Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
от 12 сентября 1995 г. N 476-П
Порядок
подготовки населения в области защиты
от чрезвычайных ситуаций
1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения края в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее чрезвычайные ситуации), а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:
население, занятое в сфере производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;
руководители органов исполнительной власти края и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций (далее специалисты);
работники органов исполнительной власти края и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
население, не занятое в сферах производства и обслуживания.
3. Основными задачами подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальным средствами защиты;
обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управления к действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;
выработка у руководителей и специалистов органов исполнительной власти края и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в краевую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях.
4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.
Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
5. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:
руководителей органов исполнительной власти края - на ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых Начальником гражданской обороны Российской Федерации - Председателем Правительства Российской Федерации;
руководителей и специалистов органов исполнительной власти края - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления - в краевом учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также в ходе учений и тренировок;
руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и работников предприятий, учреждений и организаций - на курсах гражданской обороны городов и районов;
работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации;
работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы. Руководителей занятий с рабочими, служащими и работниками сельского хозяйства - на курсах гражданской обороны городов и районов - ежегодно.
6. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.
Командно- штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах исполнительной власти края один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.
При проведении командно-штабных учений в органах исполнительной власти края и местного самоуправления могут в установленном порядке привлекаться оперативные группы гарнизонов, соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также по согласованию с органами исполнительной власти края и местного самоуправления - силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.
Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.
Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.
7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:
на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;
на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;
на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.
9. Финансирование подготовки руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведении учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, содержание краевого учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, курсов гражданской обороны городов и районов осуществляется за счет средств краевого бюджета.
За счет средств местных бюджетов финансируются подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых органами исполнительной власти края.
За счет средств предприятий, организаций и учреждений финансируется подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые по их планам, направление своих специалистов для обучения в краевом учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и на городские, районные курсы гражданской обороны, а также участие в учениях, проводимых органами местного самоуправления.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Красноярского края от 12 сентября 1995 г. N 476-П "О порядке подготовки населения Красноярского... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.