Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 15 ноября 2010 г. N 320-п
Порядок
предоставления субсидий субъектам туристской индустрии
Тюменской области
3 мая 2011 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок предоставления субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области (далее по тексту - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии, критерии отбора и категории получателей указанных субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения получателем субсидий условий, установленных при их предоставлении.
1.2. Цели предоставления субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области:
- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма Тюменской области;
- создание условий для формирования региональных турпродуктов и повышения их конкурентоспособности на российском и международном туристских рынках.
1.3. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области является департамент стратегического развития Тюменской области (далее по тексту - Уполномоченный орган).
1.4. Предоставление субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области осуществляется по следующим направлениям:
1.4.1. возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам;
1.4.2. возмещение части затрат на изготовление полиграфической продукции;
1.4.3. возмещение части затрат по организации рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ;
1.4.4. возмещение части затрат на организацию экскурсионных программ для школьников Тюменской области;
1.4.5. возмещение части затрат на проведение классификации средств размещения.
1.5. Предоставление субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Основные направления развития туризма в Тюменской области".
1.6. Положение о порядке предоставления субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области, а также информация об Уполномоченном органе размещается департаментом стратегического развития Тюменской области на официальном Портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.
2. Категории и критерии отбора получателей субсидии
2.1. На получение субсидии могут претендовать субъекты туристской индустрии Тюменской области - юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Тюменской области, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства и соответствующие условиям, определенным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", осуществляющие деятельность по организации внутреннего и въездного туризма в Тюменской области и, в качестве основного вида уставной деятельности, один из следующих видов экономической деятельности, установленных постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 года N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД":
55.10 Деятельность гостиниц
55.2 Деятельность прочих мест для временного проживания
55.21 Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз
55.22 Деятельность кемпингов
55.23.1 Деятельность детских лагерей на время каникул
55.23.2 Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.
61.20.1 Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта
63.3 Деятельность туристических агентств
63.30 Деятельность туристических агентств
63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания
63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами
63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг
63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг
85.11.2 Деятельность санаторно-курортных учреждений
2.2. Субсидия предоставляется субъектам туристской индустрии Тюменской области, реализующим следующие приоритетные направления туристской деятельности в Тюменской области:
- деятельность по организации внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, осуществляемого в лечебно-оздоровительных целях;
- деятельность по организации внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, осуществляемого в культурно-познавательных целях;
- деятельность по организации внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, осуществляемого в охотничье-рыболовных целях;
- деятельность по организации внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, осуществляемого в деловых целях
(далее по тексту - Претенденты).
2.3. Субсидии не предоставляются Претендентам:
2.3.1. предоставившим недостоверные сведения в документах, указанных в разделе 3 настоящего Порядка;
2.3.2. находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;
2.3.3. на имущество которых наложен арест;
2.3.4. являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
2.3.5. осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
2.3.6. являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2.3.7. осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
2.3.8. имеющим просроченную задолженность перед областным бюджетом по средствам, предоставленным на возвратной основе;
2.3.9. в отношении которых в "Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки", размещенном на портале www.tyumen-region.ru, содержится информация о нарушении порядка и условий предоставления поддержки, в том числе о нецелевом использовании средств поддержки.
Проверка Претендентов на несоответствие требованиям, установленным пунктами 2.3.1 - 2.3.8. настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом путем анализа представленных Претендентами документов.
Проверка Претендентов на несоответствие требованию, установленному пунктом 2.3.9. настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом путем изучения сведений, содержащихся в "Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки", размещенном на портале www.tyumen-region.ru.
3. Перечень документов для получения субсидии
3.1. Претенденты на получение субсидии предоставляют в Уполномоченный орган следующие документы:
3.1.1. Заявку на получение субсидии по форме в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку;
3.1.2. Презентацию туристского проекта, направленного на развитие приоритетного направления туристкой деятельности Тюменской области, указанного в п. 2.2 настоящего Порядка, в формате Microsoft Power Point (один экземпляр в печатной форме, один - на электронном носителе), оформленную в соответствии с требованиями, указанными в приложении N 2 к настоящему Порядку;
Положения настоящего пункта вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
3.1.3. Документы, указанные в пунктах 3.1.1., 3.1.2. настоящего Порядка, могут быть направлены в электронном виде посредством официального Портала органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru ;
3.1.4. Претенденты - юридические лица представляют в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1 и 3.1.2. настоящего Порядка следующие документы:
- отчет о прибылях и убытках Претендента (кроме Претендентов, зарегистрированных в текущем календарном году) за предшествующий календарный год, либо, если Претендент применяет упрощенную систему налогообложения, налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за предшествующий календарный год, заверенные печатью Федеральной налоговой службы;
- выписку из единого государственного реестра юридических лиц с датой ее формирования не позднее 1 (одного) месяца от даты подачи заявки на получение субсидии;
- заверенные Претендентом копии документов, подтверждающих полномочия лица на право подписания заявки на получение субсидии;
3.1.5. Претенденты - индивидуальные предприниматели представляют в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1. и 3.1.2. настоящего Порядка следующие документы:
- копию паспорта;
- выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) с датой ее формирования не позднее 1 (одного) месяца от даты подачи Заявки на получение субсидии.
Положения настоящего пункта вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
3.1.6. При подаче заявки в электронном виде документы, указанные в пунктах 3.1.4., 3.1.5., не предоставляются.
3.2. Для получения субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам Претендент предоставляет в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1, 3.1.2. и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:
- копии кредитного договора и всех дополнительных соглашений к нему, заверенные банком;
- копии платежных документов об уплате процентов по привлеченным кредитам, заверенные банком.
3.3. Для получения субсидии на возмещение части затрат на изготовление полиграфической продукции, Претендент предоставляет в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1, 3.1.2. и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:
- заверенные Претендентом копии документов, подтверждающих стоимость и факт оплаты расходов по изготовлению полиграфической продукции (договор на изготовление полиграфической продукции и платежные поручения на оплату расходов на изготовление полиграфической продукции), а также оригиналы данных документов - для обозрения;
- образец полиграфической продукции, являющейся предметом договора и содержащий информацию об объекте (объектах) внутреннего и (или) въездного туризма Тюменской области.
3.4. Для получения субсидии на возмещение части затрат по организации рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ, Претендент представляет в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1, 3.1.2. и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:
- заверенные Претендентом копии договоров на оказание услуг по организации рекламных туров и платежных документов (платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные чеки и (или) чеки ККМ), а также оригиналы данных документов - для обозрения, подтверждающих стоимость и факт оплаты следующих расходов по организации рекламных туров по Тюменской области: расходы на проживание, питание, транспортные расходы (включая трансферт по Тюменской области), расходы на страхование, затраты на экскурсионные услуги для участников рекламных туров, расходы на оформление виз (в случае организации рекламных туров для представителей иностранных туристических компаний и СМИ);
- документы, подтверждающие отношение участников рекламных туров к туристическим компаниям и СМИ (для представителей туристических компаний - справку на фирменном бланке туристической компании о занимаемой должности представителя, для представителей СМИ - копии редакционных удостоверений журналистов).
3.5. Для получения субсидии на возмещение части затрат, связанных с организацией экскурсионных программ для школьников Тюменской области, Претендент представляет в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1, 3.1.2 и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:
- заверенные Претендентом копии договоров со средним общеобразовательным учебным учреждением на организацию экскурсионных программ для школьников, а также оригиналы договоров - для обозрения;
- списки участников экскурсионных программ, заверенные руководителем среднего общеобразовательного учебного учреждения;
- документы, подтверждающие факт оплаты школьником (законным представителем несовершеннолетнего школьника) экскурсионной поездки (ведомость оплаты экскурсионной поездки, копия корешка к приходному ордеру, чеки ККМ);
- экскурсионную программу для школьников Тюменской области;
- калькуляцию стоимости экскурсионной программы для школьников Тюменской области.
3.6. Для получения субсидии на возмещение части затрат на проведение классификации средств размещения Претендент представляет в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1., 3.1.2. и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:
- заверенные Претендентом копии документов, подтверждающих стоимость и факт оплаты расходов по проведению классификации средства размещения (договор на проведение классификации средства размещения, платежные поручения на оплату услуг по проведению классификации), а также оригиналы данных документов - для обозрения.
3.7. При подаче заявки в электронном виде через официальный портал органов государственной власти Тюменской области Претендент в течение двух рабочих дней со дня направления заявки предоставляет в Уполномоченный орган документы на бумажном носителе, указанные в пунктах 3.2 - 3.6 настоящего Порядка.
3.8. Претендент при формировании документов на получение субсидии вправе по своей инициативе дополнительно предоставлять информационно-аналитические материалы, которые не входят в обязательный перечень документов, предусмотренный пунктами 3.1 - 3.6 данного Порядка.
3.9. Претендент несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4. Условия предоставления субсидий
4.1. Субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам предоставляется при условии целевого использования Претендентом кредитных средств.
Предоставление субсидии осуществляется в отношении кредитов, полученных в Российских кредитных организациях на следующие цели:
- на строительство, реконструкцию, модернизацию и приобретение Претендентом объектов туристской индустрии;
- на строительство инженерных коммуникаций к объектам туристской индустрии;
- на приобретение Претендентом оборудования для оснащения объектов туристской индустрии.
Возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита, полученным Претендентом, осуществляется в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (Банка России), действовавшей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 процентной ставки, установленной кредитным договором.
Предоставление субсидии осуществляется единовременно, в отношении затрат, произведенных Претендентом в текущем году, а также за период один календарный год, предшествующий текущему. При этом размер субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита одному Претенденту не может превышать 1,5 млн. рублей.
4.2. Субсидия на возмещение части затрат на изготовление полиграфической продукции предоставляется при условии последующей организации Претендентом мероприятий, направленных на продвижение туристского продукта Тюменской области.
Претендент обязан предоставить в Уполномоченный орган в срок до одного календарного года со дня заключения Соглашения о предоставлении субсидии не менее одного заключенного Претендентом договора на участие в специализированном туристическом выставочно-ярмарочном мероприятии (в форме заочного участия или участия с экспозицией на выставочной площади).
Предоставление субсидии осуществляется в отношении договоров, предметом которых является изготовление следующей полиграфической продукции: буклеты, путеводители, карты-схемы, флаеры, афиши, содержащие описание туристского продукта Тюменской области.
Предоставление субсидии осуществляется единовременно, в размере до 50% документально подтвержденных затрат Претендента, в отношении затрат, произведенных Претендентом в текущем году, а также за период один календарный год, предшествующий текущему. При этом размер субсидии на возмещение части затрат, связанных с изготовлением полиграфической продукции одному Претенденту не может превышать 100 000 рублей.
4.3. Субсидия на возмещение части затрат по организации рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ предоставляется при условии последующего подтверждения Претендентом эффективности организованного рекламного тура.
Претендент обязан предоставить в Уполномоченный орган в срок до одного календарного года со дня заключения Соглашения о предоставлении субсидии не менее одного договора на оказание услуг, заключенного Претендентом с представителем туристической компании - участником рекламного тура.
Предоставление субсидии осуществляется в отношении договоров, предметом которых является оказание услуг, связанных с проживанием, питанием, страхованием, транспортными расходами (включая трансферт по Тюменской области) экскурсионными услугами для участников рекламных туров, оформлением виз для представителей иностранных туристических компаний и СМИ.
Предоставление субсидии осуществляется единовременно, в отношении затрат, произведенных Претендентом в текущем году, а также за период один календарный год, предшествующий текущему, в размере:
- 30% документально подтвержденных затрат Претендента на организацию рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ, зарегистрированных на территории Тюменской области;
- 50% документально подтвержденных затрат Претендента на организацию рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ, зарегистрированных на территории иных субъектов РФ;
- 80% документально подтвержденных затрат Претендента на организацию рекламных туров по Тюменской области для представителей туристических компаний и СМИ, зарегистрированных на территории иностранных государств.
4.4. Условием предоставления субсидии на возмещение части затрат, связанных с организацией экскурсионных программ для школьников Тюменской области, является включение в экскурсионные программы посещение музеев, а также памятников и мемориальных мест, посвященных Великой Отечественной войне.
Субсидия на возмещение части затрат, связанных с организацией экскурсионных программ для школьников Тюменской области предоставляется в размере:
- 40% от общей стоимости экскурсионной поездки на организацию поездки 1 школьника в г. Тобольск, но не более 350 руб. на 1 школьника;
- 30% от общей стоимости экскурсионной поездки на организацию поездки 1 школьника в г. Ялуторовск, но не более 200 руб. на 1 школьника;
- 75% от общей стоимости экскурсионной поездки на организацию поездки 1 школьника в г. Тюмень, но не более 200 руб. на 1 школьника.
Предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с организацией экскурсионных программ для школьников Тюменской области осуществляется в отношении экскурсионных программ, проведенных Претендентом в текущем году, а также за период один календарный год, предшествующий текущему.
4.5. Субсидия на возмещение части затрат на проведение классификации средств размещения предоставляется при условии достижения результата выполнения работ по проведению классификации.
Претендент обязан предоставить в Уполномоченный орган в срок до одного календарного года с даты заключения соглашения о предоставлении субсидии копию свидетельства (и оригинал - для обозрения) о присвоении средству размещения соответствующей категории.
Предоставление субсидии осуществляется в отношении договоров, предметом которых является выполнение работ по проведению классификации и присвоению одной из следующих категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда" следующим средствам размещения:
1. Коллективные средства размещения: гостиницы (включая туристские и квартирного типа), мотели, пансионаты гостиничного типа, общежития для приезжих;
2. Специализированные средства размещения: санаторно-курортные организации (включая санатории, профилактории, пансионаты с лечением, оздоровительные лагеря), организации отдыха (включая дома отдыха, пансионаты, кемпинги), туристские базы, туристские теплоходы.
Предоставление субсидии осуществляется единовременно, в отношении затрат, произведенных Претендентом в текущем году, а также за период один календарный год, предшествующий текущему, в размере 50% документально подтвержденных затрат Претендента.
5. Порядок предоставления субсидий
5.1. Решение о предоставлении Претендентам субсидий принимает Комиссия по отбору претендентов на предоставление субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области (далее - Комиссия) на условиях и в сроки, установленные настоящим Порядком.
5.2. Состав, полномочия, порядок работы Комиссии утверждаются Правительством Тюменской области в установленном порядке.
5.3. Претенденты на получение субсидии предоставляют в Уполномоченный орг
<< Назад |
Приложение >> Приложение |
|
Содержание Постановление Правительства Тюменской области от 15 ноября 2010 г. N 320-п "О порядке предоставления субсидий субъектам... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.