Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к распоряжению
Главы Администрации
г. Тюмени
от 29 декабря 2007 г. N 330-рг
Положение
об управлении жилищной политики Администрации города Тюмени
19 марта, 15 мая 2008 г., 11 сентября, 16 октября, 13 ноября 2009 г., 14 января, 16 июня 2010 г.
1. Общие положения
Распоряжением Администрации г. Тюмени от 16 октября 2009 г. N 1597 в пункт 1.1 настоящего приложения внесены изменения
1.1. Управление жилищной политики Администрации города Тюмени (далее - Управление) является отраслевым органом Администрации города Тюмени.
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Тюменской области, Уставом города Тюмени и иными правовыми актами города Тюмени, а также настоящим Положением.
Распоряжением Администрации г. Тюмени от 11 сентября 2009 г. N 1467 в пункт 1.3 настоящего приложения внесены изменения
1.3. Управление в своей деятельности подчинено Главе Администрации города Тюмени. Оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью Управления осуществляет курирующий заместитель Главы Администрации города Тюмени, в пределах полномочий, установленных муниципальными правовыми актами города Тюмени.
Положение об Управлении, численность и категории должностей Управления утверждаются муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.
1.4. Подведомственными Управлению могут быть муниципальные унитарные предприятия, учреждения и организации, учредителем которых является город Тюмень.
1.5. Полное наименование Управления: управление жилищной политики Администрации города Тюмени.
1.6. Управление имеет печать, бланки и штампы со своим наименованием.
1.7. Место нахождения Управления: 625036, г. Тюмень, ул. Ленина, 41.
2. Основные задачи Управления
Основными задачами управления являются:
2.1. Принятие мер по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в городе Тюмени и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями, из имеющегося муниципального жилищного фонда, в соответствии с жилищным законодательством.
2.2. Предоставление в установленном порядке по договорам социального найма малоимущим гражданам, проживающим в городе Тюмени и нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилых помещений муниципального жилищного фонда.
2.3. Предоставление в установленном порядке по договорам найма гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Тюмени, жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.
2.4. Ведение в установленном порядке учета граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.5. Реализация национальных проектов, целевых программ по вопросам обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.
3. Основные функции Управления
Основными функциями Управления являются:
3.1. Готовит проекты распоряжений о предоставлении в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования по договорам социального найма.
3.2. Вносит предложения о предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Тюмени.
3.3. Вносит предложения о предоставлении гражданам, выселяемым из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, других жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени (в случаях, когда выселение производится с предоставлением других жилых помещений).
3.4. Вносит предложения о предоставлении нанимателю (по его просьбе) жилого помещения по договору социального найма меньшего размера взамен занимаемого им по договору социального найма жилого помещения.
3.5. Готовит предложения о включении жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени в состав специализированного жилищного фонда с отнесением их к определенному виду специализированных жилых помещений.
Распоряжением Администрации г. Тюмени от 11 сентября 2009 г. N 1467 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.5.1
3.5.1. Готовит предложения об отнесении и исключении жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени в состав жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.
3.6. Вносит предложения о предоставлении жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда по договорам найма.
3.7. Исполняет обязанности наймодателя жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени в части:
а) заключения договоров социального найма жилого помещения и договоров найма специализированного жилого помещения;
б) согласования вселения нанимателем других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи;
в) согласование нанимателям обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, и (или) заключения договоров поднайма жилых помещений, используемых по договорам социального найма;
г) контроль вселения нанимателями жилых помещений по договорам социального найма временных жильцов;
д) внесение изменений к договору социального найма, предусматривающие включение в договор граждан, вселенных нанимателем в качестве членов своей семьи;
е) расторжение договоров социального найма жилого помещения и договоров найма специализированного жилого помещения в случаях и в порядке, предусмотренном действующим жилищным законодательством.
3.8. Осуществляет подготовку материалов о выселении.
3.9. Осуществляет ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3.10. Готовит проекты распоряжений о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или об отказе в принятии на учет.
3.11. Готовит проекты распоряжений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.12. Готовит и вносит на рассмотрение Главе Администрации города Тюмени предложения о принятии граждан на учет или об отказе в постановке на учет.
Распоряжением Администрации г. Тюмени от 11 сентября 2009 г. N 1467 пункт 3.13 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.13. Готовит справки о соответствии приобретаемого жилого помещения и о достаточности собственных и (или) заемных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" (далее - подпрограмма), формирует списки молодых семей-претендентов на получение социальных выплат по подпрограмме, в том числе осуществляет проверку сведений, содержащихся в документах, представленных молодой семьей, готовит проект распоряжения Администрации города Тюмени о признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для целей предоставления социальной выплаты, от имени Администрации города Тюмени заключает с молодыми семьями соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения, осуществляет выдачу свидетельств участникам подпрограммы.
3.14. Формирует планы переселения граждан из муниципального жилищного фонда города Тюмени, признанного непригодным для проживания, и обеспечивает их реализацию в рамках компетенции Управления.
3.15. Обеспечивает, в пределах своих полномочий, контроль за исполнением жилищного законодательства при использовании муниципального жилищного фонда города Тюмени.
3.16. Осуществляет сбор информации об освободившихся жилых помещениях муниципального жилищного фонда.
Распоряжением Главы Администрации г. Тюмени от 15 мая 2008 г. N 166-рг в пункт 3.17 настоящего приложения внесены изменения
3.17. Разрабатывает самостоятельно или совместно с другими территориальными, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Тюмени проекты муниципальных правовых актов Тюменской городской Думы для внесения Главой Администрации города Тюмени в Тюменскую городскую Думу в порядке нормотворческой инициативы.
3.18. Вносит на рассмотрение Главе Администрации города Тюмени, Коллегии Администрации города Тюмени проекты муниципальных правовых актов города Тюмени по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
3.19. В рамках задач, определенных настоящим Положением, осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами города Тюмени, поручениями Главы Администрации города Тюмени.
4. Права Управления
Управление для реализации возложенных на него задач и функций имеет право:
Распоряжением Главы Администрации г. Тюмени от 15 мая 2008 г. N 166-рг в пункт 4.1 настоящего приложения внесены изменения
4.1. Запрашивать и получать в пределах своих полномочий в установленном порядке от руководителей территориальных, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Тюмени, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, иных предприятий и организаций необходимые сведения, пояснения, документы и материалы.
4.2. Вносить на рассмотрение Главе Администрации города Тюмени, заместителям Главы Администрации города Тюмени, предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Управление.
4.3. Проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.
4.4. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации города Тюмени, компьютерной, копировальной и множительной техникой, использовать муниципальные системы связи и коммуникации.
4.5. Использовать в работе положительный опыт органов местного самоуправления других регионов в решении вопросов обеспечения граждан жильем.
4.6. Представлять в правоохранительных органах и судах интересы Администрации города Тюмени, Главы Администрации города Тюмени по вопросам, относящимся к ведению Управления.
4.7. Участвовать в работе совещательных органов при Администрации города Тюмени, в том числе рабочих групп, комиссий по вопросам, касающимся ведения Управления.
4.8. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами города Тюмени.
5. Организация деятельности Управления
5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации города Тюмени по представлению курирующего заместителя Главы Администрации города Тюмени и согласованию с заместителем Главы Администрации города Тюмени, директором административного департамента в соответствии с действующим трудовым законодательством, законодательством о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.