Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 43. Особенности взаимоотношений организаций трубопроводного транспорта с грузоотправителями и потребителями нефти и газа
43.1. Хозяйственные отношения организаций трубопроводного транспорта определяются договорами, заключенными с грузоотправителями нефти и газа. В договоре на транспортировку нефти и газа отдельно выделяется стоимость транспортных услуг.
43.2. Транспортными услугами считаются операции по приемке нефти от производителей (грузоотправителей), ее перемещению и сдаче, а также операции по наливу (сливу) в танки нефтеналивных судов (из танков нефтеналивных судов), в железнодорожные цистерны (из железнодорожных цистерн), в автомобильные цистерны (из автомобильных цистерн), операции по хранению и компаундированию (смешению) нефти. Любые другие операции, признаваемые как типовые для транспорта, также включаются в перечень транспортных услуг.
43.3. Порядок проведения транспортных операций регламентируется государственными и отраслевыми стандартами, положениями и инструкциями.
43.4. Организации трубопроводного транспорта обязаны в рамках имеющихся технических возможностей и требований, заключенных с грузоотправителями договоров, принять все меры по сохранению количества и качества нефти и газа и обеспечению ритмичности поставок на основе согласованных графиков.
43.5. Транспортные услуги предоставляются организациям в пределах имеющихся возможностей трубопроводных организаций. Для предоставления услуг организации должны подтвердить право собственности на нефть, газ или продукты их переработки.
43.6. Предприятия трубопроводного транспорта при предоставлении услуг руководствуются принципом равнодоступности и сроками подачи заявок на транспортировку грузоотправителями.
43.7. Грузоотправители, обратившиеся за транспортными услугами после истечения срока, оговоренного в установленном порядке, могут претендовать только на оставшуюся пропускную способность. При недостатке пропускной способности для оказания услуг всем грузоотправителям каждый из них получает право на частичное удовлетворение своей заявки в доле, определяемой от общего количества заявленных услуг всеми грузоотправителями и соответствующей пропускной способностью, при условии, что все грузоотправители подали заявки в установленный срок.
43.8. Транспортировка нефти и газа осуществляется по оптимальным маршрутам с учетом технических и технологических возможностей организаций трубопроводного транспорта.
43.9. Грузоотправитель при отгрузке нефти и газа через систему магистральных трубопроводов обязан предоставлять к транспортировке нефть и газ, соответствующие требованиям государственных и отраслевых нормативных документов, а также соблюдать требования правил эксплуатации магистральных трубопроводов при их закачке.
43.10. Владелец лицензии на добычу нефти и газа имеет право на сооружение трубопроводов для транспортировки нефти и газа от месторождений, разрабатываемых им, до хранилища и от хранилища до пункта доставки, а также на подключение этих трубопроводов к системам магистральных трубопроводов по согласованию с предприятиями трубопроводного транспорта с соблюдением правил их проектирования и эксплуатации в порядке, установленном действующим законодательством.
43.11. Органы исполнительной власти стимулируют модернизацию имеющихся и строительство новых трубопроводов в случаях, когда имеющаяся сеть систематически не обеспечивает возможность транспортировки всей заявленной нефти и газа или ее эксплуатация не обеспечивает экологической безопасности.
43.12. Предприятия трубопроводного транспорта вправе отказать грузоотправителям в транспортировке нефти и газа по следующим причинам:
- отсутствие пропускной способности для грузоотправителей, обратившихся с заявкой на транспортировку позднее установленного срока;
- несовместимость предлагаемого грузоотправителем продукта по качеству и другим характеристикам с транспортируемой по магистральным трубопроводам нефтью и газом (определение совм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.