Решение Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 26 ноября 2012 г. N 21-74Р
"Об утверждении ставок земельного налога на территории Причулымского сельсовета"
17 июня 2013 г.
Решением Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 20 ноября 2014 г. N 40-157Р настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, п.п.2 п.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Причулымского сельсовета, принимая во внимание заключение по результатам юридической экспертизы муниципального нормативного правового акта Управления территориальной политики Губернатора Красноярского края от 13.09.2012, Причулымский сельский Совет депутатов решил:
1. Ввести земельный налог на территории Причулымского сельсовета.
Решением Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 17 июня 2013 г. N 28-102Р в пункт 2 настоящего Решения внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения в информационном листке "Причулымский вестник" и применяющиеся к отношениям, возникшим с 1 января 2013 г.
2. Установить ставки земельного налога в следующих размерах:
3. Установить следующий порядок и сроки уплаты земельного налога:
3.1. Для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:
- налог уплачивается по истечении налогового периода не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). От уплаты авансовых платежей освобождаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых годовая сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не более 100 тыс.рублей;
3.2. Для физических лиц (за исключением физических лиц, являющихся предпринимателями):
- налог уплачивается на основании налогового уведомления не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом;
3.3. Отдельная категория налогоплательщиков - организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования не исчисляют авансовые платежи по земельному налогу, а также не представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по истечении отчетного периода I, II, III квартал календарного года. Налоговая декларация по земельному налогу представляется данными налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, по истечении отчетного периода - календарного года.
4. Помимо льгот предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации по земельному налогу от уплаты земельного налога освобождаются:
- заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;
- предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почвы;
- участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
- инвалиды I и II группы;
- земли общего пользования населенных пунктов;
- казенные, бюджетные и автономные учреждения: искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, социального обслуживания, детские оздоровительные, культуры, физической культуры, спорта, туризма, независимо от источника финансирования;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с авариями ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания по военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих сотрудником органом внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Сил СССР;
- учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;
- земли, используемые пожарной охраной;
- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления Ачинского района, органы местного самоуправления Причулымского сельсовета в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
- почетные граждане Ачинского района;
- иные организации и граждане, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.
Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.
С юридических лиц и граждан, освобождающих от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (использование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование)".
5. Установить право подачи документов на уменьшение налоговой базы, в соответствии с законодательством, в налоговые органы не позднее 1 апреля, следующего за налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) права на уменьшение налоговой базы документы, подтверждающие данное право, предоставляются в течение 10 дней со дня возникновения (утраты).
6. Признать утратившими силу решение Причулымского сельского Совета депутатов от 18.02.2009 N 41-116Р "Об утверждении ставок земельного налога на территории Причулымского сельсовета Ачинского муниципального района" (в ред. от 22.12.2006 N 18-60Р, от 15.11.2007 N 27-86Р, от 05.08.2009 N 46-129Р, от 25.11.2010 N 2-6Р), решение Причулымского сельского Совета депутатов от 31.05.2006 N 15-48Р "Об утверждении Положения о местных налогах и сборах на территории Причулымского сельсовета" (в ред. от 19.10.2007 N 25-82Р, от 22.03.2011 N 5-22Р, от 05.05.2011 N 6-27Р, от 15.11.2011 N 11-45Р, от 03.02.2012 N 14-53Р).
7. Настоящее Решение вступает в силу по истечению одного месяца со дня его официального опубликования в информационном листке "Причулымский вестник" и не ранее 1 января 2013 года.
Глава сельсовета, |
С.В.Московцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 26 ноября 2012 г. N 21-74Р "Об утверждении ставок земельного налога на территории Причулымского сельсовета"
Настоящее решение вступает в силу по истечению одного месяца со дня его официального опубликования в информационном листке "Причулымский вестник" и не ранее 1 января 2013 г.
Текст решения опубликован на сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://zakon.scli.ru)
Решением Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 20 ноября 2014 г. N 40-157Р настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Причулымского сельского Совета депутатов Ачинского района Красноярского края от 17 июня 2013 г. N 28-102Р
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения в информационном листке "Причулымский вестник" и применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2013 г.