Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
XIII. Согласование проектов и разработка информационных ресурсов для органов и территориальных подразделений администрации города, предоставление доступа к информационным ресурсам пользователям в соответствии с их должностными обязанностями
13.1. Исполнение указанной функции возложено на отдел муниципальных информационных ресурсов, отдел информационной безопасности и системного администрирования и отдел программно-технического сопровождения управления.
13.2. Управление при исполнении функции по согласованию проектов и разработке информационных ресурсов выполняет следующие процедуры:
- согласование проектов технических заданий на разработку информационных ресурсов;
- подготовка технических заданий при размещении муниципального заказа на разработку информационных ресурсов;
- разработка информационных ресурсов;
- организационно-техническая поддержка внедрения информационных систем и их сопровождение;
- предоставление доступа к информационным ресурсам пользователям в соответствии с их должностными обязанностями.
13.3. Согласование проектов технических заданий на разработку информационных ресурсов:
13.3.1. Органы и территориальные подразделения администрации города направляют в управление проект технического задания на разработку информационного ресурса (далее - проект).
13.3.2. Зарегистрированный проект с визой руководителя управления направляется на рассмотрение в отдел муниципальных информационных ресурсов.
13.3.3. Специалист отдела муниципальных информационных ресурсов в течение трех дней рассматривает проект на предмет:
- исключения дублирования функций, реализованных в действующих муниципальных информационных ресурсах;
- соблюдения требований, предъявляемых к муниципальным информационным ресурсам (в том числе требований унификации и стандартизации);
- полноты технического решения.
13.3.4. По результатам рассмотрения проекта специалист отдела муниципальных информационных ресурсов готовит заключение к проекту и передает его в отдел информационной безопасности и системного администрирования.
13.3.5. Специалист отдела информационной безопасности и системного администрирования в течение двух дней рассматривает проект на предмет:
- возможности интеграции проектируемого информационного ресурса в корпоративное информационное пространство администрации города;
- соблюдения требований информационной безопасности информационно-коммуникационной сети администрации города.
13.3.6. По результатам рассмотрения специалист отдела информационной безопасности и системного администрирования готовит заключение к проекту, согласовывает его с начальником отдела и передает в отдел муниципальных информационных ресурсов.
13.3.7. Специалист отдела муниципальных информационных ресурсов с учетом представленных замечаний готовит письмо о согласовании (отказе в согласовании) проекта, согласовывает его с начальником отдела муниципальных информационных ресурсов и начальником управления и направляет в орган или территориальное подразделение администрации города, представившее проект.
13.4. Подготовка технических заданий при размещении муниципального заказа на разработку информационных ресурсов:
13.4.1. Подготовка технического задания осуществляется на основании запроса органа или территориального подразделения администрации города.
13.4.2. Зарегистрированный запрос с визой руководителя управления направляется в отдел муниципальных информационных ресурсов.
13.4.3. Техническое задание разрабатывается специалистом отдела муниципальных информационных ресурсов с учетом требований, указанных в пункте 13.3.3 настоящего Регламента.
13.4.4. Разработанный проект технического задания (далее - проект) направляется на согласование в отдел информационной безопасности и системного администрирования, где рассматривается на предмет его соответствия требованиям информационной безопасности и защиты информации.
13.4.5. Согласованный проект за подписью руководителя управления направляется в орган или территориальное подразделение администрации города, направившее запрос на разработку технического задания.
13.4.6. Общий срок подготовки технического задания не может превышать тридцати дней.
13.5. Разработка информационных ресурсов:
13.5.1. Разработка информационных ресурсов осуществляется на основании запроса органа или территориального подразделения администрации города.
Запрос должен содержать наименование нового ресурса, цель разработки, список участников рабочей группы по рассмотрению вопросов, возникающих при разработке ресурса. К запросу могут прилагаться в случае наличия проект технического задания на разработку информационного ресурса и перечень существующих информационных ресурсов, реализация алгоритмов которых может быть использована в новом информационном ресурсе.
13.5.2. Зарегистрированный запрос с визой руководителя управления направляется в отдел муниципальных информационных ресурсов.
13.5.3. Начальник отдела муниципальных информационных ресурсов в течение пяти дней рассматривает представленный запрос и направляет руководителю управления предложение о способе разработки (силами управления либо с помощью размещения муниципального заказа) информационного ресурса либо аргументированный ответ о невозможности разработки ресурса исходя из технических возможностей.
13.5.4. Подготовленный ответ о невозможности разработки информационного ресурса за подписью руководителя управления направляется в орган или территориальное подразделение администрации города, представившее заявку.
13.5.5. В случае принятия руководителем управления решения о включении в планы размещения муниципального заказа на выполнение работ по разработке информационного ресурса специалист отдела муниципальных информационных ресурсов по поручению начальника отдела готовит техническое задание в соответствии с пунктом 13.3 настоящего Регламента.
13.5.6. В случае принятия решения о разработке информационного ресурса руководителем управления в течение пяти дней создается рабочая группа из представителей отдела муниципальных информационных ресурсов, отдела информационной безопасности и системного администрирования и органа или территориального подразделения администрации города, инициировавшего разработку ресурса.
13.5.7. Рабочая группа производит обследование объекта автоматизации и формирует техническое задание на разработку муниципального информационного ресурса.
13.5.8. Основанием для начала разработки информационного ресурса является техническое задание, подписанное всеми участниками рабочей группы.
Специалисты отдела муниципальных информационных ресурсов приступают к разработке информационного ресурса, в ходе которой производится:
- выполнение работ по разработке ресурса;
- корректировка основных показателей разрабатываемого ресурса;
- подготовка к внедрению ресурса;
- формирование технической документации, инструкций администраторов, операторов и пользователей.
13.5.9. Предоставление доступа к разработанному ресурсу пользователям информационно-коммуникационной сети администрации города осуществляет отдел системного администрирования и информационной безопасности управления.
13.6. Организационно-техническая поддержка внедрения информационных ресурсов и их сопровождение:
13.6.1. Внедрение информационных ресурсов осуществляется исполнителем работ по их созданию в соответствии с требованиями технической документации, муниципального контракта или договора.
13.6.2. Поддержка внедрения информационных ресурсов осуществляется специалистами отдела муниципальных информационных ресурсов, отдела информационной безопасности и системного администрирования и отдела программно-технического сопровождения совместно со специалистами органов и территориальных подразделений администрации города и предполагает проведение следующих мероприятий:
- установка и настройка информационных ресурсов на средствах вычислительной техники;
- проведение комплексных испытаний информационных ресурсов;
- обучение специалистов органов и территориальных подразделений администрации города административным функциям по сопровождению ресурса;
- обучение сотрудников органов и территориальных подразделений администрации города - пользователей ресурса работе с ресурсом и обеспечение их методическими и справочными материалами;
- разработка и обеспечение пользователей ресурса соответствующей технической документацией и инструкциями;
- установка и настройка клиентского программного обеспечения;
- опытная эксплуатация ресурса;
- ввод ресурса в эксплуатацию.
13.6.3. Сопровождение информационных ресурсов осуществляется специалистами отдела муниципальных информационных ресурсов, отдела информационной безопасности и системного администрирования и отдела программно-технического сопровождения в соответствии с требованиями, указанными в технической документации к ресурсу, и включает в себя:
- проведение мероприятий по обеспечению его работоспособности;
- создание резервных копий данных и операционных систем;
- восстановление серверной части систем и данных при сбоях;
- предоставление доступа к информационным ресурсам пользователям в соответствии с их должностными обязанностями;
- установка и настройка клиентского программного обеспечения;
- консультация пользователей по работе с ресурсом, обеспечение их справочной и методической документацией по работе с информационным ресурсом.
13.7. Предоставление доступа к информационным ресурсам пользователям в соответствии с их должностными обязанностями:
13.7.1. Предоставление доступа к информационным ресурсам осуществляется по письменному запросу органа или территориального подразделения администрации города, направленному на имя руководителя управления.
В запросе должны быть указаны: наименование информационного ресурса, цель подключения, фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, на рабочем месте которого должен быть предоставлен доступ к информационному ресурсу.
13.7.2. Зарегистрированный запрос с визой руководителя управления передается для рассмотрения в отдел муниципальных информационных ресурсов.
Поступивший запрос в течение одного дня рассматривается начальником отдела на предмет соответствия целей разработки информационного ресурса, указанных в техническом задании, цели предоставления доступа к ресурсу.
В случае принятия положительного решения по запросу доступ к информационному ресурсу или установка клиентского программного обеспечения осуществляется в течение двух дней, в противном случае в орган или территориальное подразделение администрации города направляется ответ о невозможности подключения пользователя к информационному ресурсу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.