Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации г.Красноярска от 8 апреля 2011 г. N 114 в настоящее Приложение внесены изменения
Приложение 1
к Постановлению Главы г.Красноярска
от 17 апреля 2008 г. N 216
Положение
об общественных инструкторах пожарной профилактики
при администрации города Красноярска
8 апреля 2011 г.
I. Общие положения
1.1. Положение об общественных инструкторах пожарной профилактики разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Главы города от 26.11.2007 N 668 "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории города Красноярска".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения на территории города Красноярска профилактических мероприятий в области пожарной безопасности, основные направления и формы работы общественных инструкторов пожарной профилактики города Красноярска, осуществляющих данную деятельность на добровольной и безвозмездной основе (далее - инструкторы).
1.3. Решение о назначении общественного инструктора принимает глава администрации района в городе.
1.4. За инструктором, закрепляются конкретные территориальные участки для проведения профилактической работы.
1.5. Деятельность инструкторов координируется администрацией района в городе.
1.6. Инструкторами могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет, являющиеся дееспособными и проживающие на территории города Красноярска, а также временно нетрудоустроенные граждане или пенсионеры, имеющие опыт общественной или практической работы на должностях руководителей различного уровня, специалисты организаций, бывшие работники пожарной охраны после обучения по специальной программе.
1.7. Удостоверение установленного образца выдается инструктору пожарной профилактики администрацией района в городе.
1.8. Работа инструкторов направлена на профилактику пожаров и гибели людей в жилом секторе, общежитиях, муниципальных объектах и садоводческих обществах города Красноярска. Результаты работы доводятся до сведения населения района в городе.
1.9. В своей деятельности инструкторы руководствуются нормативными правовыми актами и нормативными документами Российской Федерации и Красноярского края в области пожарной безопасности, нормативными правовыми актами администрации города Красноярска и настоящим Положением.
1.10. Стимулирование деятельности инструкторов может осуществляться путем организации администрации города Красноярска конкурсов на лучшего инструктора.
II. Задачи и направления деятельности
2.1. Основной задачей инструктора является оказание содействия администрации города Красноярска, пожарной охране в работе по привлечению широких слоев населения к предупреждению пожаров, ведению противопожарной пропаганды, содействию в распространении пожарно-технических знаний, информировании населения о принятых администрацией города Красноярска решениях по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
2.2. Инструкторы, выполняя возложенные на них задачи:
2.2.1. Анализируют состояние пожарной безопасности на закрепленной территории, ежеквартально информируют руководителей и должностных лиц администрации города Красноярска о выявленных нарушениях и принятых мерах.
2.2.2. Принимают участие в осуществлении администрацией города Красноярска контроля за наличием первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, которые необходимы в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании) граждан, наличием указателей источников наружного противопожарного водоснабжения, состоянием подъездов к таким источникам и их очисткой.
2.2.3. Организуют и лично участвуют в сходах граждан (при необходимости совместно с должностными лицами администрации города Красноярска и подразделений государственного пожарного надзора) по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на закрепленной территории.
2.2.4. Распространяют среди населения обучающие материалы, памятки по пожарной безопасности и другие документы информационного характера.
2.2.5. Участвуют в организации информационных стендов и витрин по пожарной безопасности на территории города Красноярска. Ведут учет количества распространенных материалов и оформленных стендов.
2.2.6. Участвуют в работе совещаний по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности, организуемых и проводимых администрацией города Красноярска, вносят предложения по повышению уровня противопожарной защиты объектов жилого назначения.
2.2.7. Взаимодействуют с организациями, управляющими жилищным фондом, подразделениями пожарной охраны, органами надзора и контроля, Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО).
III. Права и обязанности
3.1. Инструкторы имеют право:
3.1.1. Проводить профилактические мероприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилых и иных помещениях, на земельных участках граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу пожара и (или) безопасности людей.
3.1.2. Получать от главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярска или в территориальном органе государственного пожарного надзора информацию об оперативной обстановке по пожарам и гибели людей на закрепленной территории.
3.2. Инструкторы обязаны:
3.2.1. Соблюдать права и законные интересы собственников имущества, должностных лиц организаций, предприятий и граждан.
3.2.2. Знать обстановку по пожарам на объектах муниципального образования, состояние пожарной безопасности объектов, другую информацию, имеющую отношение к обеспечению первичных мер пожарной безопасности на закрепленной территории.
3.2.3. Осуществлять контроль выполнения противопожарных мероприятий, установленных постановлениями (распоряжениями) администрации города Красноярска.
3.2.4. Вести разъяснительную работу по устранению наиболее распространенных причин пожаров, противопожарную агитацию и пропаганду мер пожарной безопасности среди населения.
3.2.5. Рекомендовать устранение нарушений требований пожарной безопасности в жилом секторе, общежитиях, муниципальных объектах.
3.2.6. Участвовать в организации и проведении смотров-конкурсов противопожарного состояния муниципальных объектов.
3.2.7. Знать и соблюдать лично требования пожарной безопасности.
3.2.8. Постоянно повышать и совершенствовать свои профессиональные знания в области пожарной безопасности, посещать (по приглашению) занятия и совещания, организуемые и проводимые администрацией города Красноярска и подразделениями пожарной охраны по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
3.2.9. Иметь при себе и предъявлять по требованию удостоверение общественного инструктора пожарной профилактики.
IV. Ответственность
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей инструктор освобождается от деятельности по проведению среди населения города профилактической работы в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
4.2. Решение об освобождении от исполнения обязанностей общественного инструктора принимает глава администрации района в городе. При освобождении от исполнения указанных обязанностей служебное удостоверение общественного инструктора изымается.
Начальник главного управления
по гражданской обороне,
чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности |
В.Ю.Коротков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.