Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 16 июня 2011 г. N 335-П
Регламент работы
краевой межведомственной экспертной комиссии
по рассекречиванию архивных документов
1. Общие положения
1.1 Настоящий Регламент краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов (далее - Комиссия) определяет порядок деятельности и принятия решений на предмет рассекречивания или продления сроков засекречивания архивных документов, созданных в процессе деятельности крайкома КПСС и иных ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Красноярского края" (далее - КГКУ "ГАКК").
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и настоящим Регламентом.
1.3. Комиссия организует свою работу с соблюдением требований защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, содержащейся в архивных документах.
2. Задачи Комиссии
2.1. Рассмотрение на предмет рассекречивания архивных документов, созданных в процессе деятельности крайкома КПСС и иных ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах КГКУ "ГАКК".
3. Права Комиссии
3.1. Привлекать квалифицированных экспертов для проведения экспертизы представленных архивных документов.
3.2. Получать от экспертов заключения на предмет рассекречивания или продления сроков засекречивания архивных документов.
3.3. Осуществлять полное или частичное рассекречивание архивных документов, а также давать рекомендации о характере их использования.
3.4. Рассматривать поступающие в адрес Комиссии запросы граждан и организаций о рассекречивании архивных документов, давать мотивированные ответы по существу запросов.
3.5. Информировать общественность о результатах работы.
4. Порядок организации и деятельности Комиссии
4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
4.2. Председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии:
руководит работой Комиссии;
организует и планирует работу Комиссии;
ведет заседания Комиссии;
дает поручения членам Комиссии и контролирует их выполнение;
подписывает протоколы заседаний (выписки из протокола заседаний) Комиссии, а также запросы и иные документы, направляемые от имени Комиссии;
привлекает квалифицированных экспертов для проведения экспертизы представленных архивных документов;
формирует предложения по изменению персонального состава Комиссии.
4.3. Секретарь Комиссии:
готовит повестки заседаний Комиссии, обеспечивает ведение и оформление протокола заседаний Комиссии, а также актов о результатах рассмотрения на предмет рассекречивания архивных документов;
назначает дату заседания Комиссии по согласованию с председателем или заместителем председателя Комиссии;
информирует о дате заседания членов Комиссии;
организует документооборот, контроль за выполнением решений Комиссии, поручений председателя Комиссии и его заместителя.
4.4. Комиссия проводит работу по рассекречиванию документов на основе годового плана, утверждаемого первым заместителем Губернатора Красноярского края - председателем Правительства Красноярского края.
4.5. КГКУ "ГАКК" готовит перечни документов, планируемых к рассмотрению на предмет возможного рассекречивания.
4.6. С целью проведения экспертных оценок архивных документов к работе Комиссии могут привлекаться специалисты государственных органов и организаций, не входящих в состав Комиссии, по согласованию с ними.
4.7. Эксперты проводят полистный просмотр архивных документов и по результатам работы готовят экспертные заключения.
4.8. В экспертных заключениях приводится перечень просмотренных архивных документов с выводами о целесообразности их рассекречивания (полностью или частично), снижения присвоенных им грифов секретности или продления срока их засекречивания. При необходимости перечисляется перечень документов, по которым требуется дополнительная экспертиза соответствующих государственных органов.
4.9. Секретарь Комиссии организует ознакомление членов Комиссии с архивными документами и экспертными заключениями.
4.10. Представленные на предмет рассекречивания архивные документы рассматриваются членами Комиссии полистно в полном объеме.
4.11. Лица, входящие в состав Комиссии, а так
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.