Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Распоряжению Совета администрации Красноярского края
от 21 апреля 2005 г. N 457-Р
Методика
проведения конкурса в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в Совете администрации края
12 августа, 24 ноября, 7 декабря 2005 г.
1. Настоящая методика проведения конкурса в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Совете администрации края разработана в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".
2. При проведении конкурса в кадровый резерв и на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Совете администрации края (далее - конкурс) кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.
3. Целью использования настоящей методики является отбор на альтернативной основе кандидатов, наиболее подготовленных для государственной гражданской службы.
4. К участию в конкурсе допускаются граждане, отвечающие установленным квалификационным требованиям и представившие в определенный срок все необходимые документы.
5. Представленные кандидатами документы анализируются с целью определения уровня профессиональной подготовленности каждого из кандидатов и соответствия квалификационным требованиям.
6. По результатам анализа документов формируется список наиболее соответствующих установленным требованиям кандидатов, из числа которых будет осуществляться дальнейший выбор. Список утверждается первым заместителем руководителя аппарата Совета администрации края - начальником управления кадров и государственной службы и является основанием для допуска кандидатов к следующей конкурсной процедуре.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 12 августа 2005 г. N 1081-Р пункт 7 настоящей Методики изложен в новой редакции
7. С целью объективной оценки знаний отобранные в результате анализа документов кандидаты направляются на тестирование по основам правовых и экономических знаний.
8. Тестирование может проводиться на компьютере или на бумажных носителях. При тестировании на каждый вопрос предусматривается несколько вариантов ответов, только один из которых является верным. На выполнение теста отводится определенное время, по истечении которого тестирование считается законченным. Результат тестирования признается положительным при наличии правильных ответов не менее чем на 50 процентов вопросов.
9. Результат тестирования предоставляется кандидату для ознакомления под роспись. Совокупная информация о результатах тестирования оформляется в виде списка кандидатов, успешно прошедших тестирование, с указанием соответствия их результатов пороговому значению. Список утверждается первым заместителем руководителя аппарата Совета администрации края - начальником управления кадров и государственной службы и является основанием для приглашения кандидатов на индивидуальное собеседование.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 12 августа 2005 г. N 1081-Р Методика настоящего Распоряжения дополнена пунктом 9.1
9.1. Кандидатам на отдельные (по решению представителя нанимателя) должности гражданской службы, успешно прошедшим тестирование, в качестве конкурсного задания предлагается подготовить экспертное заключение на проект правового акта. Проект правового акта, на который требуется подготовить экспертное заключение, представляется в конкурсную комиссию руководителем структурного подразделения аппарата Совета администрации края, на должность в котором проводится конкурс. Экспертное заключение на проект правового акта выполняется кандидатами самостоятельно. Период времени для выполнения кандидатами экспертного заключения на проект правового акта определяется конкурсной комиссией. Объем экспертного заключения на проект правового акта не должен превышать трех страниц машинописного текста, выполненного 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала. Экспертное заключение на проект правового акта должно быть выполнено с учетом юридико-технических правил и содержать аргументированные выводы и предложения.
В экспертном заключении на проект правового акта кандидатом должны быть отражены следующие сведения:
о соответствии (непротиворечии) положений проекта правового акта Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу и законам Красноярского края;
о вопросах финансовой обеспеченности проекта правового акта в случае, если его реализация потребует средств из краевого бюджета;
о возможных социальных и экономических последствиях принятия проекта правового акта.
Подготовленные кандидатами экспертные заключения на проект правового акта представляются в конкурсную комиссию, которая передает их для оценки руководителю структурного подразделения аппарата Совета администрации края, на должность в котором проводится конкурс.
Конкурсная комиссия Совета администрации края оценивает системность знаний, логичность мышления, способность к творческому стилю мышления, новизну взглядов.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 24 ноября 2005 г. N 1592-Р Методика настоящего Распоряжения дополнена пунктом 9.2
9.2. Кандидатам на отдельные (по решению представителя нанимателя) должности гражданской службы, успешно прошедшим тестирование, в качестве конкурсного задания предлагается подготовить письменную работу на заданную тему. Тема письменной работы представляется в конкурсную комиссию руководителем структурного подразделения аппарата Совета администрации края, на должность в котором проводится конкурс. Письменная работа выполняется кандидатами самостоятельно. Период времени для выполнения кандидатами письменной работы определяется конкурсной комиссией. Объем письменной работы не должен превышать трех страниц машинописного текста, выполненного 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала.
Подготовленные кандидатами письменные работы представляются в конкурсную комиссию, которая передает их для оценки руководителю структурного подразделения аппарата Совета администрации края, на должность в котором проводится конкурс.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 12 августа 2005 г. N 1081-Р пункт 10 настоящей Методики изложен в новой редакции
10. Кандидаты, успешно прошедшие предыдущие конкурсные процедуры, проходят индивидуальное собеседование с руководителем структурного подразделения аппарата Совета администрации края, на должность в котором проводится конкурс, после чего приглашаются на заседание конкурсной комиссии Совета администрации края.
11. На заседании конкурсной комиссии Совета администрации края проводится индивидуальное собеседование с каждым из приглашенных кандидатов с целью определения их профессиональных и личностных качеств, в ходе которого кандидат отвечает на вопросы членов комиссии.
12. Индивидуальное собеседование с кандидатом проводится на предмет выяснения его представлений о:
основных функциональных обязанностях по должности государственной гражданской службы;
перспективах работы в данной должности;
проблемах, существующих в сфере управления, к которой относится должность;
текущем состоянии дел в указанной сфере;
и др.
13. Конкурсная комиссия Совета администрации края оценивает профессиональные и личностные качества кандидата, учитывая соответствие кандидата квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу и опыту работы, наличие у него профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей по должности государственной гражданской службы.
При этом конкурсная комиссия Совета администрации края может оценивать кандидатов на соответствие следующим критериям:
уровень и профиль основного и дополнительного профессионального образования;
продолжительность и особенности деятельности в соответствующей профессиональной сфере, достигнутые результаты в профессиональной деятельности;
уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере деятельности, знание действующего законодательства, регламентирующего данную сферу деятельности, владение современными профессиональными технологиями;
уровень владения навыками, повышающими общую эффективность профессиональной деятельности (владение компьютером, иностранными языками, общая грамотность и т.п.);
стремление к профессиональной самореализации на государственной службе, ориентация на служебный рост в сфере государственного управления;
стремление проявлять инициативу при решении поставленных задач, готовность прилагать значительные усилия для получения наилучшего результата;
стремление совершенствовать свои знания, умения и навыки, расширять кругозор;
соблюдение этики делового общения, способность аргументировано отстаивать собственную точку зрения;
организаторские способности;
и др.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 24 ноября 2005 г. N 1592-Р в пункт 14 настоящей Методики внесены изменения
14. В процессе оценки кандидата в ходе заседания конкурсной комиссии Совета администрации края членами комиссии могут быть использованы оценочные листы, включающие в себя список кандидатов и перечень критериев оценки. При этом каждый член комиссии анонимно по предложенным критериям оценивает по десятибалльной системе каждого из кандидатов, занося выставленные баллы в соответствующие графы оценочного листа. В результате определяется итоговый рейтинг кандидатов.
Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 24 ноября 2005 г. N 1592-Р в пункт 15 настоящей Методики внесены изменения
15. При подведении итогов конкурса конкурсная комиссия Совета администрации края принимает во внимание результаты тестирования кандидатов, итоговый рейтинг кандидатов, а также мнение руководителя структурного подразделения, на должность в котором проводится конкурс.
16. По результатам конкурса конкурсная комиссия Совета администрации края принимает решение о:
признании одного из кандидатов победителем конкурса либо об отсутствии победителя;
зачислении отдельных кандидатов в кадровый резерв Совета администрации края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.