Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Председателя Тюменской
городской Думы
от 12 декабря 2011 г. N 28
Порядок
обеспечения доступа к информации о деятельности
Тюменской городской Думы
25 января, 28 апреля, 4 декабря 2012 г., 21 мая, 26 июля, 30 декабря 2013 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий, Порядок регулирует отдельные вопросы обеспечения доступа пользователей информацией к информации о деятельности Тюменской городской Думы.
1.2. Принципы обеспечения доступа к информации о деятельности Тюменской Думы:
- открытость и доступность информации;
- достоверность информации;
- свобода поиска, получения, передачи и распространения информации;
- соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации.
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 26 июля 2013 г. N 21 в пункт 1.3 настоящего приложения внесены изменения
1.3. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности Тюменской городской Думы:
- обнародование (опубликование) информации;
- размещение информации на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), через библиотечные и архивные фонды;
- открытая форма заседаний Тюменской городской Думы;
- предоставление информации по запросу пользователя информации.
1.4. Информация о деятельности Тюменской городской Думы может предоставляться в устной, письменной, электронной форме. Конкретная форма предоставления информации определяется исходя из способа обеспечения доступа к информации о деятельности Тюменской городской Думы.
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 в пункт 1.5 настоящего приложения внесены изменения
1.5. Ответственным за обеспечение доступа к информации о деятельности Думы, путем:
- обнародования (опубликования) информации, размещения информации в сети Интернет определяется комитет по связям с общественностью и СМИ Тюменской городской Думы;
- размещения информации через библиотечные фонды определяется комитет организационной работы Тюменской городской Думы;
- размещения информации через архивные фонды определяется сектор по документационному обеспечению Тюменской городской Думы;
- предоставления информации по запросу пользователя информации определяется ответственное за подготовку ответа структурное подразделение Тюменской городской Думы.
1.6. Доступ к информации о деятельности Думы ограничивается, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
II. Организация доступа к информации о деятельности
Тюменской городской Думы
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 в пункт 2.1 настоящего приложения внесены изменения
2.1. Муниципальные правовые акты Тюменской городской Думы подлежат опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в соответствии с действующим законодательством и в порядке, установленном Уставом города Тюмени, иная информация о деятельности Тюменской городской Думы подлежит опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в соответствии с действующем законодательством.
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 26 июля 2013 г. N 21 пункт 2.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.2. Перечень информации о деятельности Тюменской городской Думы, размещаемой в сети Интернет, определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 пункт 2.2.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.2.1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Тюменской городской Думе на постоянной основе, лиц, замещающих должности муниципальной службы в Тюменской городской Думе, включенные в перечень, установленный распоряжением Председателя Тюменской городской Думы от 11.11.2009 N 9д, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, сведения о расходах) размещаются комитетом по связям с общественностью и СМИ на сайте Тюменской городской Думы в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи таких сведений.
Отдел кадров Тюменской городской Думы не позднее 9 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи сведений о доходах, сведений о расходах, передает комитету по связям с общественностью и СМИ Тюменской городской Думы в электронном виде сведения о доходах, сведения о расходах по формам согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему Порядку.
2.2.2. Утратил силу.
См. текст пункта 2.2.2
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 в пункт 2.2.3 настоящего приложения внесены изменения
2.2.3. Сведения о доходах, сведения о расходах за весь период замещения лицом муниципальной должности в Тюменской городской Думе на постоянной основе, должности муниципальной службы, включенной в перечень, установленный распоряжением Председателя Тюменской городской Думы от 11.11.2009 N 9д, находятся на сайте Тюменской городской Думы в сети "Интернет", и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.
2.2.4. В случае поступления от общероссийского средства массовой информации запроса о предоставлении для опубликования сведений о доходах, сведения о расходах, отдел кадров Тюменской городской Думы:
а) в течение 3 рабочих дней со дня поступления запроса сообщает о нем лицу, замещающему муниципальную должность в Тюменской городской Думе на постоянной основе, муниципальному служащему, в отношении которого поступил запрос;
б) в течение 7 рабочих дней со дня поступления запроса обеспечивает предоставление сведений о доходах, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, сведений о расходах - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на сайте Тюменской городской Думы в сети "Интернет".
2.3. Исключен.
См. текст пункта 2.3
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 в пункт 2.4 настоящего приложения внесены изменения
2.4. Копии решений Тюменской городской Думы в течение 30 дней со дня проведения очередного заседания Тюменской городской Думы направляются в Центральную городскую библиотеку муниципального автономного учреждения культуры "Централизованная городская библиотечная система".
Порядок доступа к фондам библиотек устанавливается в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.
2.5. В порядке и в сроки, предусмотренные Инструкцией по организации работы с документами в Тюменской городской Думе, осуществляется передача документов в муниципальный архив города Тюмени.
Муниципальный архив города Тюмени в установленном порядке обеспечивает доступ к документам архивного фонда города Тюмени путем предоставления пользователю архивными документами справочно-информационных средств и информации об этих средствах, а также подлинников и (или) копий необходимых ему документов.
Постановлением Председателя Тюменской городской Думы от 30 декабря 2013 г. N 49 в пункт 2.6 настоящего приложения внесены изменения
2.6. Пользователь информации имеет право обращаться в Тюменскую городскую Думу как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном действующим законодательством. Запрос пользователя информацией может быть представлен в Тюменскую городскую Думу как в устной, так и в письменной форме в порядке, установленном действующим законодательством. Рассмотрение и подготовка ответа по запросу пользователя осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
2.7. Исключен.
См. текст пункта 2.7
III. Контроль за обеспечением доступа к информации
Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Тюменской городской Думы осуществляется Председателем Тюменской городской Думы.
Муниципальные служащие Тюменской городской Думы, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности Тюменской городской Думы, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.