Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 4 сентября 2012 г. N 441-П
Порядок
отнесения жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами
и детьми, оставшимися без попечения родителей,
к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте
27 декабря 2012 г.
1. Настоящий Порядок отнесения жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте (далее - Порядок) определяет процедуру отнесения жилых помещений, закрепленных на праве собственности или на праве пользования по договору социального найма за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, расположенных на территории Красноярского края (далее - жилые помещения), к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте.
2. Право на текущий ремонт жилых помещений имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие закрепленные на праве собственности или на праве пользования по договору социального найма жилые помещения, нуждающиеся в текущем ремонте (далее - дети-сироты), по окончании их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении их из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
3. Решение об отнесении жилых помещений к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, принимают исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Красноярского края (далее - органы местного самоуправления).
4. Органы местного самоуправления создают комиссию по обследованию жилых помещений (далее - комиссия) с целью их отнесения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте.
5. Дети-сироты, имеющие закрепленные на праве собственности или на праве пользования по договору социального найма жилые помещения и имеющие право на текущий ремонт жилого помещения (их законные представители) (далее - заявители), направляют в органы местного самоуправления заявление об отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте (далее - заявление), по форме согласно приложению к настоящему Порядку с приложением следующих документов:
выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства детей-сирот;
выписка из финансового лицевого счета, выданная организацией, обслуживающей жилищный фонд по месту жительства детей-сирот;
справка о составе семьи, выданная организацией, обслуживающей жилищный фонд по месту жительства детей-сирот;
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного между заявителем и лицом, выступающим нанимателем, за исключением договора социального найма жилого помещения (при наличии).
Постановлением Правительства Красноярского края от 27 декабря 2012 г. N 710-П в пункт 6 настоящего Приложения внесены изменения
6. Органы местного самоуправления в течение 2 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, направляют запросы:
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на жилое помещение;
в органы (организации), удостоверявшие права на недвижимое имущество до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в целях получения справки (иного документа) о праве собственности на жилое помещение;
в органы, уполномоченные предоставлять жилые помещения из государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда по договорам социального найма жилого помещения, в целях получения документа о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;
в образовательные учреждения, учреждения социального обслуживания населения, военные комиссариаты, учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, в целях установления факта окончания пребывания детей-сирот в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, а также окончания службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или возвращения их из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
В случае изменения фамилии, имени, и (или) отчества детей-сирот указанные в настоящем пункте документы также запрашиваются на прежние фамилию, имя, и (или) отчество.
7. В течение 3 рабочих дней со дня получения от соответствующих органов (организаций) документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, органы местного самоуправления рассматривают их совместно с документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, и принимают решение:
о направлении комиссии на обследование жилого помещения;
об отказе в отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте.
Решение об отказе в отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, принимается в случае:
отсутствия у заявителя права на текущий ремонт жилого помещения;
проживания в жилых помещениях граждан, не относящихся к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот;
принадлежности жилых помещений (долей жилых помещений) на праве собственности гражданам, не относящимся к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот;
предоставления жилых помещений по договору найма (поднайма) иным гражданам.
8. Решение об отказе в отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, принятое по основаниям, указанным в абзацах пятом-восьмом пункта 7 настоящего Порядка, доводится органами местного самоуправления до сведения заявителя в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня его принятия.
9. Комиссия проводит обследование жилого помещения в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о направлении комиссии на обследование жилого помещения.
10. В случае отсутствия возможности доступа к жилому помещению для проведения обследования комиссия в течение 3 рабочих дней сообщает соответствующую информацию органам местного самоуправления.
11. Органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации от комиссии об отсутствии возможности доступа к жилому помещению для проведения обследования доводят до сведения заявителя соответствующую информацию с просьбой обеспечить доступ к жилому помещению для проведения обследования.
12. По результатам обследования жилого помещения в течение 7 рабочих дней со дня обследования жилого помещения комиссия готовит предложения об отнесении обследованного жилого помещения к жилому помещению, нуждающемуся в текущем ремонте, либо об отсутствии необходимости в текущем ремонте обследованного жилого помещения (далее - предложения комиссии) и направляет их в органы местного самоуправления.
В случае признания комиссией обследованного жилого помещения нуждающимся в текущем ремонте в предложениях комиссии определяются объем и перечень работ, необходимые для проведения текущего ремонта жилого помещения.
13. С учетом предложений комиссии органы местного самоуправления принимают следующее решение:
об отнесении обследованного жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте;
об отказе в отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте.
Решение об отнесении обследованного жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, либо об отказе в отнесении жилого помещения к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления предложений комиссии.
14. Органы местного самоуправления доводят информацию о решении, принятом в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, до сведения заявителя в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня его принятия.
15. Органы местного самоуправления на основании принятых решений об отнесении обследованных жилых помещений к жилым помещениям, нуждающимся в текущем ремонте, формируют реестр жилых помещений с целью учета жилых помещений, нуждающихся в текущем ремонте.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.