Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 27 декабря 2011 г. N 825-П
Территориальная программа
государственных гарантий оказания населению Красноярского края
бесплатной медицинской помощи на 2012 год
I. Общие положения
Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи на 2012 год (далее - Территориальная программа) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2011 N 856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год", Законом Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2831 "О реализации государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи".
В рамках Территориальной программы за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи населению закрытых административно-территориальных образований, оказываемой федеральными государственными учреждениями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, а также за счет средств соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.
II. Виды и условия оказания медицинской помощи
В рамках настоящей Территориальной программы бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь;
скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.
Первичная медико-санитарная помощь включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок и профилактических осмотров, диспансерному наблюдению женщин в период беременности, здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.
Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.
Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам:
в медицинских организациях краевой и муниципальной систем здравоохранения за счет средств краевого бюджета;
в федеральных медицинских организациях за счет средств федерального бюджета.
Медицинская помощь предоставляется гражданам:
учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);
амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);
больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).
Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах), а также включает проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению) заболеваний.
Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.
Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские, и для детей с родителями.
На территории Красноярского края за счет средств краевого бюджета через систему обязательного медицинского страхования осуществляются расходы по оплате лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно или с 50-процентной скидкой со свободных цен.
Обеспечение граждан лекарственными средствами за счет средств краевого бюджета через систему обязательного медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" осуществляется по перечню лекарственных средств, применяемых при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки при оказании им медико-социальной помощи.
При предоставлении бесплатной лекарственной помощи в случае недостаточности фармакотерапии при лечении отдельных заболеваний по жизненно важным показаниям могут применяться иные лекарственные средства по решению врачебной комиссии медицинского учреждения.
Предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) за счет средств краевого бюджета через систему обязательного медицинского страхования производится государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а в случае их отсутствия в муниципальном районе (городском округе) - иными учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующему виду работ и услуг, в соответствии с перечнем лекарственных средств, изделий медицинского назначения и материалов, используемых при оказании гражданам бесплатной стоматологической медицинской помощи в организациях здравоохранения края.
Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6638 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации оказания отдельных видов медицинской помощи" (далее - Закон края N 13-6638) исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края наделены государственными полномочиями по организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов в сооответствии# с Законом Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2831 "О реализации государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи".
Для осуществления государственных полномочий используется имущество, находящееся в собственности муниципальных районов и городских округов края и используемое на день вступления в силу Закона края N 13-6638 для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.
Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления (за исключением деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, финансовое обеспечение которых осуществляется через систему обязательного медицинского страхования) осуществляется за счет субвенции по организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов (далее - субвенция).
Финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений здравоохранения (за исключением деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, не являющихся участниками обязательного медицинского страхования, деятельности муниципальных учреждений здравоохранения по оказанию скорой медицинской помощи, осуществляемой до 1 января 2013 года, а также деятельности по проведению капитальных ремонтов и приобретению оборудования от ста и свыше тысяч рублей за единицу в целях осуществления государственных полномочий) осуществляется через систему обязательного медицинского страхования в соответствии с правилами финансового обеспечения краевых государственных учреждений здравоохранения за счет средств краевого бюджета через систему обязательного медицинского страхования, утвержденными постановлением Правительства Красноярского края от 03.02.2010 43-п "Об утверждении перечня краевых государственных учреждений здравоохранения, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств краевого бюджета через систему обязательного медицинского страхования, и правил финансового обеспечения краевых государственных учреждений здравоохранения за счет средств краевого бюджета через систему обязазательного# медицинского страхования".
Территориальная программа включает в себя:
1. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет средств краевого бюджета средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края.
2. Перечень иных мероприятий, финансируемых за счет средств краевого бюджета.
3. Условия оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения.
5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи).
6. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен.
7. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых при оказании гражданам бесплатной стоматологической медицинской помощи и при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки.
8. Перечень медицинских учреждений и других медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.
9. Государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим медицинским организациям, участвующим в реализации территориальной программы и объемы финансирования для краевых государственных учреждений здравоохранения и муниципальных образований.
10. Способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию.
11. Структуру тарифа на оплату медицинской помощи.
12. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.
13. Утвержденную стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи по условиям ее предоставления и источникам финансового обеспечения (таблицы 1, 2).
14. Нормативы объемов медицинской помощи.
15. Нормативы финансовых затрат на единицу объемов медицинской помощи.
16 Нормативы обеспечения детей первого и второго года жизни из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, специальными молочными продуктами детского питания.
1. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам
бесплатно за счет средств краевого бюджета, средств бюджета территориального фонда
обязательного медицинского страхования Красноярского края
1.1. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно краевыми государственными учреждениями здравоохранения за счет средств краевого бюджета.
Гражданам на территории Красноярского края предоставляется специализированная медицинская помощь в следующих случаях:
туберкулез;
ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита;
психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ.
Перечень видов предоставляемой гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств краевого бюджета:
специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь (отделение планово-консультативной и экстренной медицинской помощи);
специализированная медицинская помощь, оказываемая в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезных диспансерах, в центре по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита и инфекционными заболеваниями.
За счет средств краевого бюджета осуществляются также:
мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных в детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями;
долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Красноярского края;
санаторно-курортное лечение детей в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
экстренная медицинская помощь, оказываемая жителям других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам.
1.2. Перечень видов бесплатной медицинской помощи, предоставляемой муниципальными учредениями# здравоохранения за счет средств субвенции:
первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях;
скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной);
медицинская помощь женщинам в период беременности, во время и после родов.
1.3. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования, оказываемой в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Территориальная программа обязательного медицинского страхования является составной частью Территориальной программы и включает в себя виды оказания медицинской помощи, перечень страховых случаев.
Территориальная программа обязательного медицинского страхования определяет с учетом структуры заболеваемости на территории Красноярского края значения нормативов объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одного человека, нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на одного застрахованного человека.
1.3.1. Перечень заболеваний медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.
Гражданам на территории Красноярского края в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования бесплатно оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:
инфекционные и паразитарные болезни,
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
Кроме этого, территориальная программа обязательного медицинского страхования предусматривает также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации, в организациях здравоохранения, указанных в перечне медицинских учреждений и других медицинских организациях, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования.
1.3.2. Перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.
Первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, предоставляется:
амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими учреждениями здравоохранения или их соответствующими структурными подразделениями, в том числе на дому;
дневными стационарами всех типов.
Первичная медико-санитарная помощь, предоставляемая в амбулаторных условиях преимущественно по месту жительства, включает:
лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, как в поликлинике, так на дому, а также в дневных стационарах всех типов;
обследование (в том числе в диагностических центрах);
медицинскую профилактику заболеваний;
диспансерное наблюдение здоровых детей, диспансерное наблюдение женщин в период беременности, диспансерное наблюдение лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лиц, перенесших острые заболевания, а также за здоровыми гражданами в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, включая проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
осуществление мероприятий по проведению профилактических осмотров (кроме контингентов граждан, подлежащих соответствующим медицинским осмотрам, порядок и условия проведения которых регламентируются законодательством Российской Федерации);
осуществление мероприятий по предупреждению абортов;
санитарно-гигиеническое просвещение граждан, в том числе кабинеты профилактики;
оказание медицинской помощи участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой) в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому.
Медицинская помощь, предоставляемая в условиях дневных стационаров всех типов, включает проведение диагностики, лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.
Специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь предоставляется больничными учреждениями или их структурными подразделениями.
Специализированная медицинская помощь предоставляется в стационарных условиях в случаях плановой и экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения, и включает:
лечение острых заболеваний и обострений хронических болезней, а также травм, отравлений и других состояний; обследование и (или) изоляцию в связи с наличием инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо подозрением на наличие такого заболевания, в том числе по эпидемиологическим показаниям;
госпитализацию при патологии беременности, родах и абортах;
госпитализацию в период новорожденности.
За счет средств обязательного медицинского страхования осуществляются также:
мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях;
расходы по оказанию первичной медико-санитарной помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования в центре медицинской профилактики (центр здоровья), врачебно-физкультурном диспансере, госпитале для ветеранов войн, на здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, а также в участковых больницах, сельских врачебных амбулаториях, отделениях гипербарической оксигенации, в кабинетах врачебного контроля, занимающихся физкультурой и спортом.
За счет средств обязательного медицинского страхования гражданам бесплатно оказывается медицинская помощь сверх базовой программы обязательного медицинского страхования в следующих случаях:
в муниципальных учреждениях здравоохранения - болезни, передающиеся половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекции и синдром приобретенного иммунодефицита; психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ;
в хосписах, домах (больницах) сестринского ухода, молочных кухнях, аптеках и прочих медицинских учреждениях, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения в соответствии с приказом Минздравразвития РФ от 07.10.2005 N 627 "Об утверждении единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения";
в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер" - амбулаторно-поликлиническая помощь;
в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер N 1" - болезни, передающиеся половым путем;
в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Краевая клиническая больница" в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
2. Перечень иных мероприятий, финансируемых за счет средств краевого бюджета
2.1. Перечень иных мероприятий, финансируемых за счет средств краевого бюджета:
приобретение лекарственных препаратов в соответствии:
с постановлением Правительства Российской Федераци# от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" осуществляется по перечню лекарственных средств, применяемых при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки при оказании им медико-социальной помощи;
с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, включая обеспечение граждан лекарственными препаратами, предназначенными для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, с учетом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 2053-р;
с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен;
приобретение медицинских иммунобиологических препаратов для профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами краевых государственных организаций здравоохранения;
заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездное обеспечение краевых государственных и муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами;
финансирование расходов на круглосуточный прием, выхаживание, содержание и воспитание детей в возрасте до четырех лет, заблудившихся, подкинутых, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей по другой причине;
расходы на услуги в бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомическом бюро, медицинском информационно-аналитическом центре, центре крови, центре медицины катастроф, домах ребенка, включая специализированные;
экстренная медицинская помощь, оказываемая в краевых государственных организациях здравоохранения (противотуберкулезный, наркологический, психоневрологический диспансеры) жителям других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам;
медицинская помощь, предоставляемая участникам государственной программы и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Красноярский край на основании свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 N 817 (противотуберкулезный, наркологический, психоневрологический диспансеры);
экстренная медицинская помощь при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф;
мероприятия по восстановлению социального статуса пациентов психоневрологических учреждений.
2.2. Перечень иных мероприятий, финансируемых за счет средств субвенции:
поставки медицинских иммунобиологических препаратов для профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами муниципальных организаций здравоохранения;
расходы по оказанию иных услуг в сфере здравоохранения в медицинском информационно-аналитическом центре, бюро медицинской статистики;
медицинская помощь в муниципальных противотуберкулезных диспансерах, предоставляемая участникам государственной программы и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Красноярский край, до получения страхового медицинского полиса на основании свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 N 817;
неотложная амбулаторно-поликлиническая помощь в муниципальных противотуберкулезных диспансерах населению других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам;
неотложная амбулаторная стоматологическая помощь в муниципальных противотуберкулезных диспансерах детскому населению других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам.
3. Условия оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации
3.1. Порядок и условия оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы, стандарты медицинской помощи утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Условия предоставления бесплатной медицинской помощи населению Красноярского края в рамках Территориальной программы распространяются на все организации здравоохранения, участвующие в реализации территориальной программы, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования.
3.2. Экстренно оказывается медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, при патологии беременности и родах всем обратившимся (независимо от места проживания, наличия личных документов, страхового медицинского полиса) в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе на дому.
3.3. Медицинская помощь населению оказывается организациями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.
3.4. Гражданин для получения медицинской помощи обязан предъявить страховой медицинский полис обязательного страхования и документ, удостоверяющий личность, в организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования.
3.5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинская помощь предоставляется преимущественно по месту жительства, а также согласно порядку прикрепления населения для амбулаторно-поликлинического обслуживания.
Для получения амбулаторной медицинской помощи каждый гражданин имеет право выбора медицинского учреждения, к которому он прикрепляется, а также участкового врача с учетом согласия врача и учреждения, а также перечня медицинских учреждений, включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в Красноярском крае.
3.6. Пациент при обращении за медицинской помощью и ее получении имеет право на полную информацию о состоянии своего здоровья, а также на отказ от проведения медицинского вмешательства и исследований в соответствии с действующим законодательством.
3.7. Пациент при обращении за медицинской помощью и ее получении должен быть проинформирован о возможных последствиях отказа от медицинского вмешательства, о чем производится запись в медицинской документации, подтверждаемая подписями пациента и медицинского работника.
3.8. Объем диагностических и лечебных мероприятий, своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяет лечащий врач. Медицинская документация оформляется и ведется в установленном порядке в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемиологические мероприятия назначаются и проводятся при наличии соответствующих медицинских показаний. При состояниях, угрожающих жизни, или невозможности оказания медицинской помощи в условиях данной организации здравоохранения больной направляется на следующий этап медицинской помощи в соответствии с утвержденным порядком.
3.9. Направление на консультацию и лечение в государственные, муниципальные и другие организации здравоохранения за пределы муниципального образования осуществляется в порядке, утвержденном органом исполнительной власти края в сфере здравоохранения. Направление на консультацию и лечение в федеральные специализированные учреждения здравоохранения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляет министерство здравоохранения Красноярского края в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
3.10. Согласие (отказ) гражданина (его законных представителей) на оказание медицинской помощи оформляется в медицинской документации. Оказание медицинской помощи без их согласия возможно лицам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, страдающим тяжелыми психическими расстройствами, лицам, совершившим общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
3.11. При оказании медицинской помощи, в том числе и консультативных услуг, детям до 15 лет присутствие их родителей или законных представителей обязательно. В случае оказания медицинской помощи детям до 15 лет в отсутствие их родителей или законных представителей врач впоследствии предоставляет им исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка и об оказанной медицинской помощи.
3.12. Предоставление населению стоматологической помощи осуществляется в соответствии с перечнем лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых при оказании гражданам бесплатной стоматологической медицинской помощи.
3.13. При предоставлении населению медицинской помощи в больницах, дневных стационарах, а также службой скорой медицинской помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации государственных гарантий, в случае отсутствия в перечне необходимых лекарственных средств или их аналогов для лечения пациента в стационаре согласно стандарту назначение необходимого лекарственного средства подтверждается врачебной комиссией и приобретается за счет учреждения здравоохранения.
3.14. Льготное слухопротезирование, глазное протезирование, зубопротезирование отдельным категориям граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.
3.15. В медицинских учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях:
медицинская помощь предоставляется преимущественно по месту жительства, а также согласно порядку прикрепления населения для амбулаторно-поликлинического обслуживания;
возможна очередность приема плановых больных, проведения назначенных диагностических и лечебных мероприятий. Срок ожидания не должен превышать 5 рабочих дней с регистрации даты обращения в установленном порядке;
прием плановых больных осуществляется по предварительной записи, в том числе по телефону, самозаписи пациентов на амбулаторный прием;
медицинская помощь по экстренным показаниям, включая стоматологическую медицинскую помощь, оказывается с момента обращения гражданина;
возможно по показаниям получение пациентом медицинской помощи на дому;
посещение больного на дому производится в течение шести часов с момента поступления вызова в амбулаторно-поликлиническое учреждение, за исключением детей первого года жизни и детей из группы риска, когда время ожидания не должно превышать 4 часов;
неотложная помощь населению оказывается в соответствии с вызовом в установленном порядке;
посещение пациента на дому по инициативе медицинского работника (активное патронажное посещение) оказывается участковым врачом или другим врачом-специалистом, фельдшером, медицинской сестрой в течение его рабочего времени;
время, отведенное на прием больного, определяется расчетными нормативами;
консультации врачами-специалистами диагностических и лечебных служб осуществляются по направлению лечащего врача территориальной поликлиники;
в поликлинике должна быть доступная для пациента информация о консультативной помощи, которую пациент может получить в данной поликлинике. Срок ожидания пациента на консультацию не должен превышать 5 рабочих дней;
при невозможности проведения диагностического обследования и консультации специалистов пациент направляется в организации здравоохранения в соответствии с порядком, утвержденным министерством здравоохранения Красноярского края;
направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.
3.16. В медицинских учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в условиях стационара:
необходимо наличие направления на госпитализацию (от врача амбулаторно-поликлинического учреждения или службы скорой медицинской помощи);
направление на госпитализацию в краевые государственные учреждения здравоохранения проводится в соответствии с порядком, утвержденным органом исполнительной власти края в сфере здравоохранения;
госпитализация проводится по клиническим показаниям, требующим проведения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного наблюдения, а также по эпидемическим показаниям с целью изоляции больного;
возможно наличие очередности на плановую госпитализацию;
госпитализация осуществляется в наиболее оптимальные сроки, но не позднее одного месяца со дня получения направления на госпитализацию, с регистрацией даты обращения в установленном порядке;
пациент госпитализируется немедленно при состояниях, угрожающих его жизни, а также в случаях выявления у него особо опасной инфекции (или подозрения на нее);
пациент должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях - незамедлительно. При наличии показаний для планового стационарного лечения пациент должен быть госпитализирован в течение 2 часов;
пациент может находиться в палате наблюдения приемного отделения до 12 часов с целью проведения лечебно-диагностических мероприятий в случаях, когда для окончательного установления диагноза требуется динамическое наблюдение;
пациенты могут быть размещены в палатах на 4 места, но не более 6 мест;
больные, роженицы и родильницы обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
возможно предоставление индивидуального медицинского поста по медицинским показаниям;
предоставляется право одному из родителей (усыновителю, опекуну) или иному члену семьи по усмотрению родителей (усыновителей, опекунов), осуществляющему уход за ребенком, находиться с больным ребенком с получением листка временной нетрудоспособности в порядке, установленном действующим законодательством.
3.17. В медицинских учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в условиях дневного стационара:
необходимо наличие направления на госпитализацию (от врача амбулаторно-поликлинического учреждения, в том числе врача общей практики, врача стационара круглосуточного пребывания для продолжения и завершения лечения);
госпитализация проводится по клиническим показаниям, не требующим круглосуточного наблюдения за состоянием пациента;
возможно наличие очередности на плановую госпитализацию;
госпитализация осуществляется в наиболее оптимальные сроки, но не позднее одного месяца со дня получения направления на госпитализацию с регистрацией даты обращения в установленном порядке;
проводится осмотр пациента врачом в день госпитализации и проведение лечебно-диагностических манипуляций после осмотра врачом в день госпитализации;
производится перевод при ухудшении состояния больного в стационар круглосуточного пребывания.
3.18. При оказании медицинской помощи, предоставляемой гражданам учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи, осуществляется:
немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории;
установление диагноза, осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента, и, при наличии медицинских показаний, транспортировка его в стационар;
передача пациента и соответствующей медицинской документации дежурному врачу (фельдшеру) стационара;
обеспечение сортировки больных (пострадавших) и установление последовательности оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, отравлениях, травмах и других чрезвычайных ситуациях;
обеспечение и проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в установленном порядке;
оказание скорой медицинской помощи в соответствии с порядком, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
отсутствие личных документов и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан не является причиной отказа в вызове.
3.19. Порядок распределения и предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации, для восстановительного лечения и реабилитации детей (в том числе детей с родителями) определяется в соответствии с порядком, утвержденным министерством здравоохранения Красноярского края.
4. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания
медицинской помощи отдельным категориям граждан в краевых учреждениях здравоохранения
4.1. Медицинская помощь гражданам оказывается в медицинских учреждениях на территории края при наличии медицинских показаний.
Плановая медицинская помощь на территории края оказывается гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств при наличии соответствующих межгосударственных Соглашений в порядке очередности при наличии медицинских показаний.
Правом на получение плановой медицинской помощи вне очереди обладают граждане Российской Федерации:
инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
Герои России, СССР, Социалистического Труда и лица, награжденные орденами Славы трех степеней;
ветераны боевых действий;
лица, пострадавшие от ядерных испытаний и аварий в Челябинской области, на Чернобыльской АЭС и других объектах;
многодетные матери;
категории населения, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи.
4.2. Право на внеочередное получение медицинской помощи в учреждениях здравоохранения края имеют категории граждан только при предъявлении удостоверения единого образца, установленного федеральным законодательством.
4.3. При обращении граждан за медицинской помощью в учреждения здравоохранения запись на прием к врачу, диагностика и лечение осуществляется вне основной очередности.
4.4. Направление граждан в краевые государственные учреждения здравоохранения для внеочередного получения медицинской помощи осуществляется учреждениями здравоохранения по месту их жительства или работы, в том числе после выхода на пенсию.
Учреждения здравоохранения на основании решения врачебных комиссий направляют граждан с медицинским заключением или соответствующие медицинские документы в краевые государственные учреждения здравоохранения для решения вопроса о внеочередном оказании медицинской помощи.
4.5. Учреждения здравоохранения организуют отдельный учет граждан.
4.6. Краевое государственное учреждение здравоохранения в порядке, установленном министерством здравоохранения Красноярского края, обеспечивает рассмотрение врачебной комиссией этого учреждения представленных в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка медицинских документов гражданина или, при необходимости, осуществляет очную консультацию.
4.7. Врачебная комиссия краевого государственного учреждения здравоохранения не позднее 10 дней с даты поступления медицинских документов гражданина, а при очной консультации не позднее 7 дней с даты консультации, принимает решение о приеме гражданина на лечение и направляет решение с указанием даты предоставления медицинской помощи в учреждение здравоохранения, направившее гражданина.
4.8. Краевое государственное учреждение здравоохранения в случае отсутствия необходимого вида медицинской помощи решает вопрос о внеочередном оказании медицинской помощи гражданам в других краевых государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по согласованию.
5. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения,
необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, в дневных стационарах всех типов,
а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи)
5.1. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи
Группа/Подгруппа/ Международное непатентованное наименование |
Лекарственная форма |
1. Анестетики | |
1.1. Средства для наркоза | |
Галотан |
жидкость для ингаляций |
Гексобарбитал |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Динитроген оксид |
газ сжатый |
Изофлуран(1) |
жидкость для ингаляций |
Кетамин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Натрия оксибутират |
раствор для внутривенного введения |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Пропофол |
эмульсия для внутривенного введения |
Севофлуран |
жидкость для ингаляций |
Тиопентал натрия |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
1.2. Местные анестетики | |
Артикаин + [Эпинефрин] |
раствор для инъекций |
Бупивакаин |
раствор для инъекций |
Бупивакаин + [Эпинефрин] |
раствор для инъекций |
Оксибупрокаин |
капли глазные |
Прокаин |
раствор для инъекций |
Ропивакаин |
раствор для инъекций |
Тетракаин |
капли глазные |
Лидокаин |
раствор для инъекций |
гель для местного применения | |
капли глазные | |
спрей для местного применения дозированный | |
1.3. Прочие | |
Декстран+Инозин+Калия хлорид+Кальция глюконат+Лидокаин+Магния сульфат+Натрия гидрокарбонат+ Натрия хлорид(2) |
раствор для внутрикоронарного введения |
2. Миорелаксанты и антихолинэстеразные средства | |
Атракурия безилат |
раствор для внутривенного введения |
Галантамин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Ипидакрин |
таблетки |
раствор для внутримышечного и подкожного введения | |
Неостигмина метилсульфат |
таблетки |
раствор для инъекций | |
раствор для внутривенного и подкожного введения | |
Пипекурония бромид |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Пиридостигмина бромид |
таблетки |
раствор для инъекций | |
Рокурония бромид |
раствор для внутривенного введения |
Суксаметония йодид |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Суксаметония хлорид |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Толперизон |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Цисатракурия безилат |
раствор для внутривенного введения |
3. Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний и подагры | |
3.1. Опиоидные анальгетики и анальгетики смешанного действия | |
Бупренорфин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Морфин |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой |
раствор для инъекций | |
Пропионилфенилэтоксиэтилпиперидин |
таблетки защечные |
раствор для инъекций | |
Трамадол |
капсулы |
раствор для инъекций | |
Парацетамол+Трамадол |
таблетки, покрытые оболочкой |
Тримеперидин |
таблетки |
раствор для инъекций | |
Фентанил |
раствор для инъекций |
трансдермальная терапевтическая система | |
3.2. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства | |
Ацетилсалициловая кислота |
таблетки |
Диклофенак |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
раствор для внутримышечного введения | |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой | |
суппозитории ректальные | |
Ибупрофен |
таблетки, покрытые оболочкой |
суспензия для приема внутрь | |
Кетопрофен |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки | |
таблетки, пролонгированного действия | |
капсулы | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Кеторолак |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Лорноксикам |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения и внутримышечного введения |
Мелоксикам |
таблетки |
раствор для внутримышечного введения | |
Метамизол натрия |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Нимесулид |
таблетки |
таблетки для рассасывания | |
таблетки диспергируемые | |
гель для наружного применения | |
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь | |
суспензия для приема внутрь | |
Парацетамол |
раствор для инфузий |
сироп | |
таблетки | |
суспензия для приема внутрь | |
суппозитории ректальные | |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь | |
Флупиртин |
капсулы |
3.3. Средства для лечения подагры | |
Аллопуринол |
таблетки |
Безвременника великолепного алкалоид |
таблетки, покрытые оболочкой |
3.4. Прочие противовоспалительные средства | |
Зафирлукаст |
таблетки, покрытые оболочкой |
Лефлуномид |
таблетки, покрытые оболочкой |
Месалазин |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
суспензия ректальная | |
суппозитории ректальные | |
Пеницилламин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Пимекролимус |
крем для наружного применения |
Сульфасалазин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Фенспирид |
сироп |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
4. Средства для лечения аллергических реакций | |
Диметинден |
капли для приема внутрь |
капсулы пролонгированного действия | |
Дифенгидрамин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Клемастин |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Левоцетиризин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Лоратадин |
таблетки |
сироп | |
Хлоропирамин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
таблетки | |
Цетиризин |
капли для приема внутрь(3) |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
сироп | |
5. Средства, влияющие на центральную нервную систему | |
5.1. Противосудорожные средства | |
Бензобарбитал |
таблетки |
Вальпроевая кислота |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
раствор для внутривенного введения | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
таблетки | |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой | |
сироп | |
Габапентин |
капсулы |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Карбамазепин |
таблетки |
сироп | |
Клоназепам |
таблетки |
Ламотриджин |
таблетки |
таблетки жевательные | |
Леветирацетам |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Окскарбазепин |
суспензия для приема внутрь |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Топирамат |
капсулы |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Фенитоин |
таблетки |
Фенобарбитал |
таблетки |
Этосуксимид |
капсулы |
5.2. Средства для лечения паркинсонизма | |
Амантадин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для инфузий | |
Леводопа+[Бенсеразид] |
таблетки |
таблетки диспергируемые | |
капсулы | |
Леводопа+[Карбидопа] |
таблетки |
Мемантин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
капли для приема внутрь | |
Пирибедил |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой |
Тригексифенидил |
таблетки |
Энтакапон |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
5.3. Анксиолитики (транквилизаторы) | |
Алпразолам |
таблетки |
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Диазепам |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Мидазолам |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Оксазепам |
таблетки |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Тофизопам |
таблетки |
5.4. Антипсихотические средства | |
Амисульприд |
таблетки |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Галоперидол |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для внутримышечного введения (масляный) | |
Дроперидол |
раствор для инъекций |
Зипрасидон |
капсулы |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Зуклопентиксол |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутримышечного введения (масляный) | |
Кветиапин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Клозапин |
таблетки |
Левомепромазин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для инфузий и внутримышечного введения | |
Оланзапин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки | |
таблетки диспергируемые | |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Перициазин |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
Перфеназин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Рисперидон |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки для рассасывания | |
раствор для приема внутрь | |
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия | |
Сертиндол |
таблетки, покрытые оболочкой |
Сульпирид |
капсулы |
таблетки | |
раствор для внутримышечного введения | |
Тиаприд |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Тиоридазин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
драже | |
Трифлуоперазин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутримышечного введения | |
раствор для инъекций | |
Флупентиксол |
таблетки |
таблетки, покрытые сахарной оболочкой | |
раствор для внутримышечного введения (масляный) | |
Флуфеназин |
раствор для внутримышечного введения [масляный] |
Хлорпромазин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
драже | |
Хлорпротиксен |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
5.5. Антидепрессанты и средства нормотимического действия | |
Амитриптилин |
капсулы |
раствор для внутримышечного введения | |
таблетки | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Венлафаксин |
капсулы с модифицированным высвобождением |
таблетки | |
Имипрамин |
раствор для внутримышечного введения |
драже | |
Кломипрамин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Мапротилин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Милнаципран |
капсулы |
Пипофезин |
таблетки |
Сертралин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Тианептин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Флуоксетин |
капсулы |
Флувоксамин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Циталопрам |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Эсциталопрам |
таблетки, покрытые оболочкой |
Агомелатин(8) |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
5.6. Средства для лечения нарушений сна | |
Золпидем |
таблетки, покрытые оболочкой |
Зопиклон |
таблетки, покрытые оболочкой |
Нитразепам |
таблетки |
5.7. Средства для лечения опиоидных наркоманий и алкоголизма | |
"Лидевин" |
таблетки |
Налоксон |
раствор для инъекций |
Налтрексон |
капсулы |
5.8. Прочие средства, влияющие на центральную нервную систему | |
Баклофен |
таблетки |
Бетагистин |
таблетки |
Ботулинический нейротоксин типа A-гемагглютинин комплекс |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Винпоцетин |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
раствор для инфузий концентрированный | |
таблетки | |
Аминофенилмасляная кислота(3) |
таблетки |
Гопантеновая кислота(3) |
таблетки |
сироп | |
Тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетат |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Полипептиды коры головного мозга скота(3) |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Пирацетам |
таблетки, покрытые оболочкой |
капсулы | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для приема внутрь | |
раствор для инъекций | |
Пирацетам+Циннаризин |
капсулы |
Ривастигмин |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
Сульбутиамин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Тизанидин |
таблетки |
капсулы с модифицированным высвобождением | |
Фонтурацетам |
таблетки |
Флумазенил |
раствор для внутривенного введения |
Холина альфосцерат |
капсулы |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
"Церебролизин" |
раствор для инъекций |
Цитиколин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для приема внутрь |
Инозин+Никотинамид+ Рибофлавин+Янтарная кислота |
раствор для внутривенного введения |
Атомоксетин |
капсулы |
6. Средства для профилактики и лечения инфекций | |
6.1. Антибактериальные средства | |
Азитромицин |
капсулы |
таблетки, покрытые оболочкой | |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь(3) | |
Амикацин |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Амоксициллин |
таблетки |
капсулы | |
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь | |
Амоксициллин+Клавулановая кислота |
таблетки диспергируемые |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
для приготовления суспензии для приема внутрь | |
Амоксициллин+Сульбактам |
таблетки, покрытые оболочкой |
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь | |
Ампициллин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
Ампициллин + Сульбактам |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
Бензатина бензилпенициллин+ Бензилпенициллин прокаина+Бензилпенициллин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Бензатина бензилпенициллин |
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения |
Бензилпенициллин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения | |
Ванкомицин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
порошок для приготовления раствора для инфузий | |
Гентамицин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Гидроксиметилхиноксилиндиоксид(4) |
раствор для внутриполостного и наружного применения |
Грамицидин C |
таблетки для рассасывания |
Доксициклин |
капсулы |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Джозамицин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Имипенем+Циластатин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
порошок для приготовления раствора для инфузий | |
Кларитромицин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Клиндамицин |
капсулы |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Ко-тримоксазол [сульфаметоксазол+триметоприм] |
концентрат для приготовления |
раствора для инфузий | |
Левофлоксацин |
раствор для инфузий |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Линезолид |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для инфузий | |
Линкомицин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
раствор для инъекций | |
Меропенем |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Моксифлоксацин |
раствор для инфузий |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Нетилмицин(3) |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Нитроксолин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Нитрофурал |
таблетки для приготовления раствора для местного применения |
раствор для местного и наружного применения спиртовой | |
Норфлоксацин |
таблетки, покрытые оболочкой |
капли глазные и ушные | |
Оксациллин |
порошок для приготовления раствора для инъекций |
Офлоксацин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для инфузий | |
Пефлоксацин |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения |
раствор для инфузий | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Рифамицин |
капли ушные |
Спарфлоксацин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Спирамицин |
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Сульфацетамид |
капли глазные |
"Тержинан" |
таблетки для вагинального применения |
Тетрациклин |
таблетки, покрытые оболочкой |
мазь глазная | |
мазь для наружного применения | |
Тобрамицин |
раствор для ингаляций |
Фузидовая кислота |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
Фуразидин |
таблетки |
Хлорамфеникол |
таблетки |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
капли глазные | |
Цефазолин |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Цефепим |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Цефоперазон+Сульбактам |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Цефотаксим |
порошок для приготовления раствора для инъекций |
Цефтазидим |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Цефтриаксон |
порошок для приготовления раствора для инфузий |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Цефуроксим |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Ципрофлоксацин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
раствор для инфузий | |
Цефиксим |
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь |
капсулы | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Эртапенем |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций |
6.2. Противотуберкулезные средства | |
Аминосалициловая кислота |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
гранулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
Изониазид |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Изониазид+Этамбутол |
таблетки |
Изониазид+Пиразинамид |
таблетки |
Изониазид+Рифампицин+ [Пиридоксин] |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Изониазид+Пиразинамид+ Рифампицин+Этамбутол+ [Пиридоксин] |
таблетки, покрытые оболочкой |
Изониазид+Ломефлоксацин+ Пиразинамид+Этамбутол+ [Пиридоксин] |
таблетки, покрытые оболочкой |
Канамицин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Капреомицин |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Ломефлоксацин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Ломефлоксацин+Пиразинамид+ Протионамид+Этамбутол+ [Пиридоксин] |
таблетки, покрытые оболочкой |
Пиразинамид |
таблетки |
Протионамид |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Рифабутин |
капсулы |
Рифампицин |
таблетки, покрытые оболочкой |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций | |
капсулы | |
Стрептомицин |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Циклосерин |
капсулы |
Этамбутол |
таблетки |
Этионамид |
таблетки, покрытые оболочкой |
6.3. Противовирусные средства | |
Абакавир |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для приема внутрь | |
Абакавир+Ламивудин+Зидовудин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир |
таблетки, покрытые оболочкой |
Атазанавир |
капсулы |
Ацикловир |
таблетки |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
мазь глазная | |
Валганцикловир |
таблетки, покрытые оболочкой |
Ганцикловир |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Диданозин |
таблетки жевательные или для приготовления суспензии для приема внутрь |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей | |
Зидовудин |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
раствор для инфузий | |
Индинавир |
капсулы |
Интерферон альфа-2a |
раствор для подкожного введения |
Интерферон альфа-2b |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций |
раствор для внутримышечного, субконъюнктивального введения и закапывания в глаз | |
раствор для инъекций | |
раствор для внутривенного и подкожного введения | |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения | |
лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения | |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения | |
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения | |
Интерферон гамма |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения |
Йодофеназон(7) |
таблетки |
Картофеля побегов экстракт |
раствор для внутривенного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
раствор для подкожного введения | |
Ламивудин |
раствор для приема внутрь |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Ламивудин+Зидовудин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Лопинавир+Ритонавир |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
Невирапин |
таблетки |
суспензия для приема внутрь | |
Нелфинавир |
таблетки, покрытые оболочкой |
порошок для приема внутрь | |
Пэгинтерферон альфа-2a |
раствор для подкожного введения |
Пэгинтерферон альфа-2b |
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения |
Рибавирин |
таблетки |
капсулы | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Рибонуклеаза(7) |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения |
Римантадин |
таблетки |
Ритонавир |
капсулы |
Саквинавир |
таблетки, покрытые оболочкой |
Ставудин |
капсулы |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь | |
Тилорон |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Фоскарнет натрий |
крем для наружного применения |
Фосфазид |
таблетки |
капсулы | |
Эфавиренз |
капсулы |
6.4. Противогрибковые средства | |
Амфотерицин B |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Вориконазол |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Итраконазол |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
Каспофунгин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Кетоконазол |
таблетки |
Клотримазол |
таблетки вагинальные |
Нистатин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Тербинафин |
таблетки |
крем для наружного применения | |
Флуконазол |
сироп(3) |
капсулы | |
раствор для инфузий | |
6.5. Противопротозойные и противомалярийные средства | |
Гидроксихлорохин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Метронидазол |
таблетки |
раствор для инфузий | |
Мефлохин |
таблетки |
Хлорохин |
таблетки |
6.6. Противопаразитарные средства | |
Албендазол |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Бензилбензоат |
мазь для наружного применения |
Нифурател |
таблетки, покрытые оболочкой |
Мебендазол |
таблетки |
Перметрин |
концентрат для приготовления эмульсии для наружного применения |
эмульсия для наружного применения [концентрированная] | |
Празиквантел |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки | |
6.7. Прочие средства для профилактики и лечения инфекций | |
"Бактисубтил" |
капсулы |
Бифидобактерии бифидум |
лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и для местного применения |
порошок для приема внутрь | |
капсулы | |
суппозитории ректальные | |
6.8. Вакцины(5) | |
6.9. Иммуноглобулины | |
Иммуноглобулин антирабический | |
Иммуноглобулин человека противостафилококковый | |
Иммуноглобулин человека антирезус Rho[D] | |
Иммуноглобулин человека нормальный | |
Иммуноглобулин человека нормальный [IgG + IgA + IgM] | |
Иммуноглобулин человека против гепатита B | |
Иммуноглобулин человека противостолбнячный | |
Иммуноглобулин против клещевого энцефалита | |
6.10. Сыворотки | |
Сыворотка противоботулиническая | |
"Сыворотка противогангренозная поливалентная очищенная концентрированная лошадиная жидкая" | |
Сыворотка противодифтерийная | |
Сыворотка противостолбнячная | |
7. Противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства | |
7.1. Цитостатические средства | |
Азатиоприн |
таблетки |
Аспарагиназа |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
Бевацизумаб |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Блеомицин |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций |
Бортезомиб |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Винбластин |
раствор для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Винкристин |
раствор для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Винорелбин |
капсулы |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Гемцитабин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Гидроксикарбамид |
капсулы |
Дакарбазин |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Дактиномицин |
лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Даунорубицин |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Доксорубицин |
лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутрипузырного введения |
концентрат для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутрипузырного введения | |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Доцетаксел |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Идарубицин |
капсулы |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Иматиниб |
капсулы |
Инфликсимаб |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Иринотекан |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Ифосфамид |
порошок для приготовления раствора для инъекций |
порошок для приготовления раствора для инфузий | |
Капецитабин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Карбоплатин |
раствор для инфузий концентрированный |
Кармустин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Кладрибин |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Ломустин |
капсулы |
Мелфалан |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого введения | |
Меркаптопурин |
таблетки |
Метотрексат |
таблетки |
таблетки, покрытые оболочкой | |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Митоксантрон |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного и внутриплеврального введения | |
Митомицин |
порошок для приготовления раствора для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций | |
Оксалиплатин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Паклитаксел |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Прокарбазин |
капсулы |
Ралтитрексид |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Ритуксимаб |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Темозоломид |
капсулы |
Топотекан |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Трастузумаб |
лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
Третиноин |
капсулы |
Флударабин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Фотемустин |
порошок для приготовления раствора для инфузий |
Фторурацил |
раствор для внутрисосудистого и внутриполостного введения |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Хлорамбуцил |
таблетки, покрытые оболочкой |
Циклоспорин |
капсулы |
раствор для приема внутрь | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Циклофосфамид |
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения | |
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения | |
Цисплатин |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
концентрат для приготовления раствора для инфузий и внутрибрюшинного введения | |
Цитарабин |
раствор для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций | |
Эпирубицин |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного и внутриполостного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутрипузырного введения | |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Эстрамустин |
капсулы |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Этопозид |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
7.2. Гормоны и антигормоны для лечения опухолей | |
Аминоглутетимид |
таблетки |
Анастрозол |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Бикалутамид |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки покрытые пленочной оболочкой | |
Бусерелин |
лиофилизат для приготовления суспензии пролонгированного высвобождения для внутримышечного введения |
Гозерелин |
капсула для подкожного введения пролонгированного действия |
Летрозол |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Медроксипрогестерон |
таблетки |
суспензия для внутримышечного введения | |
Тамоксифен |
таблетки |
Трипторелин |
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия |
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения | |
раствор для подкожного введения | |
микрокапсулы | |
Флутамид |
таблетки |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Фулвестрант |
раствор для внутримышечного введения |
Эксеместан |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
7.3. Прочие средства, применяемые при химиотерапии | |
Апрепитант |
капсул набор |
Гранисетрон |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Золедроновая кислота |
порошок для приготовления раствора для инфузий |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
Кальция фолинат |
капсулы |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Ленограстим |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и подкожного введения |
Месна |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутривенного введения | |
раствор для инфузий концентрированный | |
Ондансетрон |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Филграстим |
раствор для инъекций |
8. Средства для лечения остеопороза | |
Алендроновая кислота |
таблетки |
Альфакальцидол |
капли для приема внутрь |
раствор для внутривенного введения | |
капсулы | |
Дигидротахистерол |
раствор для приема внутрь |
Ибандроновая кислота |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Кальцитонин |
раствор для инъекций |
Кальцитриол |
капсулы |
Стронция ранелат |
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь |
раствор для внутривенного введения | |
9. Средства, влияющие на кровь | |
9.1. Противоанемические средства | |
Железа (III) гидроксид сахарозный комплекс |
раствор для внутривенного введения |
Железа (III) гидроксид полиизомальтозат |
раствор для внутримышечного введения |
Железа (III) гидроксид полимальтозат(3) |
капли для приема внутрь |
раствор для приема внутрь | |
сироп | |
таблетки жевательные | |
Железа сульфат+Аскорбиновая кислота |
таблетки, покрытые оболочкой |
Фолиевая кислота |
таблетки |
Цианокобаламин |
раствор для инъекций |
Эпоэтин альфа |
раствор для внутривенного и подкожного введения |
Эпоэтин бета |
раствор для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и подкожного введения | |
раствор для внутривенного и подкожного введения | |
9.2. Средства, влияющие на систему свертывания крови | |
Алтеплаза |
лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий |
Аминокапроновая кислота |
раствор для инфузий |
Борная кислота+Нитрофурал+ [Коллаген] |
губка |
Варфарин |
таблетки |
Гепарин натрия |
раствор для инъекций |
Далтепарин натрия |
раствор для внутривенного и подкожного введения |
Дипиридамол |
таблетки, покрытые оболочкой |
драже | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Клопидогрел |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Ксимелагатран |
таблетки, покрытые оболочкой |
Мелагатран |
раствор для подкожного введения |
Надропарин кальций |
раствор для подкожного введения |
Протамина сульфат |
раствор для внутривенного введения |
Транексамовая кислота |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Тиклопидин |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Тенектеплаза |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Стрептокиназа |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и раствора для внутривенного и внутриартериального введения |
Эноксапарин натрий |
раствор для инъекций |
Этамзилат |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Фондапаринукс натрия |
раствор для подкожного введения |
9.3. Растворы и плазмозаменители | |
Аминокислоты для парентерального питания |
раствор для инфузий |
"Аминовен инфант" |
раствор для инфузий |
"Гепасол А" |
раствор для инфузий |
Гидроксиэтилкрахмал |
раствор для инфузий |
Декстран |
раствор для инфузий |
Декстроза |
раствор для инфузий |
"Инфезол 40" |
раствор для инфузий |
"Инфезол 100" |
раствор для инфузий |
"Кабивен периферический" |
эмульсия для инфузий |
"Кабивен центральный" |
эмульсия для инфузий |
"Оликлиномель N 7-1000 Е" |
эмульсия для инфузий |
Соевых бобов масло+ Триглицериды |
эмульсия для инфузий |
9.4. Препараты крови | |
Альбумин человека |
раствор для инфузий |
Фактор свертывания крови IX |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
Фактор свертывания крови VIII |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
раствор для инфузий | |
Факторы свертывания крови II, IX и X в комбинации |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Факторы свертывания крови II, VII, IX и X в комбинации (протромбиновый комплекс) |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Эптаког альфа (активированный) |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
9.5. Гиполипидемические средства | |
Аторвастатин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Омега-3 триглицериды (ЭПК/ДГК = 1.2/1 - 90%) |
капсулы |
Симвастатин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
10. Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему | |
Азаметония бромид |
раствор для инъекций |
Амиодарон |
таблетки |
раствор для внутривенного введения | |
Амлодипин |
таблетки |
Атенолол |
таблетки |
Атропин |
раствор для инъекций |
Бетаксолол |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Бисопролол |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Валсартан |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Валсартан + Гидрохлоротиазид |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Верапамил |
раствор для внутривенного введения |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
Дигоксин |
раствор для внутривенного введения |
таблетки | |
Дилтиазем |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
Добутамин |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Допамин |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Зофеноприл |
таблетки, покрытые оболочкой |
Ивабрадин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Изосорбида динитрат |
таблетки пролонгированного действия |
таблетки | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
спрей подъязычный дозированный | |
Изосорбида мононитрат |
таблетки |
капсулы пролонгированного действия | |
Индапамид |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой | |
таблетки с модифицированным действием, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки покрытые пленочной оболочкой | |
Индапамид+Периндоприл |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Ирбесартан |
таблетки |
Кандесартан |
таблетки |
Каптоприл |
таблетки |
Карведилол |
таблетки |
Клонидин |
раствор для внутривенного введения |
таблетки | |
Лаппаконитина гидробромид |
таблетки |
Лизиноприл |
таблетки |
Лизиноприл+Гидрохлоротиазид |
таблетки |
Лозартан |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Лозартан+Гидрохлоротиазид |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Мексилетин |
капсулы |
Метилдопа |
таблетки |
Метопролол |
таблетки |
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой | |
Моксонидин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Молсидомин |
таблетки |
Морацизин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Моэксиприл |
таблетки, покрытые оболочкой |
Небиволол |
таблетки |
Нимодипин |
раствор для инфузий |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Нитроглицерин |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
раствор для внутривенного введения | |
аэрозоль подъязычный дозированный | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
таблетки подъязычные | |
Нитрофенилдиэтиламинопентил-бензамид |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Нифедипин |
таблетки |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой | |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой | |
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой | |
раствор для инфузий | |
Периндоприл |
таблетки |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Прокаинамид |
таблетки |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Пропафенон |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутривенного введения | |
Пропранолол |
таблетки |
Рамиприл |
таблетки |
Рилменидин |
таблетки |
Соталол |
таблетки |
Спираприл |
таблетки |
Телмисартан |
таблетки |
Телмисартан+Гидрохлортиазид |
таблетки |
Триметазидин |
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Фелодипин |
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой |
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой | |
Фенилэфрин |
раствор для инъекций |
Фозиноприл |
таблетки |
Хинаприл |
таблетки, покрытые оболочкой |
Хинидин |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки | |
Цилазаприл |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Эналаприл |
таблетки |
Эналаприлат |
раствор для внутривенного введения |
Эналаприл+Индапамид |
таблеток набор |
Эпинефрин |
раствор для инъекций |
Эпросартан |
таблетки, покрытые оболочкой |
Эпросартан+Гидрохлоротиазид |
таблетки, покрытые оболочкой |
Диэтиламинопропионилэтокси-карбониламинофенотиазин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Эфедрин |
раствор для инъекций |
11. Диагностические средства | |
11.1. Рентгеноконтрастные средства | |
Бария сульфат |
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь |
Гадобутрол |
раствор для внутривенного введения |
Йогексол |
раствор для инъекций |
Йодиксанол(6) |
раствор для инъекций |
Йопромид |
раствор для инъекций |
Натрия амидотризоат |
раствор для инъекций |
11.2. Радиоизотопные средства | |
"Альбумина микросферы 99mTc" |
лиофилизат для приготовления радиофармацевтического препарата |
"Бромезида 99mTc" |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
"Пентатех 99mTc" |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
"Пирфотех 99mTc" |
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения |
Стронция хлорид [89Sr] |
раствор для внутривенного введения |
"Технефит 99m Tc, реагент для получения" |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
"Технефор 99m Tc, реагент для получения" |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
11.3. Диагностикумы | |
Диагностикум геморрагической лихорадки с почечным синдромом культуральный | |
Диагностикум клещевого энцефалита | |
Диагностикум туляремии | |
Диагностикум чумы | |
Диагностикумы гриппозные | |
Диагностикумы трепонемные эритроцитарные антигенные | |
Диагностикумы шигеллезные | |
11.4. Иммунодиагностикумы, иммуноглобулины и сыворотки диагностические | |
Иммуноглобулины бруцеллезные диагностические | |
Иммуноглобулин туляремийный диагностический | |
Иммуноглобулины для выявления риккетсий сыпного тифа диагностические | |
Комплект для определения иммуноглобулинов класса M к вирусу гепатита A | |
Сыворотки ботулинические типов A, B, C, E, F нативные лошадиные или крупного рогатого скота диагностические для реакции биологической нейтрализации сухие | |
Сыворотка к HBs-антигену | |
Сыворотка коклюшная диагностическая | |
Сыворотки менингококковые диагностические | |
Сыворотка паракоклюшная диагностическая | |
Сыворотка туляремийная диагностическая | |
Сыворотка чумная антифаговая диагностическая | |
Сыворотки холерные диагностические | |
11.5. Тест-Системы | |
Тест-система для выявления антител к ВИЧ | |
Тест-система для выявления ДНК вируса гепатита B методом полимеразной цепной реакции | |
Тест-система иммуноферментная для выявления антигена вируса гепатита A | |
Тест-система для количественного определения РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1) методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции | |
Тест-система для выявления противовирусной ДНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1) методом полимеразной цепной реакции | |
Тест-системы иммуноферментные для выявления HBs-антигена | |
Тест-система для выявления РНК вируса гепатита C методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции | |
12. Антисептики и средства для дезинфекции | |
12.1. Антисептики | |
Аммиак |
раствор для наружного применения и ингаляций |
раствор для местного применения | |
Бриллиантовый зеленый |
раствор для наружного применения спиртовый |
Йод |
раствор для наружного применения спиртовый |
Калия перманганат |
порошок для приготовления раствора для наружного применения |
порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения | |
Повидон-Йод |
раствор для местного и наружного применения |
Полигексанид |
концентрат для приготовления раствора для наружного применения |
Этанол |
раствор спиртовый для наружного применения |
Лидокаин+Хлоргексидин |
гель для местного применения |
Хлоргексидин |
раствор для наружного применения |
12.2. Средства для дезинфекции | |
"Биодез-экстра" |
жидкость |
"Лижен" |
жидкость |
13. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта | |
13.1. Средства, используемые для лечения заболеваний, сопровождающихся эрозивно-язвенными процессами в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке | |
Алгелдрат+Магния гидроксид |
таблетки |
суспензия для приема внутрь | |
Висмута трикалия дицитрат |
таблетки, покрытые оболочкой |
Домперидон |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки для рассасывания | |
суспензия для приема внутрь | |
Лансопразол |
капсулы |
Метоклопрамид |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
таблетки | |
Омепразол |
капсулы кишечнорастворимые |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
Рабепразол |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
Ранитидин |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Пантопразол |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
порошок для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Сукральфат |
таблетки |
Фамотидин |
таблетки, покрытые оболочкой |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
Эзомепразол |
таблетки, покрытые оболочкой |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
13.2. Спазмолитические средства | |
Бенциклан |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
таблетки | |
Гисцина бутилбромид |
суппозитории ректальные |
Дротаверин |
раствор для инъекций |
таблетки | |
Мебеверин |
капсулы пролонгированного действия |
Пинаверия бромид |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Платифиллин |
раствор для подкожного введения |
13.3. Панкреатические энзимы | |
Панкреатин |
капсулы кишечнорастворимые |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
Гемицеллюлаза+Желчи компоненты+Панкреатин |
драже кишечнорастворимое |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
13.4. Антидиарейные | |
Лоперамид |
таблетки |
таблетки для рассасывания | |
капсулы | |
Лоперамид+Симетикон |
таблетки жевательные |
Смектит диоэктаэдрический |
порошок для приготовления |
суспензии для приема внутрь | |
13.5. Слабительные | |
Бисакодил |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
суппозитории ректальные | |
Лактулоза |
сироп |
Макрогол |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь |
Натрия пикосульфат |
капли для приема внутрь |
13.6. Средства, используемые для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей | |
Адеметионин |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | |
Артишока листьев экстракт |
таблетки, покрытые оболочкой(9) |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения(9) | |
раствор для приема внутрь(9) | |
Орнитин |
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
Урсодеоксихолевая кислота |
капсулы |
суспензия для приема внутрь | |
Глицирризиновая кислота+ Фосфолипиды |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
капсулы | |
13.7. Антиферменты | |
Апротинин |
раствор для инъекций |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
13.8. Прочие | |
Симетикон(3) |
капсулы |
эмульсия для приема внутрь | |
капли для приема внутрь | |
суспензия для приема внутрь | |
14. Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему | |
14.1. Неполовые гормоны, синтетические субстанции и антигормоны | |
Бетаметазон |
суспензия для инъекций |
крем для наружного применения | |
мазь для наружного применения | |
Бромокриптин |
таблетки |
Гидрокортизон |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
лиофилиз. порошок для приготовления раствора для инъекций | |
суспензия для внутримышечного и внутрисуставного введения | |
раствор для инъекций | |
таблетки | |
Гонадотропин хорионический |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Дексаметазон |
раствор для инъекций |
Десмопрессин |
таблетки |
раствор для инъекций, спрей назальный дозированный | |
Каберголин |
таблетки |
Кломифен |
таблетки |
Левотироксин натрия |
таблетки |
Менотропины |
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения |
Метилпреднизолон |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения |
таблетки | |
Метилпреднизолона ацепонат |
крем для наружного применения |
мазь для наружного применения | |
Мометазон |
крем |
|
мазь |
Октреотид |
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения |
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия | |
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия | |
раствор для внутривенного и подкожного введения | |
Преднизолон |
таблетки |
мазь для наружного применения | |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Соматропин |
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения |
раствор для подкожного введения | |
Тиамазол |
таблетки |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Триамцинолон |
таблетки |
суспензия для инъекций | |
Цинакальцет |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
14.2. Андрогены | |
Тестостерон (смесь эфиров) |
раствор для внутримышечного введения (масляный) |
14.3. Эстрогены | |
Этинилэстрадиол |
таблетки |
Норэлгестромин+ Этинилэстрадиол |
трансдермальная терапевтическая система |
14.4. Гестагены | |
Дидрогестерон |
таблетки, покрытые оболочкой |
Левоноргестрел |
таблетки |
Норэтистерон |
таблетки |
Прогестерон |
капсулы |
14.5. Инсулин и средства для лечения сахарного диабета | |
Глибенкламид |
таблетки |
Глибенкламид+Метформин |
таблетки, покрытые оболочкой |
Гликвидон |
таблетки |
Гликлазид |
таблетки с модифицированным высвобождением |
Глимепирид |
таблетки |
Глюкагон |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций |
Инсулин аспарт двухфазный |
суспензия для подкожного введения |
Инсулин аспарт |
раствор для внутривенного и подкожного введения |
Инсулин гларгин |
раствор для подкожного введения |
Инсулин глулизин |
раствор для подкожного введения |
Инсулин двухфазный (человеческий генноинженерный) |
суспензия для подкожного введения |
Инсулин детемир |
раствор для подкожного введения |
Инсулин-изофан (человеческий генноинженерный) |
суспензия для подкожного введения |
Инсулин лизпро |
раствор для инъекций |
Инсулин лизпро двухфазный |
суспензия для подкожного введения |
Инсулин растворимый (человеческий генноинженерный) |
раствор для инъекций |
Инсулина-цинк [человеческого генноинженерного] |
суспензия для подкожного введения комбинированного суспензия |
Метформин |
таблетки |
таблетки, покрытые оболочкой | |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
Репаглинид |
таблетки |
Тиоктовая кислота |
таблетки, покрытые оболочкой |
раствор для внутривенного введения | |
концентрат для приготовления раствора для инфузий | |
15. Средства, используемые в урологии | |
15.1. Средства для лечения аденомы простаты | |
Доксазозин |
таблетки |
таблетки с модифицированным высвобождением | |
Тамсулозин |
капсулы с модифицированным высвобождением |
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой | |
Теразозин |
таблетки |
Финастерид |
таблетки, покрытые оболочкой |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
15.2. Средства терапии при почечной недостаточности и пересадке органов | |
Базиликсимаб |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Даклизумаб |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Иммуноглобулин антитимоцитарный |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий |
Кетоаналоги аминокислот |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
Микофенолата мофетил |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой |
капсулы | |
Микофеноловая кислота |
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой |
Растворы для перитонеального диализа | |
Такролимус |
капсулы |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения | |
15.3. Диуретики | |
Ацетазоламид |
таблетки |
Гидрохлоротиазид |
таблетки |
Гидрохлоротиазид+Триамтерен |
таблетки |
Маннитол |
раствор для инфузий |
Спиронолактон |
таблетки |
капсулы | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Торасемид |
таблетки |
Фуросемид |
таблетки |
раствор для инъекций | |
Хлорталидон |
таблетки |
16. Средства для лечения офтальмологических заболеваний, миотические средства и средства для лечения глаукомы | |
Пилокарпин |
капли глазные |
Бутиламиногидроксипропокси-феноксиметил метилоксадиазол |
капли глазные |
Тимолол |
капли глазные |
17. Средства, влияющие на мускулатуру матки | |
Гексопреналин |
таблетки |
раствор для внутривенного введения | |
Гексэстрол |
раствор для внутримышечного введения масляный |
Динопрост |
раствор для интраамниального введения |
Динопростон |
гель интрацервикальный |
Магния сульфат |
раствор для внутривенного введения |
Метилэргометрин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
Окситоцин |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
18. Средства, влияющие на органы дыхания | |
18.1. Противоастматические средства | |
Аминофиллин |
таблетки |
раствор для инъекций | |
Беклометазон |
аэрозоль для ингаляций дозированный |
спрей назальный дозированный | |
Будесонид |
капсулы |
порошок для ингаляций дозированный | |
суспензия для ингаляций | |
суспензия для ингаляций дозированная | |
Ипратропия бромид |
раствор для ингаляций (3) |
аэрозоль для ингаляций дозированный | |
Ипратропия бромид+Фенотерол |
аэрозоль для ингаляций дозированный |
раствор для ингаляций | |
Салметерол+Флутиказон |
порошок для ингаляций дозированный |
аэрозоль для ингаляций дозированный | |
Сальбутамол |
аэрозоль для ингаляций дозированный |
раствор для ингаляций | |
Сальбутамол+Ипратропия бромид |
раствор для ингаляций |
Теофиллин |
капсулы для пролонгированного действия |
Тиотропия бромид |
капсулы с порошком для ингаляций |
Фенотерол |
аэрозоль для ингаляций дозированный |
раствор для ингаляций | |
Флутиказон |
аэрозоль для ингаляций дозированный |
Формотерол |
капсулы с порошком для ингаляций |
порошок для ингаляций дозированный | |
аэрозоль для ингаляций дозированный | |
Формотерол+Будесонид |
порошок для ингаляций дозированный |
18.2. Прочие предства для лечения заболеваний органов дыхания | |
Амброксол |
капсулы пролонгированного действия |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для приема внутрь | |
раствор для приема внутрь и ингаляций | |
сироп | |
таблетки | |
таблетки шипучие | |
Ацетилцистеин |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь |
раствор для внутримышечного введения и местного применения | |
раствор для инъекций и ингаляций | |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
раствор для внутривенного введения | |
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь | |
Диметинден+Фенилэфрин(3) |
капли назальные |
спрей назальный | |
гель назальный | |
Дорназа альфа |
раствор для ингаляций |
Оксиметазолин |
капли назальные |
спрей назальный | |
Порактант альфа |
суспензия для интратрахеального введения |
"Сурфактант-БЛ" |
лиофилизат для приготовления эмульсии для эндотрахеального введения |
19. Растворы, электролиты, средства коррекции кислотного равновесия | |
Желатин сукцинированный+ Натрия хлорид+Натрия гидроксид |
раствор для инфузий |
Калия хлорид |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Калия хлорид+Магния хлорид +Натрия ацетат+Натрия глюконат+Натрия хлорид |
раствор для инфузий |
Калия хлорид+Магния хлорид+Натрия хлорид+Натрия фумарат |
раствор для инфузий |
Натрия гидрокарбонат |
раствор для инфузий |
Натрия хлорид |
раствор для инфузий |
Меглюмина натрия сукцинат |
раствор для инфузий |
20. Витамины и минералы | |
Аскорбиновая кислота |
драже |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
Витамин E |
капсулы |
раствор для приема внутрь масляный | |
Калия и магния аспарагинат |
таблетки |
таблетки, покрытые пленочной оболочкой | |
раствор для внутривенного введения | |
раствор для инфузий | |
Менадиона натрия бисульфит |
раствор для внутримышечного введения |
Пиридоксин+Тиамин+ Цианокобаламин+[Лидокаин] |
раствор для внутримышечного введения |
Пиридоксин |
раствор для инъекций |
Ретинол |
драже |
капсулы | |
раствор для приема внутрь (масляный) | |
Тиамин |
раствор для внутримышечного введения |
Поливитамины [парентеральное введение] |
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения |
Эргокальциферол |
драже |
21. Прочие средства | |
Алпростадил |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий | |
"Антигриппин-максимум" |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь |
Вазелин |
мазь для наружного применения |
Водорода пероксид |
раствор для местного и наружного применения |
спрей назальный | |
Гидроксиметилхиноксалиндиоксид + Диоксометилтетрагидропири-мидин + Тримекаин |
порошок для наружного применения |
Оксибутинин |
таблетки |
Парацетамол+[Аскорбиновая кислота] |
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь |
Парацетамол+Хлорфенамин+ [Аскорбиновая кислота] |
порошок для приготовления раствора для приема внутрь |
Пентоксифиллин |
концентрат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения |
Толтеродин |
капсулы пролонгированного действия |
таблетки, покрытые оболочкой | |
Этилметилгидроксипиридина сукцинат |
капсулы |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения | |
таблетки, покрытые оболочкой | |
22. Средства, применяющиеся при отравлениях | |
Димеркаптопропансульфонат натрия |
раствор для внутримышечного и подкожного введения |
Натрия тиосульфат |
раствор для внутривенного введения |
Флумазенил |
раствор для внутривенного введения |
Цитохром C |
раствор для внутривенного и внутримышечного введения |
(1) Для применения у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.
(2) Для проведения операций на сердце.
(3) Для применения в детской практике.
(4) Для местного применения.
(5) Для применения в соответствии с национальным календарем прививок.
(6) Для проведения коронароангиографии.
(7) Для лечения клещевого энцефалита.
(8) Для применения в условиях психоневрологических стационаров.
(9) Для применения в детской практике и у беременных.
"" Торговые наименования.
5.2. Перечень жизненно необходимых и важнейших изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи
N |
Общемедицинские |
Производитель |
1 |
Флюорографическая, рентгенологическая пленка |
Россия и импортного производства |
2 |
Устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов |
Россия и импортного производства |
3 |
Одноразовые шприцы (3-компонентные, 2-компонентные |
Россия и импортного производства |
4 |
Перчатки смотровые, хирургические (нестерильные, стерильные)в том числе латексные |
Россия и импортного производства |
5 |
Пластырь, в том числе катушечный |
Россия и импортного производства |
6 |
Повязки, в том числе фиксирующие |
Россия |
7 |
Очки медицинские |
Россия и импортного производства |
8 |
Маски медицинские |
Россия и импортного производства |
9 |
Маски кислородные и анестезиологические |
Россия и импортного производства |
10 |
Иглы для в/в вливания, в том числе игла-бабочка |
Россия и импортного производства |
11 |
Аксессуары для инфузий |
Россия и импортного производства |
12 |
Помпа микроинфузионная |
Россия и импортного производства |
13 |
Трубки эндотрахеальные и трахеостомические |
Россия и импортного производства |
14 |
Наборы для катетеризации центральных вен |
Россия и импортного производства |
15 |
Удлинительные линии для шприцевых насосов |
Россия и импортного производства |
16 |
Иглы спинальные |
Россия и импортного производства |
17 |
Расходные материалы для лабораторных исследований (клинических, биохимических, бактериологических, иммунологических, гормональных) |
Россия и импортного производства |
18 |
Реактивы для проявки рентгеновской пленки и проведения рентгенологических исследований |
Россия и импортного производства |
19 |
Регуляторы скорости для внутривенной инфузии |
Россия |
20 |
Помпа микроинфузионная |
Россия |
21 |
Скальпель, лезвия и скарификаторы, в том числе одноразовые |
Россия |
22 |
Электроды для электрокардиографа |
Россия |
23 |
Бумага для регистрирующих приборов, в том числе диаграмная# бумага для ЭКГ |
Россия |
24 |
Бумага компрессная |
Россия |
25 |
Марля медицинская |
Россия |
26 |
Вата медицинская |
Россия |
27 |
Вазелин, глицерин |
Россия |
28 |
Гель для ультразвуковых аппаратов |
Россия |
29 |
Клеол, коллодий, прочие клеи медицинские |
Россия |
30 |
Масло подсолнечное |
Россия |
31 |
Бандажи |
Россия и импортного производства |
32 |
Одежда медицинская одноразовая |
Россия |
33 |
Тальк |
Россия |
34 |
Повязки медицинские различного назначения, салфетки |
Россия |
35 |
Грелки, пузыри для льда |
Россия |
36 |
Жгуты для медицинских целей |
Россия |
37 |
Круги подкладные и матрацы противопролежневые |
Россия |
38 |
Лотки |
Россия |
39 |
Мешки реанимационные, дыхательные |
Россия и импортного производства |
40 |
Трубки и дренажи из резины и пластика для медицинских целей |
Россия |
41 |
Термометры |
Россия |
42 |
Ростомеры |
Россия |
43 |
Пипетки глазные |
Россия |
44 |
Парафин |
Россия |
45 |
Бинты |
Россия |
46 |
Силиконовые дренажи |
Россия |
47 |
Зонды: желудочный, назогастральный, назоинтестинальный, в том числе для введения питательных смесей |
Россия, импортного производства для детей |
48 |
Катетеры (венозный периферический с защитной клипсой, трахеальный, уретральный (Нелатона, Фоллея двухканальный) |
Россия, Германия |
49 |
Бахилы |
Россия |
50 |
Шапочки |
Россия |
51 |
Халаты |
Россия |
52 |
Фонендоскопы |
Россия |
53 |
Предметы по уходу за больными |
Россия |
54 |
Средства для транспортировки больных |
Россия |
55 |
Индикаторы для стерилизации |
Россия |
56 |
Рулоны упаковочные, бумага креповая, пакеты одноразовые для стерилизации инструментов в ЦСО |
Польша |
57 |
Датчики неонатальные |
импортного производства |
58 |
Бутылочки для детского питания, стаканчики для приема лекарств, поильники |
Россия |
59 |
Колпачки алюминиевые, пробки резиновые для стеклянной посуды, посуда стеклянная и пластиковая |
Россия |
60 |
Контейнеры для дезинфекции и предстериллизационной обработки |
Россия |
61 |
Контур дыхательный педиатрический |
импортного производства |
62 |
Иглы для биопсии |
импортного производства |
63 |
Вакутейнеры |
импортного производства |
64 |
Бужи |
Россия и импортного производства |
65 |
Ванночки глазные |
Россия |
66 |
Воздуховоды |
Россия и импортного производства |
67 |
Клеенка подкладная, компрессная, медицинская |
Россия |
68 |
Клизмы баллонные, кружки Эсмарха, спринцовки, наконечники |
Россия |
69 |
Одноразовые бумажные салфетки (полотенца) для рук в контейнере |
Россия |
70 |
Соски |
Россия |
71 |
Шприц Жане |
Россия |
72 |
Дозаторы локтевые |
Россия и импортного производства |
73 |
Шпатели (деревянные, металлические) |
Россия |
74 |
Баллончики разового использования, механические отсосы |
Россия и импортного производства |
75 |
Дыхательные маски с мягким обтуратором |
Россия и импортного производства |
76 |
Наборы для плевральной пункции и дренажа |
Россия и импортного производства |
77 |
Бинокулярные лупы |
импортного производства |
78 |
Налобные осветители |
Россия |
|
Общехирургические |
|
1 |
Большой общехирургический набор инструментов |
Россия |
2 |
Одноразовые скальпели |
Россия |
3 |
Набор ранорасширителей Сигала |
Россия |
4 |
Набор силиконовых дренажей для дренирования желчных протоков |
Россия |
5 |
Композитная сетка для герниопластики |
импортного производства |
6 |
Шовный материал |
Россия или импортного производства |
7 |
Сшивающие аппараты |
импортного производства |
8 |
Инструменты для мини-ассистента |
Россия |
9 |
Держатели монополярных электродов к диатермии |
Россия или импортного производства |
10 |
Электрод пациента обратный |
импортного производства |
11 |
Универсальный комплект белья для операций (одноразовый) |
Россия |
12 |
Клейкая хирургическая пленка на рану |
Россия |
13 |
Самоклеящаяся асептическая повязка |
Россия |
14 |
Металл с памятью для анастомозов |
Россия |
15 |
Клей-уплотнитель для анастомозов |
Россия |
16 |
Шовный материал |
Россия |
17 |
Гипсовые бинты |
Россия |
18 |
Стерильные самоклеящиеся повязки на раны |
Россия |
19 |
Дренажные системы (Uno-Vac) для сбора и последующей реинфузии крови |
импортного производства |
20 |
Набор микрохирургических пинцетов, зажимов, ножниц, направителей |
импортного производства |
21 |
Кровоостанавливающий материал |
импортного производства |
22 |
Клей "Дермобонд" |
импортного производства |
23 |
Кожный степплер# |
импортного производства |
24 |
Стерильные одноразовые нейтральные электроды для коагуляции |
импортного производства |
25 |
Одноразовые универсальные комплекты белья для операции |
Россия |
26 |
Чехлы для защиты камерных кабелей нестерильные |
Россия |
27 |
Стерильные хирургические халаты |
Россия |
28 |
Одноразовые наборы для биопсии |
Россия |
29 |
Низковакуумная система для послеоперационного дренирования ран |
Россия и импортного производства |
30 |
Наборы для эпидуральной и спинальной анестезии |
Россия и импортного производства |
31 |
Коллахит |
Россия |
|
Эндоскопические |
|
1 |
Биопсийные щипцы |
Россия и импортного производства |
2 |
Набор для ухода за эндоскопическими инструментами |
Россия и импортного производства |
3 |
Расширенный базовый набор для проведения лапароскопических операций |
Россия и импортного производства |
4 |
Механизм фиксации металлического проводника |
импортного производства |
5 |
Металлический проводник |
Россия и импортного производства |
6 |
Катетер для ЭРХПГ |
Россия и импортного производства |
7 |
Сфинктеротом |
Россия и импортного производства |
8 |
Нестандартный сфинктеротом |
Россия и импортного производства |
9 |
Баллон-экстрактор |
Россия и импортного производства |
10 |
Катетер-дилататор |
Россия и импортного производства |
11 |
Доставочное устройство для стентов |
Россия и импортного производства |
12 |
Катетер -"толкач" |
Россия и импортного производства |
13 |
Стент |
Россия и импортного производства |
14 |
Кистотом |
Россия и импортного производства |
15 |
Раздувающее устройство |
импортного производства |
16 |
Корзинка-экстрактор |
Россия и импортного производства |
17 |
Корзина |
Россия и импортного производства |
18 |
Кабель литотриптера |
Россия и импортного производства |
19 |
Проводник |
Россия и импортного производства |
20 |
Набор для назобилиарного дренирования |
Россия и импортного производства |
21 |
Набор для эндопротезирования протока поджелудочной железы |
Россия и импортного производства |
22 |
Стент с антирефлюксным клапаном |
Россия и импортного производства |
23 |
Эндоскопический гемостатический лигатор |
импортного производства |
24 |
Эндоскопический лигатор варикозно-расширенных вен пищевода |
импортного производства |
25 |
Эндопротез трахеальный |
Россия и импортного производства |
26 |
Заряженное доставочное устройство для быстрой имплантации пластиковых билиарных эндопротезов |
импортного производства |
27 |
Клип-апликаторы |
импортного производства |
28 |
Устройства для наложения лигатур |
Россия и импортного производства |
29 |
Иглы аспирационные\инъекционные эндоскопические |
Россия и импортного производства |
30 |
Инъектор эндоскопический с оболочкой |
Россия и импортного производства |
31 |
Ножи |
Россия и импортного производства |
32 |
Набор для эндоскопической резекции |
Россия и импортного производства |
33 |
Петля |
Россия и импортного производства |
34 |
Литотриптор механический |
Россия и импортного производства |
35 |
Клипсы |
Россия и импортного производства |
36 |
Клапаны/колпачки/наконечники для инструментов и оборудования |
Россия и импортного производства |
37 |
Педаль/переключатель |
Россия и импортного производства |
38 |
Толкатель |
Россия и импортного производства |
39 |
Пластина пациента |
Россия и импортного производства |
40 |
Течеискатель |
Россия и импортного производства |
41 |
Фильтры |
Россия и импортного производства |
42 |
Адапторы |
Россия и импортного производства |
43 |
Загубник |
Россия и импортного производства |
44 |
Кабель/шнур |
Россия и импортного производства |
45 |
Струна-проводник |
Россия и импортного производства |
46 |
Устройство для введения стентов |
Россия и импортного производства |
47 |
Дренаж билиарный |
Россия и импортного производства |
48 |
Кюретка |
Россия и импортного производства |
49 |
Щетка цитологическая |
Россия и импортного производства |
50 |
Щетка для очистки инструментов |
Россия и импортного производства |
51 |
Ножницы |
Россия и импортного производства |
52 |
Баллоны для проведения исследований |
Россия и импортного производства |
53 |
Зонд |
Россия и импортного производства |
54 |
Канюля |
Россия и импортного производства |
55 |
Катетер баллонный |
Россия и импортного производства |
|
Травматология, ортопедия, микрохирургия |
|
1 |
Наборы травматологические, общехирургические |
Россия |
2 |
Кортикальные винты разнообразных диаметров и длины |
Россия |
3 |
Медулярные# винты разнообразных диаметров и длины |
Россия |
4 |
Наборы отверток |
Россия |
5 |
Наборы сверл, мечиков, ключей |
Россия |
6 |
Аппараты Илизарова |
Россия |
7 |
Спицы Киршнера |
Россия |
8 |
Стержни Богданова, ЦИТО |
Россия |
9 |
Болты-стяжки |
Россия |
10 |
Фиксаторы |
Россия |
11 |
Пластины |
Россия |
12 |
Направители |
Россия |
13 |
Костодержатели |
Россия |
14 |
Кусачки для спиц |
Россия |
15 |
Кусачки для костных отломков |
Россия |
16 |
Долота |
Россия |
17 |
Остеотомы |
Россия |
18 |
Металл с памятью для остеосинтеза |
Россия |
19 |
Проволока для циркляжных швов |
Россия |
20 |
Стерильные спреи и масла для дрелей и пил |
Россия или импортного производства |
21 |
Набор фрез для обработки вертлужных впадин |
импортного производства |
22 |
Набор размерных головок и ножек |
импортного производства |
23 |
Полотна для пил |
импортного производства |
24 |
Композитный материал для фиксации искусственных суставов |
импортного производства |
25 |
Специальный шовный материал |
импортного производства |
26 |
Набор расходных материалов для артроскопии |
Россия или импортного производства |
27 |
Гвозди, штифты, стержни (бедренные, тибиальные, плечевые) блокируемые, канюлированные, в том числе стержни Богданова |
Россия или импортного производства |
28 |
Винты, шурупы (кортикальные, блокированные, компрессионные, канюлированные) |
Россия или импортного производства |
29 |
Пластины (широкие, малые самокомпрессирующиеся, 1/3 трубчатые, LCP (с угловой стабильностью), реконструктивные, крючковидные, мышелковые, узкие прямые с ограниченным контактом, ложкообразные и блокируемые пяточные) |
Россия или импортного производства |
30 |
Спицы для скелетного вытяжения |
Россия |
31 |
Аппараты компрессионно-дистракционные по Илизарову и комплектующие для них |
Россия |
32 |
Набор инструментов для фиксации позвоночника |
импортного производства |
33 |
Инструменты для накостного и внутрикостного остеосинтеза и режущий инструмент |
Россия или импортного производства |
34 |
Комплект инструментов для установки LCP-пластин |
Россия или импортного производства |
35 |
Комплект инструментов для установки штифтов EXPERT бедро/голень/плечо |
Россия или импортного производства |
36 |
Комплект инструментов для остеосинтеза костей таза |
Россия или импортного производства |
37 |
С-рамка для таза |
Россия или импортного производства |
38 |
Комплект инструментов для установки PFNA штифтов для проксимального отдела бедра |
Россия или импортного производства |
39 |
Комплект инструментов для установки DHS компрессионной пластины для проксимального отдела бедра |
Россия или импортного производства |
40 |
Силовой пневмо-инструмент для остеосинтеза |
импортного производства |
41 |
Система для транспедикулярной фиксации |
импортного производства |
42 |
Костный цемент |
импортного производства |
|
Челюстно-лицевая хирургия и оториноларингология |
|
1 |
Набор щипцов для экстракции зубов |
Россия |
2 |
Набор желобоватых долот |
Россия |
3 |
Леваторы |
Россия |
4 |
Наборы фрез, боров |
Россия |
5 |
Штифты, шурупы, проволока для остеосинтеза |
Россия |
6 |
Силиконовые промывные и дренажные системы |
Россия |
7 |
Стерильные спреи и масла для бормашин |
Россия |
8 |
Металл с памятью для остеосинтеза |
Россия |
9 |
Кюретки, секвестральные щипцы |
Россия |
10 |
Кюретки, щипцы назальные |
Россия |
11 |
Стамески Воячека |
Россия |
12 |
Канюли, иглы Куликовского для промывания |
Россия |
13 |
Конхотомы |
Россия |
14 |
Пинцеты, ножницы риноскопические |
Россия |
15 |
Воронки ушные |
Россия |
16 |
Зеркала носовые |
Россия |
17 |
Крючки, подъемники |
Россия |
18 |
Рашпиля для корня носа |
Россия |
19 |
Носоподъемники |
Россия |
20 |
Канюли носовые |
Россия |
|
Сердечно-сосудистая хирургия |
|
1 |
Основной набор инструментов для сосудистой хирургии |
импортного производства |
2 |
Набор инструментов для аортобифеморального шунтирования |
импортного производства |
3 |
Набор гибких сосудистых дилятаторов |
импортного производства |
4 |
Набор инструментов для операций на сонных артериях |
импортного производства |
5 |
Набор инструментов для бедренноподколенного шунтирования |
импортного производства |
6 |
Одноразовые венэкстракторы |
импортного производства |
7 |
Набор инструментов для туннелирования по Досику |
импортного производства |
8 |
Набор инструментов для операций на коронарных артериях Кодман |
импортного производства |
9 |
Набор инструментов для операций на коронарных артериях Окчурин |
Россия |
10 |
Растягивающие сосудистые протезы Gore-Tex |
импортного производства |
11 |
Стандартные сосудистые протезы Gore-Tex |
импортного производства |
12 |
Бифуркационные стандартные растягивающие сосудистые протезы Gore-Tex |
импортного производства |
13 |
Сердечно-сосудистые заплаты Gore-Tex |
импортного производства |
14 |
Одноразовые биполярные электроды |
импортного производства |
15 |
Одноразовые аортальные канюли для аппарата ИК |
Россия |
16 |
Одноразовые венозные канюли для аппарата ИК |
Россия |
17 |
Коронарный аспиратор жесткий |
Россия |
18 |
Коронарный аспиратор мягкий |
Россия |
19 |
Одноразовые канюли для дренирования левых отделов сердца |
Россия |
20 |
Дренажные системы Новака |
импортного производства |
21 |
Дренажи для аппарата Cell-Sever |
импортного производства |
22 |
Лесочный, стальной шовный материал для остеосинтеза грудины |
импортного производства |
23 |
Игла ангиографическая |
Россия или импортного производства |
24 |
Интродьюсер |
Россия или импортного производства |
25 |
Катетер диагностический |
Россия или импортного производства |
26 |
Проводниковый катетер |
Россия или импортного производства |
27 |
Проводник коронарный |
Россия или импортного производства |
28 |
Катетер коронарный баллонный |
Россия или импортного производства |
29 |
Стент коронарный металлический |
Россия или импортного производства |
30 |
Стен коронарный с лекарственным покрытием |
Россия или импортного производства |
31 |
Шприц для раздувания баллонных катетеров |
Россия или импортного производства |
32 |
Катетер коронарный баллонный |
Россия или импортного производства |
33 |
Микрокатетер |
Россия или импортного производства |
34 |
Коннектор |
Россия или импортного производства |
35 |
Кран ангиографический |
Россия или импортного производства |
36 |
Микропроводник |
Россия или импортного производства |
37 |
Клапанный интрадьюсер |
Россия или импортного производства |
38 |
Проводник ангиографический |
Россия или импортного производства |
39 |
Отделяемые спирали |
Россия или импортного производства |
40 |
Адаптор V-образный |
Россия или импортного производства |
41 |
Кабель для отделения спиралей |
Россия или импортного производства |
42 |
Устройство для закрытия пункционного доступа |
Россия или импортного производства |
43 |
Стент интракраниальный |
Россия или импортного производства |
44 |
Баллонный катетер |
Россия или импортного производства |
|
Нейрохирургия |
|
1 |
Операционный нейрохирургический набор |
Россия |
2 |
Набор инструментов для люмбальной дисэктомии |
Россия |
3 |
Набор инструментов для микродисэктомии |
Россия |
4 |
Набор инструментов для проведения высокотехнологичных операций |
импортного производства |
5 |
Набор инструментов для спондилодеза |
импортного производства |
6 |
Набор инструментов для протезирования позвонков |
импортного производства |
7 |
Одноразовая шунтирующая система Хакима |
импортного производства |
8 |
Одноразовый вентрикулярный катетер для лечения гидроцефалии |
импортного производства |
9 |
Антимикробно-импрегнированная система катетеров "Бактисил" для шунтирования |
импортного производства |
10 |
Система для сбора спино-мозговой жидкости Codman |
импортного производства |
11 |
Имплантанты Дюраформ |
импортного производства |
12 |
Одноразовые наконечники для пинцетов коагуляции |
импортного производства |
13 |
Стерильные спреи и масла для электрических трепанотомов |
импортного производства |
14 |
Фрезы для электрических трепанотомов |
мпортного производства |
15 |
Коллектор одноразовый |
Россия |
16 |
Стерильное покрывало на микроскоп Carl Zeiss |
импортного производства |
17 |
Стерильный одноразовый аккумулятор для навигаторной системы |
Россия |
18 |
Стерильные безрамные проводники |
Россия |
19 |
Стерильные самонарезающиеся винты для фиксации безрамного проводника |
Россия |
20 |
Одноразовые покрытия для трепанационных отверстий |
Россия |
21 |
Химические индикаторные полоски для стерилизатора Стеррад |
импортного производства |
22 |
Оберточный материал для стерилизатора Стеррад |
импортного производства |
23 |
Прозрачные упаковочные пакеты для стерилизатора Стеррад |
импортного производства |
24 |
Химическая индикаторная лента для стерилизатора Стеррад |
импортного производства |
25 |
Кассеты с пергидролем для стерилизации |
импортного производства |
26 |
Аппликаторы для наложения клипс (клипсодержатели) |
импортного производства |
27 |
Набор инструментов для проведения нейрохирургических вмешательств на головном мозге и позвоночнике |
импортного производства |
28 |
Клипсы аневризматические |
импортного производства |
29 |
Насадки на пинцеты Isicool |
импортного производства |
30 |
Контрастное вещество Аллосенс для контрастирования злокачественных опухолей головного мозга |
импортного производства |
31 |
Имплантанты твердой мозговой оболочки |
импортного производства |
32 |
Гемостатические материалы (фибрилляр, сержисел) |
импортного производства |
33 |
Люмбальные шунты |
импортного производства |
34 |
Датчики для измерения внутричерепного давления (инвазивные) |
импортного производства |
35 |
Биотесты |
импортного производства |
36 |
Набор микрохирургиических# инструментов |
импортного производства |
|
Урология и комбустиология |
|
1 |
Дисковые ножи для дермотомов |
Россия |
2 |
Кабель-шнур для аргонного коагулятора |
импортного производства |
3 |
Ломатюль 10х10 для закрытия раневой поверхности |
Россия |
4 |
Катетеры Фоллея |
Россия |
5 |
Катетеры Фоллея трехходовые |
Россия |
6 |
Катетеры Нелатона |
Россия |
7 |
Одноразовые наборы для цистоскопии |
Россия |
8 |
Мочеприемники |
Россия |
9 |
Катетеры Петцера |
Россия |
10 |
Набор металлических уретральных катетеров |
Россия |
11 |
Мочеточниковые стенты |
Россия |
12 |
Мочеточниковые катетеры |
Россия |
13 |
Наборы для чрескожной нефростомии "Нефрофикс" |
импортного производства |
14 |
Петли для захватов камней в мочеточниках |
Россия |
15 |
Петли для резектоскопов |
Россия |
|
Офтальмология |
|
1 |
Интраокулярные линзы эластичные |
импортного производства |
2 |
Устройство для имплантации ИОЛ эластичных |
импортного производства |
3 |
Скальпели офтальмологические одноразовые |
импортного производства |
4 |
Протекторы эндотелия роговицы |
импортного производства |
5 |
Краситель для передней камеры глаза |
импортного производства |
6 |
Расходные материалы к микрохирургической системе для ультразвуковой факоэмульсификации |
импортного производства |
7 |
Имплантаты силиконовые (ленты, жгуты, пломбы) |
Россия |
8 |
Силиконовое масло |
Россия или импортного производства |
9 |
Перфторорганические соединения |
Россия или импортного производства |
10 |
Наборы офтальмологические |
Россия |
11 |
Лезвия микрохирургические одноразовые |
Россия |
12 |
Интраокулярная линза жесткая |
импортного производства |
13 |
Дренажные системы клапанные устройства для антиглаукомных операций |
Россия или импортного производства |
14 |
Материалы для реваскуляризирующих и пластических операций, в том числе аллоплант |
Россия и импортного производства |
15 |
Лечебные глазные кольца и конформаторы |
Россия |
16 |
Линзы для гониоскопии и лазерокоагуляции |
Россия и импортного производства |
17 |
Линзы для витреоретинальной и лазеркоагуляции |
Россия и импортного производства |
18 |
Инструменты зондирующие, бужирующие (зонды, бужи для слезных путей) |
Россия |
19 |
Палочки глазные стеклянные |
Россия |
20 |
Микротупферы |
Россия или импортного производства |
21 |
Линзы для витреоретинальной хирургии |
Россия |
22 |
Пленка фотографическая для флюоресцентной ангиографии |
Россия и импортного производства |
23 |
Контактные линзы лечебные |
Россия и импортного производства |
|
Акушерство и гинекология |
|
1 |
Абляционные электроды |
импортного производства |
2 |
Зеркала смотровые |
Россия |
3 |
Кюретки внутриматочные аспирационные типа Пайпель |
Россия и импортного производства |
4 |
Стетоскопы акушерские |
Россия |
5 |
Шприц внутриматочный |
Россия и импортного производства |
6 |
Системы для метода жидкостной цитологии (ЖЦ) (пластиковые щетки-кисточки, стабилизирующий раствор) |
Россия и импортного производства |
7 |
Акушерские комплекты для приема родов |
Россия и импортного производства |
8 |
Акушерские наборы для осмотра родовых путей |
Россия и импортного производства |
9 |
Амниотомы |
Россия |
10 |
Наборы для гинекологического осмотра |
Россия и импортного производства |
11 |
Зажимы для пересечения пуповины новорожденного |
Россия |
12 |
Одноразовые стерильные пеленки |
Россия и импортного производства |
13 |
Устройство для управляемой баллонной маточной тампонады |
Россия |
14 |
Наборы ТВТ для коррекции пролапса органов малого таза: устройство ТВТ (проленовая сетка Gynemesh Soft, Prolift), система ТВТ Обтуратор, толкатель ТВТ, направляющий зонд ТВТ, TVT SECUR, сетка Пролифт |
импортного производства |
15 |
Комплект шлангов для гистероскопа |
импортного производства |
16 |
Рукав п/э стерильный |
импортного производства |
17 |
Контейнер экстрактор 10 мм |
импортного производства |
18 |
Кабель монополярный, биполярный, многофункциональный |
импортного производства |
19 |
Петли режущие STORC 26040GP, STORC 26040GD |
импортного производства |
20 |
Световод STORC |
импортного производства |
21 |
Набор рабочих элементов резектоскопа |
импортного производства |
22 |
Тубус резектоскопа |
импортного производства |
23 |
Стандартный обтуратор |
импортного производства |
6. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения
и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия
медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения,
при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты
отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен
Группа |
Международное непатентованное наименование |
Торговое название |
Страна-производитель |
1. Анальгетики |
|
||
|
Кодеин+Морфин+Носкапин+ Папаверин+Тебаин |
Омнопон |
Россия |
1.1. Наркотические анальгетики | |||
|
Морфин |
Морфин |
Россия |
|
Тримеперидин |
Промедол |
Россия |
1.2. Анальгетики и антипиретики |
|
||
|
Ацетилсалициловая кислота |
Ацетилсалициловая кислота |
Россия |
|
Диклофенак |
Диклофенак (кроме мази и геля) |
Россия |
|
Индия |
||
|
Ортофен (кроме мази и геля) |
Россия |
|
|
Ибупрофен |
Ибупрофен |
Россия |
|
Нурофен |
Великобритания |
|
|
Италия |
||
|
Испания |
||
|
Нурофен для детей |
Великобритания |
|
|
Греция |
||
|
Ибуфен |
Польша |
|
|
Кетопрофен |
Кетопрофен |
Россия |
|
Кетонал |
Словения |
|
|
Нимесулид |
Найз |
Индия |
|
Парацетамол |
Парацетамол |
Россия |
|
Цефекон Д |
Россия |
|
|
Трамадол |
Россия |
|
|
Трамадол |
Германия |
|
|
Сербия |
||
|
Словения |
||
|
Трамадол+Параце-тамол |
Залдиар |
Германия |
|
Форсодол |
Россия |
|
Флупиртин |
Катадолон |
Польша |
|
1.3. Прочие противовоспалительные средства |
|
||
|
Пеницилламин |
Купренил |
Польша |
|
Гидроксихлорохин |
Плаквенил |
Великобритания |
2. Противоэпилептические препараты(7) |
|
||
|
Бензобарбитал |
Бензонал |
Россия |
|
Вальпроевая кислота |
Депакин хроно |
Франция |
|
Депакин Хроносфера(1) |
Франция |
|
|
Депакин энтерик300 |
Франция |
|
|
Конвулекс |
Австрия, |
|
|
Германия |
||
|
Конвульсофин |
Германия |
|
Вальпарин XP |
Индия |
||
Карбамазепин |
Россия |
||
Тегретол |
Италия, |
||
Франция | |||
Финлепсин |
Германия |
||
Финлепсин ретард |
Германия |
||
Клоназепам |
Клоназепам |
Польша, |
|
Кипр | |||
Ламотриджин |
Россия |
||
|
Ламиктал |
Польша |
|
|
Конвульсан |
Исландия/Россия, |
|
|
Исландия |
||
|
Топирамат |
Топамакс |
Пуэрто-Рико, |
|
Пуэрто-Рико/ Швейцария |
||
|
Россия |
||
|
Топсавер |
Республика Хорватия |
|
|
Фенобарбитал |
Фенобарбитал |
Россия |
|
Этосуксимид |
Суксилеп |
Франция/Германия |
|
Окскарбазепин |
Трилептал |
Италия, |
|
Франция |
||
3. Противопаркинсонические средства |
|
||
3.1. Центральные холиноблокаторы(7) |
|
||
|
Тригексифенидил |
Все производители |
|
3.2. Допаминергические препараты |
|
||
|
Амантадин |
Мидантан |
Республика Беларусь |
|
Леводопа+Бенсера-зид |
Мадопар ГСС "125" |
Швейцария |
|
Мадопар "125" |
Швейцария |
|
|
Мадопар "250" |
Швейцария |
|
|
Леводопа+Карби-допа |
Карбидопа/Леводопа |
Кипр |
|
Наком |
Словения |
|
|
Пирибедил |
Проноран |
Франция, |
|
Франция/Россия |
||
4. Психолептики |
|
||
4.1. Антипсихотические препараты |
|
||
|
Алимемазин(1) |
Тералиджен(1) |
Вьетнам |
|
Амисульприд* |
Солиан |
Франция |
|
Галоперидол* |
<**> |
Россия |
|
Галоперидол |
Венгрия |
|
|
Галоперидол деканоат |
Венгрия |
|
|
Зипрасидон |
Зелдокс |
США |
|
Германия |
||
Зуклопентиксол* |
Клопиксол-акуфаз |
Дания |
|
|
Клопиксол |
Дания |
|
|
Клопиксол депо |
Дания |
|
|
Кветиапин* |
Сероквель |
Великобритания |
|
Квентиакс |
Россия |
|
|
Кетилепт |
Венгрия |
|
|
Клозапин* |
Россия |
|
|
Лития карбонат |
Россия |
|
|
Оланзапин* |
Зипрекса Зидис |
Великобритания |
|
Зипрекса |
Великобритания |
|
|
Великобритания/ Испания |
||
|
Италия/Германия |
||
|
Перициазин* |
Неулептил |
Франция |
|
Германия |
||
|
Рисперидон* |
Риспаксол |
Латвия |
|
Рисперидон |
Россия |
|
|
Сперидан |
Мальта |
|
|
Исландия |
||
|
Мальта/Россия |
||
|
Исландия/Россия |
||
|
Ридонекс |
Венгрия |
|
|
Рилептид |
Венгрия |
|
|
Сульпирид* |
Сульпирид |
Россия |
|
Эглонил |
Франция |
|
|
Тиоридазин* |
Сонапакс |
Польша |
|
Тисон |
Россия |
|
|
Трифлуоперазин* |
Трифтазин |
Россия |
|
Флупентиксол* |
Флюанксол |
Дания |
|
Флуфеназин* |
Модитен депо |
Италия |
|
Словения |
||
|
Хлорпромазин* |
Россия |
|
|
Хлорпротиксен* |
Хлорпротиксен |
Чешская Республика |
4.2. Анксиолитики* |
|
||
|
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин |
Россия |
|
|
Диазепам |
Россия |
|
|
Реланиум |
Польша |
|
|
Медазепам |
Мезапам |
Россия |
|
Оксазепам |
Нозепам |
Россия |
4.3. Снотворные и седативные средства* |
|
||
|
Зопиклон |
Сомнол |
Латвия |
5. Психоаналептики |
|
||
5.1. Антидепрессанты |
|
||
|
Амитриптилин* |
Россия |
|
|
Венлафаксин* |
Велафакс МВ |
Индия/Республика Хорватия |
|
Индия |
||
|
Алвента |
Россия |
|
|
Дулоксетин* |
Симбалта |
Испания |
|
Имипрамин* |
Мелипрамин |
Венгрия |
Кломипрамин* |
Анафранил CP |
Италия |
|
Анафранил |
Италия |
||
|
Италия/Швейцария |
||
|
Швейцария |
||
|
Мапротилин* |
Людиомил |
Австрия, Турция |
|
Милнаципран |
Иксел |
Франция |
|
Пароксетин* |
Плизил |
Республика Хорватия |
|
Актапароксетин |
Мальта |
|
|
Исландия |
||
|
Адепресс |
Россия |
|
|
Рексетин |
Венгрия |
|
|
Венгрия/Россия |
||
|
Пипофезин* |
Азафен |
Россия |
|
Сертралин* |
Торин |
Россия |
|
Флуоксетин |
|
Россия |
|
Флуоксетин |
Канада |
|
|
Апо-Флуоксетин |
Канада/Россия |
|
|
Эсциталопрам* |
Ципралекс |
Дания |
5.2. Психостимуляторы и ноотропные средства |
|
||
|
Аминофенилмасляная кислота(1) |
Россия |
|
|
Винпоцетин |
Россия |
|
|
Гопантеновая кислота(1) |
Россия |
|
|
Пирацетам |
Луцетам |
Венгрия |
|
|
Россия |
|
|
Пирацетам + Циннаризин |
Фезам |
Болгария, |
|
Болгария/Россия |
||
|
Россия |
||
5.3. Прочие средства, влияющие на центральную нервную систему |
|
||
|
Полипептиды коры головного мозга скота(1) |
Россия |
|
6. Антихолинэстеразные средства |
|
||
|
Неостигмина метилсульфат |
Россия |
|
Пиридостигмин бромид |
Калимин 60 H |
Германия |
|
7. Средства, применяемые для профилактики и лечения инфекций |
|
||
7.1. Тетрациклины |
|
||
|
Доксициклин |
Россия |
|
|
Тетрациклин |
Россия |
|
|
Тетрациклин |
Республика Беларусь |
|
7.2. Амфениколы |
|
||
|
Хлорамфеникол |
Россия |
|
|
Хлорамфеникол [D, L] |
Россия |
|
|
Диоксометилтетрагидропиримидин+Хлорамфеникол |
Россия |
|
7.3. Бета-лактамные антибиотики |
|
||
|
Амоксициллин |
Россия |
|
|
Амоксициллин+[Клавулановая кислота] |
Амоксиклав |
Словения |
|
Австрия |
||
|
Аугментин |
Великобритания |
|
|
Франция |
||
|
США |
||
Амоксициллин+[Сульбактам] |
Трифамокс ИБЛ (кроме инъекционных форм) |
Аргентина |
|
|
Бензатина бензилпенициллин+ Бензилпенициллин прокаина+ Бензилпенициллин |
<**> |
Россия |
| |||
|
Бензатина бензилпенициллин |
Ретарпен |
Австрия |
|
Россия |
||
|
Цефалексин |
Россия |
|
|
Цефалексин |
Республика Беларусь |
|
|
Сербия |
||
|
Цефуроксим |
Зиннат |
Великобритания |
|
Россия |
||
7.4. Сульфаниламидные препараты |
|
||
|
Сульфасалазин |
Сульфасалазин ЕН |
Словения |
|
Сульфасалазин |
Словения/Россия |
|
7.5. Макролиды |
|
||
|
Азитромицин |
Россия |
|
|
Хемомицин |
Сербия |
|
|
Кларитромицин |
Россия |
|
|
Спирамицин |
Ровамицин |
Франция |
|
Россия |
||
|
Эритромицин |
Россия |
|
7.6. Производные хинолона (кроме педиатрии) |
|
||
|
Норфлоксацин |
Нолицин |
Словения |
Норфлоксацин |
Россия |
||
|
Норбактин |
Индия |
|
|
Нормакс |
Индия |
|
|
Пефлоксацин |
Россия |
|
|
Ципрофлоксацин |
Ципролет |
Индия |
|
Россия |
||
7.7. Противогрибковые препараты |
|
||
|
Итраконазол |
Россия |
|
|
Клотримазол |
Россия |
|
|
Тербинафин |
Тербизил |
Венгрия |
|
Ламизил |
Швейцария |
|
|
Германия |
||
|
Великобритания/ Россия |
||
|
Великобритания |
||
|
Миконорм |
Индия |
|
|
Россия |
||
|
Флуконазол(2) |
Дифлазон |
Словения |
|
Дифлюкан |
Франция |
|
|
Россия |
||
7.8. Прочие |
|
||
|
Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная)(3) |
Инфлювак |
Нидерланды |
Россия |
|||
7.9. Противовирусные средства |
|
||
|
Ацикловир |
Россия |
|
|
Зовиракс |
Великобритания |
|
|
Канада |
||
|
Испания/Польша |
||
|
Диданозин(4) |
Видекс |
США |
|
Франция |
||
|
Зидовудин(4) |
Ретровир |
Канада |
|
Великобритания |
||
|
Россия |
||
|
Ламивудин + Зидовудин(4) |
Комбивир |
Великобритания |
|
Лопинавир + Ритонавир(4) |
Калетра |
Великобритания |
|
США/Великобритания |
||
|
Германия |
||
|
Невирапин(4) |
Вирамун |
Германия |
|
США |
||
|
Нелфинавир(4) |
Вирасепт |
Швейцария |
|
Испания |
||
Ритонавир(4) |
Ритонавир-100 |
Индия |
|
|
Индия/Россия |
||
|
Саквинавир(4) |
Инвираза |
Испания |
|
Испания/Россия |
||
|
Испания/Швейцария |
||
|
Ставудин(4) |
Зерит |
Франция |
|
Франция/Италия |
||
|
США |
||
|
США/Франция |
||
|
США/Италия |
||
|
Россия |
||
7.10. Противопаразитарные и противомалярийные средства |
|
||
|
Албендазол |
Немозол |
Индия |
|
Альбендазол |
Россия |
|
|
Бензилбензоат |
Бензилбензоат |
Россия |
|
Метронидазол |
Метронидазол |
Республика Беларусь |
|
Россия |
||
|
Трихопол |
Польша |
|
8. Противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства |
|
||
8.1. Цитостатики |
|
||
|
Бусульфан |
Милеран |
Германия |
|
Гидроксикарбамид |
Гидреа |
Италия |
|
Гидроксиуреа |
Польша |
|
|
Мелфалан |
Алкеран |
США/Италия |
|
Италия |
||
|
Германия |
||
Меркаптопурин |
Меркаптопурин |
Россия |
|
|
Пури-Нетол |
Германия |
|
|
Метотрексат |
Россия |
|
|
Митомицин |
Веро-Митомицин |
Россия |
|
Тегафур |
Фторафур |
Латвия |
|
Хлорамбуцил |
Лейкеран |
Германия |
|
Циклофосфамид |
Циклофосфан |
Россия |
|
Эндоксан |
Германия |
|
|
Испания/Германия |
||
8.2. Иммунодепрессивные средства |
|
||
|
Азатиоприн |
Азатиоприн |
Россия |
8.3. Антагонисты гормонов и их аналоги |
|
||
|
Анастрозол |
Анастера |
Аргентина |
|
Аргентина/Россия |
||
|
Веро-Анастрозол |
Россия |
|
|
Гозерелин |
Золадекс |
Великобритания |
|
Медроксипрогестерон |
Провера |
Италия |
|
Россия |
||
|
Тамоксифен |
Все производители |
|
|
Флутамид |
Россия |
|
8.4. Прочие |
|
||
|
Интерферон альфа-2b(2) |
Интрон A |
Ирландия/Бельгия |
|
Россия |
||
|
Интерферон альфа-2a(2) |
Роферон-A |
Швейцария |
|
Германия/ Швейцария |
||
9. Препараты, влияющие на минерализацию костей |
|
||
|
Кальция глюконат |
Кальция глюконат |
Россия |
|
Колекальциферол |
Вигантол |
Германия |
10. Средства, влияющие на кровь |
|
||
10.1. Противоанемические средства |
|
||
|
Железа [III] гидроксид полимальтозат |
Феррум Лек (сироп) |
Словения |
|
Железа сульфат + [Аскорбиновая кислота] |
Сорбифер Дурулес |
Венгрия |
|
Эпоэтин альфа |
Россия |
|
10.2. Средства, влияющие на систему свертывания крови |
|
||
|
Варфарин |
Варфарин Никомед |
Дания |
|
Варфарин |
Россия |
|
|
Гепарин натрия |
Россия |
|
|
Все производители |
||
11. Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему |
|
||
11.1. Сердечные гликозиды |
|
||
|
Дигоксин |
Дигоксин |
Россия |
11.2. Противоаритмические средства |
|
||
|
Амиодарон |
Амиокордин |
Словения |
|
Кордарон |
Франция |
|
|
Россия |
||
|
Лаппаконитина гидробромид |
Аллапинин |
Россия |
|
Пропафенон |
Пропанорм |
Чешская Республика |
|
Соталол |
СотаГексал |
Германия |
|
Германия/Польша |
||
|
Соталекс |
Франция |
|
|
Диэтиламинопропионилэтоксикарбониламинофенотиазин |
Этацизин |
Латвия |
11.3. Нитраты, нитратоподобные |
|
||
|
Изосорбид динитрат |
Кардикет |
Германия |
|
Ирландия/Германия |
||
|
Нитросорбид |
Россия |
|
|
Изосорбид мононитрат |
Моно мак |
Германия |
|
Моночинкве |
Германия |
|
|
Моночинкве ретард |
Италия |
|
|
Пектрол |
Словения |
|
|
Словения/Россия |
||
|
Эфокс лонг |
Германия |
|
|
Россия |
||
|
Нитроглицерин |
Нитроглицерин |
Россия |
|
Нитрокор |
Россия |
|
|
Нитроминт |
Венгрия |
|
|
Нитроспрей |
Россия |
|
11.4. Бета-блокаторы |
|
||
|
Атенолол |
Атенолол Никомед |
Дания |
|
Россия |
||
|
Бисопролол |
Россия |
|
|
Коронал |
Словацкая Республика |
|
|
Карведилол |
Россия |
|
|
Карветренд |
Республика Хорватия |
|
|
Метопролол |
Беталок Зок |
Швеция/Германия |
|
Россия |
||
|
Эгилок |
Венгрия |
|
|
Эгилок Ретард |
Швейцария |
|
11.5. Блокаторы кальциевых каналов |
|
||
|
Амлодипин |
Кардилопин |
Венгрия |
|
Россия |
||
|
Верапамил |
Верапамил |
Индия |
|
Республика Македония |
||
|
Россия |
||
|
Верогалид EP 240 |
США/Чешская республика |
|
|
Нифедипин |
Кордафлекс РД |
Швейцария/Венгрия |
|
Кордипин ретард |
Словения |
|
|
Кордипин ХЛ |
Словения |
|
|
Коринфар |
Германия |
|
|
Россия |
||
11.6. Ингибиторы АПФ, Антагонисты АТ II рецепторов |
|
||
|
Каптоприл |
Россия |
|
|
Каптоприл Гексал |
Германия |
|
|
Лозартан |
Россия |
|
Периндоприл |
Россия |
||
Престариум А |
Франция |
||
|
Франция/Россия |
||
|
Индапамид + Периндоприл(8) |
Нолипрел А форте |
Франция |
|
Франция/Россия |
||
|
Россия |
||
|
Фозиноприл |
Моноприл |
Италия |
|
|
Россия |
|
|
Эналаприл |
Берлиприл 10 |
Германия |
|
Берлиприл 20 |
Германия |
|
|
Берлиприл 5 |
Германия |
|
|
Россия |
||
|
Эналаприл Гексал |
Германия |
|
|
Эднит |
Венгрия |
|
|
Энап |
Словения |
|
|
Гидрохлоротиазид + Эналаприл |
Энап-НЛ |
Словения |
|
Россия |
||
11.7. Альфа-адреномиметики центрального действия |
|
||
|
Клонидин |
Клофелин |
Россия |
|
Метилдопа |
Допегит |
Венгрия |
11.8. Препараты калия |
|
||
|
Калия и магния аспарагинат |
Россия |
|
11.9. Диуретики |
|
||
|
Ацетазоламид |
Диакарб |
Польша |
|
Гидрохлоротиазид |
Гипотиазид |
Венгрия |
|
Россия |
||
|
Индапамид |
Россия |
|
|
Спиронолактон |
Альдактон |
Великобритания |
|
Россия |
||
|
Верошпирон |
Венгрия |
|
|
Торасемид |
Диувер |
Республика Хорватия |
|
Фуросемид |
Фуросемид |
Россия |
12. Средства для лечения желудочно-кишечного тракта |
|
||
12.1. Атрациды и другие противоязвенные средства |
|
||
|
Алгелдрат + Магния гидроксид |
Алмагель |
Болгария |
|
Маалокс |
Франция |
|
|
Италия |
||
|
Омепразол |
Россия |
|
|
Омитокс |
Индия |
|
|
Ранитидин |
Россия |
|
|
Фамотидин |
Россия |
|
Фамотидин |
Сербия |
||
Республика Македония | |||
|
Квамател |
Венгрия |
|
12.2. Спазмолитические средства |
|
||
|
Дротаверин |
Россия |
|
12.3. Препараты, стимулирующие моторику пищеварительного тракта |
|
||
|
Метоклопрамид |
Россия |
|
|
Церукал |
Республика Хорватия |
|
|
12.4. Слабительные |
||
|
Натрия пикосульфат |
Россия |
|
|
12.5. Препараты аминосалициловой кислоты |
||
|
Месалазин |
Салофальк |
Германия |
|
Месалазин |
Россия |
|
|
12.6. Препараты, способствующие пищеварению |
||
|
Панкреатин |
Панкреатин |
Россия |
|
12.7. Прочие |
||
|
Смектит диоктаэдрический(1) |
Россия |
|
13. Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему |
|
||
13.1. Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги |
|
||
|
Бетаметазон |
Россия |
|
|
Белодерм |
Республика Хорватия |
|
|
Бетаметазон+Гентамицин |
Белогент |
Республика Хорватия |
|
Россия |
||
|
Бетаметазон+Гентамицин +Клотримазол |
Акридерм ГК |
Россия |
|
Тридерм |
Бельгия |
|
|
Португалия |
||
|
Бетаметазон + Салициловая кислота |
Россия |
|
|
Белосалик |
Республика Хорватия |
|
|
Гидрокортизон |
Гидрокортизон |
Польша |
|
Россия |
||
|
Дексаметазон |
Россия |
|
|
Дексаметазон |
Словения |
|
|
Польша |
||
|
Румыния |
||
|
Метилпреднизолона ацепонат |
Адвантан |
Италия |
|
Преднизолон |
Преднизолон |
Россия |
|
Триамцинолон |
Кеналог |
Италия |
|
Словения |
||
|
Полькортолон |
Польша |
|
|
Россия |
||
|
Флудрокортизон |
Кортинефф |
Польша |
13.2. Гормоны гипофиза, их аналоги и ингибиторы |
|
||
|
Десмопрессин |
Минирин |
Швеция |
13.3. Гормоны гипоталамуса |
|
||
|
Бромокриптин |
Бромэргон |
Словения |
|
Бромокриптин-Рихтер |
Венгрия |
|
13.4. Препараты для лечения заболеваний щитовидной, паращитовидной желез и их аналоги |
|
||
|
Дигидротахистерол |
А.Т.10 |
Германия |
|
Дигидротахистерол |
Россия |
|
|
Левотироксин натрия |
Эутирокс |
Германия |
|
Баготирокс |
Аргентина |
|
|
Россия |
||
|
Тиамазол |
Мерказолил |
Россия |
|
Тирозол |
Германия |
|
13.5. Средства для лечения подагры |
|
||
|
Аллопуринол |
Все производители |
|
13.6. Половые гормоны и модуляторы половой системы |
|
||
|
Норэтистерон |
Норколут |
Венгрия |
|
Ципротерон |
Андрокур |
Германия |
|
Франция |
||
|
Эстрадиол |
Прогинова |
Франция |
14. Средства для лечения сахарного диабета |
|
||
|
Глибенкламид* |
Все производители |
|
|
Гликвидон* |
Глюренорм |
Греция |
|
Гликлазид* |
Все производители |
|
|
Гликлазид + метформин |
Глимекомб |
Россия |
|
Глимепирид* |
Все производители |
|
|
Глимепирид + метформин |
Амарил М |
Италия |
|
Глюкагон |
ГлюкаГен 1 мг ГипоКит |
Дания |
|
Инсулин аспарт двухфазный |
НовоМикс 30 ФлексПен |
Дания |
|
НовоМикс 30 Пенфилл |
Дания |
|
|
Инсулин аспарт |
НовоРапид ФлексПен |
Дания |
|
НовоРапид Пенфилл |
Дания |
|
|
Инсулин гларгин |
Лантус |
Германия |
|
Лантус СолоСтар |
Германия |
|
|
Инсулин глулизин |
Апидра |
Германия |
|
Апидра СолоСтар |
Германия |
|
|
Инсулин детемир |
Левемир Пенфилл |
Дания |
|
Левемир ФлексПен |
Дания |
|
|
Инсулин двухфазный [человеческий генно-инженерный] |
Хумулин М3 |
Франция |
|
Египет |
||
США | |||
Инсулин-изофан [человеческий генно-инженерный] |
Протафан НМ |
Дания |
|
Протафан НМ Пенфилл |
Дания |
||
Хумулин НПХ |
Франция |
||
США, | |||
Египет | |||
|
Биосулин Н |
Россия |
|
|
Инсуман Базал ГТ |
Германия |
|
|
Инсулин лизпро |
Хумалог |
Франция |
|
Инсулин лизпро двухфазный |
Хумалог Микс 25 |
Франция |
|
Инсулин растворимый [человеческий генно-инженерный] |
Актрапид HM Пенфилл |
Дания |
|
Актрапид НМ |
Дания |
|
|
Хумулин Регуляр |
Египет |
|
|
Франция |
||
|
США |
||
|
Биосулин Р |
Индия |
|
|
Инсуман Рапид ГТ |
Германия |
|
|
Метформин* |
Все производители |
|
|
Метформин + Глибенкламид* |
Глибомет |
Германия |
|
Глюкованс |
Франция |
|
|
Репаглинид* |
НовоНорм |
Германия |
|
Росиглитазон(6) |
Авандия |
Испания/Франция |
|
Роглит |
Венгрия |
|
|
Средства для введения инсулинов |
Все производители |
|
|
Средства для введения соматропина отечественного производителя |
Россия |
|
|
Средства самодиагностики сахарного диабета отечественного производителя |
Россия |
|
|
Расходные материалы для инсулиновых помп |
Все производители |
|
15. Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей |
|
||
15.1. Средства для лечения аденомы простаты |
|
||
|
Доксазозин |
Камирен |
Словения |
|
Россия |
||
|
Тонокардин |
Республика Хорватия |
|
|
Тамсулозин |
Тамсулон-ФС |
Россия |
|
Теразозин |
Сетегис |
Венгрия |
|
Финастерид |
Россия |
|
|
Чешская Республика |
||
|
Индия |
||
15.2. Средства терапии при почечной недостаточности и пересадке органов |
|
||
|
Циклоспорин |
Сандиммун Неорал |
Германия/Швейцария |
|
Германия/Россия |
||
|
Франция |
||
|
Циклоспорин Гексал |
Германия |
|
16. Средства для лечения офтальмологических заболеваний |
|
||
16.1. Миотические средства и средства для лечения глаукомы |
|
||
|
Атропин |
Россия |
|
|
Бетаксолол |
Бетоптик |
Бельгия |
|
Бринзоламид |
Азопт |
Бельгия, |
|
США |
||
|
Пилокарпин |
Россия |
|
|
Тимолол |
Окумед |
Индия |
|
Окупрес-Е |
Индия |
|
|
Россия |
||
|
Арутимол |
Франция/Германия |
|
|
Травопрост |
Траватан |
Бельгия |
17. Средства, влияющие на органы дыхания |
|
||
17.1. Противоастматические средства |
|
||
|
Аминофиллин |
Россия |
|
|
Беклометазон |
Беклазон Эко |
Ирландия/ Чешская Республика |
|
Кленил |
Италия |
|
|
Будесонид |
Бенакорт |
Россия |
|
Пульмикорт(1) |
Швеция |
|
|
Недокромил(1) |
Тайлед Минт |
Великобритания |
|
Сальбутамол* |
Вентолин |
Польша |
|
Саламол Эко |
Ирландия/ Чешская Республика |
|
|
Россия |
||
|
Теофиллин |
Россия |
|
|
Теотард |
Словения |
|
|
Фенотерол* |
Беротек Н |
Германия |
|
Ипратропия бромид + Фенотерол |
Беродуал |
Италия |
|
Беродуал Н |
Германия |
|
|
Флутиказон |
Назарел |
Чешская республика |
|
Фликсотид |
Польша |
|
|
Фликсоназе |
Испания/Польша |
|
|
Формотерол |
Атимос |
Италия |
17.2. Отхаркивающие средства |
|
||
|
Амброксол |
АмброГексал |
Германия, |
|
Германия/Польша |
||
|
Россия |
||
|
Амброксол |
Республика Беларусь |
|
|
Ацетилцистеин |
Германия |
|
|
Бромгексин |
Бромгексин |
Латвия |
Россия |
|||
|
Карбоцистеин |
Флюдитек |
Франция |
18. Антигистаминные средства |
|
||
|
Лоратадин |
Россия |
|
ЛораГексал |
Германия |
||
Хлоропирамин(1) |
Супрастин |
Венгрия |
|
Россия |
|||
|
Цетиризин |
Цетиризин Гексал |
Германия |
19. Витамины |
|
||
|
Эргокальциферол |
Эргокальциферол |
Россия |
20. Антисептики |
|
||
|
Метилтиониния хлорид |
Метиленовый синий |
Россия |
Примечание:
(1) Для применения в детской практике.
(2) Для применения в детской онкогематологии.
(3) Для часто болеющих детей.
(4) Для применения в Краевом центре по борьбе со СПИД.
(5) Для больных, перенесших острый инфаркт миокарда (первые шесть месяцев).
(6) Только по согласованию с главными специалистами.
(7) Только для больных психоневрологического профиля.
(8) Только для больных сахарным диабетом.
* Торговые наименования используются во всех случаях кроме централизованных поставок.
** Используются все торговые наименования российских производителей.
*** Используются все торговые наименования.
7. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов,
используемых при оказании гражданам бесплатной стоматологической медицинской помощи
и при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки
7.1. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения
и расходных материалов, используемых при оказании гражданам
бесплатной стоматологической медицинской помощи
N п/п |
Наименование |
Производитель |
I. |
Стоматологические материалы и средства |
|
1 |
Материалы для временного пломбирования |
|
1.1 |
Дентин-паста |
Россия |
1.2 |
Дентин для повязок |
Россия, Украина |
1.3 |
Темп бонд |
США, Италия |
2 |
Лечебные прокладочные материалы |
|
2.1 |
Гидроокись кальция |
Россия |
2.2 |
Лайф |
США, Италия |
2.3 |
Кальципульпа |
Франция |
2.4 |
Кальципульпин |
Россия |
2.5 |
Кальцесил |
Россия |
2.6 |
Кальцесил ультра |
Россия |
2.7 |
Рекал |
Россия |
2.8 |
Септокальцин ультра |
Франция |
3 |
Прокладочные материалы |
|
3.1 |
Бейзлайн |
Россия |
3.2 |
Белокор |
Россия |
3.3 |
Глассин бейз |
Россия |
3.4 |
Ионозит бейзлайнер |
Германия |
3.5 |
Кавалайт |
США, Италия |
3.6 |
Кемфил |
Россия |
3.7 |
Уницем |
Россия |
3.8 |
Фосфат-цемент |
Россия |
3.9 |
Цемион |
Россия |
4 |
Материалы для пломбирования корневых каналов |
|
4.1 |
Апексдент |
Россия |
4.2 |
Гуттаперча |
Российского и импортного производства |
4.3 |
Гуттасилер |
Россия |
4.4 |
Иодент |
Россия |
4.5 |
Кальсепт |
Россия |
4.6 |
Камфорфен |
Россия |
4.7 |
Канасон |
Германия |
4.8 |
Кариосан |
Россия |
4.9 |
Крезодент |
Россия |
4.10 |
Неотриоцинк |
Россия |
4.11 |
Нон фенол |
Россия |
4.12 |
Резорцин формальдегидная паста |
Россия |
4.13 |
Силапекс |
США, Италия |
4.14 |
Сеалдент |
Россия |
4.15 |
Стиодент |
Россия |
4.16 |
Тиэдент |
Россия |
4.17 |
Форедент |
Чехия |
4.18 |
Фосфадент |
Россия |
4.19 |
Форфенан |
Франция |
4.20 |
Цинкоксид-эвгеноловая паста |
Россия |
4.21 |
Эодент |
Россия |
4.22 |
Эпоксидный стоматологический герметик |
Россия |
5 |
Девитализирующие средства |
|
5.1 |
Средства для девитализации пульпы зуба |
Российского и импортного производства |
6 |
Средства для обработки корневых каналов |
|
6.1 |
Ар-Си преп |
США |
6.2 |
Беладез |
Россия |
6.3 |
Гваяфен |
Россия |
6.4 |
Гель для расширения корневых каналов |
Россия |
6.5 |
Гринозоль |
Франция |
6.6 |
Жидкость для антисептической обработки корневых каналов |
Россия |
6.7 |
Жидкость для химического расширения каналов |
Россия |
6.8 |
Жидкость для сушки и обезжиривания каналов |
Россия |
6.9 |
Жидкость для остановки капиллярного кровотечения |
Россия |
6.10 |
Крезодент-жидкость |
Россия |
6.11 |
Йодекс |
Россия |
6.12 |
Камфорфен |
Россия |
6.13 |
Паркан |
Франция |
6.14 |
Пульпосептин |
Россия |
6.15 |
Триоксидент |
Россия |
6.16 |
Эндосольв |
Франция |
6.17 |
ЭндоЖи |
Россия |
7 |
Средства для распломбировки корневых каналов |
|
7.1 |
Ларгаль Ультра |
Франция |
7.2 |
Сольвадент |
Россия |
7.3 |
Фенопласт |
Россия |
7.4 |
Эвгенат |
Россия |
8 |
Материалы для пломбирования кариозных полостей |
|
8.1 |
Адгезор |
Чехия |
8.2 |
Аквион |
Россия |
8.3 |
Амальгама серебряная и медная |
Российского и импортного производства |
8.4 |
Беладонт |
Россия |
8.5 |
Белацин |
Россия |
8.6 |
Дентакор |
Россия |
8.7 |
Карбодент |
Украина |
8.8 |
Кетак моляр |
США, Германия |
8.9 |
Кемфил супериор |
Россия |
8.10 |
Комполайт |
США |
8.11 |
Компоцем |
Россия |
8.12 |
Поликарбоксилатный цемент |
Российского и импортного производства |
8.13 |
Призма |
Россия |
8.14 |
Призмафил |
Россия |
8.15 |
Силидонт |
Россия |
8.16 |
Силицин |
Россия |
8.17 |
ТаЛан |
Россия |
8.18 |
УниРест |
Россия |
8.19 |
ФлоуРест |
Россия |
8.20 |
Цемион |
Россия |
8.21 |
Цемилайт |
Россия |
8.22 |
Чемфил Плюс |
Корея |
8.23 |
Чемфил Флоу |
Корея |
8.24 |
Эвикрол |
Чехия |
9 |
Материалы для профилактики и запечатывания фиссур |
|
9.1 |
Аргенат |
Россия |
9.2 |
Белагель Са/Р (F) |
Россия |
9.3 |
Белак |
Россия |
9.4 |
Глуфторэд |
Россия |
9.5 |
Профилак |
Россия |
9.6 |
Сафорайд |
Япония |
9.7 |
Стомасил |
Россия |
9.8 |
ФисСил |
Россия |
9.9 |
ФисСил-С |
Россия |
9.10 |
Фиссурит |
Германия |
9.11 |
Флюоридин |
Германия |
9.12 |
Фторсодержащие лаки |
Российского и импортного производства |
9.13 |
Чемсил |
Корея |
10 |
Материалы для остановки кровотечений и профилактики осложнений после сложных удалений |
|
10.1 |
Альвожиль |
Франция |
10.2 |
Альванес |
Россия |
10.3 |
Альвостаз |
Россия |
10.4 |
Альгистаб |
Россия |
10.5 |
Неоконус |
Франция |
11 |
Альвеолярные повязки |
|
11.1 |
Белайод |
Россия |
11.2 |
Витадонт (Белавит) |
Россия |
11.3 |
Гиалудент |
Россия |
11.4 |
Парасепт |
Россия |
11.5 |
Пародонтальные повязки |
Российского и импортного производства |
11.6 |
Хирургическая повязка (Surgical dressing) |
Швейцария |
12 |
Вспомогательные материалы и средства |
|
12.1 |
Аксил |
Россия |
12.2 |
Ангидрин |
Россия |
12.3 |
Анкерные штифты |
Российского и импортного производства |
12.4 |
Белабонд |
Россия |
12.5 |
Бумажные штифты |
Российского и импортного производства |
12.6 |
Гель для удаления зубных камней |
Россия |
12.7 |
Гидросил |
Россия |
12.8 |
Жидкость для удаления зубных камней |
Россия |
12.9 |
Кариклинз |
Россия |
12.10 |
Колор-тест |
Россия |
12.11 |
Набор гелей для травления эмали |
Россия |
12.12 |
Пасты полировочные отечественного и импортного производства |
|
12.13 |
Полидент |
Россия |
12.14 |
Ре-Корд |
Россия |
12.15 |
Стоматофит |
Россия |
12.16 |
Травекс |
Россия |
12.17 |
ЧемБонд |
Корея |
12.18 |
Адгезивная система Призма |
Россия |
12.19 |
Адгезивная система Призмафил |
Россия |
12.20 |
Адгезивная система Праймер-Адгезив |
Россия |
13 |
Смазочные материалы для стоматологических наконечников |
|
13.1 |
Дентоил |
Словакия |
13.2 |
Лабридент |
Германия |
13.3 |
Лабрикант |
Великобритания Германия |
13.4 |
Лабримед |
Швейцария |
13.5 |
Лабрифлюид |
Швейцария |
13.6 |
Наконечник для смазки микромоторов |
Словакия |
13.7 |
Наконечник для смазки турбинных наконечников КN |
Словакия |
13.8 |
Наконечник KR, KRL для смазки турбин, KN для смазки микромоторов |
Словакия |
13.9 |
Смиоил |
Словакия |
13.10 |
Спрейнет |
Швейцария |
13.11 |
Шприц для смазки Лабримед |
Швейцария |
14 |
Шинирующие материалы |
|
14.1 |
Гласпан (Glaspan) |
США |
14.2 |
Коннект (Connect) |
США |
14.3 |
Констракт (Construct) |
США |
15 |
Перевязочный материал |
|
15.1 |
Бинт медицинский |
Россия |
15.2 |
Вата |
Россия |
15.3 |
Ватные валики |
Российского и импортного производства |
15.4 |
Ватные шарики |
Российского и импортного производства |
15.5 |
Лейкопластырь |
Россия |
15.6 |
Лейкопластырь бактерицидный |
Россия |
15.7 |
Марля медицинская |
Россия |
16 |
Расходные материалы для зуботехнической лаборатории (детский прием) |
|
16.1 |
Винт ортодонтический* |
Украина |
16.2 |
Воск базисный* |
Украина |
16.3 |
Воск моделировочный* |
Украина |
16.4 |
Временные поликарбонатные коронки* |
Импортного производства |
16.5 |
Гильзы стальные* |
Россия |
16.6 |
Гипс медицинский* |
Россия |
16.7 |
Зубы пластмассовые* |
Украина |
16.8 |
Изокол 69* |
Украина |
16.9 |
Полисет* |
Россия |
16.10 |
Порошок полировочный* |
Россия |
16.11 |
Проволока круглая из нержавеющей стали (ортодонтическая)* |
Россия |
16.12 |
Протакрил М* |
Украина |
16.13 |
Редонт 03* |
Украина |
16.14 |
Синма М* |
Украина |
16.15 |
Сиэласт 05* |
Украина |
16.16 |
Слепочные материалы (альгинатные)* |
Импортного производства |
16.17 |
Стандартные металлические коронки* |
Импортного производства |
16.18 |
Супергипс* |
Россия |
16.19 |
Съемные формы коронок для реставрации передних зубов у детей* |
Импортного производства |
16.20 |
Фторакс* |
Украина |
16.21 |
Этакрил 02* |
Украина |
II. |
Инструменты стоматологические |
|
1 |
Вращающиеся инструменты |
|
1.1 |
Боры стальные |
Россия |
1.2 |
Боры твердосплавные (карбидные, карбид-вольфрамовые) |
Российского и импортного производства |
1.3 |
Боры алмазные |
Российского и импортного производства |
1.4 |
Боры корневые |
Российского и импортного производства |
1.5 |
Боры корневые |
Российского и импортного производства |
1.6 |
Головки абразивные (по фасонам)* |
Российского и импортного производства |
1.7 |
Диски алмазные стоматологические* |
Российского и импортного производства |
1.8 |
Дискодержатели* |
Российского и импортного производства |
1.9 |
Круги карборундовые и эластические для бормашин* |
Российского и импортного производства |
1.10 |
Финиры |
Российского и импортного производства |
1.11 |
Фрезы зуботехнические* |
Российского и импортного производства |
2 |
Инструменты для обработки корневых каналов |
|
2.1 |
Бурав корневой, напильник корневой, типы "Н", "К" (упаковка, 50 шт.) |
Россия |
2.2 |
Дрильборы (ручные, машинные), каналорасширители "КР3" (упаковка, 50 шт.) |
Россия |
2.3 |
Игла корневая (упаковка, 500 шт.) |
Россия |
2.4 |
Инструменты для извлечения инородного тела из канала корня зуба |
Российского и импортного производства |
2.5 |
Каналонаполнители (упаковка, 50 шт.) |
Россия |
2.6 |
Пульпоэкстракторы (короткие, длинные) (упаковка, 50 шт.) |
Россия |
2.7 |
Наборы инструментов эндодонтических |
Российского и импортного производства |
Нумерация строк в таблице приводится в соответствии с источником
2.11 |
Эндодонтические инструменты Ni-Ti files (Ni-Ti-Flex files) (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.12 |
Эндодонтические инструменты никель-титановые вращающиеся (K3-files, Quantec, Flex Master, C-Pilot, Orifice Opener, Protaper, M-Two) (упаковка: 4-6 шт.) |
Импортного производства |
2.13 |
Эндодонтические инструменты H-Files (Sec-O-Files, Engine, O-Files, H-File) (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.14 |
Эндодонтические инструменты K-Reamers (K-Flexoreamers, Engine Reamers, Super Files, Peeso Reamers, Apical Reamers, N-files) (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.15 |
Эндодонтические инструменты К-Files (К- Flexofiles, K-Flex, K-Triple Files) (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.16 |
Эндодонтические инструменты Pathfinder, Pathfinder CS (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.17 |
Эндодонтические инструменты Files (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.18 |
Эндодонтические инструменты Paste Fillers (Paste Carriers, Lentulo, Handy Lentulo) (упаковка, 4 шт.) |
Импортного производства |
2.19 |
Эндодонтические инструменты Spreaders, Pluggers (Gutta Condenser, Finder Pluggers, Spreador A, Plugger B, Heat-Carrier Pluggers) (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
2.20 |
Эндодонтические инструменты Barbed Broaches, Nerve needle (упаковка: 10-30 шт.) |
Импортного производства |
2.21 |
Эндодонтические инструменты серии Golden Medium (упаковка, 6 шт.) |
Импортного производства |
3 |
Инструменты стоматологические |
|
3.1 |
Бюгель* |
Россия |
3.2 |
Артикулятор* |
Российского и импортного производства |
3.3 |
Гладилка серповидная |
Российского и импортного производства |
3.4 |
Зеркало стоматологическое |
Российского и импортного производства |
3.5 |
Зеркало стоматологическое (с ручкой) |
Российского и импортного производства |
3.6 |
Зонд зубной (стоматологический) (угловой, штыковидный, градуированный, пародонтологический) |
Российского и импортного производства |
3.7 |
Колба резиновая* |
Россия |
3.8 |
Коронкосниматель* |
Россия |
3.9 |
Кюветы зуботехнические* |
Россия |
3.10 |
Лента бандажная стальная* |
Россия |
3.11 |
Ложки слепочные* |
Российского и импортного производства |
3.12 |
Лоток для инструментов (почкообразный, прямоугольный) |
Российского и импортного производства |
3.13 |
Матрицедержатели (Тоффльмайера, Super Mat, секционные) |
Российского и импортного производства |
3.14 |
Молоток зуботехнический* |
Россия |
3.15 |
Набор стоматологических инструментов (для осмотра, пломбирования, пародонтологический) |
Российского и импортного производства |
3.16 |
Набор стоматологических инструментов в стерилизаторе (лотке) (для осмотра, пломбирования, пародонтологический) |
Российского и импортного производства |
3.17 |
Набор инструментов для удаления зубных отложений |
Российского и импортного производства |
3.18 |
Наковальня зуботехническая* |
Россия |
3.19 |
Напильники, надфели* |
Россия |
3.20 |
Насадки устройств для удаления зубных отложений (скейлеров) |
Импортного производства |
3.21 |
Нож для гипса* |
Россия |
3.22 |
Ножницы для металла* |
Россия |
3.23 |
Окклюдатор* |
Российского и импортного производства |
3.24 |
Пинцет зубной (стоматологический) |
Российского и импортного производства |
3.25 |
Плоскогубцы, круглогубцы* |
Россия |
3.26 |
Роторасширитель |
Россия |
3.27 |
Щипцы клювовидные* |
Россия |
3.28 |
Щипцы крампонные* |
Россия |
3.29 |
Шпатель для замешивания гипса* |
Россия |
3.30 |
Шпатель для замешивания цемента (стоматологический) |
Российского и импортного производства |
3.31 |
Шпатель зуботехнический* |
Россия |
3.32 |
Шприц с иглами для промывания корневых каналов |
Российского и импортного производства |
3.33 |
Штопфер |
Российского и импортного производства |
3.34 |
Штопфер-гладилка |
Российского и импортного производства |
3.35 |
Экскаватор |
Российского и импортного производства |
3.36 |
Языкодержатель |
Россия |
3.37 |
Наконечник стоматологический для микромоторов |
Российского и импортного производства |
3.38 |
Наконечник стоматологический турбинный |
Российского и импортного производства |
3.39 |
Наконечник эндодонтический |
Российского и импортного производства |
3.40 |
Роторные группы к турбинным наконечникам |
Российского и импортного производства |
4 |
Вспомогательные инструменты для пломбирования зубов |
|
4.1 |
Аппликаторы для нанесения адгезива (микробраш) (упаковка: 50-100 шт) |
Российского и импортного производства |
4.2 |
Жгутики для фиксации матриц |
Импортного производства |
4.3 |
Кисточки для нанесения адгезива |
Российского и импортного производства |
4.4 |
Колпачки для восстановления зубов полистирольные (прозрачные) |
Российского и импортного производства |
4.5 |
Клинья для фиксации матриц (деревянные, светопроводящие, адапт-клинья) |
Российского и импортного производства |
4.6 |
Матрицы контурные различных конфигураций (металлические, полистирольные, прозрачные) |
Российского и импортного производства |
4.7 |
Матрицы (стальные, пластиковые, полистирольные, самозатягивающиеся, секционные, целлулоидные, цервикальные, Stopstrip) |
Российского и импортного производства |
4.8 |
Матричная лента (металлическая, прозрачная, целлулоидная) |
Российского и импортного производства |
4.9 |
Пластинка стеклянная |
Россия |
4.10 |
Пластинки разделительные (металлические, пластиковые, целлулоидные) |
Российского и импортного производства |
4.11 |
Флоссы для фиксации матриц (Fixafloss и другие) |
Российского и импортного производства |
4.12 |
Чашка Петри |
Россия |
4.13 |
Шовный материал |
Российского и импортного производства |
5 |
Полировочный инструментарий |
|
5.1 |
Головки шлифовальные стоматологические цветокодированные |
Российского и импортного производства |
5.2 |
Наборы для окончательной обработки пломб |
Российского и импортного производства |
5.3 |
Наборы дисков для шлифования и полировки |
Российского и импортного производства |
5.4 |
Полиры для углового наконечника |
Российского и импортного производства |
5.5 |
Полоски шлифовальные для снятия излишков материала, для предварительного шлифования, для окончательного шлифования |
Российского и импортного производства |
5.6 |
Пуховки* |
Россия |
5.7 |
Щетки полировочные (профилактические, для полировки пломб) |
Российского и импортного производства |
5.8 |
Щетки полировочные* |
Россия |
5.9 |
Штрипсы абразивные (металлические, полистирольные) |
Российского и импортного производства |
5.10 |
Фильцы* |
Россия |
5.11 |
Финиры для турбинного и углового наконечников |
Российского и импортного производства |
6 |
Инструментарий для удаления зубов и хирургических вмешательств |
|
6.1 |
Долото стоматологическое |
Российского и импортного производства |
6.2 |
Иглодержатель |
Российского и импортного производства |
6.3 |
Иглы для карпульных шприцев (упаковка, 100 шт) |
Импортного производства |
6.4 |
Иглы хирургические (в т.ч. иглы с шовным материалом) |
Российского и импортного производства |
6.5 |
Зажимы бельевые |
Российского и импортного производства |
6.6 |
Зажим кровоостанавливающий (Москит, Кохера) |
Российского и импортного производства |
6.7 |
Корнцанг |
Российского и импортного производства |
6.8 |
Крючки Фарабефа |
Российского и импортного производства |
6.9 |
Кусачки костные |
Российского и импортного производства |
6.10 |
Лезвия одноразовые для скальпеля |
Российского и импортного производства |
6.11 |
Ложка кюретажная |
Российского и импортного производства |
6.12 |
Молоток с резиновой накладкой |
Российского и импортного производства |
6.13 |
Набор щипцов ортодонтических* |
Российского и импортного производства |
6.14 |
Насадки сменные для электрошпателя* |
Российского и импортного производства |
6.15 |
Ножницы |
Российского и импортного производства |
6.16 |
Пинцет анатомический |
Россия |
6.17 |
Пинцет для постановки клиньев |
Импортного производства |
6.18 |
Пинцет хирургический |
Россия |
6.19 |
Распатор |
Российского и импортного производства |
6.20 |
Ручка для скальпеля |
Российского и импортного производства |
6.21 |
Скальпели (в т.ч. одноразовые со сменными лезвиями) |
Российского и импортного производства |
6.22 |
Шприцы одноразовые |
Российского и импортного производства |
6.23 |
Шприц карпульный |
Российского и импортного производства |
6.24 |
Щипцы для удаления зубов верхних челюстей |
Российского и импортного производства |
6.25 |
Щипцы для удаления зубов нижней челюсти |
Российского и импортного производства |
6.26 |
Щипцы для удаления корней верхних челюстей |
Российского и импортного производства |
6.27 |
Щипцы для удаления корней нижней челюсти |
Российского и импортного производства |
6.28 |
Элеваторы |
Российского и импортного производства |
7 |
Прочие инструменты, материалы, средства |
|
7.1 |
Бумага артикуляционная |
Российского и импортного производства |
7.2 |
Бумага наждачная* |
Россия |
7.3 |
Гибкий шланг для наконечников |
Российского и импортного производства |
7.4 |
Гипсоотстойник* |
Россия |
7.5 |
Жгут кровоостанавливающий |
Россия |
7.6 |
Зажим для салфеток |
Российского и импортного производства |
7.7 |
Защитные очки (для фотополимеризационных устройств) |
Российского и импортного производства |
7.8 |
Зонд для лазерного доплеровского флоуриметра |
Россия |
7.9 |
Клеенка медицинская |
Россия |
7.10 |
Лампы галогенные (запасные, сменные) |
Российского и импортного производства |
7.11 |
Мешок Амбу |
Россия |
7.12 |
Пипетка |
Россия |
7.13 |
Пленка рентгеновская (дентальная, для ортопантомографов) |
Российского и импортного производства |
7.14 |
Проявитель |
Российского и импортного производства |
7.15 |
Система для внутривенных вливаний (одноразовая) |
Российского и импортного производства |
7.16 |
Термометр |
Россия |
7.17 |
Тонометр |
Россия |
7.18 |
Фиксаж |
Российского и импортного производства |
7.19 |
Часы песочные |
Россия |
7.20 |
Чашки пластмассовые* |
Россия |
7.21 |
Электроды одноразовые десневые |
Россия |
7.22 |
Набор для онкоскрининга слизистой оболочки полости рта ВизиЛайт Плюс (на 10 пациентов) |
США |
7.23 |
Набор красителей ВизиЛайт Плюс (на 6 пациентов) |
США |
7.24 |
Очки с фильтром ВизиЛайт Плюс |
США |
III. |
Лекарственные препараты |
|
1 |
Адреналина гидрохлорид, 0,1% р-р (ампулы, 1 мл, N 5) |
Россия |
2 |
Алоэ (сок) (флакон: 50, 100 мл) |
Россия |
3 |
Алоэ (линимент) (туба, 30,0 г) |
Россия |
4 |
Альфакаин (картридж, 1,8 мл, N 10-50) |
Германия |
5 |
Аммиак, 10% р-р (флакон, 40 мл) |
Россия |
6 |
Аминокапроновая кислота, 5,0 г/100 мл, р-р для инфузий (флакон) |
Россия |
7 |
Анестезин, 300 мг (таблетки, N 10, 20) |
Россия |
8 |
Артикаин (картридж, 1,8 мл, N 10-100) |
Испания |
9 |
Ацикловир, 20,0 мг (таблетки, N 20); 5% мазь (туба: 5,0; 10,0 г) |
Россия |
10 |
Бриллиантовый зеленый, 1% р-р (флакон 10 мл) |
Россия |
11 |
Бутадион, 5% мазь (туба, 20,0 г) |
Россия |
12 |
Биосед (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
13 |
Бонафтон, 2% мазь (туба, 20,0 г) |
Россия |
14 |
Брилокаин (картридж, 1,7-1,8 мл, N 10-50) |
Россия |
15 |
Бупивакаин, 0,5% р-р (ампулы, 5 мл, N 10) |
Российского и импортного производства |
16 |
БФ-6 клей (туба, 15,0 г) |
Россия |
17 |
Валокордин, капли (флакон: 20, 50 мл) |
Германия |
18 |
Валосердин, капли (флакон: 15, 20, 25, 30 мл) |
Россия |
19 |
Гидрокортизон, 1%, 2,5% мазь (туба, 2,5 г); 0,5% мазь (туба: 3,0, 10,0 г); суспензия для инъекций 125 мг+25 мг/5 мл (флакон) |
Российского и импортного производства |
20 |
Гипохлорит натрия, 3% р-р (флакон, 100мл) |
Россия |
21 |
Глюкоза, 5%, 10% р-р, (флакон 250, 500 мл); р-р для инъекций 4,0г (ампулы, 10 мл, N 10) |
Россия |
22 |
Гемостатическая губка (пластины размером 100х100 или 50х50 мм) |
Россия |
23 |
Гепарин, 100МЕ+40,0 мг+800 мкг/г, мазь (туба: 10,0; 25,0 г) |
Россия |
24 |
Дексамезатон, 500 мкг (таблетки, N 10, 20, 50 шт); 0,4% р-р (ампулы, N 5, 25) |
Российского и импортного производства |
25 |
Дибазол, 0,5% р-р (ампулы, 1 мл, N 5, 10) |
Россия |
26 |
Диоксидин, 5,0 мг/мл р-р (ампулы, 10 мл, N 10); 5% мазь (банка, 60,0 г) |
Россия |
27 |
Жидкость для остановки кровотечения, р-р (флакон, 13 мл) |
Россия |
28 |
Зовиракс, 5% крем (туба, 5,0 г) |
Великобритания |
29 |
Ируксол, мазь (туба, 30,0 г) |
Россия |
30 |
Йод, 5% спиртовой р-р (флакон: 3, 10, 15, 25 мл) |
Россия |
31 |
Йодинол, р-р, 100,0 мг/100 мл (флакон, 100 мл) |
Россия |
32 |
Йодоформ, порошок (флакон: 3,0; 5,0; 10,0; 20,0 г) |
Россия |
33 |
Каланхоэ сок, спиртовой р-р (флакон, 20 мл) |
Россия |
34 |
Калия йодид 125 мг (таблетки, N 10, 50, 100) |
Россия |
35 |
Калия перманганат, порошок (флакон: 5,0; 15,0 г) |
Россия |
36 |
Камфоро-фенол (флакон, 10 мл) |
Россия |
37 |
Кальция хлорид, 10% р-р (ампулы, N 10) |
Россия |
38 |
Кальция глюконат, 0,5 г (таблетки, N 10, 20, 50) |
Россия |
39 |
Камистад (гель, 20,0 мг+185,0 мг/г (туба, 10,0 г) |
Россия |
40 |
Кандид, 1% р-р (флакон, 15 мл) |
Россия |
41 |
Капрамин (флакон, 30 мл) |
Россия |
42 |
Каротолин (флакон, 100 мл) |
Россия |
43 |
Клотримазол, 1% мазь (туба, 20,0 г) |
Россия |
44 |
Корвалол (капли) (флакон: 15, 25, 30, 40, 45, 50 мл) |
Россия |
45 |
Коргликон (коргликард) 0,06% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
46 |
Кордиамин, 250 мг/мл, р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
47 |
Кофеин, 20% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
48 |
Лазикс, р-р (ампулы, 2 мл, N 10, 50) |
Россия |
49 |
Левомиколь, мазь (туба, 40,0 г) |
Россия |
50 |
Леворин, 500 тыс ЕД/г, мазь (туба, 30,0 г) |
Россия |
51 |
Лидаза, 64ЕД (флакон, N 10) |
Россия |
52 |
Лидокаина гидрохлорид, 2% р-р (ампулы, 2,0 мл, N 100); 10% р-р (ампулы, 2 мл, N 10) |
Россия |
53 |
Лидоксор,15% гель (туба, 45,0 г); 15% р-р (спрей, 30 мл) |
Россия |
54 |
Линкомицина гидрохлорид, 30% р-р, 600 мг/2 мл (ампулы, N 5, 10) |
Россия |
55 |
Мезатон, 1,0% р-р для инъекций (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
56 |
Мепи вакаин, р-р: 1%; 1,5%; 2%; 3% (картридж, 1,7-1,8 мл, N 10-100) |
Россия |
57 |
Метилурацил, 0,5 г (таблетки, N 50); 10% мазь (туба, 25,0 г) |
Россия |
58 |
Метрогил-дента, гель 10 мг+500 мкг/г (туба: 5,0; 20,0; 30,0; 50,0 г) |
Индия |
59 |
Метронидазол, 1% гель (туба: 15,0; 30,0 г); 1% крем (туба, 15,0 г); порошок (600,0 г); р-р, 5 мг/мл (флакон, 100 мл); таблетки, 250 мг (N 10, 30) |
Россия |
60 |
Натрия хлорид, 0,9% р-р (флакон: 250, 500 мл; флакон для инъекций, 10 мл) |
Россия |
61 |
Нистатин, 250000, 500000 ЕД, (таблетки, N 20); мазь, 100000 ЕД/1,0 г. (туба, 10,0 г) |
Россия |
62 |
Нитроглицерин, 0,0029, 0,0052 г (таблетки, N 50) |
Россия |
63 |
Новокаин, 0,25%, 0,5%, 1,0%, 2,0% р-р (ампулы: 1, 2, 5, 10 мл) |
Россия |
64 |
Но-шпа, 0,04 (таблетки, N 20, 60, 80, 100); 2% р-р (ампулы, N 25) |
Российского и импортного производства |
65 |
Облепиховое масло 0,2 г (капсулы N 10, 50, 100); (флакон, 50 мл) |
Россия |
66 |
Оксолин, 0,25% мазь (туба, 30,0 г) |
Россия |
67 |
Папаверина гидрохлорид, 0,04 г (таблетки N 10); 2% р-р (ампулы, 2 мл, N 10) |
Россия |
68 |
Перекись водорода, 3% р-р (флакон: 25, 40, 100 мл) |
Россия |
69 |
Пиромекаин, 5% мазь (туба, 30,0 г) |
Россия |
70 |
Полькортолон ТС, аэрозоль (флакон, 10 мг+400 мг/30 мл) |
Польша |
71 |
Преднизолон, р-р, 25 мг/мл, (ампулы, 1 мл, N 3, 5, 25, 50, 100 шт) |
Россия |
72 |
Продигиозан, 0,005% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
Россия |
73 |
Протаргол, 2% р-р (флакон, 10 мл) |
Россия |
74 |
Резорцин (порошок) |
Россия |
75 |
Ретинола ацетат, 3,44% масляный р-р (флакон: 5, 10 мл) |
Россия |
76 |
Ромазулан (флакон: 50, 100 мл) |
Россия |
77 |
Ротокан (флакон: 25, 50 мл) |
Россия |
78 |
Синтомицин, 1%, 5%, 10% линимент (туба, 25,0 г) |
Россия |
79 |
Сенсистаб (флакон, 8 мл) |
Россия |
80 |
Септанест (картридж, 1,8 мл, N 10-50 шт) |
Франция |
81 |
Скандонест (картридж, 1,8 мл, N 10-50 шт) |
Франция |
82 |
Солкосерил (актовегин) 5% мазь, гель (туба, 20,0г) |
Российского и импортного производства |
83 |
Спирт этиловый, 95%, 70% (флакон, 100 мл) |
Россия |
84 |
Сульфацил натрия, 20% р-р, капли глазные (тюбик-капельница, флакон-капельница: 1,3; 1,5; 2; 5 мл) |
Россия |
85 |
Супрастин, 20 мг/мл, р-р для инъекций (ампулы, 1 мл, N 5) |
Россия |
86 |
Тавегил, 0,1% р-р (ампулы, 1 мл, N 5) |
Россия |
87 |
Трипсин (флакон, 001 г) |
Россия |
88 |
Трихопол, 0,25 г (таблетки, N 20) |
Польша |
89 |
Убистезин (картридж, 1,7 мл, N 50) |
США, Германия |
90 |
Ультракаин (картридж, 1,7 мл, N 10-100) |
Германия |
91 |
Флуцинар, 0,025% гель, мазь (туба, 15,0 г) |
Российского и импортного производства |
92 |
Формалин, 10% р-р (флакон, 100 мл) |
Россия |
93 |
Фторокорт, 1% мазь (туба, 15,0 г) |
Венгрия |
94 |
Фурацилин, 0,1 г (таблетки, N 10; р-р, 400 мл) |
Россия |
95 |
Фуросемид, 1,0% р-р для инъекций (ампулы, 1 мл, N 10) |
Российского и импортного производства |
96 |
Химопсин, порошок 0,025, 0,05 г (флакон, N 10) |
Россия |
97 |
Хлорамин (15,0 кг; 300,0 г) |
Россия |
98 |
Хлоргексидина биглюконат, 20% р-р (флакон, 100 мл, 1, 3, 5, 10 л) |
Россия |
99 |
Хлорофиллипт, 1% спиртовой р-р (флакон, 100 мл) |
Россия |
100 |
Холисал, гель (туба, 10,0 г) |
Россия |
101 |
Хонсурид, 0,05 г (флакон, N 10) |
Россия |
102 |
Циклоферон, 5% р-р (флаконы, 5 мл, N 5) |
Россия |
103 |
Шиллера- Писарева, р-р (флакон, 20 мл) |
Россия |
104 |
Шиповник (масло) (флакон, 50 мл) |
Россия |
105 |
Эвгенол (флакон, 25 мл) |
Россия |
IV. |
Средства индивидуальной защиты и инфекционного контроля |
|
1 |
Бахилы полиэтиленовые (одноразовые) |
Российского и импортного производства |
2 |
Бюкс |
Россия |
3 |
Диспенсер для раздачи валиков |
Российского и импортного производства |
4 |
Емкости для хранения стерильного перевязочного материала |
Россия |
5 |
Емкости для предстерилизационной обработки |
Россия |
6 |
Защитные очки |
Российского и импортного производства |
7 |
Защитные экраны |
Российского и импортного производства |
8 |
Индикаторы стерильности |
Российского и импортного производства |
9 |
Кассета для одноразовых полотенец |
Российского и импортного производства |
10 |
Кассета для одноразовых стаканов |
Российского и импортного производства |
11 |
Контейнер для хранения салфеток (фартуков) |
Российского и импортного производства |
12 |
Коробки металлические для стерилизации материалов и инструментов |
Россия |
13 |
Лампы бактерицидные (запасные, сменные) |
Российского и импортного производства |
14 |
Маски для медицинского персонала (одноразовые) |
Российского и импортного производства |
15 |
Мешки для утилизации медицинских отходов (желтые, белые) в соответствии с ГОСТ |
Россия |
16 |
Перчатки медицинские (латексные, текстурированные) |
Российского и импортного производства |
17 |
Пылесосы (одноразовые) |
Импортного производства |
18 |
Салфетки защитные для пациентов |
Российского и импортного производства |
19 |
Слюноотсосы (одноразовые) |
Импортного производства |
20 |
Стаканы (одноразовые) |
Российского и импортного производства |
21 |
Фартуки одноразовые, полиэтиленовые в рулоне |
Российского и импортного производства |
V. |
Дезинфицирующие и стерилизующие средства |
|
1 |
Аламинол |
Россия |
2 |
Азопирам, азопирам с фенолфталеином |
Россия |
3 |
АХД 2000 |
Россия |
4 |
Велтолен |
Россия |
5 |
Гротанат борербад |
Германия |
6 |
Дентал ББ, Деконекс 50ФФ |
Швейцария |
7 |
Жавель-Солид |
Франция |
8 |
Лизетол |
Германия |
9 |
Лизоформин 3000 (Лизоформин-специал) |
Россия |
10 |
Ника-Экстра, Ника-Дез |
Россия |
11 |
Септодор |
Россия |
12 |
Хлорамин Б |
Россия |
* Детская стоматология.
7.2. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения
и расходных материалов, используемых при предоставлении
отдельным категориям граждан мер социальной поддержки
I. |
Материалы для изготовления зубных протезов |
1 |
Беласт |
2 |
Вазелин |
3 |
Воск базисный |
4 |
Воск коронковый отечественного и импортного производства |
5 |
Воск бюгельный-02 отечественного и импортного производства |
6 |
Воск липкий |
7 |
Воск моде вакс |
8 |
Воск моделировочный |
9 |
Воск погружной импортного производства |
10 |
Воск пришеечный импортного производства |
11 |
Воск ретенционный импортного производства |
12 |
Восковые заготовки для бюгельных протезов отечественного и импортного производства |
13 |
Восковые заготовки отечественного и импортного производства |
14 |
Восколит отечественного и импортного производства |
15 |
Воск фрезерный |
16 |
Выблокировочный воск отечественного и импортного производства |
17 |
Гильза |
18 |
Гипс медицинский |
19 |
Диспенсер для материала для изготовления мягкой прокладки импортного производства |
20 |
Жидкость для остановки капиллярного кровотечения |
21 |
Жидкость для сушки и обезжиривания коронок |
22 |
Зубы пластмассовые отечественного и импортного производства |
23 |
Зуб стальной |
24 |
Изолирующий (лак) состав отечественного и импортного производства |
25 |
Кламмер |
26 |
Кламмерные профили различные отечественного и импортного производства |
27 |
Лаки для покрытия отпрепарированных недепульпированных зубов отечественного и импортного производства |
28 |
Лак покрывной отечественного и импортного производства |
29 |
Лак ретенционный+ретенционные шарики (перлы) импортного производства |
30 |
Масса дублирующая отечественного и импортного производства |
31 |
Масса огнеупорная для моделей и форм отечественного и импортного производства |
32 |
Материал для изготовления мягкой прокладки импортного производства |
33 |
Материал фотополимеризующийся для индивидуальных ложек |
34 |
Материал для формирования функциональных краев протезов отечественного и импортного производства |
35 |
Матрица эластичная для восковых заготовок |
36 |
Металлы для литейных работ отечественного и импортного производства |
37 |
Металл легкоплавкий |
38 |
Мягкая прокладка отечественного и импортного производства |
39 |
Пластмасса базисная отечественного и импортного производства |
40 |
Пластмасса (Синма-М) |
41 |
Полировочная паста |
42 |
Порошок полировочный для пластмассы |
43 |
Парафин |
44 |
Пин-штифт отечественного и импортного производства |
45 |
Пластины небные (одноразовые и многоразовые) отечественного и импортного производства |
46 |
Пластмасса для изготовления временных коронок отечественного и импортного производства |
47 |
Пластмасса для перебазировки протезов отечественного и импортного производства |
48 |
Припой серебряный |
49 |
Ретракционная нить |
50 |
Рифленая пластина восковая отечественного и импортного производства |
51 |
Спрей окклюзионный отечественного и импортного производства |
52 |
Спрей для обработки огнеупорных моделей отечественного и импортного производства |
53 |
Спрей для снятия напряжения с силиконовых форм отечественного и импортного производства |
54 |
Супергипс |
55 |
Штифты внутриканальные беззольные и развертки к ним отечественного и импортного производства |
56 |
Штумпф-лак отечественного и импортного производства |
57 |
Электрокорунд, оксид алюминия |
II. |
Вращающиеся инструменты |
1 |
Бор алмазный, твердосплавный для турбинного наконечника отечественного и импортного производства |
2 |
Бор твердосплавный зуботехнический отечественного и импортного производства |
3 |
Головки алмазные отечественного и импортного производства |
4 |
Головки шлифовальные отечественного и импортного производства |
5 |
Головки фасонные шлифовальные для обработки КХС отечественного и импортного производства |
6 |
Головки шлифовальные гибкие для бормашины отечественного и импортного производства |
7 |
Диски бумажные водостойкие |
8 |
Диски сепарационные вулканитовые |
9 |
Диски алмазные отечественного и импортного производства |
10 |
Круги полировальные гибкие для бормашин диаметром 18 мм |
11 |
Круг полировальный эластичный |
12 |
Круги шлифовальные карборундовые для шлифмашин |
13 |
Круги шлифовальные для бормашин |
14 |
Круги шлифовальные гибкие для бормашин |
15 |
Круги шлифовальные эластичные для бормашин |
16 |
Круги шлифовальные эластичные для шлифмашин |
17 |
Круги прорезные диаметром 40 мм |
18 |
Круги шлифовальные разного профиля для обработки КХС |
19 |
Пила коронковая |
20 |
Щетки щетинистые зуботехнические отечественного и импортного производства |
21 |
Щетки нитяные для шлифмашин |
22 |
Щетки щетинистые для бормашин отечественного и импортного производства |
23 |
Щетки металлические для бормашин отечественного и импортного производства |
24 |
Щетки нитяные для бормашин отечественного и импортного производства |
25 |
Фильцы |
26 |
Фрезы зуботехнические отечественного и импортного производства |
27 |
Peeso Reamer (упаковка, 6 шт) |
28 |
Peeso Gates (Gates Drills) (упаковка, 6 шт) |
III. |
Оборудование, инструменты и расходные материалы |
1 |
Аппарат для фрезерования отечественного и импортного производства |
2 |
Аппарат для полировки протезов отечественного и импортного производства |
3 |
Аппарат пароструйный отечественного и импортного производства |
4 |
Аппарат паяльный отечественного и импортного производства |
5 |
Аппарат пескоструйный отечественного и импортного производства |
6 |
Аппарат электрополировочный отечественного и импортного производства |
7 |
Аппарат для полимеризации протезов отечественного и импортного производства |
8 |
Аппарат для разогревания дублирующей массы отечественного и импортного производства |
9 |
Артикулятор отечественного и импортного производства |
10 |
Бензин |
11 |
Бормашина зуботехническая (мотор зуботехнический) отечественного и импортного производства |
12 |
Бумага артикуляционная отечественного и импортного производства |
13 |
Бумага наждачная |
14 |
Бумага копировальная отечественного и импортного производства |
15 |
Бура |
16 |
Бюгель однокюветный |
17 |
Бюгель двухкюветный |
18 |
Вакуумный насос |
19 |
Вакуумный смеситель отечественного и импортного производства |
20 |
Весы медицинские |
21 |
Вибростол отечественного и импортного производства |
22 |
Гипсоотстойник отечественного и импортного производства |
23 |
Дискодержатель отечественного и импортного производства |
24 |
Емкость для смешивания ЕС 1.2 (0,25 л) |
25 |
Емкость для смешивания ЕС 1.3 (0,5 л) |
26 |
Жидкость для отбеливания (в том числе, соляная и азотная кислота) |
27 |
Замковые крепления (аттачмены) отечественного и импортного производства |
28 |
Камера фотополимеризационная для изготовления индивидуальных ложек и запасные лампы к ней отечественного и импортного производства |
29 |
Колба для замешивания гипса |
30 |
Компрессор отечественного и импортного производства |
31 |
Кювета большая |
32 |
Кювета средняя |
33 |
Кювета малая |
34 |
Лоток с набором инструментов |
35 |
Ложка для снятия слепков металлическая |
36 |
Ложка для разогрева сплавов |
37 |
Микромотор на стоматологическую установку отечественного и импортного производства |
38 |
Молоток латунный |
39 |
Молоток стальной |
40 |
Наконечник зуботехнический отечественного и импортного производства |
41 |
Нож для гипса |
42 |
Наковальня |
43 |
Наклонная плоскость для выравнивания окклюзионной поверхности |
44 |
Наконечник турбинный отечественного и импортного производства |
45 |
Напильники, надфили отечественного и импортного производства |
46 |
Ножницы для коронок |
47 |
Наконечник прямой отечественного и импортного производства |
48 |
Наконечник угловой отечественного и импортного производства |
49 |
Окклюдатор отчественного# и импортного производства |
50 |
Параллелометр отечественного и импортного производства |
51 |
Печь муфельная отечественного и импортного производства |
52 |
Пилка для гипса |
53 |
Пинцет анатомический |
54 |
Плоскогубцы, круглогубцы, кусачки отечественного и импортного производства |
55 |
Пресс гидравлический отечественного и импортного производства |
56 |
Пресс (аппарат) для штамповки металлических коронок отечественного и импортного производства |
57 |
Проволока ортодонтическая |
58 |
Разборная модель Model System 2000 (комплект и расходные материалы) |
59 |
Роторная группа для турбинного наконечника отечественного и импортного производства |
60 |
Сетка для армирования съемных пластинчатых протезов отечественного и импортного производства |
61 |
Система для изготовления разборных моделей (комплект и расходные материалы) |
62 |
Система Vertex для изготовления бюгельных протезов (оборудование и расходные материалы) |
63 |
Сменные насадки к электрошпателю отечественного и импортного производства |
64 |
Сопло твердосплавное для пескоструйного аппарата |
65 |
Спирт этиловый 95% |
66 |
Спиртовка |
67 |
Станок для разрезания гипсовых моделей отечественного и импортного производства |
68 |
Стекла для замешивания |
69 |
Стул зуботехнический отечественного и импортного производства |
70 |
Стол зуботехнический отечественного и импортного производства |
71 |
Триммер |
72 |
Устройство (аппарат) для снятия коронок и мостовидных протезов отечественного и импортного производства |
73 |
Чашка Петри |
74 |
Шлифмотор зуботехнический отечественного и импортного производства |
75 |
Шнур к электрошпателю отечественного и импортного производства |
76 |
Шпатель для гипса |
77 |
Шпатель зуботехнический |
78 |
Щипцы крампонные |
79 |
Электролит для КХС |
80 |
Электрошпатель отечественного и импортного производства |
81 |
Эндодонтические инструменты отечественного и импортного производства |
IV. |
Материалы для фиксации коронок и мостовидных протезов |
1 |
Адгезор карбофайн |
2 |
Дентин-паста |
3 |
Материалы для временной фиксации коронок отечественного и импортного производства |
4 |
Мерон комбипак |
5 |
Унифас-2 |
6 |
Фуджи I |
V. |
Слепочные материалы |
1 |
Слепочные материалы отечественного и импортного производства |
VI. |
Местноанестезирующие препараты, инструменты для местной анестезии |
1 |
Иглы для карпульных шприцев |
2 |
Местные анестетики, в т.ч. карпульные, отечественного и импортного производства |
3 |
Шприц одноразовый |
4 |
Шприц карпульный |
VII. |
Медикаменты и перевязочные средства |
1 |
Бинт |
2 |
Вата |
3 |
Ватные валики отечественного и импортного производства |
4 |
Гипохлорит натрия, 3,0% р-р (флаконы: 30, 100 мл) |
5 |
Калия перманганат (1:5000) |
6 |
Лейкопластырь |
7 |
Марля |
8 |
Перекись водорода, 3% р-р (флаконы: 40, 100 мл) |
9 |
Спирт этиловый (70%, 95% флакон, 100 мл) |
10 |
Солкосерил, 5,0% мазь (туба, 20,0 г) |
VIII. |
Средства индивидуальной защиты дли# врача и зубного техника |
1 |
Колпаки, в т.ч., одноразовые отечественного и импортного производства |
2 |
Маски одноразовые отечественного и импортного производства |
3 |
Очки защитные отечественного и импортного производства |
4 |
Перчатки латексные, нитриловые (кольчужные, текстурированные) отечественного и импортного производства |
5 |
Фартук одноразовый отечественного и импортного производства |
6 |
Экран защитный отечественного и импортного производства |
IX. |
Средства индивидуальной защиты пациента |
1 |
Бахилы одноразовые отечественного и импортного производства |
2 |
Наконечники для слюноотсоса (пылесоса) одноразовые отечественного и импортного производства |
3 |
Салфетки двухслойные одноразовые для пациента отечественного и импортного производства |
4 |
Фартук для пациента отечественного и импортного производства |
X. |
Средства и предметы инфекционного контроля |
1 |
Индикаторы стерилизации отечественного и импортного производства |
2 |
Крафт-пакеты |
3 |
Пакеты для упаковки стерильных инструментов |
4 |
Растворы дезинфицирующие отечественного и импортного производства |
5 |
Салфетки для дезинфекции наконечников отечественного и импортного производства |
6 |
Спрей для наконечника очищающий отечественного и импортного производства |
7 |
Спрей-смазка для наконечника |
8 |
Таблетки для гашения пенообразования в фильтрах отечественного и импортного производства |
9 |
Шарики для гласперленового стерилизатора отечественного и импортного производства |
XI. |
Медикаменты и инструменты для оказания неотложной помощи |
1 |
Адреналина гидрохлорид, 0,1% р-р (ампулы, 1 мл, N 5) |
2 |
Валидол (таблетки, 60,0 мг, N 10) |
3 |
Воздуховод |
4 |
Кальция хлорид 10,0% р-р (ампулы, 10 мл, N 10) |
5 |
Клей БФ (туба, 15,0 г) |
6 |
Корвалол (капли) (флакон: 15, 25, 30, 40, 45, 50 мл) |
7 |
Коргликон (коргликард) 0,06% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
8 |
Кордиамин, 250 мг/мл, р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
9 |
Мезатон 1,0% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
10 |
Мешок Амбу |
11 |
Настойка валерианы (флакон: 15, 25, 30, 50 мл) |
12 |
Натрия хлорид 0,9% р-р (флакон, 250 мл; ампулы, 10 мл, N 10) |
13 |
Нитроглицерин (таблетки, 0,5 мг, N 40) |
14 |
Преднизолон, 25 мг/мл, р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
15 |
Роторасширитель |
16 |
Система для внутривенных вливаний одноразовая |
17 |
Супрастин, 20 мг/мл, р-р (ампулы, 1 мл, N 5) |
18 |
Сульфацил натрия, 20% р-р, капли глазные (тюбик-капельница, флакон-капельница: 1,3; 1,5; 2; 5 мл) |
19 |
Спиртовая настойка йода, 5% р-р (флаконы, 25 мл) |
20 |
Фуросемид 1,0% р-р (ампулы, 1 мл, N 10) |
21 |
Эуфиллин 2,4% р-р (ампулы, 10 мл, N 10) |
22 |
Языкодержатель |
XII. |
Материалы для фиксации полных съемных пластинчатых протезов |
1 |
Корега |
2 |
РОКС (R.O.C.S.) |
8. Перечень медицинских учреждений и других медицинских организаций,
участвующих в реализации Территориальной программы,
в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования
Наименование муниципальных образований края |
N п/п |
Медицинские учреждения и другие медицинские организации, участвующие в территориальной программе государственных гарантий |
В том числе в территориальной программе обязательного медицинского страхования |
г.Ачинск |
1 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 3 |
Центральная районная больница |
2 |
Клинико-диагностический центр |
Городская больница |
|
3 |
Станция скорой медицинской помощи |
Городская детская больница |
|
4 |
Красноярский краевой дом ребенка N 1 |
Городская поликлиника N 1 |
|
5 |
Центральная районная больница |
Городская поликлиника N 2 |
|
6 |
Городская больница |
Родильный дом |
|
7 |
Городская детская больница |
Городская стоматологическая поликлиника N 1 |
|
8 |
Городская поликлиника N 1 |
Городская стоматологическая поликлиника N 2 |
|
9 |
Городская поликлиника N 2 |
|
|
10 |
Родильный дом |
|
|
11 |
Городская стоматологическая поликлиника N 1 |
|
|
12 |
Городская стоматологическая поликлиника N 2 |
|
|
г.Боготол |
13 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
г.Бородино |
14 |
Детский противотуберкулезный санаторий "Салют" |
Центральная районная больница |
г.Дивногорск |
15 |
Центральная городская больница |
Центральная городская больница |
г.Канск |
16 |
Красноярская краевая туберкулезная больница N 2 |
Центральная городская больница |
17 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 8 |
Родильный дом |
|
18 |
Станция скорой медицинской помощи |
Городская детская больница |
|
19 |
Красноярский краевой дом ребенка N 2 |
|
|
20 |
Детский ревматологический санаторий "Березка" |
Стоматологическая поликлиника |
|
21 |
Центральная городская больница |
|
|
22 |
Родильный дом |
|
|
23 |
Городская детская больница |
|
|
24 |
Стоматологическая поликлиника |
|
|
г.Красноярск |
25 |
Краевая клиническая больница (в части санитарной авиации) |
Краевая клиническая больница (за исключением санитарной авиации) |
26 |
Красноярский краевой психоневрологический диспансер N 1 |
Красноярская краевая больница N 2 |
|
27 |
Красноярский краевой наркологический диспансер N 1 |
Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер N 1 |
|
28 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1 |
Красноярская краевая детская больница |
|
29 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 2 |
Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова |
|
30 |
Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями |
Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского |
|
31 |
Городская станция скорой медицинской помощи |
Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн |
|
32 |
Красноярская краевая больница N 2 |
Красноярский краевой Центр медицинской профилактики (в части центра здоровья) |
|
33 |
Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер N 1 |
Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер |
|
34 |
Красноярская краевая детская больница |
Красноярский краевой консультативно-диагностический центр медицинской генетики |
|
35 |
Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова |
Городская клиническая больница N 20 имени И.С.Берзона |
|
36 |
Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского |
Городская клиническая больница N 6 имени Н.С.Карповича |
|
37 |
Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн |
Городская больница N 1 |
|
38 |
Красноярский краевой Центр медицинской профилактики (в части центра здоровья) |
Городская больница N 2 |
|
39 |
Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер |
Городская больница N 3 |
|
40 |
Красноярский краевой консультативно-диагностический центр медицинской генетики |
Городская больница N 4 |
|
41 |
Городская клиническая больница N 20 имени И.С.Берзона |
Городская больница N 5 |
|
42 |
Городская клиническая больница N 6 имени Н.С.Карповича |
Городская клиническая больница N 7 |
|
43 |
Городская больница N 1 |
Городская детская клиническая больница N 1 |
|
|
44 |
Городская больница N 2 |
Городская детская больница N 4 |
г.Красноярск
|
45 |
Городская больница N 3 |
Городская детская клиническая больница N 5 |
46 |
Городская больница N 4 |
Городская детская больница N 8 |
|
47 |
Городская больница N 5 |
Родильный дом N 1 |
|
48 |
Городская клиническая больница N 7 |
Родильный дом N 2 |
|
49 |
Городская детская клиническая больница N 1 |
Родильный дом N 4 |
|
50 |
Городская детская больница N 4 |
Родильный дом N 5 |
|
51 |
Городская детская клиническая больница N 5 |
Городская детская поликлиника N 1 |
|
52 |
Городская детская больница N 8 |
Городская детская поликлиника N 2 |
|
53 |
Родильный дом N 1 |
Городская детская поликлиника N 3 |
|
54 |
Родильный дом N 2 |
Городская детская поликлиника N 4 |
|
55 |
Родильный дом N 4 |
Городская поликлиника N 1 |
|
56 |
Родильный дом N 5 |
Городская поликлиника N 2 |
|
57 |
Городская детская поликлиника N 1 |
Городская поликлиника N 3 |
|
58 |
Городская детская поликлиника N 2 |
Городская поликлиника N 4 |
|
59 |
Городская детская поликлиника N 3 |
Городская поликлиника N 6 |
|
60 |
Городская детская поликлиника N 4 |
Городская поликлиника N 7 |
|
61 |
Городская поликлиника N 1 |
Городская поликлиника N 12 |
|
62 |
Городская поликлиника N 2 |
Городская поликлиника N 14 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 1 | |||
63 |
Городская поликлиника N 4 |
Городская стоматологическая поликлиника N 2 |
|
64 |
Городская поликлиника N 6 |
Городская стоматологическая поликлиника N 3 |
|
65 |
Городская поликлиника N 7 |
Городская стоматологическая поликлиника N 4 |
|
66 |
Городская поликлиника N 12 |
Городская стоматологическая поликлиника N 5 |
|
67 |
Городская поликлиника N 14 |
Городская стоматологическая поликлиника N 7 |
|
68 |
Городская стоматологическая поликлиника N 1 |
Городская стоматологическая поликлиника N 8 |
|
69 |
Городская стоматологическая поликлиника N 2 |
|
|
70 |
Городская стоматологическая поликлиника N 3 |
|
|
71 |
Городская стоматологическая поликлиника N 4 |
|
|
72 |
Городская стоматологическая поликлиника N 5 |
|
|
73 |
Городская стоматологическая поликлиника N 7 |
|
|
74 |
Городская стоматологическая поликлиника N 8 |
|
|
75 |
Красноярский краевой специализированный дом ребенка N 3 |
|
|
76 |
Красноярский краевой Центр медицинской профилактики (за исключением центра здоровья) |
|
|
77 |
Детский противотуберкулезный санаторий "Пионерская речка" |
|
|
78 |
Красноярский краевой центр крови N 1 |
|
|
79 |
Красноярский территориальный центр медицины катастроф |
|
|
80 |
Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы |
|
|
81 |
Красноярское краевое патологоанатомическое бюро |
|
|
82 |
Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр |
|
|
83 |
Красноярский краевой медицинский центр мобилизационных резервов "Резерв" |
|
|
84 |
КрасМедАвтоТранс |
|
|
г.Лесосибирск |
85 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 4 |
Городская больница N 2 |
86 |
Городская станция скорой медицинской помощи |
Центральная городская больница |
|
87 |
Городская больница N 2 |
Городская стоматологическая поликлиника |
|
88 |
Центральная городская больница |
Стрелковская городская больница |
|
89 |
Городская стоматологическая поликлиника |
|
|
90 |
Стрелковская городская больница |
|
|
г.Минусинск |
91 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 5 |
Центральная районная больница |
92 |
Станция скорой медицинской помощи |
Городская детская поликлиника |
|
93 |
Центральная районная больница |
Стоматологическая поликлиника |
|
94 |
Городская детская поликлиника |
Городская поликлиника |
|
95 |
Городская поликлиника |
|
|
96 |
Стоматологическая поликлиника |
|
|
97 |
Красноярский краевой специализированный дом ребенка N 4 |
|
|
г.Назарово |
98 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 7 |
Центральная районная больница |
99 |
Станция скорой медицинской помощи |
Стоматологическая поликлиника |
|
100 |
Центральная районная больница |
|
|
101 |
Стоматологическая поликлиника |
|
|
г.Норильск
|
102 |
Красноярский краевой психоневрологический диспансер N 5 |
Детская городская больница |
103 |
Станция скорой медицинской помощи |
Городская больница N 2 |
|
104 |
Детская городская больница |
Городская больница N 1 |
|
105 |
Городская больница N 2 |
Городская поликлиника N 2 |
|
106 |
Городская больница N 1 |
Городская больница N 3 |
|
107 |
Городская поликлиника N 2 |
Городская поликлиника N 1 |
|
108 |
Городская больница N 3 |
Городская поликлиника N 3 |
|
109 |
Городская поликлиника N 1 |
Городская стоматологическая поликлиника |
|
110 |
Городская поликлиника N 3 |
Родильный дом |
|
111 |
Городская стоматологическая поликлиника |
|
|
112 |
Родильный дом |
|
|
113 |
Красноярский краевой центр крови N 2 |
|
|
г.Сосновоборск |
114 |
Центральная городская больница |
Центральная городская больница |
115 |
Красноярский краевой специализированный дом ребенка N 5 |
|
|
г.Шарыпово |
116 |
Центральная районная больница |
Городская больница |
117 |
Дубининская городская больница |
Дубининская городская больница |
|
Абанский район |
118 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Ачинский район |
119 |
Центральная районная больница (Нагорновская участковая больница) |
Центральная районная больница (Нагорновская участковая больница) |
Балахтинский район |
120 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Березовский район |
121 |
Красноярская краевая туберкулезная больница N 1 |
Центральная районная больница |
Бирилюсский район |
122 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Боготольский район |
123 |
Большекосульская участковая больница |
Большекосульская участковая больница |
124 |
Критовская участковая больница |
Критовская участковая больница |
|
125 |
Юрьевская участковая больница |
Юрьевская участковая больница |
|
126 |
Вагинская врачебная амбулатория |
Вагинская врачебная амбулатория |
|
Богучанский район |
127 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
128 |
Чуноярская участковая больница |
Чуноярская участковая больница |
|
Большемуртинский район |
129 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Большеулуйский район |
130 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Дзержинский район |
131 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Емельяновский район |
132 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Енисейский район |
133 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Ермаковский район |
134 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Идринский район |
135 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Иланский район |
136 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Ирбейский район |
137 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Казачинский район |
138 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Канский район |
139 |
Чечеульская участковая больница |
Чечеульская участковая больница |
140 |
Таеженская участковая больница |
Таеженская участковая больница |
|
141 |
Астафьевская участковая больница |
Астафьевская участковая больница |
|
142 |
Браженская участковая больница |
Браженская участковая больница |
|
Каратузский район |
143 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Кежемский район |
144 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Козульский район |
142 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Краснотуранский район |
143 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Курагинский район |
144 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Манский район |
145 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Минусинский район |
146 |
Большеинская участковая больница |
Большеинская участковая больница |
147 |
Городокская участковая больница |
Городокская участковая больница |
|
148 |
Знаменская участковая больница |
Знаменская участковая больница |
|
149 |
Красноярская краевая специализированная больница внелегочных форм туберкулёза |
|
|
Мотыгинский район |
150 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Назаровский район |
151 |
Красносопкинская участковая больница |
Красносопкинская участковая больница |
152 |
Гляденская участковая больница |
Гляденская участковая больница |
|
153 |
Степновская участковая больница |
Степновская участковая больница |
|
154 |
Краснополянская участковая больница |
Краснополянская участковая больница |
|
155 |
Сахаптинская участковая больница |
Сахаптинская участковая больница |
|
156 |
Дороховская врачебная амбулатория |
Дороховская врачебная амбулатория |
|
157 |
Подсосенская врачебная амбулатория |
Подсосенская врачебная амбулатория |
|
158 |
Преображенская врачебная амбулатория |
Преображенская врачебная амбулатория |
|
159 |
Павловская врачебная амбулатория |
Павловская врачебнаяамбулатория |
|
Нижнеингашский район |
160 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Новоселовский район |
161 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Партизанский район |
162 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Пировский район |
163 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Рыбинский район |
164 |
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 6 |
Центральная районная больница |
165 |
Центральная районная больница |
|
|
Саянский район |
166 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Северо-Енисейский район |
167 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Сухобузимский район |
168 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Таймырский Долгано-Ненецкий район |
169 |
Таймырский противотуберкулезный диспансер |
Центральная районная больница |
170 |
Центральная районная больница |
Таймырская районная больница N 1 |
|
171 |
Таймырская районная больница N 1 |
Таймырская районная больница N 2 |
|
172 |
Таймырская районная больница N 2 |
Таймырская районная больница N 3 |
|
173 |
Таймырская районная больница N 3 |
|
|
Тасеевский район |
174 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Туруханский район |
175 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
176 |
Игарская центральная городская больница |
Игарская центральная городская больница |
|
Тюхтетский район |
177 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Ужурский район |
178 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Уярский район |
179 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Шарыповский район |
180 |
Шарыповская городская больница |
Шарыповская районная больница |
Шушенский район |
181 |
Центральная районная больница |
Центральная районная больница |
Эвенкийский муниципальный район |
182 |
Эвенкийский противотуберкулезный диспансер |
Центральная районная больница |
183 |
Эвенкийский диагностический центр |
Байкитская районная больница N 1 |
|
184 |
Центральная районная больница |
Ванаварская районная больница N 2 |
|
185 |
Байкитская районная больница N 1 |
|
|
186 |
Ванаварская районная больница N 2 |
|
|
пгт Солнечный |
187 |
Городская больница N 2 ЗАТО Солнечный |
Городская больница N 2 ЗАТО Солнечный |
пгт Кедровый |
188 |
Больница п.Кедровый |
Больница п.Кедровый |
Иные медицинские организации | |||
Медицинские организации федерального подчинения | |||
г.Железногорск |
1 |
Клиническая больница N 51 ФМБА России |
Клиническая больница N 51 ФМБА России |
г.Зеленогорск |
2 |
Сибирский клинический центр ФМБА России Клиническая больница N 42 (филиал) |
Сибирский клинический центр ФМБА России Клиническая больница N 42 (филиал) |
г.Красноярск |
3 |
Сибирский клинический центр ФМБА России |
Сибирский клинический центр ФМБА России |
4 |
Больница КНЦ СО РАН |
Больница КНЦ СО РАН |
|
5 |
Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого |
Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого |
|
6 |
Клиника НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН |
Клиника НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН |
|
7 |
МСЧ ГУВД по Красноярскому краю |
МСЧ ГУВД по Красноярскому краю |
|
8 |
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии |
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии |
|
г.Москва |
9 |
"Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" им. В.И.Кулакова МЗСР РФ |
"Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова МЗСР РФ |
Нижнеингашский район |
10 |
КП-51 ГУФСИН по Красноярскому краю |
КП-51 ГУФСИН по Красноярскому краю |
Медицинские организации частной формы собственности | |||
г.Ачинск |
1 |
Отделенческая поликлиника на станции Ачинск ОАО "РЖД" |
Отделенческая поликлиника на станции Ачинск ОАО "РЖД" |
2 |
ООО "Русал Медицинский центр" (филиал) |
ООО "Русал Медицинский центр" (филиал) |
|
г.Железногорск |
3 |
ООО "Стоматология для Вас" (филиал) |
ООО "Стоматология для Вас" (филиал) |
г.Красноярск
|
4 |
Дорожная клиническая больница на станции Красноярск ОАО "РЖД" |
Дорожная клиническая больница на станции Красноярск ОАО "РЖД" |
5 |
ООО "Альтермед" |
ООО "Альтермед" |
|
6 |
ООО "Русал Медицинский центр" |
ООО "Русал Медицинский центр" |
|
7 |
ООО "ВОКА" |
ООО "ВОКА" |
|
8 |
ООО "ЛДЦ ФармСибКо" |
ООО "ЛДЦ ФармСибКо" |
|
9 |
ИП Кишиневская П.А. |
ИП Кишиневская П.А. |
|
10 |
ООО "ЛДЦ Международного института биологических систем" |
ООО "ЛДЦ Международного института биологических систем" |
|
11 |
ООО "Техник" |
ООО "Техник" |
|
12 |
ООО "Мио-Дент" |
ООО "Мио-Дент" |
|
13 |
ООО "МПВФ "САН-ДЕНТ" |
ООО "МПВФ "САН-ДЕНТ" |
|
14 |
ООО "Петра" |
ООО "Петра" |
|
15 |
ООО "Стоматология для Вас" |
ООО "Стоматология для Вас" |
|
16 |
ООО "ПолиСтом" |
ООО "ПолиСтом" |
|
17 |
ООО "Диагностика" |
ООО "Диагностика" |
|
18 |
ООО "Центр Современной Кардиологии" |
ООО "Центр Современной Кардиологии" |
|
19 |
ООО "Медобслуживание" |
ООО "Медобслуживание" |
|
20 |
ООО "Добрый Доктор" |
ООО "Добрый Доктор" |
|
21 |
ООО "Лайвеко" |
ООО "Лайвеко" |
|
22 |
ООО "Медлайф" |
ООО "Медлайф" |
|
23 |
ООО "БиКей Медика" |
ООО "БиКей Медика" |
|
24 |
ООО "ЛДЦ Медицина компьютерных технологий" |
ООО "ЛДЦ Медицина компьютерных технологий" |
|
25 |
ООО "ЦВМР Кибермед" |
ООО "ЦВМР Кибермед" |
|
26 |
ООО "Реновацио" |
ООО "Реновацио" |
|
27 |
ООО "ВИРГО" |
ООО "ВИРГО" |
|
28 |
ООО "Сан-Маркет" |
ООО "Сан-Маркет" |
|
29 |
ООО "Клиника лазерной микрохирургии глаза" |
ООО "Клиника лазерной микрохирургии глаза" |
|
30 |
ООО "РЛДЦ ИХМИ" |
ООО "РЛДЦ ИХМИ" |
|
31 |
ООО "Эмлайн Аллергологический центр Клиника Тисленко" |
ООО "Эмлайн Аллергологический центр Клиника Тисленко" |
|
32 |
ООО "Лаб-Экспресс" |
ООО "Лаб-Экспресс" |
|
г.Назарово |
33 |
МСЧ ОАО "Угольщик" |
МСЧ ОАО "Угольщик" |
г.Шарыпово |
34 |
ООО "Техник" |
ООО "Техник" |
35 |
ИП Кутищев К.А. |
ИП Кутищев К.А. |
|
Иланский район |
36 |
Узловая поликлиника на ст. Иланская ОАО "РЖД" |
Узловая поликлиника на ст. Иланская ОАО "РЖД" |
Рыбинский район |
37 |
Узловая больница на стации Саянская ОАО "РЖД" |
Узловая больница на стации Саянская ОАО "РЖД" |
Ужурский район |
38 |
Узловая поликлиника на станции Ужур ОАО "РЖД" |
Узловая поликлиника на станции Ужур ОАО "РЖД" |
Уярский район |
39 |
Узловая поликлиника на станции Уяр ОАО "РЖД" |
Узловая поликлиника на станции Уяр ОАО "РЖД" |
9. Государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям
и другим медицинским организациям, участвующим в реализации
территориальной программы, и объемы финансирования для краевых
государственных учреждений здравоохранения и муниципальных образований
9.1. Государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим медицинским организациям, участвующим в реализации территориальной программы
Наименование муниципального образования |
Наименование медицинского учреждения (организации) |
Показатели, характеризующие объем оказания государственной услуги |
Показатели, характеризующие качество оказания государственной услуги |
|||||||
круглосуточный стационар |
дневной стационар |
Амбула-торно-поликлини-ческая помощь |
скорая помощь |
Средняя длительность пребывания больного в круглосу-точном стационаре |
Средне-годовая занятость койки в круглосу-точном стационаре |
Средняя длительность пребывания больного в дневном стационаре |
||||
число пролеченных больных |
число койко-дней |
число пролеченных больных |
число пациенто-дней |
число посещений |
число вызовов |
|||||
Абанский район |
Абанская ЦРБ |
2713 |
27145 |
896 |
10337 |
193738 |
9800 |
10,01 |
323,15 |
11,54 |
Балахтинский район |
Балахтинская ЦРБ |
3858 |
36585 |
1078 |
12278 |
245117 |
5628 |
9,48 |
320,92 |
11,39 |
Березовский район |
Березовская ЦРБ |
3091 |
31246 |
779 |
9974 |
273259 |
13198 |
10,11 |
322,12 |
12,8 |
Бирилюсский район |
Бирилюсская ЦРБ |
2271 |
22853 |
538 |
7576 |
119806 |
5290 |
10,06 |
296,79 |
14,08 |
Боготольский район |
Большекосульская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
177 |
2274 |
14496 |
0 |
0 |
0 |
12,85 |
Вагинская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
0 |
0 |
14860 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Критовская участковая больница |
461 |
5355 |
156 |
2000 |
18760 |
0 |
11,62 |
315 |
12,82 |
|
Юрьевская участковая больница |
178 |
2296 |
128 |
1500 |
20174 |
0 |
12,9 |
229,6 |
11,72 |
|
Богучанский район |
Богучанская ЦРБ |
8313 |
92912 |
2141 |
24588 |
375269 |
11167 |
11,18 |
330,65 |
11,48 |
Чуноярская участковая больница |
497 |
5049 |
120 |
1560 |
19584 |
1700 |
10,16 |
336,6 |
13 |
|
Большемур-тинский район |
Большемуртинская ЦРБ |
2324 |
21270 |
673 |
9985 |
180822 |
6450 |
9,15 |
327,23 |
14,84 |
Большеулуйский район |
Большеулуйская ЦРБ |
1621 |
16476 |
380 |
4701 |
91990 |
3500 |
10,16 |
284,07 |
12,37 |
город Ачинск |
Ачинская ЦРБ |
12022 |
131791 |
6928 |
32946 |
295434 |
0 |
10,96 |
308,64 |
4,76 |
Ачинская городская стоматологическая поликлиника N 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
82923 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Ачинская городская стоматологическая поликлиника N 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
156396 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Ачинский клинико-диагностический центр |
0 |
0 |
0 |
0 |
7000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская больница |
3899 |
37640 |
2397 |
25195 |
80015 |
0 |
9,65 |
316,3 |
10,51 |
|
Городская детская больница |
4478 |
49929 |
1412 |
13799 |
287967 |
0 |
11,15 |
308,2 |
9,77 |
|
Городская поликлиника N 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
80014 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская поликлиника N 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100085 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Родильный дом |
5249 |
33892 |
820 |
8200 |
82574 |
0 |
6,46 |
282,43 |
10 |
|
Станция скорой медицинской помощи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
44365 |
0 |
0 |
0 |
|
город Боготол |
Боготольская ЦРБ |
4724 |
44267 |
1851 |
23491 |
243346 |
12000 |
9,37 |
323,12 |
12,69 |
город Бородино |
Бородинская ЦГБ |
3248 |
32081 |
830 |
9345 |
201679 |
7287 |
9,88 |
311,47 |
11,26 |
город Дивногорск |
Дивногорская ЦГБ |
4926 |
48292 |
1790 |
21690 |
357099 |
11221 |
9,8 |
326,3 |
12,12 |
город Железногорск |
Клиническая больница N 51 ФМБА России |
13991 |
149093 |
4660 |
52490 |
891600 |
0 |
10,66 |
324,12 |
11,26 |
город Зеленогорск |
Сибирский клинический центр ФМБА России Клиническая больница N 42 (филиал) |
11348 |
107672 |
7811 |
45151 |
684292 |
0 |
9,49 |
322,37 |
5,78 |
город Канск |
Канская ЦГБ |
13382 |
132908 |
4143 |
23046 |
440690 |
0 |
9,93 |
302,06 |
5,56 |
Канская городская детская больница |
1851 |
20614 |
237 |
3318 |
177200 |
0 |
11,14 |
317,14 |
14 |
|
Канская станция скорой медицинской помощи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
39120 |
0 |
0 |
0 |
|
Канская стоматологическая поликлиника |
0 |
0 |
0 |
0 |
258200 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Канский родильный дом |
3550 |
26700 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7,52 |
296,67 |
0 |
|
город Красноярск |
Городская больница N 1 |
4457 |
51820 |
1470 |
17178 |
331820 |
0 |
11,63 |
332,18 |
11,69 |
Городская больница N 2 |
0 |
0 |
1409 |
20482 |
461088 |
0 |
0 |
0 |
14,54 |
|
Городская больница N 3 |
3204 |
41560 |
6200 |
84327 |
557450 |
0 |
12,97 |
332,48 |
13,6 |
|
Городская больница N 4 |
21091 |
142764 |
3014 |
22297 |
47800 |
0 |
6,77 |
333,56 |
7,4 |
|
Городская больница N 5 |
1250 |
12500 |
1964 |
29232 |
187400 |
0 |
10 |
312,5 |
14,88 |
|
Городская детская больница N 8 |
1874 |
17000 |
1890 |
31200 |
250108 |
0 |
9,07 |
340 |
16,51 |
|
Городская детская больница N 4 |
0 |
0 |
942 |
10415 |
423725 |
0 |
0 |
0 |
11,06 |
|
Городская детская клиническая больница N 5 |
2788 |
20400 |
2500 |
12700 |
286750 |
0 |
7,32 |
340 |
5,08 |
|
Городская детская клиническая больница N 1 |
10575 |
91939 |
2002 |
26132 |
295050 |
0 |
8,69 |
301,44 |
13,05 |
|
Городская детская поликлиника N 1 |
0 |
0 |
1080 |
13644 |
148250 |
0 |
0 |
0 |
12,63 |
|
Городская детская поликлиника N 2 |
0 |
0 |
320 |
3200 |
409133 |
0 |
0 |
0 |
10 |
|
Городская детская поликлиника N 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
459715 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская детская поликлиника N 4 г.Красноярска |
0 |
0 |
384 |
4992 |
363404 |
0 |
0 |
0 |
13 |
|
Городская клиническая больница N 20 им.И.С.Берзона г.Красноярска |
31585 |
332746 |
3089 |
33250 |
42560 |
0 |
10,53 |
326,54 |
10,76 |
|
Городская клиническая больница N 7 г.Красноярска |
10373 |
124401 |
1594 |
18640 |
255670 |
0 |
11,99 |
336,22 |
11,69 |
|
Городская клиническая больница N 6 им.Карповича г.Красноярска |
29725 |
300473 |
3039 |
15656 |
12590 |
0 |
10,11 |
321,71 |
5,15 |
|
Городская поликлиника N 1 г.Красноярска |
0 |
0 |
620 |
9212 |
447825 |
0 |
0 |
0 |
14,86 |
|
Городская поликлиника N 2 г.Красноярска |
0 |
0 |
1541 |
17254 |
245813 |
0 |
0 |
0 |
11,2 |
|
Городская поликлиника N 4 г.Красноярска |
0 |
0 |
730 |
12235 |
383275 |
0 |
0 |
0 |
16,76 |
|
Городская поликлиника N 6 г.Красноярска |
0 |
0 |
511 |
8160 |
175700 |
0 |
0 |
0 |
15,97 |
|
Городская поликлиника N 7 г.Красноярска |
0 |
0 |
1362 |
21474 |
390488 |
0 |
0 |
0 |
15,77 |
|
Городская поликлиника N 12 г.Красноярска |
0 |
0 |
610 |
8918 |
214250 |
0 |
0 |
0 |
14,62 |
|
Городская поликлиника N 14 г.Красноярска |
0 |
0 |
1354 |
19814 |
536650 |
0 |
0 |
0 |
14,63 |
|
Городская станция скорой медицинской помощи г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
344529 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 1 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
236000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 2 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
107625 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 3 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
158500 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 4 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
124000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 5 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
100000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 7 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
117000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Городская стоматологическая поликлиника N 8 г.Красноярска |
0 |
0 |
0 |
0 |
170000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Родильный дом N 1 г.Красноярска |
6729 |
42207 |
1200 |
12000 |
187730 |
0 |
6,27 |
312,64 |
10 |
|
Родильный дом N 2 г.Красноярска |
4385 |
29870 |
0 |
0 |
227213 |
0 |
6,81 |
290 |
0 |
|
Родильный дом N 4 г.Красноярска |
6056 |
33775 |
1814 |
15633 |
175738 |
0 |
5,58 |
293,7 |
8,62 |
|
Родильный дом N 5 г.Красноярска |
7750 |
52135 |
312 |
3120 |
206100 |
0 |
6,73 |
289,64 |
10 |
|
город Лесосибирск |
Лесосибирская ЦГБ |
10345 |
104699 |
3403 |
28337 |
376358 |
0 |
10,12 |
317,27 |
8,33 |
Лесосибирская городская больница N 2 |
1218 |
10755 |
410 |
5125 |
130220 |
0 |
8,83 |
325,91 |
12,5 |
|
Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
27075 |
0 |
0 |
0 |
|
Лесосибирская городская стоматологическая поликлиника |
0 |
0 |
0 |
0 |
113391 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Стрелковская городская больница |
397 |
4194 |
266 |
3325 |
32135 |
2000 |
10,56 |
322,62 |
12,5 |
|
город Минусинск |
Минусинская городская поликлиника |
0 |
0 |
1062 |
11911 |
256518 |
0 |
0 |
0 |
11,22 |
Минусинская ЦРБ |
17416 |
179958 |
7366 |
40504 |
82383 |
0 |
10,33 |
314,06 |
5,5 |
|
Минусинская городская детская поликлиника |
0 |
0 |
790 |
12041 |
206132 |
0 |
0 |
0 |
15,24 |
|
Минусинская станция скорой медицинской помощи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
32726 |
0 |
0 |
0 |
|
Минусинская стоматологическая поликлиника |
0 |
0 |
0 |
0 |
163306 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
город Назарово |
Назаровская ЦРБ |
10636 |
112674 |
5247 |
65222 |
439828 |
0 |
10,59 |
303,7 |
12,43 |
Назаровская стоматологическая поликлиника |
0 |
0 |
0 |
0 |
114342 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Станция скорой медицинской помощи г.Назарово |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
27000 |
0 |
0 |
0 |
|
город Норильск |
Городская больница N 1 г.Норильска |
22141 |
239824 |
2102 |
17220 |
2486 |
0 |
10,83 |
330,79 |
8,19 |
Городская больница N 2 г.Норильска |
1936 |
27630 |
129 |
3791 |
74204 |
0 |
14,27 |
230,25 |
29,39 |
|
Городская больница N 3 г.Норильска |
439 |
4695 |
0 |
0 |
14617 |
410 |
10,69 |
293,44 |
0 |
|
Городская поликлиника N 1 г.Норильска |
0 |
0 |
1583 |
19500 |
657138 |
0 |
0 |
0 |
12,32 |
|
Городская поликлиника N 2 г. Норильск |
0 |
0 |
2252 |
28642 |
506574 |
0 |
0 |
0 |
12,72 |
|
Городская поликлиника N 3 г.Норильска |
0 |
0 |
650 |
8400 |
237023 |
0 |
0 |
0 |
12,92 |
|
Детская городская больница г.Норильска |
2407 |
30564 |
1632 |
26000 |
338058 |
0 |
12,7 |
299,65 |
15,93 |
|
Норильская стоматологическая поликлиника |
0 |
0 |
0 |
0 |
403515 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Норильский родильный дом |
5394 |
40749 |
1213 |
11281 |
104585 |
0 |
7,55 |
308,7 |
9,3 |
|
Станция скорой медицинской помощи г.Норильска |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
73200 |
0 |
0 |
0 |
|
Город Сосновоборск |
Сосновоборская ЦГБ |
4262 |
44126 |
1183 |
15000 |
308960 |
9771 |
10,35 |
322,09 |
12,68 |
Город Шарыпово |
Дубининская городская больница |
1022 |
12332 |
926 |
11164 |
96320 |
0 |
12,07 |
333,3 |
12,06 |
Шарыповская городская больница |
9109 |
94516 |
848 |
9774 |
463241 |
21623 |
10,38 |
314,01 |
11,53 |
|
Дзержинский район |
Дзержинская ЦРБ |
2412 |
22627 |
504 |
5408 |
146295 |
4680 |
9,38 |
318,69 |
10,73 |
Емельяновский район |
Емельяновская ЦРБ |
3640 |
38360 |
805 |
9645 |
312075 |
11510 |
10,54 |
314,43 |
11,98 |
Енисейский район |
Енисейская ЦРБ |
8000 |
85714 |
5248 |
63219 |
479626 |
19165 |
10,71 |
306,12 |
12,05 |
Ермаковский район |
Ермаковская ЦРБ |
3764 |
38339 |
686 |
8475 |
222317 |
5763 |
10,19 |
314,25 |
12,35 |
Идринский район |
Идринская ЦРБ |
2107 |
20268 |
627 |
6677 |
171592 |
4650 |
9,62 |
307,09 |
10,65 |
Иланский район |
Иланская ЦРБ |
2898 |
30965 |
755 |
8394 |
242481 |
8460 |
10,68 |
344,06 |
11,12 |
Ирбейский район |
Ирбейская ЦРБ |
3203 |
31312 |
975 |
11200 |
227986 |
4052 |
9,78 |
322,8 |
11,49 |
Казачинский район |
Казачинская ЦРБ |
1878 |
18580 |
1054 |
12487 |
136085 |
3594 |
9,89 |
309,67 |
11,85 |
Канский район |
Астафьевская участковая больница |
244 |
2733 |
300 |
2550 |
37420 |
0 |
11,2 |
303,67 |
8,5 |
Браженская участковая больница |
280 |
3136 |
205 |
2255 |
27090 |
0 |
11,2 |
313,6 |
11 |
|
Таеженская участковая больница |
200 |
2240 |
150 |
1500 |
22195 |
0 |
11,2 |
320 |
10 |
|
Чечеульская участковая больница |
350 |
3920 |
560 |
0 |
64179 |
0 |
11,2 |
326,67 |
0 |
|
Каратузский район |
Каратузская ЦРБ |
2775 |
25974 |
902 |
9825 |
157055 |
4498 |
9,36 |
324,68 |
10,89 |
Кежемский район |
Кежемская ЦРБ |
4293 |
48373 |
703 |
8963 |
233100 |
8000 |
11,27 |
320,35 |
12,75 |
Козульский район |
Козульская ЦРБ |
2739 |
28486 |
623 |
7753 |
169406 |
6050 |
10,4 |
313,03 |
12,44 |
Краевые учреждения |
Краевая клиническая больница |
34250 |
374280 |
29192 |
42365 |
260438 |
3100 |
10,93 |
332,4 |
1,45 |
Красноярская краевая больница N 2 |
2340 |
33695 |
779 |
10037 |
172744 |
|
14,4 |
306,32 |
12,88 |
|
Красноярская краевая клиническая детская больница |
10931 |
132265 |
422 |
1561 |
178668 |
0 |
12,1 |
324,98 |
3,7 |
|
Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова |
12089 |
98600 |
5034 |
48000 |
67000 |
0 |
8,16 |
340 |
9,54 |
|
Красноярская краевая специализированная больница внелегочных форм туберкулеза |
1230 |
50184 |
0 |
0 |
0 |
0 |
40,8 |
313,65 |
0 |
|
Красноярская краевая туберкулезная больница N 1 |
375 |
33800 |
0 |
0 |
0 |
0 |
90,13 |
338 |
0 |
|
Красноярская краевая туберкулезная больница N 2 |
537 |
45630 |
0 |
0 |
0 |
0 |
84,97 |
338 |
0 |
|
Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер |
0 |
0 |
0 |
0 |
100121 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн |
6100 |
119800 |
310 |
6355 |
64000 |
0 |
19,64 |
332,78 |
20,5 |
|
Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер N 1 |
4349 |
64199 |
3972 |
45723 |
275812 |
0 |
14,76 |
332,64 |
11,51 |
|
Красноярский краевой наркологический диспансер N 1 |
5875 |
83894 |
778 |
8100 |
83700 |
0 |
14,28 |
335,58 |
10,41 |
|
Красноярский краевой онкологический диспансер им. А.И.Крыжановского |
10333 |
165341 |
8440 |
83999 |
152475 |
0 |
16 |
334,02 |
9,95 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1 |
2261 |
189280 |
0 |
0 |
42925 |
0 |
83,72 |
338 |
0 |
|
Красноярский краевой противотуберкулез-ный диспансер N 2 |
1455 |
116610 |
103 |
6180 |
215180 |
0 |
80,14 |
338 |
60 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 3 |
346 |
27040 |
95 |
6000 |
23810 |
0 |
78,15 |
338 |
63,16 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 4 |
0 |
0 |
33 |
2584 |
15000 |
0 |
0 |
0 |
78,3 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 5 |
178 |
13505 |
200 |
14700 |
22120 |
0 |
75,87 |
337,63 |
73,5 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 6 |
246 |
19894 |
0 |
0 |
8240 |
0 |
80,87 |
306,06 |
0 |
|
Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 7 |
250 |
20280 |
0 |
0 |
19571 |
0 |
81,12 |
338 |
0 |
|
Красноярский краевой противотуберкулез-ный диспансер N 8 |
128 |
10140 |
124 |
9600 |
24720 |
0 |
79,22 |
338 |
77,42 |
|
Красноярский краевой психоневрологический диспансер N 1 |
9219 |
677110 |
4420 |
136400 |
268287 |
0 |
77,24 |
339,64 |
29,06 |
|
Красноярский краевой психоневрологический диспансер N 5 |
3143 |
84473 |
675 |
6000 |
38399 |
0 |
26,88 |
337,89 |
8,89 |
|
Красноярский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД |
0 |
0 |
0 |
0 |
37527 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
Красноярский краевой консультативно-диагностический центр медицинской генетики |
|
|
|
|
18150 |
|
|
|
|
Краснотуранский район |
Краснотуранская ЦРБ |
2840 |
27301 |
735 |
9015 |
168773 |
4345 |
9,61 |
313,8 |
12,27 |
Курагинский район |
Курагинская ЦРБ |
7625 |
71235 |
170 |
1955 |
347453 |
16122 |
9,34 |
258,1 |
11,5 |
Манский район |
Манская ЦРБ |
2148 |
21499 |
779 |
10302 |
153019 |
5600 |
10,01 |
307,13 |
13,22 |
Медицинские учреждения предприятий |
Медико-санитарная часть "Угольщик" |
0 |
0 |
0 |
0 |
5291 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Медико-санитарная часть ГУВД Красноярского края |
0 |
0 |
0 |
0 |
9863 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
ООО "РУСАЛ Медицинский центр" |
0 |
0 |
0 |
0 |
43550 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Минусинский район |
Большеинская участковая больница |
0 |
0 |
300 |
3600 |
44424 |
0 |
0 |
0 |
12 |
Городокская участковая больница |
284 |
2982 |
250 |
3000 |
44825 |
0 |
10,5 |
213 |
12 |
|
Знаменская участковая больница |
284 |
2982 |
300 |
3600 |
53788 |
0 |
10,5 |
213 |
12 |
|
Мотыгинский район |
Мотыгинская ЦРБ |
4202 |
44353 |
1537 |
19465 |
188948 |
5847 |
10,56 |
321,4 |
12,66 |
Назаровский район |
Гляденская участковая больница |
394 |
4531 |
260 |
3094 |
26983 |
0 |
11,5 |
302,07 |
11,9 |
Дороховская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
0 |
0 |
28064 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Краснополянская участковая больница |
222 |
2553 |
261 |
3101 |
24056 |
0 |
11,5 |
319,13 |
11,88 |
|
Красносопкинская участковая больница |
222 |
2552 |
258 |
3096 |
19926 |
0 |
11,5 |
319 |
12 |
|
Павловская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
0 |
0 |
11159 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Подсосенская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
0 |
0 |
11025 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Преображенская врачебная амбулатория |
0 |
0 |
0 |
0 |
20458 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Сахаптинская участковая больница |
222 |
2553 |
260 |
3084 |
12913 |
0 |
11,5 |
319,13 |
11,86 |
|
Степновская участковая больница |
422 |
4854 |
261 |
3067 |
49437 |
0 |
11,5 |
323,6 |
11,75 |
|
Нижнеингашский район |
Нижнеингашская ЦРБ |
4262 |
50283 |
1926 |
23466 |
291607 |
11800 |
11,8 |
318,25 |
12,18 |
Новоселовский район |
Новоселовская ЦРБ |
2778 |
26094 |
1116 |
12424 |
161293 |
5815 |
9,39 |
310,64 |
11,13 |
Партизанский район |
Партизанская ЦРБ |
2402 |
22483 |
678 |
7820 |
150792 |
3652 |
9,36 |
321,19 |
11,53 |
Пировский район |
Пировская ЦРБ |
1476 |
14589 |
594 |
7312 |
107272 |
3260 |
9,88 |
297,73 |
12,31 |
Поселок городского типа Кедровый |
Больница поселка Кедровый |
312 |
3600 |
450 |
6075 |
41476 |
1380 |
11,54 |
225 |
13,5 |
Поселок городского типа Солнечный |
Городская больница N 2 ЗАТО Солнечный |
798 |
8303 |
820 |
8220 |
73130 |
3330 |
10,4 |
332,12 |
10,02 |
Рыбинский район |
Рыбинская ЦРБ |
5661 |
54295 |
1023 |
12846 |
260696 |
11700 |
9,59 |
323,18 |
12,56 |
Саянский район |
Саянская ЦРБ |
2640 |
26824 |
620 |
7856 |
175815 |
4645 |
10,16 |
315,58 |
12,67 |
Северо-Енисейский район |
Северо-Енисейская ЦРБ |
2160 |
20952 |
680 |
7615 |
101863 |
3022 |
9,7 |
317,45 |
11,2 |
Сухобузимский район |
Сухобузимская ЦРБ |
3252 |
31412 |
674 |
7831 |
189080 |
7860 |
9,66 |
299,16 |
11,62 |
Таймырский муниципальный район |
Таймырская ЦРБ |
9422 |
107851 |
3241 |
23900 |
336596 |
11260 |
11,45 |
319,09 |
7,37 |
Таймырская районная больница N 1 в сельском поселении Хатанга |
2252 |
21433 |
135 |
1500 |
72725 |
1400 |
9,52 |
310,62 |
11,11 |
|
Таймырская районная больница N 2 в городском поселении Диксон |
343 |
3603 |
84 |
900 |
10500 |
0 |
10,5 |
300,25 |
10,71 |
|
Таймырская районная больница N 3 в сельском поселении Караул |
1841 |
18033 |
330 |
3300 |
50090 |
0 |
9,8 |
316,37 |
10 |
|
Таймырский противотуберкулезный диспансер |
365 |
25483 |
182 |
7810 |
17850 |
0 |
69,79 |
340 |
42,91 |
|
Тасеевский район |
Тасеевская ЦРБ |
2565 |
25608 |
620 |
8114 |
139874 |
4450 |
9,98 |
312,29 |
13,09 |
Туруханский район |
Игарская ГБ |
2004 |
20515 |
205 |
2943 |
71845 |
3000 |
10,24 |
325,63 |
14,36 |
Туруханская ЦРБ |
2938 |
32820 |
895 |
10512 |
147376 |
4710 |
11,17 |
318,64 |
11,75 |
|
Тюхтетский район |
Тюхтетская ЦРБ |
1412 |
13823 |
460 |
5304 |
114286 |
2890 |
9,79 |
307,18 |
11,53 |
Ужурский Район |
Ужурская ЦРБ |
4290 |
46277 |
1789 |
18092 |
257826 |
11358 |
10,79 |
342,79 |
9,55 |
Учреждения академии наук |
Больница КНЦ СО РАН |
900 |
12600 |
800 |
13320 |
41250 |
0 |
14 |
331,58 |
16,65 |
Клиника НИИ медпроблем Севера |
2790 |
34315 |
1556 |
22420 |
0 |
0 |
12,3 |
326,81 |
14,41 |
|
Учреждения на железнодорожном транспорте |
НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО "РЖД" |
9819 |
116566 |
1459 |
15231 |
200481 |
0 |
11,87 |
345,89 |
10,44 |
Отделенческая поликлиника на станции Ачинск |
0 |
0 |
1021 |
11522 |
34520 |
0 |
0 |
0 |
11,29 |
|
Узловая больница на ст.Саянская |
575 |
5773 |
820 |
9899 |
42679 |
0 |
10,04 |
339,59 |
12,07 |
|
Узловая поликлиника на ст. Ужур ОАО "РЖД" |
0 |
0 |
689 |
7592 |
28178 |
0 |
0 |
0 |
11,02 |
|
Узловая поликлиника на ст. Уяр ОАО "РЖД" |
0 |
0 |
460 |
5934 |
32099 |
0 |
0 |
0 |
12,9 |
|
Уярский район |
Уярская ЦРБ |
3948 |
37892 |
950 |
11903 |
225750 |
7500 |
9,6 |
326,66 |
12,53 |
Федеральные учреждения |
Красноярский государственный медицинский университет |
0 |
0 |
478 |
7324 |
90718 |
0 |
0 |
0 |
15,32 |
ФБУ КП-51 ГУФСИН России по Красноярскому краю |
72 |
689 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9,57 |
229,67 |
0 |
|
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии |
2000 |
4000 |
0 |
0 |
24460 |
0 |
2 |
266,67 |
0 |
|
Сибирский клинический центр ФМБА России |
10012 |
107326 |
2907 |
45680 |
243750 |
0 |
10,72 |
316,6 |
15,71 |
|
Шарыповский район |
Шарыповская районая больница |
872 |
10028 |
852 |
11819 |
126888 |
1800 |
11,5 |
323,48 |
13,87 |
Шушенский район |
Шушенская ЦРБ |
6218 |
59025 |
2124 |
28180 |
234666 |
12350 |
9,49 |
320,79 |
13,27 |
Эвенкийский муниципальный район |
Байкитская районная больница N 1 |
1715 |
18222 |
431 |
4947 |
70950 |
1850 |
10,63 |
303,7 |
11,48 |
Ванаварская районная больница N 2 |
1141 |
12288 |
479 |
5503 |
44086 |
1418 |
10,77 |
285,77 |
11,49 |
|
Туринская ЦРБ |
2147 |
22690 |
324 |
3645 |
76316 |
4720 |
10,57 |
243,98 |
11,25 |
|
Эвенкийский противотуберкулезный диспансер |
324 |
23113 |
0 |
0 |
5950 |
0 |
71,14 |
343,85 |
0 |
9.2. Объемы финансирования для краевых государственных учреждений здравоохранения и муниципальных образований.
Амбулаторно-поликлиническая помощь
Муниципальное образование |
Стоимость, тыс.руб. |
|
бюджет |
ОМС |
|
г.Ачинск |
1 770,5 |
268 076,9 |
г.Боготол |
|
49 346,1 |
г.Бородино |
|
55 915,0 |
г.Дивногорск |
|
75 692,8 |
г.Канск |
|
185 271,9 |
г.Красноярск |
|
2 122 924,7 |
г.Лесосибирск |
|
179 296,8 |
г.Минусинск |
|
137 952,3 |
г.Назарово |
|
137 897,0 |
г.Норильск |
|
920 934,4 |
г.Сосновоборск |
|
73 685,8 |
г.Шарыпово |
|
116 432,0 |
Абанский район |
|
55 897,3 |
Балахтинский район |
|
60 552,2 |
Березовский район |
|
71 261,3 |
Бирилюсский район |
|
31 101,1 |
Боготольский район |
|
16 259,5 |
Богучанский район |
|
120 516,0 |
Большемуртинский район |
|
56 773,8 |
Большеулуйский район |
|
24 369,1 |
Дзержинский район |
|
27 359,8 |
Емельяновский район |
|
62 056,5 |
Енисейский район |
|
119 833,4 |
Ермаковский район |
|
44 701,8 |
Идринский район |
|
40 182,6 |
Иланский район |
|
48 513,2 |
Ирбейский район |
|
44 709,6 |
Казачинский район |
|
37 526,0 |
Канский район |
|
55 942,8 |
Каратузский район |
|
51 146,0 |
Кежемский район |
|
79 537,0 |
Козульский район |
|
37 098,1 |
Краснотуранский район |
|
39 341,2 |
Курагинский район |
|
75 630,1 |
Манский район |
|
54 204,2 |
Минусинский район |
|
44 430,7 |
Мотыгинский район |
|
48 610,5 |
Назаровский район |
|
49 922,2 |
Нижнеингашский район |
|
68 553,9 |
Новоселовский район |
|
46 552,6 |
Партизанский район |
|
48 763,9 |
Пировский район |
|
27 609,9 |
Рыбинский район |
|
79 256,8 |
Саянский район |
|
39 572,4 |
Северо-Енисейский район |
|
81 855,6 |
Сухобузимский район |
|
58 612,0 |
Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район |
12 637,5 |
328 523,5 |
Тасеевский район |
|
27 920,2 |
Туруханский район |
|
132 934,8 |
Тюхтетский район |
|
30 005,7 |
Ужурский район |
|
71 253,2 |
Уярский район |
|
44 355,0 |
Шарыповский район |
|
36 650,0 |
Шушенский район |
|
70 128,8 |
Эвенкийский муниципальный район |
33 109,8 |
175 909,5 |
п.г.т. Солнечный |
|
21 173,4 |
п.г.т. Кедровый |
|
11 344,1 |
г.Железногорск |
|
152 709,8 |
г.Зеленогорск |
|
111 009,8 |
Краевые государственные учреждения здравоохранения |
931 345,2 |
610 522,0 |
Итого |
978 863,0 |
7 996 118,6 |
Расходы на лечение за пределами территорий страхования |
|
108 843,5 |
Расходы на ведение дела СМО |
|
138 284,8 |
Всего |
978 863,0 |
8 243 246,9 |
Стационарная медицинская помощь
Муниципальное образование |
Стоимость, тыс.руб. |
|
бюджет |
ОМС |
|
г.Ачинск |
|
350 032,4 |
г.Боготол |
|
54 869,9 |
г.Бородино |
|
49 263,7 |
г.Дивногорск |
|
72 884,4 |
г.Канск |
|
298 436,6 |
г.Красноярск |
|
2 805 706,3 |
г.Лесосибирск |
|
199 151,5 |
г.Минусинск |
|
235 050,7 |
г.Назарово |
|
154 593,5 |
г.Норильск |
|
1 247 016,4 |
г.Сосновоборск |
|
60 128,2 |
г.Шарыпово |
|
116 163,3 |
Абанский район |
|
38 106,5 |
Балахтинский район |
|
56 701,4 |
Березовский район |
|
35 967,7 |
Бирилюсский район |
|
29 577,7 |
Боготольский район |
|
7 177,0 |
Богучанский район |
|
197 257,4 |
Большемуртинский район |
|
52 924,0 |
Большеулуйский район |
|
23 099,6 |
Дзержинский район |
|
37 195,1 |
Емельяновский район |
|
56 745,5 |
Енисейский район |
|
179 104,4 |
Ермаковский район |
|
47 225,6 |
Идринский район |
|
25 277,0 |
Иланский район |
|
41 032,1 |
Ирбейский район |
|
51 438,1 |
Казачинский район |
|
33 349,8 |
Канский район |
|
11 936,7 |
Каратузский район |
|
45 009,3 |
Кежемский район |
|
126 199,8 |
Козульский район |
|
44 180,9 |
Краснотуранский район |
|
39 354,8 |
Курагинский район |
|
94 291,3 |
Манский район |
|
39 244,8 |
Минусинский район |
|
9 619,9 |
Мотыгинский район |
|
79 070,6 |
Назаровский район |
|
22 489,4 |
Нижнеингашский район |
|
59 889,4 |
Новоселовский район |
|
36 913,7 |
Партизанский район |
|
32 420,0 |
Пировский район |
|
25 177,4 |
Рыбинский район |
|
86 255,8 |
Саянский район |
|
40 904,0 |
Северо-Енисейский район |
|
83 401,5 |
Сухобузимский район |
|
46 841,9 |
Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район |
55 416,4 |
624 780,9 |
Тасеевский район |
|
30 927,2 |
Туруханский район |
|
171 700,8 |
Тюхтетский район |
|
22 066,9 |
Ужурский район |
|
57 532,8 |
Уярский район |
|
54 470,5 |
Шарыповский район |
|
11 511,4 |
Шушенский район |
|
92 547,2 |
Эвенкийский муниципальный район |
41 917,1 |
280 636,2 |
п.г.т. Солнечный |
|
12 254,1 |
п.г.т. Кедровый |
|
5 244,1 |
г.Железногорск |
|
178 756,4 |
г.Зеленогорск |
|
144 029,5 |
Краевые государственные учреждения здравоохранения |
1 257 130,7 |
2 410 611,7 |
Специализированная высокотехнологичная медицинская помощь |
|
276 372,7 |
Итого |
1 354 464,2 |
11 852 119,4 |
Расходы на лечение за пределами территорий страхования |
|
153 920,7 |
Расходы на ведение дела СМО |
|
204 970,5 |
Всего |
1 354 464,2 |
12 211 010,6 |
Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах
Муниципальное образование |
Стоимость, тыс.руб. |
|
бюджет |
ОМС |
|
г.Ачинск |
|
53 436,8 |
г.Боготол |
|
10 717,2 |
г.Бородино |
|
5 632,1 |
г.Дивногорск |
|
9 956,1 |
г.Канск |
|
14 334,6 |
г.Красноярск |
|
274 476,7 |
г.Лесосибирск |
|
24 480,8 |
г.Минусинск |
|
33 173,9 |
г.Назарово |
|
29 437,3 |
г.Норильск |
|
105 998,5 |
г.Сосновоборск |
|
6 237,7 |
г.Шарыпово |
|
8 370,1 |
Абанский район |
|
4 562,2 |
Балахтинский район |
|
5 998,2 |
Березовский район |
|
4 978,6 |
Бирилюсский район |
|
3 293,5 |
Боготольский район |
|
1 999,3 |
Богучанский район |
|
18 970,9 |
Большемуртинский район |
|
5 274,5 |
Большеулуйский район |
|
1 970,0 |
Дзержинский район |
|
3 944,4 |
Емельяновский район |
|
4 029,0 |
Енисейский район |
|
31 563,3 |
Ермаковский район |
|
4 020,5 |
Идринский район |
|
2 155,4 |
Иланский район |
|
3 833,1 |
Ирбейский район |
|
5 329,7 |
Казачинский район |
|
4 807,6 |
Канский район |
|
5 719,4 |
Каратузский район |
|
5 435,8 |
Кежемский район |
|
4 132,5 |
Козульский район |
|
2 355,8 |
Краснотуранский район |
|
4 582,4 |
Курагинский район |
|
828,8 |
Манский район |
|
3 810,4 |
Минусинский район |
|
4 551,5 |
Мотыгинский район |
|
8 369,4 |
Назаровский район |
|
6 766,9 |
Нижнеингашский район |
|
14 980,7 |
Новоселовский район |
|
6 252,7 |
Партизанский район |
|
3 918,7 |
Пировский район |
|
2 991,3 |
Рыбинский район |
|
6 483,1 |
Саянский район |
|
3 917,8 |
Северо-Енисейский район |
|
18 488,1 |
Сухобузимский район |
|
2 955,5 |
Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район |
4 575,6 |
31 963,6 |
Тасеевский район |
|
3 811,1 |
Туруханский район |
|
15 057,9 |
Тюхтетский район |
|
2 629,7 |
Ужурский район |
|
5 835,8 |
Уярский район |
|
7 336,7 |
Шарыповский район |
|
5 914,1 |
Шушенский район |
|
11 757,0 |
Эвенкийский муниципальный район |
|
16 072,5 |
п.г.т. Солнечный |
|
2 685,8 |
п.г.т. Кедровый |
|
654,2 |
г.Железногорск |
|
30 683,4 |
г.Зеленогорск |
|
37 422,3 |
Краевые государственные учреждения здравоохранения |
96 428,2 |
209 270,9 |
Итого |
101 003,8 |
1 170 617,8 |
Расходы на лечение за пределами территорий страхования |
|
16 551,2 |
Расходы на ведение дела СМО |
|
20 244,7 |
Всего |
101 003,8 |
1 207 413,7 |
Скорая медицинская помощь
Муниципальное образование |
Стоимость, тыс.руб. |
г.Ачинск, Ачинский район |
45 159,7 |
г.Боготол, Боготольский район |
11 465,5 |
г.Бородино |
11 248,3 |
г.Дивногорск |
15 385,4 |
г.Канск, Канский район |
40 601,7 |
г.Красноярск |
374 718,7 |
г.Лесосибирск |
41 542,9 |
г.Минусинск, Минусинский район |
49 307,3 |
г.Назарово, Назаровский район |
39 396,9 |
г.Норильск |
155 446,2 |
г.Сосновоборск |
16 579,2 |
г.Шарыпово |
30 566,9 |
Абанский район |
12 699,9 |
Балахтинский район |
8 528,5 |
Березовский район |
16 127,9 |
Бирилюсский район |
6 438,1 |
Богучанский район |
16 424,0 |
Большемуртинский район |
5 387,1 |
Большеулуйский район |
3 169,7 |
Дзержинский район |
7 488,6 |
Емельяновский район |
14 227,4 |
Енисейский район |
29 640,4 |
Ермаковский район |
7 358,0 |
Идринский район |
5 159,0 |
Иланский район |
6 225,6 |
Ирбейский район |
6 642,9 |
Казачинский район |
5 178,2 |
Каратузский район |
6 477,0 |
Кежемский район |
15 212,5 |
Козульский район |
11 736,6 |
Краснотуранский район |
3 416,7 |
Курагинский район |
17 861,0 |
Манский район |
4 892,7 |
Мотыгинский район |
7 069,3 |
Нижнеингашский район |
10 520,9 |
Новоселовский район |
4 364,9 |
Партизанский район |
7 692,1 |
Пировский район |
3 347,2 |
Рыбинский район |
17 080,8 |
Саянский район |
4 062,4 |
Северо-Енисейский район |
5 187,0 |
Сухобузимский район |
7 688,9 |
Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район |
36 036,9 |
Тасеевский район |
7 800,4 |
Туруханский район |
25 637,5 |
Тюхтетский район |
5 696,1 |
Ужурский район |
13 762,7 |
Уярский район |
7 179,1 |
Шарыповский район |
3 422,8 |
Шушенский район |
17 818,8 |
Эвенкийский муниципальный район |
36 750,7 |
п.г.т.Солнечный |
6 480,4 |
п.г.т.Кедровый |
3 366,5 |
Краевые государственные учреждения здравоохранения |
388 426,7 |
Всего |
1 661 102,6 |
Прочие виды медицинских и иных услуг
Муниципальное образование |
Сумма, тыс. рублей |
г.Ачинск |
107 483,7 |
г.Боготол |
16 109,4 |
г.Бородино |
3 602,4 |
г.Дивногорск |
6 160,5 |
г.Енисейск |
765,6 |
г.Канск |
5 362,9 |
г.Красноярск |
514 009,7 |
г.Лесосибирск |
3 688,1 |
г.Минусинск |
13 462,5 |
г.Назарово |
3 722,8 |
г.Норильск |
180 630,7 |
г.Сосновоборск |
763,5 |
г.Шарыпово |
2 621,8 |
Абанский район |
9 117,8 |
Ачинский район |
3 652,8 |
Балахтинский район |
4 804,7 |
Березовский район |
3 399,9 |
Бирилюсский район |
1 415,8 |
Боготольский район |
4 957,1 |
Богучанский район |
4 145,9 |
Большемуртинский район |
1 707,9 |
Большеулуйский район |
1 344,2 |
Дзержинский район |
1 864,4 |
Емельяновский район |
3 628,1 |
Енисейский район |
4 925,7 |
Ермаковский район |
2 488,4 |
Идринский район |
2 025,2 |
Иланский район |
2 475,4 |
Ирбейский район |
2 324,0 |
Казачинский район |
1 687,2 |
Канский район |
9 353,5 |
Каратузский район |
4 432,7 |
Кежемский район |
1 769,1 |
Козульский район |
1 823,4 |
Краснотуранский район |
1 140,4 |
Курагинский район |
2 480,0 |
Манский район |
5 890,9 |
Минусинский район |
11 451,3 |
Мотыгинский район |
30 602,5 |
Назаровский район |
3 334,3 |
Нижнеингашский район |
3 016,1 |
Новоселовский район |
1 277,3 |
Партизанский район |
1 546,1 |
Пировский район |
1 186,4 |
Рыбинский район |
5 174,0 |
Саянский район |
1 721,2 |
Северо-Енисейский район |
2 761,0 |
Сухобузимский район |
3 275,6 |
Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район |
41 736,7 |
Тасеевский район |
9 464,7 |
Туруханский район |
11 837,3 |
Тюхтетский район |
1 314,2 |
Ужурский район |
3 265,2 |
Уярский район |
2 481,5 |
Шарыповский район |
4 457,5 |
Шушенский район |
3 137,1 |
Эвенкийский муниципальный район |
213 473,2 |
п.г.т. Солнечный |
177,1 |
п.г.т. Кедровый |
324,9 |
г.Железногорск |
982,2 |
г.Зеленогорск |
111,6 |
Краевые государственные учреждения здравоохранения |
1 918 775,2 |
Всего |
3 218 122,3 |
10. Способы оплаты медицинской помощи,
оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию
При реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования применяются следующие способы оплаты медицинской помощи:
по законченному случаю госпитализации по стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках установленного муниципального задания;
за выполненные врачебные посещения в рамках установленного муниципального задания.
Реализация территориальной программы обязательного медицинского страхования Красноярского края в 2012 году направлена на совершенствование способов оплаты медицинской помощи, ориентированных на результат деятельности учреждений здравоохранения: в части стандартизации медицинских услуг стационарной медицинской помощи, совершенствование способов оплаты амбулаторно-поликлинической помощи по подушевому нормативу в сочетании с оплатой за единицу объема медицинской помощи - за выполненные посещения, на создание системы персонифицированного учета медицинских услуг.
11. Структура тарифа на оплату медицинской помощи
Тариф на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, включает расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, химпосуды и прочих материальных запасов, расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).
Для учреждений здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта по переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Красноярском крае (краевые государственные учреждения, перечень которых определен Правительством Красноярского края), а также учреждения здравоохранения муниципальных образований, передавших в бюджет территориального фонда расходы на текущее содержание учреждений здравоохранения), тарифы на медицинскую помощь включают расходы на текущее содержание:
расходы на оплату труда, начисления на выплаты по оплате труда (в части прочих выплат), расходы на оплату услуг связи, транспортных и коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение оборудования стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
Формирование тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемую в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется министерством здравоохранения Красноярского края совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Красноярского края, представителями страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов медицинских работников.
12. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи
Наименование критерия |
Единица измерения |
Целевое значение |
Удовлетворенность населения медицинской помощью (анкетирование СМО) |
процент |
78 |
Число лиц, страдающих социально значимыми болезнями, с установленным впервые в жизни диагнозом: |
|
|
туберкулез |
на 100 тыс. населения |
103,2 |
инфекции, передающиеся половым путем: |
|
|
гонорея |
на 100 тыс. населения |
62,3 |
сифилис |
на 100 тыс. населения |
61,5 |
гепатит С |
на 100 тыс. населения |
42,0 |
гепатит В |
на 100 тыс. населения |
10,2 |
ВИЧ |
на 100 тыс. населения |
52,4 |
злокачественные новообразования |
на 100 тыс. населения |
325,0 |
сахарный диабет |
на 1000 населения |
2,0 |
психические растройства# |
на 1000 населения |
4,7 |
болезни, характеризующиеся повышением кровяного давления |
на 1000 населения |
8,0 |
Число лиц в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами |
на 10 тыс. населения |
43,4 |
Объем оказанной стационарной медицинской помощи |
койко-дней на 1 жителя в год |
2,57 |
Объем оказанной амбулаторной медицинской помощи |
посещений на 1 жителя в год |
10,669 |
Объем оказанной скорой медицинской помощи |
вызовов на 1 жителя в год |
0,336 |
Объем медицинской помощи в дневных стационарах |
пациенто-дней на 1 жителя в год |
0,849 |
Уровень госпитализации в государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения |
на 100 человек населения |
19,1 |
Средняя продолжительность пребывания пациента на койке в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения |
дни |
12,5 |
Стоимость единицы объема оказанной стационарной медицинской помощи |
рублей |
1 837,3 |
Стоимость единицы объема оказанной амбулаторной медицинской помощи |
рублей |
300,9 |
Стоимость единицы объема оказанной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов |
рублей |
536,3 |
Стоимость единицы объема оказанной скорой медицинской помощи |
рублей |
1 748,4 |
Смертность населения |
на 1000 человек населения |
12,5 |
Смертность населения в трудоспособном возрасте |
на 100 тыс. населения |
636,0 |
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний |
на 100 тыс. населения |
605,77 |
Смертность населения от онкологических заболеваний |
на 100 тыс. населения |
208,45 |
Смертность населения от внешних причин |
на 100 тыс. населения |
178,21 |
Смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий |
на 100 тыс. населения |
16,1 |
Смертность населения от туберкулеза |
на 100 тыс. населения |
15,4 |
Охват населения профилактическими осмотрами, проводимыми с целью выявления туберкулеза |
процент |
70,0 |
Охват населения профилактическими осмотрами, проводимыми с целью выявления онкологических заболеваний |
процент |
37,0 |
Материнская смертность |
на 100 тыс. человек, родившихся живыми |
20,5 |
Младенческая смертность |
умерших до 1 года на 1000 родившихся живыми |
9,5 |
Срок ожидания диагностических исследований в поликлинике |
дни |
4 |
Укомплектованность врачебных должностей |
процент |
62,9 |
Укомплектованность должностей средних медицинских работников |
процент |
88,0 |
Обеспеченность врачами, в том числе: |
на 10 тыс. населения |
36,2 |
амбулаторно-поликлинической помощи |
на 10 тыс. населения |
20,8 |
стационарной медицинской помощи |
на 10 тыс. населения |
16,4 |
13. Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания
гражданам бесплатной медицинской помощи по условиям ее предоставления
и источникам финансового обеспечения
Таблица 1
Медицинская помощь по источникам финансирования и условиям предоставления |
N строки |
Единица измерения |
Территориальные нормативы объемов помощи на 1 жителя |
Территориальные нормативы финансовых затрат на единицу объема мед. помощи (руб.) |
Подушевые нормативы финансирования территориальной программы |
Стоимость территориальной программы по источникам ее финансирового обеспечения |
|||
руб. |
млн руб. |
в % к итогу |
|||||||
за счет средств конс. бюджета |
за счет средств ОМС |
за счет средств конс. бюджета |
средства ОМС |
||||||
А |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
I. Медицинская помощь, предоставленная за счет консолидированного бюджета Красноярского края, в том числе: |
01 |
|
X |
Х |
2 585,1 |
Х |
7 313,5 |
Х |
25,0 |
1. Скорая медицинская помощь |
02 |
вызов |
0,336 |
1 748,4 |
587,1 |
Х |
1 661,1 |
Х |
Х |
2. При заболеваниях, не включенных в территориальную программу ОМС, в том числе: |
03 |
|
Х |
Х |
860,5 |
Х |
2 434,3 |
Х |
Х |
амбулаторная помощь |
04 |
посещение |
0,332 |
1 041,4 |
346,0 |
Х |
978,8 |
Х |
Х |
стационарная помощь |
05 |
койко-день |
0,505 |
948,1 |
478,8 |
Х |
1 354,5 |
Х |
Х |
в дневных стационарах |
06 |
пациенто-день |
0,151 |
237,0 |
35,7 |
Х |
101,0 |
Х |
Х |
3. Прочие виды медицинских и иных услуг |
07 |
|
Х |
Х |
1 137,5 |
Х |
3 218,1 |
Х |
Х |
4. Специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях Красноярского края |
08 |
койко-день |
Х |
Х |
|
Х |
|
Х |
Х |
II. Средства консолидированного бюджета Красноярского края на содержание медицинских организаций, работающих в системе ОМС |
09 |
|
Х |
Х |
0,0 |
Х |
0,0 |
Х |
0,0 |
амбулаторную помощь |
10 |
посещение |
Х |
Х |
0,0 |
Х |
0,0 |
Х |
Х |
стационарную помощь |
11 |
койко-день |
Х |
Х |
0,0 |
Х |
0,0 |
Х |
Х |
мед. помощь в дневных стационарах |
12 |
пациенто-день |
Х |
Х |
0,0 |
Х |
0,0 |
Х |
Х |
III. Медицинская помощь в рамках территориальной программы ОМС |
13 |
|
Х |
Х |
Х |
7 794,2 |
Х |
21 940,9 |
75,0 |
Скорая медицинская помощь |
14 |
вызов |
|
|
|
|
|
|
Х |
амбулаторная помощь (сумма строк 21 + 25+30) |
15 |
посещение |
10,389 |
277,1 |
Х |
2 879,2 |
Х |
8 105,0 |
Х |
стационарная помощь (сумма строк 22 + 26+31) |
16 |
койко-день |
2,075 |
2 054,7 |
Х |
4 265,0 |
Х |
12 006,0 |
Х |
в дневных стационарах (сумма строк 23 +27+32) |
17 |
пациенто-день |
0,702 |
600,9 |
Х |
421,7 |
Х |
1 187,2 |
Х |
затраты на АУП КФОМС |
18 |
|
Х |
Х |
Х |
99,2 |
Х |
279,2 |
Х |
затраты на АУП страховых медицинских организаций |
19 |
|
Х |
Х |
Х |
129,1 |
Х |
363,5 |
Х |
в том числе: 1. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках базовой программы ОМС |
20 |
|
Х |
Х |
Х |
6 213,9 |
Х |
17 492,0 |
59,8 |
амбулаторная помощь |
21 |
посещение |
10,239 |
236,5 |
Х |
2 421,4 |
Х |
6 816,3 |
Х |
стационарная помощь |
22 |
койко-день |
1,982 |
1 727,4 |
Х |
3 424,3 |
Х |
9 639,2 |
Х |
в дневных стационарах |
23 |
пациенто-день |
0,689 |
534,3 |
Х |
368,2 |
Х |
1 036,5 |
Х |
в том числе медицинская помощь, предоставляемая по видам медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС при переходе на одноканальное финансирование (расширение статей расходов): |
24 |
|
Х |
Х |
Х |
1 064,2 |
Х |
2 995,9 |
10,2 |
амбулаторная помощь |
25 |
посещение |
Х |
39,5 |
Х |
411,8 |
Х |
1 159,1 |
Х |
стационарная помощь |
26 |
койко-день |
Х |
289,9 |
Х |
601,7 |
Х |
1 693,9 |
Х |
в дневных стационарах |
27 |
пациенто-день |
Х |
72,3 |
Х |
50,7 |
Х |
142,9 |
Х |
2. Медицинская помощь при заболеваниях сверх базовой программы ОМС: |
28 |
|
Х |
Х |
Х |
287,8 |
Х |
810,3 |
2,8 |
скорая медицинская помощь |
29 |
вызов |
|
|
Х |
|
Х |
|
Х |
амбулаторная помощь |
30 |
Посещение |
0,150 |
307,5 |
Х |
46,0 |
Х |
129,6 |
Х |
стационарная помощь |
31 |
койко-день |
0,093 |
2 559,8 |
Х |
239,0 |
Х |
672,9 |
Х |
в дневных стационарах |
32 |
пациенто-день |
0,013 |
218,7 |
Х |
2,8 |
Х |
7,8 |
Х |
Итого (сумма строк 01+09+13) |
33 |
|
Х |
Х |
2 585,1 |
7 794,2 |
7 313,5 |
21 940,9 |
100,0 |
Таблица 2
Источники финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи |
N строки |
Утвержденная стоимость территориальной программы |
|
всего (млн руб.) |
на одного жителя (руб.) |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Стоимость территориальной программы государственных гарантий всего (сумма строк 02+03), в том числе: |
01 |
29 254,4 |
10 379,3 |
I. Средства консолидированного бюджета Красноярского края* |
02 |
7 313,5 |
2 585,1 |
II. Стоимость территориальной программы ОМС всего (сумма строк 04 + 05) |
03 |
21 940,9 |
7 794,2 |
1. Средства консолидированного бюджета Красноярского края на содержание медицинских организаций, работающих в системе ОМС |
04 |
0,0 |
0,0 |
2. Стоимость территориальной программы ОМС за счет средств системы ОМС (сумма строк 06 + 07 + 10), в том числе: |
05 |
21 940,9 |
7 794,2 |
2.1. Сраховые взносы (платежи) на ОМС работающего населения |
06 |
|
0,0 |
2.2. Страховые взносы (платежи) на ОМС неработающего населения, в том числе поступления из консолидированного бюджета Красноярского края на: |
07 |
|
0,0 |
проведение одноканального финансирования медицинских организаций, работающих в системе ОМС** |
08 |
|
0,0 |
финансирование обеспечения видов медицинской помощи сверх базовой программы ОМС** |
09 |
|
0,0 |
2.3. Прочие поступления, включая дотации ФФОМС, в том числе безвозмездные поступления из консолидированного бюджета Красноярского края: |
10 |
21 940,9 |
7 794,2 |
на проведение одноканального финансирования медицинских организаций, работающих в системе ОМС |
11 |
2 995,9 |
1 064,3 |
финансирование обеспечения видов медицинской помощи сверх базовой программы ОМС** |
12 |
810,3 |
287,9 |
* Без учета бюджетных ассигнований федерального бюджета на ОНЛС, реализацию национального проекта "Здоровье", целевые программы, средств п.1 разд. II по строке 04.
** Заполняется при наличии дополнительных видов медицинской помощи.
14. Нормативы объема медицинской помощи
Нормативы объема медицинской помощи по ее видам в целом по Территориальной программе рассчитываются в единицах объема на 1 человека в год, по программе обязательного медицинского страхования - на 1 застрахованное лицо.
Нормативы используются в целях планирования и финансово-экономического обоснования размера подушевых нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Территориальной программой, и в среднем составляют:
для скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), составляю 0,336 вызова;
для амбулаторной, в том числе неотложной, медицинской помощи, предоставляемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, - 10,669 посещения, в рамках программы обязательного медицинского страхования - 10,389 посещения; из них сверх базовой программы обязательного медицинского страхования - 0,150 посещения;
для амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой в условиях дневных стационаров, - 0,849 пациенто-дня, в рамках программы обязательного медицинского страхования - 0,702 пациенто-дня; из них сверх базовой программы обязательного медицинского страхования - 0,013 пациенто-дня;
для стационарной медицинской помощи, предоставляемой в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, - 2,57 койко-дня, в рамках программы обязательного медицинского страхования - 2,075 койко-дня, из них сверх базовой программы обязательного медицинского страхования - 0,093 койко-дня.
15. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи
Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой, рассчитаны исходя из расходов на ее оказание и в среднем составляют:
на 1 вызов скорой - 1748,4 рубля, в том числе специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи - 155 370,7 рубля;
на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (включая оказание неотложной медицинской помощи) - 300,9 рубля, в том числе 277,1 рубля - за счет средств обязательного медицинского страхования;
на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 536,3 рубля, в том числе 600,9 рубля - за счет средств обязательного медицинского страхования;
на 1 койко-день в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях - 1 837,3 рубля, в том числе 2 054,7 рубля - за счет средств обязательного медицинского страхования.
16. Нормативы обеспечения детей первого и второго года жизни из семей
со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума,
установленного по соответствующей группе территорий Красноярского края
на душу населения, специальными молочными продуктами детского питания
Объемы обеспечения детей первого года жизни специальными молочными продуктами детского питания устанавливаются в сумме из расчета 7,0 минимального размера оплаты труда в месяц.
Объемы обеспечения детей второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания устанавливаются в сумме из расчета 2,0 минимального размера оплаты труда в месяц.
Объемы и порядок обеспечения специальными продуктами питания беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте от двух до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей группы территорий края на душу населения, из многодетных семей или семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района осуществляется в соответствии с законом Красноярского края от 18.12.2008 N 7-2670 "О наделении органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и поселений, входящих в его состав, государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, а также по государственной регистрации актов гражданского состояния".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Красноярского края от 27 декабря 2011 г. N 825-П "Об утверждении территориальной программы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.