Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Богучанского районного Совета депутатов Красноярского края от 20 декабря 2012 г. N 25/1-256 настоящее Приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу со дня, следующего за днем опубликования в Официальном вестнике Богучанского района, и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Приложение
к Решению Богучанского районного Совета депутатов
Красноярского края
от 14 октября 2009 г. N 40-645
Положение
о порядке уплаты местных налогов на межселенной территории
муниципального образования Богучанский район
18 октября, 24 ноября 2010 г., 30 марта, 24 ноября 2011 г., 15 февраля, 20 декабря 2012 г., 10 апреля, 8 октября 2013 г.
Настоящее Положение "О порядке уплаты местных налогов на межселенной территории муниципального образования Богучанский район" (далее - Положение) разработано в соответствии со ст.132 Конституции Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц". Настоящее Положение определяет общие принципы построения системы местных налогов на межселенной территории муниципального образования Богучанский район (далее - на межселенной территории).
I. Общие положения
1.1. Установление и отмена местных налогов на межселенной территории, а также льгот их плательщикам осуществляется Богучанским районным Советом депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
1.2. Действие настоящего положения распространяется на межселенную территорию муниципального образования Богучанский район, в том числе на сельские населенные пункты: д.Заимка, д.Каменка, д.Прилуки.
II. Льготы по местным налогам
2.1. Цель предоставления льгот - стимулирование производства и реализации продукции (работ и услуг), предоставляемых населению на территории района, развитие благотворительной деятельности в интересах граждан, социальная защита малообеспеченных слоев населения.
2.2. По местным налогам могут устанавливаться следующие льготы:
необлагаемый минимум объекта налога;
изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;
освобождение от уплаты налога отдельных категорий плательщиков;
понижение ставок налогов;
вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);
- иные налоговые льготы, не предусмотренные настоящим Положением, устанавливаются решениями Богучанского районного Совета депутатов в соответствии с действующим законодательством РФ.
III. Виды местных налогов, взимаемые на межселенной территории
3.1. К местным налогам относятся:
3.1.1. Налог на имущество физических лиц.
3.1.2. Земельный налог.
IV. Налог на имущество физических лиц
4.1. Ставки налога устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения в следующих размерах":
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения |
Ставка налога |
До 300000 рублей (включительно) |
0,099 |
Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) |
0,15 |
Свыше 500000 рублей до 800000 рублей (включительно) |
0,31 |
Свыше 800000 рублей до 1000000 рублей (включительно) |
0,5 |
Свыше 1000000 рублей |
1,0 |
4.2. Льготы по налогу
4.2.1. От уплаты налогов на имущество физических лица освобождаются категории граждан, указанные в статье 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 г. N 2003-1.
4.2.2. От уплаты налога на имущество физических лиц помимо категорий граждан, установленных в пункте 4.2.1 настоящего Положения, освобождаются полностью дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также добровольные пожарные - физические лица, являющиеся членами или участниками общественного объединения пожарной охраны и принимающие на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
4.3. Исключен.
См. текст пункта 4.3 раздела IV
V. Земельный налог
5.1. Порядок взимания земельного налога установлен частью второй главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.
5.2. Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в следующих размерах:
Решением Богучанского районного Совета депутатов Красноярского края от 10 апреля 2013 г. N 28/1-269 в пункт 5.3 раздела V настоящего Приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня, следующего за днем опубликования в Официальном вестнике Богучанского района, и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
5.3. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
5.4. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
5.5. Льготы по налогу
От уплаты земельного налога освобождаются:
- краевые и муниципальные казенные и бюджетные учреждения, финансируемые из краевого, районного бюджета и бюджетов поселений, - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности;
- органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности;
- Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
- инвалиды с детства;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
- организации в отношении земельных участков, переданных в постоянное (бессрочное) пользование с разрешенным использованием - строительство автомобильных дорог общего пользования;
- добровольные пожарные - физические лица, являющиеся членами или участниками общественного объединения пожарной охраны и принимающие на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
- категории организаций, учреждений и физических лиц, указанные в статье 395 Налогового Кодекса Российской Федерации".
5.6. Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере
10 000 рублей на одного налогоплательщика на межселенной территории в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
- инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
- инвалидов с детства;
- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
5.6.1. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную подпунктом 5.6 настоящего решения, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
5.6.2. Если размер необлагаемой налогом суммы, предусмотренной подпунктом 5.6 настоящего решения, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.
5.6.3. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с подпунктом 5.6 настоящего решения, предоставляются в налоговые органы налогоплательщиками не позднее 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы, документы, подтверждающие данное право, предоставляются в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
5.7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
5.7.1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - организациями, индивидуальными предпринимателями по истечению налогового периода, не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Указанные налогоплательщики уплачивают авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
5.7.2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по земельному налогу, не предоставляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчеты по авансовым платежам краевые и муниципальные казенные и бюджетные учреждения, финансируемые из краевого, районного бюджета и бюджетов поселений, - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности, а также организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования.
5.7.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
<< Назад |
||
Содержание Решение Богучанского районного Совета депутатов Красноярского края от 14 октября 2009 г. N 40-645 "О местных налогах... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.