Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава IV. Порядок пользования водными биоресурсами
Статья 22. Виды пользования водными биоресурсами
Настоящий Закон регламентирует пользование водными биологическими ресурсами в целях:
- промышленного рыболовства;
- проведения научно-исследовательских работ для оценки запасов водных биоресурсов и осуществления их мониторинга;
- воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
- организации и осуществления лова рыбы по именным разовым лицензиям;
- организации и осуществления любительского и спортивного рыболовства;
- проведения потребительского лова рыбы;
- товарного выращивания рыбы в естественных и специально подготовленных для этого водоемах.
Пользование водными биоресурсами осуществляется в соответствии с Правилами рыболовства, установленными органами государственной власти Российской Федерации.
Юридические лица и граждане, осуществляющие перечисленную выше деятельность, являются пользователями водными биоресурсами.
Статья 23. Правила рыболовства
Правила рыболовства определяют порядок и условия добычи (вылова) рыбы и других водных животных, обеспечивают их рациональное использование, воспроизводство и охрану.
Правила рыболовства для Тюменской области разрабатываются на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций и утверждаются федеральным органом по рыболовству по согласованию с администрацией Тюменской области.
Статья 24. Права пользователей водными биоресурсами
Пользователи водными биоресурсами имеют право:
- реализовать добытые объекты рыболовства по своему усмотрению, если иное не оговорено особо;
- осуществлять рыбохозяйственную деятельность согласно договору пользования водными биоресурсами и закрепленными за ними рыбохозяйственными водоемами (рыбопромысловыми участками);
- использовать прибрежные полосы суши рыбохозяйственных водоемов, возводить на указанных полосах суши строения и сооружения, необходимые для осуществления рыбохозяйственной деятельности, в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- получать в установленном порядке информацию, необходимую для добычи водных биоресурсов;
- проводить в установленном порядке работы по улучшению условий обитания рыб в водоемах и ведения промысла, а также работы по зарыблению водоемов;
- участвовать в разработке и реализации программ по охране, воспроизводству рыб и улучшению условий их обитания;
- выдавать гражданам разовые путевки на любительский или потребительский лов рыбы на закрепленных за ними водоемах;
- устанавливать ограничения на осуществление любительского и потребительского лова рыбы на закрепленных за ними водоемах;
- реализовывать другие права, предусмотренные договором, действующим федеральным и областным законодательством.
Статья 25. Обязанности пользователей водными биоресурсами
Пользователи водными биоресурсами обязаны:
- осуществлять пользование водными биоресурсами в соответствии с полученной лицензией и разрешением, а также разовой путевкой;
- соблюдать установленные Правила рыболовства и условия договора пользования водоемом;
- своевременно вносить платежи за пользование водными биоресурсами, в случае если пользование осуществляется на возмездной основе;
- не допускать нарушения прав других пользователей водными объектами, а также нанесения вреда здоровью граждан и вреда окружающей природной среде;
- допускать на рыбопромысловые участки другие лица для осуществления в установленном порядке добычи водных биоресурсов в научно-исследовательских целях, а также для воспроизводства и акклиматизации;
- не допускать ухудшения условий обитания водных биоресурсов;
- оказывать содействие государственным и общественным инспекторам рыбоохраны в осуществлении ими своих полномочий;
- проводить необходимые работы по охране и воспроизводству рыбных ресурсов и мелиорации водоемов в соответствии с договором пользования с целью осуществления рыбохозяйственной деятельности;
- содержать прибрежную территорию, отведенную им для осуществления рыбохозяйственной деятельности, в соответствии с экологическими и санитарными нормами;
- предоставлять органам государственной власти, статистики и специализированным рыбохозяйственным научным организациям сведения о выловленной рыбе и производимой рыбной продукции;
- предоставлять безвозмездно и своевременно органам рыбоохраны информацию, необходимую им для осуществления своей деятельности, в порядке, установленном федеральным органом по рыболовству.
Статья 26. Промышленное рыболовство
Добыча водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства проводится гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области.
В целях более полного использования водных биоресурсов администрация Тюменской области может принимать решения о предоставлении пользователям водными биоресурсами дотаций для компенсации части расходов на организацию промышленного рыболовства в неосвоенных водоемах, а также на ведение промысла малоценных видов рыб (биологическая мелиорация).
Промышленное рыболовство осуществляется при наличии у пользователя лицензии на этот вид деятельности. Режим промышленного рыболовства регламентируется Правилами рыболовства.
Статья 27. Проведение научно-исследовательских работ с целью оценки запасов водных биоресурсов и осуществления их мониторинга
Научно-исследовательские работы с целью оценки запасов водных биоресурсов, определение общего допустимого улова водных биоресурсов, а также сбор материалов по осуществлению их мониторинга, включая контрольный и поисковый лов рыбы, производятся научно-исследовательскими организациями при наличии у них лицензии на данный вид деятельности, полученной в федеральном органе по рыболовству.
Добыча водных биоресурсов в целях проведения научно-исследовательских работ или контрольного лова осуществляется на основании программ исследований и программ контрольного лова, утвержденных руководством научно-исследовательской организации и согласованных с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству. При этом допустимое количество изъятия рыбы включается в величину ОДУ по данному водоему.
Разрешение на вылов рыбы и других водных животных в научно-исследовательских целях выдается бассейновым управлением федерального органа по рыболовству, а рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, - федеральным органом Госкомприроды.
Контрольный лов рыбы на рыбопромысловом участке осуществляется по согласованию с пользователем данного рыбопромыслового участка.
Контрольный лов рыбы может производиться сотрудниками научной организации либо другими юридическими или физическими лицами по согласованию с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству путем переуступки им права лова.
Статья 28. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов
Искусственное воспроизводство рыбных ресурсов осуществляют организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности. Программы работ по воспроизводству рыбных ресурсов согласовываются с администрацией Тюменской области и с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству.
Воспроизводство рыб осуществляется в рамках единой программы по воспроизводству для всего Обь-Иртышского бассейна, утвержденной федеральным органом по рыболовству.
Пользователи водными биоресурсами могут расходовать собственные средства в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Эти средства по согласованию с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству могут засчитываться в качестве платы за использование водных биоресурсов при условии, что эффективность работ подтверждена экологической экспертизой.
Статья 29. Акклиматизация водных биоресурсов
Акклиматизация водных биоресурсов - деятельность по вселению водных биоресурсов ценных видов в рыбохозяйственные водоемы и созданию их устойчивых популяций в рыбохозяйственных водных объектах, в которых водные биоресурсы данных видов не обитали ранее или утратили свое значение.
Порядок осуществления мероприятий по акклиматизации водных биоресурсов определяется федеральным органом по рыболовству и согласовывается с администрацией Тюменской области.
Статья 30. Рыбохозяйственная мелиорация водных объектов
Рыбохозяйственная мелиорация водных объектов - комплекс мероприятий по улучшению гидрологического, гидрохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для рационального использования, воспроизводства и охраны водных биоресурсов.
Пользователи водными биоресурсами обязаны проводить рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов, которые используются ими для рыболовства и рыбоводства, за свой счет в объемах, предусмотренных договором пользования водоемом с целью осуществления рыбохозяйственной деятельности. Затраты пользователей на проведение мелиоративных работ могут засчитываться в качестве платы по указанному договору при условии, что эффективность этих работ подтверждена экологической экспертизой.
Перечень указанных мероприятий и порядок их реализации определяет администрация Тюменской области по согласованию с органами рыбоохраны.
Статья 31. Любительское и спортивное рыболовство
Любительское и спортивное рыболовство в водных объектах общего пользования и на рыбопромысловых участках, предоставляемых для осуществления промышленного рыболовства, может производиться всеми гражданами в соответствии с Правилами рыболовства без оформления каких либо дополнительных разрешений.
Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставляемых для рыболовства, может производиться только с согласия пользователя данного водоема и в установленном им режиме.
Любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водоемах, предоставленных в пользование с целью организации любительского и спортивного рыболовства, допускается на основании путевок, выдаваемых пользователями таких рыбохозяйственных водоемов за плату или бесплатно.
Любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водных объектах, находящихся на особо охраняемых природных территориях, допускается в порядке, установленном администрациями указанных территорий или органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.
Любительское и спортивное рыболовство в водных объектах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия собственников таких водных объектов.
Статья 32. Потребительский лов рыбы
Потребительский лов рыбы с использованием орудий лова, не входящих в перечень спортивного и любительского рыболовства (сети, фитили, невода, морды и прочие), разрешается гражданам бесплатно или за плату в водных объектах общего пользования либо в водоемах, специально передаваемых в безвозмездное пользование муниципальным образованиям для организации потребительского лова рыбы.
Нормы вылова, порядок проведения потребительского лова определяются администрацией Тюменской области по согласованию с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству. Потребительский лов рыбы производится без права реализации выловленной рыбы.
Величина изъятия, выделяемого для потребительского лова рыбы, входит в состав ОДУ по данному водоему.
Статья 33. Лов ценных видов рыб по именным разовым лицензиям
Лов ценных видов рыб по именным разовым лицензиям организуется на специально отведенных для этих целей водоемах общего пользования.
Порядок проведения такого лова, норма вылова, стоимость лицензий и порядок использования средств, полученных от их реализации, определяются администрацией Тюменской области по согласованию с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству.
Квота вылова, выделяемая на проведение лицензионного лова, входит в состав ОДУ по данному водоему.
Статья 34. Товарное выращивание рыбы и других гидробионтов в естественных и искусственных водоемах
Товарное выращивание рыбы в озерах может осуществляться путем их зарыбления посадочным материалом с последующим выловом выращенной рыбы. Основанием для проведения таких работ являются:
- получение водоема в особое пользование в соответствии с водным законодательством;
- разрешение органов рыбоохраны на зарыбление водоема, выдаваемое на основании рыбоводно-биологического обоснования, подготовленного специализированной научной рыбохозяйственной организацией по результатам обследования водоема;
- лицензия на рыбоводство, полученная в установленном порядке, которая дает право на зарыбление водоема и ведение в нем промысла рыбы.
Выращиваемые водные биоресурсы являются собственностью юридического или физического лица, осуществившего зарыбление водоема, и охраняются в соответствии с нормами гражданского законодательства. Действие Правил рыболовства на такие водоемы не распространяется.
Лов рыбы и заготовка других гидробионтов в зарыбляемых водоемах другими пользователями водными биологическими ресурсами возможны только с согласия юридического или физического лица, осуществившего зарыбление водоема, и на установленных им условиях.
Охраняются зарыбляемые водоемы их пользователем самостоятельно или путем заключения договоров со специально уполномоченными органами.
Товарное выращивание рыбы и других гидробионтов в искусственных, специально созданных для этих целей водоемах либо в садках и бассейнах регламентируется федеральным и областным законодательством.
Статья 35. Общие допустимые уловы и квоты добычи водных биоресурсов
В целях сохранения и обеспечения воспроизводства водных биоресурсов их добыча в Обь-Иртышском бассейне разрешается в объеме общих допустимых уловов водных биоресурсов, которые утверждаются ежегодно Правительством Российской Федерации на основе научных данных о состоянии запасов рыб и промысловых беспозвоночных, получаемых специализированными рыбохозяйственными организациями по результатам сырьевых исследований.
ОДУ водных биоресурсов ежегодно распределяются на квоты добычи между субъектами Федерации Обь-Иртышского бассейна для нужд пользователей водными биоресурсами на бассейновом рыбохозяйственном совете.
Квоты добычи водных биоресурсов, выделенные для Тюменской области, распределяются между пользователями водными биоресурсами на конкурсной основе, с учетом поступивших заявок, результатов освоения лимитов в предшествующий год и выполнения пользователями обязательств по договору пользования. Такое распределение производится на региональном рыбохозяйственном совете Тюменской области и утверждается решением администрации Тюменской области.
В случаях неосвоения пользователями выделенных им квот вылова рыбы администрация Тюменской области по согласованию с бассейновым управлением федерального органа по рыболовству может перераспределить квоты между пользователями либо передать их муниципальным образованиям для организации потребительского лова рыбы.
Интенсивность вылова рыбы (квоты добычи) в Обь-Иртышском бассейне ограничивается весовым лимитом или количеством орудий лова.
<< Глава 3 Глава 3 |
Глава 5 >> Глава 5 |
|
Содержание Закон Тюменской области от 14 ноября 2000 г. N 220 "О водных биоресурсах" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.