Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению Администрации г.Ачинска
Красноярского края
от 23 марта 2011 г. N 075-П
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов
о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения"
1 марта 2012 г.
I. Общие положения
1.1.Административный регламент (далее - регламент) предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" (далее - муниципальная услуга) определяет сроки и последовательность административных действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется межведомственной комиссией при Администрации города Ачинска по использованию жилищного и нежилого фонда на территории города Ачинска (далее - Комиссия).
1.3. Заявителем на предоставление муниципальной услуги является собственник, помещения или уполномоченное им лицо, имеющее намерение провести переустройство и (или) перепланировку жилого помещения (далее - заявитель).
1.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Конституция Российской Федерации.
- Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
- Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
- постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения";
- Уставом города Ачинска.
1.5 Органы, в которые необходимо обратиться заявителю для получения документов, предоставляемых в Комиссию.
- ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ". Филиал по Красноярскому краю. Ачинское отделение;
- Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Ачинска;
- Специализированные проектные организации, имеющие допуск СРО на проектные работы;
- Специализированные подрядные организации, имеющие допуск СРО на строительно-монтажные работы.
1.6. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
- согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
- выдача акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
- отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
II. Требования к стандарту предоставления
муниципальной услуги (исполнения муниципальной функции)
2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги (исполнения муниципальной функции).
Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги, о местонахождении, графике (режиме) работы, контактных телефонах (телефонах для справок), электронном адресе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Администрации города Ачинска, предоставляющего муниципальную услугу, (далее - Интернет - адрес) можно получить:
- непосредственно в учреждении, предоставляющем муниципальную услугу (Администрация города Ачинска);
- путем использования средств телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также портала муниципальных услуг.
Постановлением Администрации г.Ачинска Красноярского края от 1 марта 2012 г. N 063-П в подпункт 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Приложения внесены изменения
2.1.2. Информация (консультация) по вопросам предоставления муниципальной услуги может быть получена заявителем:
- в устной форме на личном приеме или посредством телефонной связи;
- в письменном виде по письменному запросу заявителя в адрес Комиссии;
- посредством размещения информации в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления города Ачинска (http://www.adm-achinsk.ru), средствах массовой информации, информационном стенде;
- "в электронной форме."
2.1.3. Информирование (консультирование) проводится секретарем Комиссии по всем вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе:
- перечня документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- источника получения документов, необходимых для обращения в Комиссию (организации и их местонахождение);
- графика приема заявителей и выдачи решений;
- оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.
2.1.4. В любое время с момента подачи документов заявитель имеет право на получение информации о ходе предоставления муниципальной услуги, обратившись в устной форме, посредством телефонной связи, а также в письменной форме.
2.1.5. Письменные обращения (жалобы) физических и юридических лиц по вопросам предоставления муниципальной услуги рассматриваются Комиссией в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
2.1.6. На стенде размещается следующая информация:
- полное наименование и месторасположение Комиссии, предоставляющей муниципальную услугу, телефон, график работы, фамилия, имя, отчество секретаря Комиссии.
- извлечения из текста административного регламента (процедуры предоставления муниципальной услуги в виде блок-схемы);
- перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.1.7. Информация об административных процедурах предоставления муниципальной услуги должна представляться заявителям в установленные сроки, быть четкой, достоверной, полной.
2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги.
2.2.1. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 45 дней со дня получения заявления о предоставлении услуги.
2.2.2. Комиссия, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании перепланировки и (или) переустройства помещения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю решение о согласовании, подтверждающее принятие такого решения.
2.2.3. Решение является основанием проведения перепланировки и (или) переустройства помещения.
2.2.4. Контроль за осуществлением перепланировки и переустройства жилых и нежилых помещений возлагается на собственников помещения, либо на обслуживающую данное помещение (дом) организацию.
Постановлением Администрации г.Ачинска Красноярского края от 1 марта 2012 г. N 063-П в пункт 2.3 настоящего Приложения внесены изменения
2.3. Информация о перечне необходимых для предоставления муниципальной услуги документов, требуемых от заявителей, способах их получения от заявителей и порядке предоставления.
2.3.1.Заявитель предоставляет в Комиссию заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (приложение N 1 к регламенту), обратившись к секретарю комиссии, либо в структурное подразделение Краевого государственного бюджетного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" города Ачинска (МФЦ).
2.3.2. К заявлению о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения прилагаются следующие документы:
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.3.3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения секретарем Комиссии, либо специалистом МФЦ.
2.3.4. С 01.07.2012 специалисты, осуществляющие предоставление муниципальной услуги, не вправе требовать от Заявителя документы, для которых предусмотрено межведомственное информационное взаимодействие. При этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением по собственной инициативе.
2.3.5. Предоставление документов и информации осуществляется, в том числе, в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу Администрации г.Ачинска, либо многофункционального центра.
2.3.6. Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, не может являться основанием для отказа в предоставлении Заявителю муниципальной услуги."
2.4. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
- непредставление документов, предусмотренных п.2.3.2 регламента (согласно п.1 ч.1 ст.27 ЖК РФ);
- представление документов в ненадлежащий орган (согласно п.2 ч.1 ст.27 ЖК РФ);
- несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (согласно п.3 ч.1 ст.27 ЖК РФ).
2.5. Требования к предоставлению муниципальной услуги.
Муниципальная услуга по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предоставляется бесплатно.
2.6. Требования к местам предоставления муниципальной услуги.
2.6.1. Места ожидания приема для заявителей оснащаются стульями, столом для возможности оформления документов, информационным стендом.
2.6.2. Рабочее место специалиста должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, а также офисной мебелью.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения
административных процедур, требования к порядку их выполнения
3.1.Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.
Описание последовательности исполнения административных процедур предоставления муниципальной услуги представлено в блок-схеме (приложение N 2 к регламенту).
Исполнение муниципальной функции по принятию решения о согласовании (отказе в согласовании) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация заявления о согласовании переустройства и (или) перепланировки;
- рассмотрение заявления о согласовании переустройства и (или) перепланировки и документов к нему;
- принятие решения о согласовании (отказе) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
- выдача заявителю документа, подтверждающего принятие решения;
- принятие акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.2. Прием и регистрация заявления о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о согласовании переустройства и (или) перепланировки секретарю Комиссию.
3.2.2. Секретарь Комиссии, ответственный за прием документов и их регистрацию, устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет полномочия заявителя, в том числе полномочия представителя, действующего от имени заявителя, устанавливает факт предоставления заявителем всех необходимых документов в соответствии с п.2.3.2 настоящего Регламента. После чего производит регистрацию документов в журнале регистрации заявлений граждан по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений и выдает Заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты поступления.
При предоставлении неполного пакета документов, а также при наличии оснований, указанных в пункте 2.4 настоящего Регламента, секретарь Комиссии принимает заявление и прилагаемые к нему документы. В этом случае заявитель предупреждается о возможном отказе в рассмотрении заявления.
Общий максимальный срок приема документов от одного заявителя не должен превышать 20 минут.
3.3. Рассмотрение заявления о согласовании переустройства и (или) перепланировки и документов к нему.
3.3.1. Рассмотрение заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и прилагаемых к нему документов осуществляется Комиссией.
3.3.2. Основанием для начала административной процедуры является передача секретарем Комиссии заявления и приложенных к нему документов на рассмотрение Комиссии.
3.3.3. Председатель Комиссии назначает дату, время и место заседания Комиссии по мере поступления заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений (не реже двух раз в месяц), с соблюдением срока рассмотрения документов, указанного в п.2.2.1 настоящего Регламента.
3.3.4. Секретарь Комиссии за три рабочих дня до заседания Комиссии информирует о дате, времени и месте заседания всех членов Комиссии.
3.3.5. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии.
3.3.6. Решение Комиссии о возможности согласования (отказа в согласовании) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения принимается открытым голосованием, простым большинством голосов членов Комиссии, принявших участие в заседании. При равенстве голосов решение принимает председатель Комиссии.
3.3.7. Член Комиссии, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.
3.3.8. Протокол заседания ведет секретарь Комиссии. В протоколе указывается информация о принятом Комиссией решении по результатам рассмотрения документов о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения. Протокол заседания подписывается всеми членами комиссии. Протокол заседания является основанием для подготовки решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.3.9. Секретарь Комиссии не позднее чем через два рабочих дня со дня проведения заседания Комиссии готовит проект решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, форма которого установлена постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 или проект решения об отказе. В случае отказа Заявителю в согласовании переустройства и (или) перепланировки в решении указываются основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 27 Жилищного кодекса РФ.
3.3.10. Проект решения о согласовании (или об отказе) переустройства и (или) перепланировки поступает на подпись председателю Комиссии ( в течение одного рабочего дня).
3.3.11. Секретарь Комиссии не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдает Заявителю лично (с проставлением его подписи) или направляет по почте, по адресу, указанному в заявлении.
3.3.12. Решение является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.4. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.4.1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
3.4.2. Акт приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен быть направлен в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.
Постановлением Администрации г.Ачинска Красноярского края от 1 марта 2012 г. N 063-П в пункт 3.5 настоящего Приложения внесены изменения
3.5. Место и время приема и регистрации документов.
3.5.1. Прием заявителей для приема и регистрации документов осуществляется по адресу: г.Ачинск, ул.Свердлова, 17, этаж 8, кабинет 5, либо по адресу: г.Ачинск, микрорайон 7, здание 28 Б (МФЦ).
3.5.2. График приема документов секретарем комиссии: понедельник - с 9-00 до 17-00 ч.; вторник, среда, четверг - с 8-00 до 17-00; пятница - с 8-00 до 16-00 ч. Перерыв - с 12-00 до 13-00 ч.
3.5.3. Телефон для справок: 6-13-44, телефоны специалистов МФЦ: 5-46-00, 5-49-98.
IV. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Текущий контроль за соблюдением исполнения муниципальной функции по принятию решения о согласовании (отказе в согласовании) переустройства и (или) перепланировке жилого помещения, в том числе за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами настоящего регламента, осуществляется председателем Комиссии.
4.2. Секретарь Комиссии, ответственный за прием документов, несет персональную ответственность за соблюдением сроков и порядка приема документов, правильность внесения записей в книгу учета входящих документов.
4.3 Муниципальные служащие, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые и осуществляемые в ходе предоставления муниципальной услуги в соответствии с действующим законодательством.
V. Внесудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа,
предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц,
муниципальных служащих
5.1. Заявитель муниципальной услуги имеет право на обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги в досудебном порядке.
5.1.1. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги должностным лицом, обратившись устно или письменно к Главе Администрации города Ачинска.
5.1.2. Информация о месте приема Главой Администрации города Ачинска, а также об установленных для приема днях и часах размещаются на сайте Администрации города Ачинска.
5.1.3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ не обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина.
В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
5.1.4. Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является поступление письменного или устного обращения с жалобой на действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Регламента (далее - жалоба).
5.1.5. В письменной жалобе указываются: фамилия, имя, отчество заинтересованного лица; полное наименование юридического лица (в случае обращения организации); контактный почтовый адрес; предмет жалобы; личная подпись заинтересованного лица.
Письменная жалоба должна быть написана разборчивым почерком, не содержать нецензурных выражений.
Письменная жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
В исключительных случаях, если необходимо сделать запрос в другие организации для получения дополнительных документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения, Глава Администрации города вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения заявителя.
5.1.6. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю, в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
Обращение (жалоба) заявителя считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы по существу всех поставленных в обращении (жалобе) вопросов.
Обращение( жалоба) рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
5.1.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении жалобы, либо приостановления ее рассмотрения:
- в случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается;
- в случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение должностному лицу в соответствии с его компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
- если получено письменное обращение, в котором содержатся нецензурные, либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом;
- если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;
- если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
5.1.8. При повторном обращении дополнительное рассмотрение разрешенных обращений заявителей проводится в случае выявления новых обстоятельств или изменения нормативного правового регулирования в сфере, касающейся решения вопроса, вызывающего указанные обращения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.