Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Постановлению Администрации г.Ачинска Красноярского края
от 15 ноября 2013 г. N 417-П
Порядок
реализации ведомственных целевых программ
1. Общие положения
1.1. Текущее управление реализацией ведомственной целевой программы осуществляется органом Администрации города, разработавшим программу.
Руководитель органа Администрации города, разработавшего ведомственную программу, несет ответственность за реализацию программы, достижение конечного результата.
1.2. Контроль за реализацией ведомственной программы в части целевых показателей, показателей результативности, показателей развития отрасли осуществляется управлением экономического развития и планирования Администрации города. Контроль за реализацией ведомственной программы в части финансирования программы осуществляется финансовым управлением Администрации города.
Финансирование расходов на реализацию ведомственной программы осуществляется в соответствии с решением Ачинского городского Совета депутатов о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период.
1.3. Порядок реализации ведомственных программ (далее - Порядок) устанавливает механизм реализации и осуществления контроля за реализацией ведомственных программ.
1.4. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
ведомственная программа - документ, определяющий цели и задачи, направленные на осуществление муниципальной политики в установленных сферах деятельности, отраслях, видах экономической деятельности и содержащий комплекс мероприятий по их решению с указанием необходимых финансовых ресурсов, ожидаемых результатов и сроков реализации;
орган, ответственный за реализацию ведомственной программы - орган Администрации города, обеспечивающий реализацию ведомственной программы;
орган Администрации города - структурное подразделение Администрации города Ачинска, муниципальное казенное учреждение, являющееся главным распорядителем бюджетных средств.
1.5. Ведомственные программы реализуются за счет собственных средств бюджета города, средств краевого бюджета, федерального бюджета.
1.6. Объем бюджетных ассигнований на реализацию ведомственных программ утверждается решением Ачинского городского Совета депутатов о бюджете города в соответствии с постановлением Администрации города об утверждении ведомственной программы.
1.7. В случае корректировки объема расходных обязательств и (или) структуры расходных обязательств программы вследствие принятия решения Ачинского городского Совета депутатов о внесении изменений в решение о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период, орган Администрации города в срок не более 5 рабочих дней после доведения финансовым управлением Администрации города бюджетных ассигнований до главных распорядителей бюджетных средств готовит проект постановления Администрации города о внесении соответствующих изменений в ведомственную программу.
1.8. Внесение изменений в ведомственную программу осуществляется в порядке, установленном нормативно-правовым актом Администрации города в соответствии с макетом (формой) программы согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
1.9. По каждой ведомственной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации.
2. Контроль за ходом реализации
ведомственной программы
2.1. Орган, ответственный за реализацию ведомственной программы, организует ведение и представление ежеквартальной отчетности в соответствии с макетом (формой) отчетов о реализации ведомственных программ согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
Отчеты о реализации ведомственной программы представляются одновременно в управление экономического развития и планирования Администрации города и финансовое управление Администрации города ежеквартально не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным.
2.2. Финансовое управление Администрации города ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, представляет в управление экономического развития и планирования Администрации города сводный отчет о реализации ведомственных программ за отчетный год в части финансирования программ.
2.3. Управление экономического развития и планирования Администрации города ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сводный отчет о ходе реализации программ за отчетный год председателю бюджетной комиссии по разработке проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается нормативно-правовым актом Администрации города.
Отчет о ходе реализации программы за отчетный год по решению председателя комиссии выносится для рассмотрения на заседании комиссии.
2.4. Решение комиссии об эффективности реализации ведомственной программы за отчетный год направляется:
в орган Администрации города, реализующий ведомственную программу;
в финансовое управление Администрации города для использования при составлении отчета об исполнении бюджета города за отчетный год.
2.5. Органы Администрации города, ответственные за реализацию ведомственных программ, осуществляют размещение информации о фактических результатах их реализации за отчетный финансовый год не позднее 20 марта года, следующего за отчетным, на официальном сайте органа местного самоуправления: www.adm-achinsk.ru.
Приложение 1
Порядку реализации
ведомственных программ
Макет
ведомственной целевой программы
1. Паспорт ведомственной целевой программы
Паспорт ведомственной целевой программы (далее - ведомственная программа) включает:
наименование ведомственной программы;
наименование органа Администрации города - разработчика ведомственной программы;
основание для разработки ведомственной программы (наименование и реквизиты нормативного правового акта);
цели ведомственной программы;
задачи ведомственной программы;
срок реализации ведомственной программы;
целевые показатели;
общий объем финансирования с разбивкой по годам с учетом всех уровней бюджетной системы РФ;
показатели результативности.
2. Основные разделы ведомственной программы
2.1. Цели и задачи
Раздел содержит основные цели и задачи ведомственной программы, дающие ясное представление об основных направлениях деятельности органа Администрации города, задачах и механизмах их реализации.
Цели и задачи ведомственной программы соответствуют приоритетным направлениям развития города.
Совокупность целей охватывает все направления деятельности органа Администрации города и связана с деятельностью и (или) выполнением полномочий органа Администрации города.
Основным принципом формирования задач ведомственной программы является конкретизация отдельных направлений достижения цели, в рамках которых предусматривается получение количественно измеримых общественно значимых результатов в течение определенного периода времени или к определенному сроку.
2.2. Расходные обязательства
Раздел содержит сведения об объеме исполняемых расходных обязательств органа Администрации города по ведомственной программе, в том числе по годам. Перечень расходных обязательств органа Администрации города оформляется в соответствии с приложением 1 к макету ведомственной целевой программы (далее - макет), в котором для каждого исполняемого расходного обязательства приводится ссылка на положения правовых актов и решений (название, номер, дата принятия, номер раздела, пункта, подпункта, абзаца статьи).
2.3. Планируемые результаты деятельности
В разделе представляется система показателей, необходимых для осуществления мониторинга реализации ведомственной программы и степени достижения целей, решения задач программы.
По каждому целевому показателю и показателю результативности приводятся:
- источник информации;
- фактическое значение за отчетный финансовый год;
- плановое значение на текущий финансовый год;
- плановые значения на очередной финансовый год и плановый период.
По каждому показателю результативности приводится весовой критерий, характеризующий приоритетность данного показателя в соответствии с приоритетами социально-экономического развития города Ачинска. Суммарное значение весовых критериев по показателям результативности должно равняться единице.
Цели, целевые показатели, задачи, показатели результативности оформляются в соответствии с приложением 2 к макету.
2.4. Распределение расходов по целям, задачам
и мероприятиям ведомственной программы
В разделе приводится распределение бюджетных ассигнований по целям, задачам и мероприятиям ведомственной программы в отчетном финансовом году, в текущем финансовом году, а также в очередном финансовом году и плановом периоде. По каждой задаче Программы приводится краткая характеристика основных мероприятий; долгосрочных городских целевых программ; объектов капитального строительства и реконструкции (в соответствии с перечнем строек и объектов) в отчетном финансовом году, в текущем финансовом году, а также в очередном финансовом году и плановом периоде.
Распределение планируемых расходов органов Администрации города по целям, задачам и мероприятиям ведомственной программы оформляется в соответствии с приложением 3 к макету.
При условии наличия в Программе объектов капитального строительства и реконструкции, предусматриваемых к финансированию органом Администрации города на период реализации программы, финансирование которых осуществляется или планируется в составе перечня строек и объектов, утвержденного решением о бюджете на соответствующий финансовый год, перечень объектов капитального строительства и реконструкции оформляется в соответствии с приложением 4 к макету.
Объем финансовых средств (включая расходы на содержание органов Администрации города), который не может быть распределен по отдельным целям, задачам и (или) программам, приводится отдельной строкой в приложении 3 к настоящему макету.
С целью оценки объемов финансирования по целям, задачам, ведомственным программам и мероприятиям планируемые объемы финансирования ведомственной программы распределяются по источникам и направлениям расходования средств. Распределение планируемых объемов финансирования ведомственной программы по источникам и направлениям расходования средств оформляется в соответствии с приложением 5 к макету.
Планируемые объемы финансирования ведомственной программы распределяются по кодам классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов как в целом по ведомственной программе (приложение 6 к макету), так и отдельно по каждой задаче ведомственной программы (приложение 7 к макету).
2.5. План действий органа Администрации города по реализации
программных мероприятий на очередной финансовый год
В разделе приводится план действий органа Администрации города по реализации программных мероприятий, содержащий перечень мероприятий, осуществляемых органом Администрации города и направленных на достижение планируемых целевых показателей и показателей результативности. План действий органа Администрации города составляется на очередной финансовый год, оформляется в соответствии с приложением 8 к макету.
Приложение 1
к Макету ведомственной
целевой программы
Расходные обязательства
органа Администрации города
|
|
|
|
|
|
тыс. рублей |
N п/п |
Наименование обязательства |
Отчетный финансовый год |
Текущий финансовый год |
Очередной финансовый год |
Первый год планового периода |
Второй год планового период |
|
Расходные обязательства (по предметам ведения с указанием нормативного правового акта) |
|
|
|
|
|
1 |
... |
|
|
|
|
|
2 |
... |
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
Приложение 2
к Макету ведомственной
целевой программы
Цели, целевые показатели, задачи,
показатели результативности
N п/п |
Цели, задачи, целевые показатели, показатели результативности |
Единица измерения |
Вес показателя результативности |
Источник информации |
Отчетный финансовый год |
Текущий финансовый год |
Очередной финансовый год |
Первый год планового периода |
Второй год планового периода |
1. |
Цель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Целевой показатель 1 |
|
x |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.1 |
Задача 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.1.1 |
(показатели результативности) |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.1.2 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.2 |
Задача 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.2.1 |
(показатели результативности) |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и т.д. по целям и задачам |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
к Макету ведомственной
целевой программы
Распределение планируемых расходов
органа Администрации города по целям, задачам
и мероприятиям ведомственной целевой программы
N п/п |
Цели, задачи, мероприятия |
Срок выполнения, год |
Объем финансирования из бюджета города, тыс. рублей |
|||||
всего |
отчетный финансовый год |
текущий финансовый год |
очередной финансовый год |
первый год планового периода |
второй год планового периода |
|||
|
Цель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
(мероприятия) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по задаче 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
(мероприятия) |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по задаче 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по цели 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по целям |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма нераспределенных расходов |
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по ведомственной программе |
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4
к Макету ведомственной
целевой программы
Перечень
объектов капитального строительства
(за счет всех источников финансирования)
N п/п |
Наименование объекта с указанием мощности и годов строительства |
Остаток стоимости строительства в ценах контракта, тыс.руб.<*> |
Объем капитальных вложений, тыс.руб. |
|||||
отчетный финансовый год |
текущий финансовый год |
очередной финансовый год |
первый год планового периода |
второй год планового периода |
по годам до ввода объекта |
|||
Главный распорядитель 1 |
|
|
|
|
|
|
||
1. |
Объект 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
краевой бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет города |
|
|
|
|
|
|
|
|
внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Объект 2 |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
Главный распорядитель 2 |
|
|
|
|
|
|
||
1. |
Объект 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
краевой бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет города |
|
|
|
|
|
|
|
|
внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Объект 2 |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
краевой бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет города |
|
|
|
|
|
|
|
|
внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
1) <*> По вновь начинаемым объектам - ориентировочная стоимость
объекта.
2) Расходы на разработку проектно-сметной документации для
реализации инвестиционного проекта строительства (реконструкции)
выделяются в таблице отдельной строкой в пределах общего объема
капитальных вложений на соответствующий объект, определяемого по объекту
с аналогичными техническими характеристиками, или укрупненным расчетом с
учетом проектного срока строительства и ориентировочной стоимости в
соответствии с финансово-экономическим обоснованием.
Приложение 5
к Макету ведомственной
целевой программы
Распределение
планируемых объемов финансирования
ведомственной целевой программы по источникам
и направлениям расходования средств
Источники и направления финансирования |
Объем финансирования, тыс. рублей |
|||||
всего |
отчетный финансовый год |
текущий финансовый год |
очередной финансовый год |
первый год планового периода |
второй год планового периода |
|
Всего по программе, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
1. Федеральный бюджет <*> |
|
|
|
|
|
|
в том числе капитальные вложения |
|
|
|
|
|
|
2. Краевой бюджет <**> |
|
|
|
|
|
|
в том числе капитальные вложения |
|
|
|
|
|
|
3. Бюджет города |
|
|
|
|
|
|
в том числе капитальные вложения |
|
|
|
|
|
|
4. Внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
в том числе капитальные вложения |
|
|
|
|
|
|
------------------
<*> Учитываются средства федерального бюджета, поступающие в виде
межбюджетных трансфертов в бюджет города.
<**> Учитываются средства краевого бюджета, поступающие в виде
межбюджетных трансфертов в бюджет города.
Приложение 6
к Макету ведомственной
целевой программы
Распределение планируемых объемов финансирования
ведомственной целевой программы по кодам классификации
операций сектора государственного управления
(в целом по ведомственной целевой программе)
|
|
|
|
тыс. рублей |
Коды классификации операций сектора государственного управления |
Всего |
Очередной финансовый год |
Первый год планового периода |
Второй год планового периода |
Сумма средств бюджета города всего, в том числе: |
|
|
|
|
200 Расходы |
|
|
|
|
210 Оплата труда и начисления на оплату труда |
|
|
|
|
211 Заработная плата |
|
|
|
|
212 Прочие выплаты |
|
|
|
|
213 Начисления на оплату труда |
|
|
|
|
220 Приобретение услуг |
|
|
|
|
221 Услуги связи |
|
|
|
|
222 Транспортные услуги |
|
|
|
|
223 Коммунальные услуги |
|
|
|
|
224 Арендная плата за пользование имуществом |
|
|
|
|
225 Услуги по содержанию имущества |
|
|
|
|
в том числе капитальный ремонт |
|
|
|
|
226 Прочие услуги |
|
|
|
|
240 Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям |
|
|
|
|
241 Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям |
|
|
|
|
в том числе расходы капитального характера |
|
|
|
|
242 Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций |
|
|
|
|
251 Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации |
|
|
|
|
в том числе расходы капитального характера |
|
|
|
|
260 Социальное обеспечение |
|
|
|
|
261 Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения |
|
|
|
|
262 Пособия по социальной помощи населению |
|
|
|
|
263 Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления |
|
|
|
|
290 Прочие расходы |
|
|
|
|
в том числе расходы капитального характера |
|
|
|
|
300 Поступление нефинансовых активов |
|
|
|
|
310 Увеличение стоимости основных средств |
|
|
|
|
в том числе капитальное строительство |
|
|
|
|
320 Увеличение стоимости нематериальных активов |
|
|
|
|
340 Увеличение стоимости материальных запасов |
|
|
|
|
500 Поступление финансовых активов |
|
|
|
|
540 Увеличение задолженности по бюджетным кредитам |
|
|
|
|
600 Выбытие финансовых активов |
|
|
|
|
620 Уменьшение стоимости ценных бумаг, кроме акций и иных форм участия в капитале |
|
|
|
|
640 Уменьшение задолженности по бюджетным кредитам |
|
|
|
|
И т.д. |
|
|
|
|
Приложение 7
к Макету ведомственной
целевой программы
Распределение планируемых объемов финансирования
ведомственной целевой программы по кодам классификации
операций сектора государственного управления
(по каждой задаче ведомственной целевой программы)
|
|
|
|
тыс. рублей |
Коды классификации операций сектора государственного управления |
Всего |
Очередной финансовый год |
Первый год планового периода |
Второй год планового периода |
Задача 1 (содержание задачи) |
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
200 Расходы |
|
|
|
|
210 Оплата труда и начисления на оплату труда |
|
|
|
|
211 Заработная плата |
|
|
|
|
212 Прочие выплаты |
|
|
|
|
213 Начисления на оплату труда |
|
|
|
|
220 Приобретение услуг |
|
|
|
|
221 Услуги связи |
|
|
|
|
222 Транспортные услуги |
|
|
|
|
223 Коммунальные услуги |
|
|
|
|
224 Арендная плата за пользование имуществом |
|
|
|
|
225 Услуги по содержанию имущества |
|
|
|
|
в том числе капитальный ремонт |
|
|
|
|
226 Прочие услуги |
|
|
|
|
240 Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям |
|
|
|
|
241 Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям |
|
|
|
|
в том числе расходы капитального характера |
|
|
|
|
242 Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций |
|
|
|
|
251 Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации |
|
|
|
|
в том числе расходы капитального характера |
|
|
|
|
260 Социальное обеспечение |
|
|
|
|
261 Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения |
|
|
|
|
262 Пособия по социальной помощи населению |
|
|
|
|
263 Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления |
|
|
|
|
290 Прочие расходы |
|
|
|
|
300 Поступление нефинансовых активов |
|
|
|
|
310 Увеличение стоимости основных средств |
|
|
|
|
в том числе: капитальное строительство |
|
|
|
|
оборудование |
|
|
|
|
320 Увеличение стоимости нематериальных активов |
|
|
|
|
340 Увеличение стоимости материальных запасов |
|
|
|
|
500 Поступление финансовых активов |
|
|
|
|
540 Увеличение задолженности по бюджетным кредитам |
|
|
|
|
600 Выбытие финансовых активов |
|
|
|
|
620 Уменьшение стоимости ценных бумаг, кроме акций и иных форм участия в капитале |
|
|
|
|
640 Уменьшение задолженности по бюджетным кредитам |
|
|
|
|
И т.д. по задаче |
|
|
|
|
Итого по задаче |
|
|
|
|
Приложение 8
к Макету ведомственной
целевой программы
План
действий органа Администрации города по реализации
мероприятий ведомственной целевой программы
на очередной финансовый год
N п/п |
Мероприятие, осуществляемое органом Администрации города |
Срок реализации |
|
Задача 1 |
|
|
мероприятия по задаче 1 |
|
|
... |
|
|
Задача n |
|
|
мероприятия по задаче n |
|
|
... |
|
Приложение 2
к Порядку реализации
ведомственных программ
Макет
отчетов о реализации ведомственных программ
1. Общие положения
Настоящий макет отчетов о реализации ведомственных программ разработан в целях обеспечения ежеквартального мониторинга реализации ведомственных программ и подготовки докладов о результатах за отчетный год и основных направлениях деятельности органов Администрации города на плановый период (далее - доклад).
Доклады готовятся органами Администрации города, ответственными за реализацию программ, в целях обеспечения Администрации города информацией о результатах выполнения и достижения соответствующими органами Администрации города планируемых результатов проведения муниципальной политики в установленных сферах деятельности, в отраслях экономической деятельности.
Доклады одновременно представляются органами Администрации города, ответственными за реализацию ведомственных программ, в управление экономического развития и планирования Администрации города и финансовое управление Администрации города в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным годом.
В докладе должны быть представлены следующие разделы:
цели и задачи ведомственной программы;
целевые показатели и показатели результативности (показатели развития отрасли) ведомственной программы;
объем финансирования ведомственной программы по задачам и программным мероприятиям;
результативность бюджетных расходов.
Доклад включает в себя подробную пояснительную записку и таблицы по формам в соответствии с приложениями 1 - 4 к настоящему макету.
В отчете реализации программ за 1, 2, 3 кварталы текущего года (далее - отчеты) должны быть представлены следующие разделы:
целевые показатели и показатели результативности (показатели развития отрасли) ведомственной программы;
объем финансирования ведомственной программы по задачам и программным мероприятиям.
Отчет включает в себя таблицы по формам в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к настоящему макету и пояснительную записку к таблицам.
Отчетный период - год, предшествующий текущему году, и отчетный квартал (кварталы) текущего года.
Текущий период - квартал (кварталы) текущего финансового года, в котором (которых) осуществляется реализация ведомственной программы.
Плановый период - два финансовых года, следующие за текущим финансовым годом.
2. Основные разделы доклада о результатах и основных
направлениях деятельности, отчета о реализации программы
2.1. Цели и задачи
Раздел содержит информацию о целях и задачах, включающую важнейшие качественные и количественные характеристики состояния установленной сферы деятельности, которое планировалось достигнуть в ходе реализации ведомственной программы, и фактически достигнутое состояние.
Кроме того, следует отразить ход выполнения плана действий органа Администрации города. План действий органа Администрации города по реализации программных мероприятий оформляется в виде таблиц по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему макету. Если план действий органа Администрации города частично или полностью не реализован, то приводится описание причин нереализации плана действий.
2.2. Целевые показатели и показатели результативности
Раздел содержит информацию о целевых показателях и показателях результативности, о значениях данных показателей, которые планировалось достигнуть в ходе реализации ведомственной программы, и фактически достигнутые значения показателей.
По каждому целевому показателю и показателю результативности необходимо указать:
плановые и фактические значения за отчетный период;
плановые и ожидаемые (прогнозируемые) значения в текущем периоде;
ожидаемое значение показателей на конец текущего года;
плановые значения показателей на плановый период.
Органы Администрации города, реализующие программы, направленные на осуществление муниципальной политики в установленных сферах деятельности, оформляют результаты мониторинга в виде таблиц по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему макету.
Если плановые и фактические значения показателей за текущий период не совпадают, то в отчете приводится описание причин отклонения от плановых значений показателей.
В отчете следует оценить риски влияния внешних (не зависящих от органа Администрации города) факторов, возникших в отчетном периоде.
2.3. Объем финансирования ведомственной программы
по целям, задачам и программным мероприятиям
Раздел содержит информацию об общем объеме финансирования ведомственной программы по целям, задачам и программным мероприятиям с учетом всех источников финансирования. Приводится анализ изменения их объемов и структуры за отчетный период и возможных изменений их объемов и структуры на плановый период.
Объем финансирования программы содержит:
плановые и кассовые расходы в отчетном году;
плановые и кассовые расходы в отчетном периоде;
ожидаемое исполнение бюджетных ассигнований на конец текущего года;
бюджетные ассигнования на плановый период, утвержденные в ведомственной программе.
Результаты мониторинга объемов финансирования ведомственной программы оформляются в виде таблиц по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему макету. Расшифровка финансирования по объектам, включенным в ведомственную программу, оформляется в виде таблиц по форме в соответствии с приложением 4 к настоящему макету.
В пояснительной записке проводится анализ причин неполного освоения бюджетных ассигнований.
2.4. Результативность бюджетных расходов
Раздел содержит сопоставление показателей затрат и результатов деятельности органов Администрации города в отчетном периоде, а также представляется анализ результативности бюджетных расходов и обоснование мер по ее повышению.
На основании данных о динамике в отчетном периоде плановых и фактически достигнутых значений целевых показателей и показателей результативности в разрезе задач, а также объемов финансирования в разрезе задач и программных мероприятий ведомственных программ производится оценка результативности деятельности органов Администрации города.
Оценка производится по следующим направлениям:
степень достижения целей, целевых показателей, показателей результативности и решения сформированных задач;
степень соответствия запланированному уровню затрат;
отклонения показателей результативности, реализации ведомственной программы и затрат за отчетный период от плановых показателей на этот период и аргументированное обоснование причин такого отклонения, включая:
обоснование ситуаций, когда целевые показатели ведомственной программы выполнены, а соответствующие им показатели результативности не выполнены, а также ситуаций, когда показатели результативности ведомственной программы выполнены, а соответствующие им целевые показатели не выполнены;
обоснование ситуаций, когда задачи выполнены, а соответствующие им мероприятия не выполнены, а также ситуаций, когда задачи ведомственной программы не выполнены, а соответствующие им мероприятия выполнены;
обоснование ситуаций, когда сочетается недовыполнение одних показателей результативности и перевыполнение других;
обоснование ситуаций перевыполнения по большинству плановых показателей, в том числе и целевых показателей.
Для выявления степени достижения запланированных результатов фактически достигнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений.
Для выявления степени достижения запланированного уровня затрат фактически достигнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений. В случае ухудшения фактически достигнутого значения от планового значения показателя его относительная величина указывается как не достигшая ста процентов.
При подготовке отчета дополнительно проводится анализ расходов капитального характера, включающий в себя обоснование объемов финансирования, направленных на расходы, направленные на объекты капитального строительства и реконструкции.
По каждому направлению оценки результативности в случае существенных различий (как положительных, так и отрицательных) между плановыми и фактическими значениями целевых показателей и показателей результативности, а также в динамике разных лет по показателям должен быть проведен анализ факторов, повлиявших на данное расхождение. При этом рекомендуется выделять две группы факторов:
внутренние факторы (на которые орган Администрации города мог влиять);
внешние факторы (на которые орган Администрации города не мог влиять, включая форс-мажорные обстоятельства).
При проведении анализа влияния внешних факторов на достижение плановых показателей отдельно указывается влияние, которое было оказано на достижение плановых показателей другими органами Администрации города.
Для каждой группы факторов по возможности оценивается ее влияние на отклонение показателя от плановых (прогнозируемых) значений.
По результатам проведенной оценки результативности орган Администрации города проводит обоснование возможного изменения целей, задач, целевых показателей, состава показателей результативности, прекращение либо инициирование отдельных программных мероприятий, а также изменение расходов по сравнению с предыдущими периодами с целью повышения эффективности бюджетных расходов и качества управления затратами и результатами, а также оценку количественного эффекта от осуществления этих мероприятий (в виде экономии расходов или увеличения результатов при данном объеме расходов).
Приложение 1
к Макету отчетов реализации
ведомственных программ
План
действий органа Администрации города по реализации
программных мероприятий
N п/п |
Мероприятие, осуществляемое органом местного самоуправления |
Срок реализации |
Примечание (причины невыполнения мероприятий, выбор действий по преодолению возможных негативных последствий) |
|
план |
факт |
|||
|
Задача 1 |
|
|
|
|
мероприятия по задаче 1 |
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
Задача n |
|
|
|
|
мероприятия по задаче n |
|
|
|
|
... |
|
|
|
Приложение 2
к Макету отчетов о реализации
ведомственных программ
Целевые показатели и показатели результативности
ведомственной программы
N п/п |
Цель, задачи, показатели результативности |
Ед. изм. |
Весовой критерий |
Отчетный период |
Текущий год |
Плановый период |
Примечание (оценка рисков невыполнения показателей по программе, причины невыполнения, выбор действий по преодолению) |
|||||||||
20__ |
январь - март |
январь - июнь |
январь - сентябрь |
значение на конец года |
1 год |
2 год |
||||||||||
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
|||||||
|
Цель |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Целевой показатель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Целевой показатель n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатель n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
к Макету отчетов о реализации
ведомственных программ
Объем
финансирования ведомственной программы
|
|
|
|
|
тыс. рублей |
|||||||||
N п/п |
Цель, задачи, показатели результативности |
20__ (отчетный год) |
20__ (текущий год) |
Плановый период |
Примечание (оценка рисков невыполнения показателей по программе, причины невыполнения, выбор действий по преодолению) |
|||||||||
январь - март |
январь - июнь |
январь - сентябрь |
значение на конец года |
|||||||||||
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
1 год |
2 год |
|||
|
Цель |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по мероприятиям |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
краевой бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет города |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
капитальные расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
текущие расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по мероприятиям, финансируемым за счет дополнительно выделенных средств |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
итого по задаче 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по мероприятиям |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
краевой бюджет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет города |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
капитальные расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
текущие расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по мероприятиям, финансируемым за счет дополнительно выделенных средств |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
итого по задаче n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по программе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4
к Макету отчетов о реализации
ведомственных программ
N п/п |
Наименование объекта, стройки |
Ед. изм. |
Мощность |
Годы строительства, ввод в эксплуатацию |
Остатки сметной стоимости на 01.01 текущего финансового года |
Лимит инвестиций на планируемый год |
Профинансировано за отчетный период |
Фактически освоено за отчетный период |
||||||||
всего |
в том числе |
всего |
|
|
||||||||||||
федеральный бюджет |
краевой бюджет |
бюджет города |
прочие источники |
федеральный бюджет |
краевой бюджет |
бюджет города |
прочие источники |
всего |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г.Ачинска Красноярского края от 15 ноября 2013 г. N 417-П "О внесении изменений в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.