Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Главы г. Тюмени
от 20 января 1997 г. N 2
Об ответственности за нарушение законодательства об архивах
В статье 25 областного Закона "Об Архивном фонде Тюменской области и архивах", принятого постановлением областной Думы 26.03.96 г. N 339, определена ответственность за нарушение законодательства об архивах.
За нарушение законодательства об архивах должностные лица, граждане и юридические лица несут административную и иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 87 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица и граждане за нарушение правил охраны и использования памятников истории и культуры привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от одной десятой до одной второй минимального размера оплаты труда, на должностных лиц - от одной третьей минимального размера оплаты труда до одного минимального размера оплаты труда.
Примечание: Законом Российской Федерации "Об охране и использовании памятников истории и культуры" к документальным памятникам отнесены акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинодокументы и звукозаписи.
Настоящим Законом устанавливается административная ответственность юридических лиц за нарушения законодательства об архивах, совершенные на территории Тюменской области, в виде наложения денежных штрафов в случаях:
- утраты документов Архивного фонда Тюменской области, а также документов по личному составу рабочих и служащих учреждениями, организациями и предприятиями всех форм собственности - до 50 минимальных размеров оплаты труда;
- неисполнения, а равно ненадлежащего исполнения установленной законодательством обязанности передавать по истечении предельных сроков временного хранения документов государственной части Архивного фонда Тюменской области на постоянное хранение в архивные учреждения - до 25 минимальных размеров оплаты труда;
- неисполнения установленной законодательством обязанности передавать архивные документы правопреемнику, вышестоящему по подчиненности, или, при отсутствии таковых - в соответствующий архив Тюменской области в случае ликвидации или реорганизации учреждений, организаций и предприятий - до 25 минимальных размеров оплаты труда;
- необоснованного отказа в допуске представителей архивной службы города к проверке условий хранения архивных документов и состояния работы с ними - до 25 минимальных размеров оплаты труда;
- необоснованного отказа предоставить для использования архивные документы, в том числе отказа в выдаче гражданам архивных справок при наличии документов, содержащих сведения, необходимые для обеспечения прав и законных интересов граждан - до 50 минимальных размеров оплаты труда;
Дела об административных правонарушениях, совершенных должностными лицами и гражданами, рассматриваются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административными комиссиями при органах местного самоуправления.
Дела об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, рассматриваются судами.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы г. Тюмени от 20 января 1997 г. N 2 "О реализации областного Закона "Об Архивном фонде Тюменской области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.