| Уярский район; 553,0 - 553,0 - - |
| - социальных приютов, па- |
| нсионатов для одиноких |
| престарелых (таблица 9): |
| г.Канск 650,0 650,0 - - - |
| г.Лесосибирск 650,0 650,0 - - - |
| г.Назарово 715,0 - 715,0 - - |
| Богучанский район 650,0 650,0 - - - |
| Партизанский район 715,0 - 715,0 - - |
| Рыбинский район 715,0 - 715,0 - - |
| Ужурский район 650,0 650,0 - - - |
| г.Красноярск: |
| Кировский район 650,0 650,0 - - - |
| Ленинский район 772,0 - - - 772,0 |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.5 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 2.5 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.5 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.5 Проведение однодневных управление со- 2002- 37,6 10,2 8,6 10,2 8,6 краевой |
| кустовых семинаров для циальной защи- 2005 гг бюджет |
| работников органов социа- ты населения |
| льной защиты населения, администрации |
| органов культуры, ветера- края |
| нских общественных орга- |
| низаций по обучению мето- |
| дике работы с пожилыми |
| людьми (2 семинара |
| в год): |
| г.Ачинск 10,2 5,1 - 5,1 - |
| г.Канск 10,2 5,1 - 5,1 - |
| г.Красноярск 7,0 - 3,5 - 3,5 |
| г.Минусинск 10,2 - 5,1 - 5,1 |
| |
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.6 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.6 Организация и проведение управление со- 2003 г 39,0 - 39,0 - - краевой |
| научно-практической кон- циальной защи- бюджет |
| ференции "Образование в ты населения |
| третьем возрасте" в акто- администрации |
| вом зале Дома учителя края |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.7 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 2.7 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.7 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.7 Субсидия краевой органи- управление со- 2002- 569,3 145,4 141,3 141,3 141,3 краевой |
| зации общества "Знание" циальной защи- 2005 гг бюджет |
| Российской Федерации на: ты населения |
| - проведение тематических администрации 456,9 117,3 113,2 113,2 113,2 |
| лекций для граждан стар- края |
| шего поколения в г.Крас- |
| ноярске и районных цент- |
| рах; |
| - создание видеотеки; 16,4 4,1 4,1 4,1 4,1 |
| - выпуск информационно- |
| методического бюллетеня 16,0 4,0 4,0 4,0 4,0 |
| для организаторов работы |
| с пожилыми людьми; |
| - приобретение поделочных 80,0 20,0 20,0 20,0 20,0 |
| материалов |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.8 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 2.8 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.8 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 2.8 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.8 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 1274,0 196,0 294,0 392,0 392,0 краевой |
| там: совое управле- 2005 гг бюджет |
| г.Дивногорск ние админист- 98,0 - - 98,0 - |
| г.Заозерный рации края 98,0 - - - 98,0 |
| г.Канск 98,0 98,0 - - - |
| г.Красноярск 196,0 - - 98,0 98,0 |
| г.Назарово 98,0 - 98,0 - - |
| Абанский район 98,0 - 98,0 - - |
| Балахтинский район 98,0 - - 98,0 - |
| Березовский район 98,0 98,0 - - - |
| Козульский район 98,0 - - - 98,0 |
| Курагинский район 98,0 - 98,0 - - |
| Ужурский район 98,0 - - 98,0 - |
| Шушенский район 98,0 - - - 98,0 |
| на приобретение комплекта |
| спортивного оборудования |
| и инвентаря (тренажеры |
| для общей физической под- |
| готовки - 1 ед., тренаже- |
| ры для развития силы и |
| гибкости - 1 ед., гимнас- |
| тические коврики - 10 |
| ед., гимнастическая стен- |
| ка - 1 ед., шахматно-ша- |
| шечные столы - 5 ед., |
| стулья - 10 ед., мягкая |
| мебель - 1 ед.) |
| |
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 2.9 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 2.9 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|2.9 Приобретение оборудования управление со- 2002- 617,0 348,0 23,0 246,0 - краевой |
| для функционирования и циальной защи- 2004 гг бюджет |
| расширения краевого геро- ты населения |
| нтологического центра: администрации |
| - установка нормобаричес- края 278,0 278,0 - - - |
| кой гипокситерапии "Био- |
| Нова-204" - горный воз- |
| дух - 1 шт. |
| - компьютер - 2 шт. 60,0 30,0 - 30,0 - |
| - модем - 1 шт. 20,0 5,0 - 15,0 - |
| - принтер - 2 шт. 15,0 15,0 - - - |
| - ксерокс - 1 шт. 20,0 20,0 - - - |
| - тонометры - 4 шт. 4,0 - 4,0 - - |
| - тепловентиляторы - 6,0 - 6,0 - - |
| 2 шт. |
| - видеомагнитофон - 1 шт. 3,0 - 3,0 - - |
| - музыкальный центр - 10,0 - 10,0 - - |
| 1 шт. |
| - комната психологической 150,0 - - 150,0 - |
| разгрузки - 1 шт. |
| - столы - 6 шт. 18,0 - - 18,0 - |
| - кресла - 6 шт. 9,0 - - 9,0 - |
| - шкафы - 6 шт. 24,0 - - 24,0 - |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 2.10 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
|2.10 Проведение капитального управление 2005 г 900,0 - - - 900,0 краевой |
| ремонта в помещениях гла- здравоохране- бюджет |
| вного корпуса краевого ния админист- |
| госпиталя для ветеранов рации края |
| войн (г.Красноярск, |
| ул.Вильского, 11) |
| |
| Итого по разделу 2: 34777,6 15386,3 12444,1 4050,1 2897,1 |
| |
| |
| Раздел 3. Развитие инфраструктуры, обеспечивающей гериатрическую |
| помощь населению |
| |
|3.1 Разработка нормативно- управление 2004 г ассиг- краевой |
| правовой базы геронтоло- здравоохране- нования бюджет |
| гической и гериатричес- ния админист- на те- |
| кой помощи населению рации края кущее |
| края содер- |
| жание |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 3.2 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 3.2 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 3.2 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 3.2 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|3.2 Приобретение медицинско- управление 2002- 20400,0 2400,0 10500,0 5500,0 2000,0 краевой |
| го оборудования для фу- здравоохране- 2005 гг бюджет |
| нкционирования и расши- ния админист- |
| рения краевого гериатри- рации края |
| ческого центра: |
| - анализатор газового 600,0 600,0 - - - |
| состава крови |
| - автоматический биохими- 1250,0 1250,0 - - - |
| ческий анализатор |
| - фотометр типа Ф-750 150,0 150,0 - - - |
| - функциональные кровати 400,0 400,0 - - - |
| (60 шт.) |
| - установка для фотохими- 130,0 - - 130,0 - |
| ческой обработки рентге- |
| новских пленок |
| - стол рентгенлаборанта 270,0 - - 270,0 - |
| (2 шт.) |
| - стационарная рентгено- 5100,0 - - 5100,0 - |
| вская установка |
| - стационарный аппарат 10500,0 - 10500,0 - - |
| УЗИ |
| - оборудование для зубо- 700,0 - - - 700,0 |
| технической лаборатории |
| (печь муфельная, литьевая |
| установка, вакуумный сме- |
| ситель) |
| - стоматологическая уста- 300,0 - - - 300,0 |
| новка |
| - бронхоскоп 400,0 - - - 400,0 |
| - холедохофиброскоп 400,0 - - - 400,0 |
| - набор инструментов для |
| эндоскопической перевязки 200,0 - - - 200,0 |
| вен нижних конечностей |
| (2 шт.) |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 3.3 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 3.3 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|3.3 Проведение выездных цик- управление 2003, 406,0 - 203,0 - 203,0 краевой |
| лов обучения врачей крае- здравоохране- 2005 гг бюджет |
| вых лечебных учреждений ния админист- |
| по вопросам гериатрии и рации края |
| геронтологии |
| |
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 3.4 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|3.4 Открытие Центра по эндо- управление 2003 г. 8084,0 - 8084,0 - - краевой |
| везикальным и трансурет здравоохране- бюджет |
| ральным операциям для лиц ния админист- |
| пожилого возраста на базе рации края |
| краевого госпиталя для |
| ветеранов войн: |
| - обучение специалистов в 84,0 84,0 |
| Центральном институте |
| усовершенствования врачей |
| г.Москвы; |
| - приобретение медицинс- 8000,0 8000,0 |
| кого оборудования |
| (таблица 10) |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 3.5 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 25 декабря 2003 г. N 9-1655 действие пункта 3.5 настоящего Приложения было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 3.5 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|3.5 Приобретение лекарствен- управление 2002- 8000,0 2000,0 2000,0 2000,0 2000,0 краевой |
| ных средств и изделий ме- здравоохране- 2005 гг бюджет |
| дицинского назначения для ния админист- |
| обеспечения потребности рации края |
| пациентов пожилого воз- |
| раста, находящихся на |
| стационарном лечении в |
| краевом госпитале для ве- |
| теранов войн (дополните- |
| льно к предусмотренному |
| Программой государствен- |
| ных гарантий обеспечения |
| населения Красноярского |
| края бесплатной медици- |
| нской помощью) (по факти- |
| ческим ценам на дату при- |
| обретения, таблица 11) |
| |
Законом Красноярского края от 24 декабря 2004 г. N 13-2854 действие пункта 3.6 настоящего Приложения приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 г.
Законом Красноярского края от 20 декабря 2002 г. N 5-771 действие пункта 3.6 настоящего Приложения было приостановлено в 2003 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
Законом Красноярского края от 29 марта 2002 г. N 2-144 действие пункта 3.6 настоящего Приложения было приостановлено в 2002 году в части, не обеспеченной финансированием за счет средств краевого бюджета
|3.6 Субвенции местным бюдже- Главное финан- 2002- 2184,4 545,0 545,0 545,0 549,0 краевой |
| там на открытие гериатри- совое управле- 2005 гг бюджет |
| ческих кабинетов и отде- ние админист- |
| лений дневного пребывания рации края |
| гериатрических больных на |
| 15 коек при ЦРБ края, |
| в том числе: |
| 2002 г.- г.Ачинск (ЦРБ); |
| 2003 г. - г.Канск (ЦГБ); |
| 2004 г. - г.Минусинск |
| (ЦРБ); |
| 2005 г. - г.Лесосибирск |
| (ЦГБ): |
| - приобретение медицинс- 1484,4 370,0 370,0 370,0 374,4 |
| кого оборудования, мебели |
| и предметов хозяйствен- |
| ного обихода (по ценам на |
| дату приобретения, |
| таблица 12); |
| - проведение ремонтных 700,0 175,0 175,0 175,0 175,0 |
| работ в помещениях для
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.