• ДОКУМЕНТ

Приложение 7. Требования к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании

Приложение 7

к Приказу Минэнерго РФ

от 16 декабря 2002 г. N 448

 

Требования
к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании

 

Настоящие Требования разработаны в соответствии с пунктом 38 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317.

1. Методики проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании (в дальнейшем - наладочных работ) должны разрабатываться организациями, имеющими право на этот вид деятельности, согласовываться с органами государственного надзора и утверждаться руководством организаций.

2. Методики проведения наладочных работ должны разрабатываться на основе технических паспортов, инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации оборудования, нормативных документов Госстроя России, государственных и отраслевых стандартов, руководящих документов (РД, РТМ), информационных писем организаций - разработчиков оборудования, нормативных технических документов, регулирующих вопросы рационального и эффективного использования газа, и включать следующие разделы:

2.1. Проверка готовности оборудования к проведению наладочных работ;

2.2. Пуск вновь вводимого в эксплуатацию оборудования;

2.3. Комплексное опробование оборудования;

2.4. Технология, объемы и последовательность проведения режимно-наладочных испытаний газоиспользующего оборудования;

2.5. Основные измерения при проведении испытаний, методы и техническое обеспечение;

2.6. Технология проведения балансовых испытаний;

2.7. Обработка и анализ материалов балансовых испытаний;

2.8. Расчет прямого и обратного теплового балансов оборудования и отдельных их статей.

2.9. Определение удельных расходов топлива на единицу годной готовой продукции, в том числе для котельных и ТЭЦ (ТЭС) на единицу отпущенной тепловой и электрической энергии.

2.10. Наладка систем автоматического регулирования работы газоиспользующего оборудования, в том числе:

2.10.1. Проверка работоспособности приборов;

2.10.2. Технология наладки различных систем автоматического регулирования;

2.10.3. Стендовая проверка элементов систем и их настройка.

2.11. Наладка водно-химического режима котлов и оборудования химводоподготовки.

2.12. Технология наладки различных видов теплоутилизирующего оборудования.

2.13. Учет расхода энергоресурсов, в том числе:

2.13.1. Порядок проверки правильности монтажа, средств измерения расхода энергоресурсов;

2.13.2. Методики обработки показаний измерительных комплексов.

2.14. Форма и порядок составления технического отчета.

2.15. Расчет экономической эффективности проведенных наладочных работ (для действующего оборудования).

2.16. Инструкции для обслуживающего персонала по эксплуатации налаживаемого оборудования.

3. В каждой методике должен быть приведен перечень нормативных документов, использованных при ее разработке.

4. В действующие методики могут вноситься изменения и дополнения по согласованию с органами государственного надзора, а при необходимости - с разработчиками и заводами-изготовителями оборудования, исходя из опыта его наладки и эксплуатации.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости