Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 11
к Решению городского Совета
от 18 января 1999 г. N В-151
Положение
о расчетах за жилищно-коммунальные услуги при
временном отсутствии граждан по месту жительства
В целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства.
1. Установить:
1.1. Платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья и оплачиваются ими, исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов, вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина.
1.2. Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода, газ, вывоз мусора оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире.
1.3. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение за весь период отсутствия, исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени тарифов, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.
Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.
1.4. Реализация гражданами, имеющими право на льготы по оплате коммунальных услуг, своих прав по месту временного пребывания влечет за собой утрату прав на льготы по месту постоянного жительства.
1.5. Справка жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за коммунальные услуги, подтверждающая оплату гражданином названных в п.1.3 настоящего Положения коммунальных услуг по месту временного пребывания, является основанием для аналогичного предприятия по месту жительства гражданина сделать ему соответствующий перерасчет платежей.
1.6. Основанием для проведения названного в п.1.3 настоящего Положения перерасчета является предоставление гражданином после его возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия: официальной справки организации или предприятия о ком
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.