Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Тюменской области
от 24 января 2005 г. N 4-пк
Порядок
субсидирования пассажирских авиарейсов между городами и районными
центрами ЯНАО, ХМАО и г. Тюмень
30 августа 2005 г., 8 августа 2006 г., 26 декабря 2007 г., 21, 31 декабря 2009 г., 21 июня, 15 ноября, 28 декабря 2010 г., 16 августа, 3 октября, 27 декабря 2011 г.
I. Общие положения
1.1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета авиакомпаниям разработан в целях обеспечения осуществления перевозок воздушным транспортом по сниженным тарифам.
Постановлением Правительства Тюменской области от 16 августа 2011 г. N 258-п в пункт 1.2 настоящего приложения внесены изменения
1.2. Настоящий Порядок определяет размер субсидий и их предоставление авиакомпаниям в пределах средств, предусмотренных на данные цели законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий год и плановый период, согласно структуре ведомственной классификации расходов областного бюджета по разделу "Национальная экономика", подразделу "Транспорт", по программе "Сотрудничество".
Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченном органе исполнительной власти Тюменской области по реализации настоящего Порядка размещается на официальном Портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.
Пункты 2.4, 2.5, 2.6 настоящего Порядка в части предоставления отдельных документов по желанию, а также информационного взаимодействия с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по согласованию, обмену, предоставлению, получению информации и документов в электронной форме, необходимых для предоставления государственных услуг заявителям, вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в редакции Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ.
1.3. Обеспечение предоставления субсидий осуществляется распорядителем бюджетных средств Тюменской области - главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.
Постановлением Правительства Тюменской области от 15 ноября 2010 г. N 325-п в пункт 1.4 настоящего приложения внесены изменения, распространяющиеся на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.
1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
Авиакомпания - юридическое лицо, оказывающее услуги по авиационным пассажирским перевозкам, имеющее лицензию на данный вид деятельности, выполняющее рейсы по субсидируемым маршрутам.
Отраслевые департаменты автономных округов - Департамент транспорта, связи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Согласованный тариф - тариф, рассчитанный авиакомпанией и согласованный департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области в соответствии с настоящим Порядком.
Субсидируемый маршрут (рейс) - маршрут следования воздушного судна, соединяющий города и районные центры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и город Тюмень, на котором действуют установленные договором сниженные тарифы по перевозке пассажиров и на который, в соответствии с настоящим Порядком, предоставляется субсидия.
Субсидия - денежные средства, предоставляемые Авиакомпании на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом по сниженным тарифам.
Тариф, установленный договором (сниженный тариф) - согласованный тариф, сниженный на размер субсидии.
II. Условия предоставления субсидий
Постановлением Правительства Тюменской области от 21 июня 2010 г. N 181-п в пункт 2.1 настоящего приложения внесены изменения
2.1. Субсидии предоставляются на очередной финансовый год авиакомпаниям, зарегистрированным на территории Тюменской области и выполняющим воздушные перевозки по субсидируемым маршрутам согласно приложению N 10 к настоящему Порядку.
2.2. Исключен.
См. текст пункта 2.2
2.3. Исключен.
См. текст пункта 2.3
Постановлением Правительства Тюменской области от 28 декабря 2010 г. N 387-п пункт 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу и применяющейся при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
2.4. Для заключения договора о предоставлении субсидии (далее - договор) авиакомпании предоставляют на бумажном носителе либо направляют посредством официального Портала органов государственной власти Тюменской области до 20 сентября года, предшествующего планируемому году, в главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области заявку в произвольной форме с указанием в ней следующих сведений:
- полное наименование, организационно-правовая форма авиакомпании;
- место нахождения авиакомпании;
- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) авиакомпании;
- идентификационный номер налогоплательщика;
- перечень маршрутов, предлагаемых для выполнения воздушных перевозок, при условии предоставления субсидии из областного бюджета;
- номер и дата выдачи лицензии на деятельность по осуществлению воздушных перевозок;
- сведения о наличии функционирующего парка воздушных судов и его количестве;
- сведения о наличии аттестованного кадрового состава;
- подтверждение согласия на предоставление в отраслевые департаменты автономных округов и главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области расчетов и нормативов, необходимых в соответствии с настоящим Порядком;
- сведения об отсутствии в отношении авиакомпании проведения процедуры ликвидации или решения арбитражного суда о признании банкротом.
По желанию авиакомпании к заявке могут прилагаться:
- подлинники и копии либо нотариально заверенные копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
- справка на дату не ранее последней отчетной даты, предшествующей месяцу направления заявки, об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;
- подлинник и копия либо нотариально заверенная копия лицензии на деятельность по осуществлению воздушных перевозок.
При предоставлении документов, указанных в настоящем пункте, на бумажном носителе подлинники документов возвращаются немедленно после их сверки с копиями лицом, принимающим документы.
Постановлением Правительства Тюменской области от 28 декабря 2010 г. N 387-п пункт 2.5 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу и применяющейся при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
2.5. В случае получения заявки без приложения документов главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления запрашивает у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация, подтверждение информации, указанной в заявке.
Постановлением Правительства Тюменской области от 3 октября 2011 г. N 328-п в пункт 2.6 настоящего приложения внесены изменения
2.6. Заявки авиакомпаний, претендующих на получение субсидии, и информация, полученная от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подтверждающая сведения, указанные в заявке, рассматриваются, после чего главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в срок до 10 октября (включительно) года, предшествующего планируемому, принимается решение:
а) о предоставлении субсидии с указанием маршрутов;
б) об отказе в предоставлении субсидии в случае, если авиакомпания:
- представила заявку и документы, сведения в которых противоречат друг другу либо указала в заявке информацию, которая не подтверждается сведениями, полученными от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в соответствии с пунктом 2.5. настоящего Порядка;
- находится в стадии ликвидации, банкротства;
- не выполняет текущие обязательства перед бюджетной системой Российской Федерации.
Извещение о результатах рассмотрения заявки направляется авиакомпаниям, подавшим документы для заключения договора, в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения на адрес, указанный в заявке, направленной на бумажном носителе, а при направлении заявки через официальный Портал органов государственной власти Тюменской области на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявке.
2.7. Субсидии предоставляются на основании трехсторонних договоров между главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, отраслевым департаментом соответствующего автономного округа и авиакомпаниями, заключаемых на основании решения главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области после определения размера субсидии в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.
Постановлением Правительства Тюменской области от 3 октября 2011 г. N 328-п в пункт 2.8 настоящего приложения внесены изменения
2.8. Договор заключается в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, и определяет:
- размер субсидий;
- условия и порядок предоставления субсидий;
- маршруты полетов и количество выполняемых рейсов в год по каждому субсидируемому маршруту;
- формы отчетности, порядок и сроки ее предоставления;
- права и обязанности сторон;
- возможность осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения условий получения субсидии.
Постановлением Правительства Тюменской области от 21 июня 2010 г. N 181-п в пункт 2.9 настоящего приложения внесены изменения
2.9. Ответственность сторон за нарушение условий договора, порядок и основания его досрочного расторжения устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.
III. Порядок определения размера субсидий
3.1. Для определения размера субсидий авиакомпания в срок до 15 ноября года, предшествующего планируемому году, представляет в департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области предлагаемые к согласованию тарифы, согласованные с отраслевыми департаментами соответствующих автономных округов, и документы согласно приложениям N 1 - 9 к настоящему Порядку.
3.2. В течение 20 дней со дня получения документов от авиакомпаний департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области оформляется заключение о размере согласованных тарифов по каждому маршруту (далее - заключение) с представлением в главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.
3.3. Размер субсидии (сниженный тариф) определяется Главным уп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.