Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края
от 6 июня 2012 г. N 192
"Об утверждении Типовых положений об оказании платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях, платных образовательных услуг и платных услуг в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска"
5 октября 2017 г.
В целях упорядочения организации платных услуг, отношений, возникающих при оказании платных услуг, получения и расходования средств за оказание платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска, в соответствии со ст.82 Устава муниципального образования город Норильск, постановляю:
1. Утвердить Типовое положение об оказании платных образовательных услуг и платных услуг в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска (прилагается).
2. Утвердить Типовое положение об оказании платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска (прилагается).
3. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска, в срок до 01.10.2012 разработать на основе Типовых положений, утвержденных настоящим постановлением, утвердить и ввести в действие собственные Положения об оказании платных услуг.
4. Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска (Е.И.Семенова) осуществлять контроль за оказанием платных услуг в подведомственных муниципальных бюджетных учреждениях и муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей.
5. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу постановление Главы города Норильска от 22.08.2006 N 1749 "Об утверждении Типовых положений об оказании платных услуг и осуществлении предпринимательской деятельности в муниципальных учреждениях, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства и Управлению по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Норильска".
6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Заполярная правда" и разместить его на официальном сайте муниципального образования город Норильск.
И.о. Главы Администрации города Норильска |
И.В.Перетятко |
Типовое положение
об оказании платных образовательных услуг и платных услуг в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска
(утв. Постановлением Администрации г.Норильска Красноярского края от 6 июня 2012 г. N 192)
5 октября 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет условия, правила и порядок оказания платных образовательных услуг и платных услуг в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска, порядок формирования доходов и осуществления расходов за счет привлеченных финансовых средств из внебюджетных источников, поступивших от оказания платных образовательных услуг и платных услуг.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", письмом Министерства образования РФ от 21.07.1995 N 52-М "Об организации платных дополнительных образовательных услуг".
1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
- Управление - Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска;
- Потребитель - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающее платные услуги лично;
- Исполнитель, учреждение - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей, осуществляющее деятельность в сфере дополнительного образования детей, подведомственное Управлению;
- Платные образовательные услуги - платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами (учебными планами), оказываемые учреждениями Потребителю на основании договоров, заключаемых между Исполнителем и Потребителем за плату.
- Платные услуги - платные услуги и иная приносящая доход деятельность в области культуры и искусства, оказываемые учреждениями Потребителю на основании договоров, заключаемых между Исполнителем и Потребителем за плату, и необеспеченные финансированием из бюджета муниципального образования город Норильск.
1.4. Исполнитель вправе оказывать платные образовательные услуги и платные услуги в соответствии с настоящим Положением, уставом учреждения и лицензией на соответствующий вид деятельности (при необходимости лицензирования соответствующего вида деятельности).
1.5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках образовательных программ дополнительного образования (учебных планов), финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования город Норильск, предоставленных в форме субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг.
1.6. Предоставление платных образовательных услуг для несовершеннолетних Потребителей осуществляется с согласия их родителей (законных представителей) на добровольной основе с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации учебно-воспитательного процесса для детей соответствующего возраста.
2. Направления и виды платных образовательных услуг и платных услуг
2.1. Исполнитель вправе оказывать физическим и юридическим лицам платные образовательные услуги и платные услуги постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям:
2.1.1. Платные образовательные услуги:
- обучение в отделениях самоокупаемости;
- преподавание специальных курсов и дисциплин;
- обучение на подготовительных курсах;
- курсы ускоренного обучения для молодежи и взрослого населения.
2.1.2. Платные услуги:
- оказание концертмейстерских услуг;
- оказание методических услуг;
- организация концертов, конкурсов, фестивалей, мастер-классов, музыкальных мероприятий, в том числе обменных и совместных концертных программ, учебно-методических мероприятий;
- организация и проведение выставок-продаж, аукционов;
- оказание услуг по реставрации, ремонту и настройке музыкальных инструментов, инвентаря и оборудования, относящегося к художественной сфере;
- подготовка, тиражирование и реализация информационно-справочных изданий, методических пособий, нотных материалов, видеоматериалов и фонограмм;
- ксерокопирование учебно-методической литературы, иллюстрационного материала, нот;
- аренда музыкальных инструментов, инвентаря и оборудования, находящихся на балансе учреждения, учащимся и сотрудникам учреждения на период не более чем учебный год или разового использования;
- оказание посреднических услуг в покупке и продаже музыкальных инструментов.
2.2. Перечень платных образовательных услуг, платных услуг, а также порядок предоставления платных образовательных услуг должен содержаться в уставе Исполнителя.
2.3. Приведенный перечень не является исчерпывающим. Исполнитель вправе его расширить как путем конкретизации каждой позиции, поименованной в перечне, так и путем его дополнения иными видами платных услуг, на которые имеется спрос и не предусмотрено бюджетное финансирование.
3. Правила, условия и порядок оказания платных образовательных услуг и платных услуг
3.1. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить Потребителю достоверную информацию об Исполнителе и оказываемых платных образовательных и платных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
3.2. Исполнитель обязан довести до Потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:
а) наименование и место нахождения (адрес) Исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, ее выдавшего;
б) уровень и направленность реализуемых дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;
в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия Потребителя, порядок их предоставления;
г) стоимость платных образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;
д) порядок приема и требования к поступающим;
е) форма документа, выдаваемого по окончании обучения.
3.3. Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию Потребителя:
а) устав Исполнителя;
б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;
в) адрес и телефон учредителя (учредителей) Исполнителя, Управления;
г) образцы договоров на оказание платных образовательных услуг и платных услуг;
д) дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;
е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия Потребителя;
ж) перечень категорий Потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных услуг, платных услуг в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
3.4. Исполнитель обязан сообщать Потребителю по его просьбе другие, относящиеся к договору и соответствующей платной образовательной услуге, платной услуге, сведения.
3.5. Исполнитель обязан соблюдать утвержденный им учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.
3.6. Режим занятий (работы) устанавливается Исполнителем.
3.7. Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному Потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.
3.8. В случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ, с Потребителем заключается письменный договор на оказание платных услуг.
3.9. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
а) наименование Исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес Потребителя;
в) сроки оказания платных образовательных услуг и платных услуг;
г) уровень и направленность дополнительных образовательных программ, перечень (виды) платных образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг и платных услуг;
е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Исполнителя, его подпись, а также подпись Потребителя.
3.10. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Исполнителя, другой - у Потребителя.
3.11. Потребитель обязан оплатить оказываемые ему платные образовательные услуги, платные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с законодательством РФ должен быть выдан документ, подтверждающий оплату платных образовательных услуг, платных услуг.
3.12. На оказание платных образовательных услуг, платных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию Потребителя или Исполнителя обязательно. В этом случае смета становится частью договора.
3.13. Оплата за предоставленные платные образовательные услуги, платные услуги производится Потребителями путем внесения наличных денежных сумм в кассу Исполнителя или кассу муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия учреждений по делам культуры и искусства" либо путем перечисления денежных средств на лицевой счет Исполнителя, открытый в Финансовом управлении Администрации города Норильска. Средства от платных образовательных услуг, платных услуг, поступающие Исполнителю в наличной форме, сдаются подотчетными лицами Исполнителя в кассу муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия учреждений по делам культуры и искусства" в установленном порядке.
4. Цена и порядок формирования и расходования средств, полученных за оказание платных образовательных услуг и платных услуг
4.1. Доходы от оказания платных услуг относятся к финансовым средствам, полученным за счет внебюджетных источников.
4.2. Основным плановым документом, определяющим объем платных образовательных услуг и платных услуг (далее - платные услуги), целевое направление, является план финансово-хозяйственной деятельности Исполнителя.
4.3. Формирование доходов и расходов по платным услугам:
4.3.1. Расчет, согласование и утверждение стоимости каждой предоставляемой платной услуги осуществляется в соответствии с Порядком установления цен (тарифов) на услуги муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий муниципального образования город Норильска, утвержденным постановлением Администрации города Норильска.
4.3.2. Доходы от оказания платных услуг должны покрывать произведенные Исполнителем затраты на их выполнение.
4.3.3. Распределение дохода производится пропорционально удельному весу по статьям затрат, заложенным в стоимость услуг.
4.3.4. Распределение денежных средств на оплату услуг работникам, занятым оказанием платных услуг, производится на основании Положения об оплате труда работников за счет средств, полученных от оказания платных услуг, утвержденного руководителем Исполнителя.
4.3.5. Оставшаяся часть полученных доходов (при условии покрытия всех затрат, осуществленных в связи с оказанием платной услуги) после начисления и уплаты налога на прибыль, расходуется в соответствии с Положением о порядке расходования прибыли, полученной от оказания платных услуг, утвержденным руководителем Исполнителя.
4.3.6. Размер премии и материальной помощи работникам Исполнителя, участвующим в оказании платных услуг, а также основания, по которым производятся соответствующие выплаты, устанавливаются в Положении о порядке расходования прибыли, полученной от оказания платных услуг, утвержденном руководителем Исполнителя.
Подпункт 4.3.7 изменен с 21 сентября 2017 г. - Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 5 октября 2017 г. N 426
4.3.7. Размер премии руководителю Исполнителя из прибыли утверждается распоряжением Администрации города Норильска, издаваемым Главой города Норильска, по представлению начальника Управления.
4.3.8. Размер премии заместителям руководителя Исполнителя по направлениям из прибыли не может превышать размер премии, утвержденный руководителю Исполнителя.
4.4. Ответственность за целевое использование средств, полученных за оказание платных услуг, несет руководитель Исполнителя.
5. Ответственность сторон по оказанию и получению платных услуг, контроль за качеством оказываемых платных услуг
5.1. Исполнитель оказывает платные услуги в порядке и сроки, определенные договором с Потребителем и настоящим Положением.
5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному Исполнителем с Потребителем, стороны несут ответственность, предусмотренную данным договором и действующим законодательством РФ.
5.3. Ответственность за ненадлежащую организацию платных услуг возлагается на руководителя Исполнителя.
5.4. Контроль за организацией и качеством оказания платных услуг Исполнителем, ценами и порядком взимания денежных средств с Потребителей в пределах своей компетенции осуществляют Управление, а также органы местного самоуправления муниципального образования город Норильск в пределах своей компетенции.
Типовое положение
об оказании платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска
(утв. Постановлением Администрации г.Норильска Красноярского края от 6 июня 2012 г. N 192)
5 октября 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет условия, правила и порядок оказания платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска (за исключением муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей), порядок формирования доходов и осуществления расходов за счет привлеченных финансовых средств из внебюджетных источников, поступивших от оказания платных услуг (далее - платные услуги).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законом Красноярского края от 28.06.2007 N 2-190 "О культуре".
1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
- Управление - Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска;
- Потребитель - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающее платные услуги лично;
- Исполнитель, учреждение - муниципальное бюджетное учреждение, подведомственное Управлению, оказывающее платные услуги в сфере культуры и искусства (кроме муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей);
- Платные услуги - платные услуги и иная приносящая доход деятельность в области культуры и искусства, оказываемые Потребителю учреждениями на основании договоров, заключаемых между Исполнителем и Потребителем за плату, и необеспеченные финансированием из бюджета муниципального образования город Норильск.
1.4. Исполнитель предоставляет платные услуги в целях осуществления деятельности по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, а также для удовлетворения культурных потребностей Потребителя.
1.5. Исполнитель вправе оказывать платные услуги в соответствии с настоящим Положением, уставом учреждения и лицензией на соответствующий вид деятельности (при необходимости лицензирования соответствующего вида деятельности).
1.6. Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета муниципального образования город Норильск, предоставленных в форме субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг.
1.7. Оказание платных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных услуг Потребителю, которые Исполнитель обязан оказывать бесплатно.
2. Виды платных услуг
2.1. Исполнитель может оказывать Потребителю следующие виды платных услуг.
2.1.1. Услуги культурно-досуговых учреждений:
- кино и видеопоказ на различных носителях, в том числе с использованием выездного комплекта;
- организация и проведение праздников, встреч, литературно-музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий;
- предоставление ансамблей, самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей для семейных и гражданских праздников и торжеств;
- проведение занятий в платных кружках, студиях, на курсах;
- оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;
- предоставление услуг по прокату сценических костюмов, культурного и другого инвентаря, аудио- и видеокассет с записями отечественных и зарубежных музыкальных и художественных произведений (при условии соблюдения действующего законодательства об авторских правах) звукоусилительной и осветительной аппаратуры и другого профильного оборудования, изготовление сценических костюмов, обуви, реквизита;
- организация и проведение ярмарок, лотерей, аукционов, выставок-продаж;
- предоставление услуг по организации питания и отдыха посетителей.
2.1.2. Услуги учреждений, осуществляющих деятельность музеев и охрану объектов культурного наследия:
- организация выставок из фондов музеев РФ и зарубежья;
- организация выставок коллекций и предметов, принадлежащих юридическим и физическим лицам;
- организация выставок детского творчества;
- организация и проведение церемоний награждения жителей города Норильска государственными, краевыми, городскими и ведомственными наградами;
- посещение экспозиционных залов учреждения (входная плата для Потребителей);
- экскурсионное обслуживание посетителей учреждения;
- организация и проведение городских автобусных и пешеходных экскурсий;
- лекционное обслуживание, интерактивные музейные занятия, показ слайд-фильмов, показ кинофильмов;
- организация и проведение музейных краеведческих праздников, вечеров, встреч, презентаций, других культурно-массовых мероприятий по заявкам физических и юридических лиц;
- организация и проведение научно-практических конференций, чтений, слушаний и семинаров;
- консультирование по вопросам, относящимся к компетенции Исполнителя;
- научная обработка материалов, их редактирование;
- подготовка выставок по заявкам Потребителя;
- ксерокопирование материалов из фондов учреждения;
- сканирование материалов из фондов учреждения;
- фотокопирование материалов из фондов учреждения;
- реализация предметов декоративно-прикладного искусства и литературы по профилю учреждения;
- изготовление и реализация сувениров, изделий народных промыслов, фотографий, открыток, каталогов, видеофильмов по профилю учреждения;
- оказание информационных услуг;
- фото-и видеосъемка в экспозиционных залах, осуществляемая самостоятельно гражданами;
- реализация музейной литературы и сувениров;
- организация благотворительных аукционов, выставок-продаж произведений искусства и литературы, изделий народных промыслов, сувенирной продукции.
2.1.3. Услуги учреждений, осуществляющих деятельность в сфере библиотечного дела:
2.1.3.1. Библиотечно-информационные услуги:
- выполнение сложных библиографических справок, требующих сложного поиска информации, с привлечением внешних электронных баз данных;
- составление и редактирование библиографических списков по теме Потребителя;
- электронный поиск документов из баз данных библиотеки с составлением и распечаткой списка литературы;
- поиск нормативных документов по заказу Потребителя;
- поиск и заказ литературы по межбиблиотечному абонементу (МБА). Электронная доставка документов (ЭДД);
- пользование документами из фонда читального зала в нерабочее время;
- пользование литературой сверх установленного срока;
- предварительный заказ литературы по e-mail, по телефону, подготовка тематической подборки литературы;
- доставка и прием заказанной литературы на дому (на рабочем месте);
- комплексное библиотечно-информационное обслуживание предприятий, юридических и частных лиц по договорам;
- библиографический мониторинг и информирование (сбор информации, сведений на основе газетных и журнальных публикаций, а также современных электронных носителей информации) по теме заказчика;
- организация и проведение культурно-массовых мероприятий;
- организация выставок-продаж книг.
2.1.3.2. Издательская и посредническая деятельность:
- издание и реализация рекламной и книжной продукции, методических и библиографических изданий;
- размещение рекламных материалов (проспектов, каталогов, буклетов, листовок, плакатов, объявлений) Потребителя;
- презентации организаций и их деятельности;
- прокат технических средств;
- изготовление электронного пластикового читательского билета.
2.1.3.3. Услуги по оказанию консультационной помощи в форме разовых лекций, стажировок, семинаров:
- проведение занятий по информационной и компьютерной грамотности (индивидуальное консультирование, групповые занятия);
- организация лекториев, кружков, курсов, семинаров, студий для Потребителей;
- методическое обслуживание библиотек других ведомств;
- повышение квалификации, проведение стажировок специалистов библиотечной сферы.
2.1.3.4. Услуги, оказываемые с использованием персональных компьютеров, копировально-множительной техники:
- изготовление копий (с возможным увеличением или уменьшением размера копий) из книг, брошюр, газет, журналов, документов и иных материалов из фондов учреждения;
- оптическое распознавание текста (сканирование, редактирование);
- ламинирование документов из фондов учреждения;
- переплетно-брошюровочные работы;
- компьютерный набор текста;
- запись информации на электронный носитель;
- вывод информации на бумажный носитель;
- предоставление автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы;
- работа на автоматизированном рабочем месте с консультантом;
- пользование компьютерным залом;
- бронирование рабочего места в компьютерном зале;
- услуги факсимильной связи, связанные с передачей списков литературы, статей из периодических изданий и иных документов из фондов учреждения;
- предоставление доступа к интернет-ресурсам и информационным ресурсам городских сетей.
2.1.3.5. Услуги для авторов и издателей:
- написание стихотворных текстов на заказ;
- корректура литературных текстов;
- справка-консультация по оформлению титульного листа, каталогизации и систематизации.
2.2. Перечень платных услуг должен содержаться в уставе Исполнителя.
2.3. Приведенный перечень не является исчерпывающим. Исполнитель вправе его расширить как путем конкретизации каждой позиции, поименованной в перечне, так и путем его дополнения иными видами платных услуг, на которые имеется спрос и не предусмотрено бюджетное финансирование.
3. Правила, условия и порядок оказания платных услуг
3.1. Для оказания платных услуг Исполнитель обязан:
3.1.1. Изучить реальный и потенциальный спрос Потребителей на оказываемые или планируемые к оказанию услуги.
3.1.2. Осуществлять поиск и конструирование новых видов услуг, необходимых для удовлетворения спроса Потребителя.
3.1.3. Создать условия для оказания платных услуг с учетом требований по охране и безопасности здоровья Потребителя.
3.1.4. Издать приказ об организации конкретных видов платных услуг, которые должны предусматривать:
- утвержденный план мероприятия или конкретного вида услуги и график работы по его выполнению;
- назначение ответственных лиц за исполнением мероприятия или конкретного вида услуг;
- привлекаемый состав исполнителей мероприятия или конкретного вида услуг.
3.1.5. Для оказания платных услуг Исполнителем могут привлекаться работники, находящиеся в штате Исполнителя, и граждане, обладающие для оказания требуемых услуг необходимым образованием и навыками, заключившие с Исполнителем договоры возмездного оказания услуг.
3.1.6. Составить смету доходов и расходов на проведение конкретного мероприятия или оказания конкретного вида платной услуги.
3.1.7. В случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ, с Потребителем заключается письменный договор на оказание платных услуг, в котором предусматривается:
- наименование и местонахождение Исполнителя (юридический адрес);
- Ф.И.О., телефон и адрес Потребителя;
- вид оказываемой платной услуги;
- срок действия договора;
- размер, условия и порядок оплаты оказываемых платных услуг и проводимых мероприятий;
- иные условия (период и объем оказания платных услуг и др.), связанные со спецификой оказываемых платных услуг.
3.2. При необходимости Исполнитель осуществляет рекламу через средства массовой информации с целью информирования Потребителя об оказываемых платных услугах в сфере культуры и искусства.
3.3. Исполнитель обязан довести до Потребителя достоверную информацию, размещенную для всеобщего ознакомления в удобном для обозрения месте и содержащую следующие сведения:
- наименование и место нахождения (юридический адрес) Исполнителя;
- адрес и телефон учредителя Исполнителя;
- устав Исполнителя;
- перечень оказываемых платных услуг для обеспечения возможности их правильного выбора;
- стоимость платных услуг и порядок их оплаты;
- права и обязанности Потребителя, ответственность Исполнителя;
- перечень категорий Потребителей, имеющих право на получение льгот при оказании платных услуг в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.4. При оказании платных услуг Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному Потребителю перед другими, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.
3.5. Оплата за предоставленные платные услуги производится Потребителями путем внесения наличных денежных сумм в кассу Исполнителя или кассу муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия учреждений по делам культуры и искусства" либо путем перечисления денежных средств на лицевой счет Исполнителя, открытый в Финансовом управлении Администрации города Норильска. Средства от платных услуг, поступающие в наличной форме, сдаются подотчетными лицами Исполнителя в кассу муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия учреждений по делам культуры и искусства" в установленном порядке.
3.6. При осуществлении денежных расчетов с населением Исполнитель обязан использовать квитанции, путевки, билеты, талоны и другие документы строгой отчетности, утвержденные Министерством финансов РФ.
4. Цены и порядок формирования и расходования средств, полученных за оказание платных услуг
4.1. Доходы от оказания платных услуг относятся к финансовым средствам, полученным за счет внебюджетных источников.
4.2. Основным плановым документом, определяющим объем платных услуг, целевое направление, является план финансово-хозяйственной деятельности Исполнителя.
4.3. Формирование доходов и расходов по платным услугам:
4.3.1. Расчет, согласование и утверждение стоимости платных услуг осуществляется в соответствии с Порядком установления цен (тарифов) на услуги муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий муниципального образования город Норильск, утвержденным постановлением Администрации города Норильска.
4.3.2. Прейскурант на все виды оказываемых Исполнителем платных услуг должен находиться в доступном для Потребителей месте.
Пересмотр цен на платные услуги осуществляется Исполнителем при изменении финансово-экономических условий деятельности учреждения.
4.3.3. При организации платных мероприятий Исполнитель может устанавливать льготы на их посещение для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Порядок установления льгот определяется постановлением Администрации города Норильска.
4.3.4. Распределение дохода, за вычетом налога на добавленную стоимость (при наличии уплаты такового), производится пропорционально удельному весу по статьям затрат, заложенным в стоимость платных услуг.
4.3.5. Распределение денежных средств на оплату услуг работникам, занятым оказанием платных услуг, производится на основании Положения об оплате труда работников за счет средств, полученных от оказания платных услуг, утвержденного руководителем Исполнителя.
4.3.6. Оставшаяся часть полученных доходов (при условии покрытия всех затрат, осуществленных в связи с оказанием платной услуги) после начисления и уплаты налога на прибыль расходуется в соответствии с Положением о порядке расходования прибыли, полученной от оказания платных услуг, утвержденным руководителем Исполнителя.
4.3.7. Размер премии и материальной помощи работникам Исполнителя, участвующим в оказании платных услуг, а также основания, по которым производятся соответствующие выплаты, устанавливаются в Положении о порядке расходования прибыли, полученной от оказания платных услуг, утвержденным руководителем Исполнителя.
Подпункт 4.3.8 изменен с 21 сентября 2017 г. - Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 5 октября 2017 г. N 426
4.3.8. Размер премии руководителю учреждения из прибыли утверждается распоряжением Администрации города Норильска, издаваемым Главой города Норильска, по представлению начальника Управления.
4.3.9. Размер премии заместителям руководителя учреждения по направлениям из прибыли не может превышать размер премии, утвержденный руководителю учреждения.
4.4. Ответственность за целевое использование средств, полученных за оказание платных услуг, несет руководитель Исполнителя.
5. Ответственность сторон по оказанию и получению платных услуг, контроль за качеством оказываемых платных услуг
5.1. Исполнитель оказывает платные услуги в порядке и сроки, определенные договором с Потребителем и настоящим Положением.
5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному Исполнителем с Потребителем, стороны несут ответственность, предусмотренную данным договором и действующим законодательством РФ.
5.3. Ответственность за ненадлежащую организацию платных услуг возлагается на руководителя Исполнителя.
5.4. Контроль за организацией и качеством оказания платных услуг Исполнителем, ценами и порядком взимания денежных средств с Потребителей осуществляют Управление, а также органы местного самоуправления муниципального образования город Норильск в пределах своей компетенции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 6 июня 2012 г. N 192 "Об утверждении Типовых положений об оказании платных услуг в муниципальных бюджетных учреждениях и в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования, подведомственных Управлению по делам культуры и искусства Администрации города Норильска"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 12 августа 2019 г. N 352
Изменения вступают в силу с 12 августа 2019 г.
Постановление Администрации г.Норильска Красноярского края от 5 октября 2017 г. N 426
Изменения вступают в силу с 21 сентября 2017 г.