Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 1 декабря 2008 г. N 340-п
Положение
о порядке и условиях предоставления в аренду государственного
имущества из Перечня государственного имущества Тюменской
области, предоставляемого субъектам малого
и среднего предпринимательства
7 декабря 2009 г., 23 января, 26 марта 2012 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и определяет порядок и условия предоставления в аренду государственного имущества из перечня государственного имущества Тюменской области, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства.
2. Арендодателем государственного имущества, включённого в перечень, является департамент имущественных отношений Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
3. Государственное имущество Тюменской области, включённое в перечень, предоставляется в аренду с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
4. Заключение договора аренды государственного имущества Тюменской области, включённого в перечень, осуществляется:
а) по результатам торгов (конкурса, аукциона) на право заключения договора аренды, в порядке, установленном федеральным законодательством, субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
б) без проведения торгов субъектам малого и среднего предпринимательства в форме предоставления имущества в виде государственной преференции с предварительным получением согласия антимонопольного органа в порядке, установленном главой 5 Федерального закона "О защите конкуренции";
в) без проведения торгов субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в части 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции", заключившим договоры до 01.07.2008, в случае заключения договора на новый срок.
5. Решения о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства имущества в аренду принимается Уполномоченным органом на основании заключения о возможности предоставления государственного имущества в аренду, подготавливаемого комиссией по определению условий сдачи в аренду государственного имущества (далее - Комиссия), создаваемой при Уполномоченном органе.
II. Перечень документов, представляемых в Уполномоченный орган
субъектами малого и среднего предпринимательства либо организациями,
образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства
6. Юридические лица, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства либо организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты или организации), представляют в Уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:
копии учредительных документов;
копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН);
выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), полученную не ранее, чем за 3 месяца до подачи заявления;
справку о средней численности работников за предшествующий календарный год, определяемой в соответствии с частью 6 статьи 4 Закона о поддержке предпринимательства, подписанную руководителем и заверенную печатью юридического лица;
справку о выручке от реализации товаров (работ, услуг) или о балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год, подписанную руководителем и главным бухгалтером и заверенную печатью юридического лица;
документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление;
доверенность представителя (в случае представления документов доверенным лицом).
7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами или организациями, представляют в Уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:
копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН);
выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученную не ранее, чем за 3 месяца до подачи заявления;
доверенность представителя (в случае предоставления документов доверенным лицом).
III. Порядок предоставления имущества в аренду субъектам малого
и среднего предпринимательства при заключении договоров
аренды имущества на новый срок
8. Право заключить договор аренды имущества, включённого в перечень, без проведения торгов на новый срок имеют субъекты малого или среднего предпринимательства в случае, указанном в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения.
9. Субъект малого или среднего предпринимательства, заинтересованный в заключении договора аренды имущества на новый срок, предоставляет в Уполномоченный орган заявление с указанием срока предоставления имущества в аренду. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктами 6, 7 настоящего Положения.
10. Заявление регистрируется Уполномоченным органом в день поступления, на заявлении проставляется отметка о дате поступления заявления.
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в пункт 11 настоящего приложения внесены изменения
11. В целях принятия решения о предоставлении субъекту малого или среднего предпринимательства имущества в аренду без проведения торгов на новый срок, Комиссия в двухнедельный срок со дня представления полного пакета документов рассматривает поступившее заявление и представленные документы, дает заключение о возможности предоставления имущества и передает его Уполномоченному органу.
12. Уполномоченный орган в семидневный срок со дня получения документов, представленных Комиссией, оформляет решение о предоставлении имущества в аренду на новый срок, готовит и направляет субъекту малого или среднего предпринимательства проект договора аренды для подписания, либо принимает решение об отказе в предоставлении имущества с указанием причин отказа.
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения
13. Решение об отказе в предоставлении имущества в аренду на новый срок принимается Уполномоченным органом в случае, если субъект малого или среднего предпринимательства ранее владел и (или) пользовался данным имуществом с нарушением существенных условий договора аренды, а также в случае отсутствия на день заключения такого договора аренды на новый срок иных оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством.
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в пункт 14 настоящего приложения внесены изменения
14. Уполномоченный орган в семидневный срок со дня принятия решения об отказе в предоставлении имущества направляет почтовым отправлением заинтересованному субъекту малого или среднего предпринимательства письменное извещение о принятом решении.
IV. Порядок предоставления имущества в аренду в порядке оказания
субъектам малого и среднего предпринимательства
государственной преференции
15. Право заключить договор аренды имущества, включённого в перечень, без проведения торгов имеют субъекты малого или среднего предпринимательства в случае, указанном в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения.
16. Субъект малого или среднего предпринимательства, заинтересованный в предоставлении имущества в порядке оказания государственной преференции, представляет в Уполномоченный орган заявление о предоставлении имущества в аренду в порядке оказания государственной преференции, в котором указывает наименование имущества, целевое назначение и срок, на который предоставляется имущество.
К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктами 6, 7 настоящего Положения, и документы, предусмотренные пунктами 2 - 6 части 1 статьи 20 Федерального закона "О защите конкуренции".
17. Заявление с прилагаемыми документами, указанными в пункте 16 настоящего Положения, регистрируется Уполномоченным органом в день поступления, на заявлении проставляется отметка о дате поступления заявления.
18. В целях принятия Уполномоченным органом решения о предоставлении субъекту малого или среднего предпринимательства имущества в аренду без проведения торгов в порядке оказания государственной преференции, Комиссия в двухнедельный срок со дня предоставления полного пакета документов рассматривает поступившее от заинтересованного субъекта малого и среднего предпринимательства заявление и представленные документы, даёт заключение о возможности предоставления имущества в аренду и передает его Уполномоченному органу.
19. В случае дачи Комиссией заключения о возможности предоставления имущества в виде государственной преференции, Уполномоченный орган в семидневный срок со дня получения документов, представленных Комиссией, готовит заявление о даче согласия на предоставление государственной преференции в форме предоставления имущества, проект акта, предусматривающий предоставление государственной преференции, с указанием цели предоставления государственной преференции и её размера, после чего направляет заявление с прилагаемыми документами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона "О защите конкуренции", в антимонопольный орган для получения согласия.
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в пункт 20 настоящего приложения внесены изменения
20. В случае удовлетворения заявления антимонопольным органом Уполномоченный орган в семидневный срок со дня получения Уполномоченным органом копии решения антимонопольного органа оформляет решение о предоставлении имущества в аренду в порядке оказания государственной преференции, после чего обеспечивает, в установленные федеральным законодательством порядке и сроки, проведение оценки рыночной стоимости имущества и права на заключение договора аренды.
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в пункт 21 настоящего приложения внесены изменения
21. В пятидневный срок со дня получения отчёта оценщика Уполномоченный орган готовит и направляет субъекту малого или среднего предпринимательства проект договора аренды для подписания.
22. В случае дачи Комиссией заключения о невозможности предоставления имущества по основаниям, перечисленным в пункте 23 настоящего Положения, в виде государственной преференции, Уполномоченный орган в семидневный срок с момента дачи указанного заключения принимает решение об отказе в предоставлении имущества с указанием причин отказа.
23. Решение об отказе в предоставлении имущества в аренду в виде государственной преференции принимается Уполномоченным органом по следующим основаниям:
а) субъект, заинтересованный в предоставлении имущества в аренду, не является субъектом малого или среднего предпринимательства;
б) субъектом малого или среднего предпринимательства не представлены документы, предусмотренные пунктами 6, 7, 16 настоящего Положения;
Постановлением Правительства Тюменской области от 23 января 2012 г. N 26-п в подпункт "в" пункта 23 настоящего приложения внесены изменения
в) на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления уже рассмотрено ранее поступившее заявление другого субъекта малого или среднего предпринимательства и по нему принято решение о предоставлении имущества;
г)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.