Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к распоряжению
Губернатора
Тюменской области
от 9 января 2008 г. N 2-р
Положение
об экспертно-проверочной комиссии управления
по делам архивов Тюменской области
1. Общие положения
1.1. Экспертно-проверочная комиссия (далее - ЭПК) управления по делам архивов Тюменской области (далее - Управление) создается на основании статьи 6 Федерального закона от 22.10.2004 N 125 "Об архивном деле в Российской Федерации" и статьи 4 Закона Тюменской области "О формировании и содержании архивных фондов Тюменской области" для решения вопросов о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов и организации работы по проведению экспертизы ценности документов.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер Федерального Закона следует читать: "N 125-ФЗ"
1.2. В своей деятельности ЭПК руководствуется федеральными и областными законами в сфере архивного дела, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и методическими документами Росархива, решениями Центральной экспертно-проверочной комиссии Росархива, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Тюменской области, настоящим Положением и приказами Управления.
1.3. ЭПК является координирующим органом. Решения ЭПК утверждаются начальником Управления, после чего являются обязательными для исполнения соответствующими архивными и другими учреждениями, организациями и предприятиями по вопросам архивного дела.
1.4. В состав ЭПК, утверждаемый распоряжением Губернатора Тюменской области, входят: председатель, его заместитель, секретарь и члены комиссии из числа наиболее квалифицированных специалистов государственных архивов, научных работников, а также представителей архивов организаций, органов исполнительной власти Тюменской области.
1.5. Общее руководство работой ЭПК осуществляет начальник Управления или его заместитель.
2. Основные задачи и функции ЭПК
2.1. Основными задачами ЭПК являются:
2.1.1. Определение видов и состава источников комплектования государственных и муниципальных архивов и состава документов, относящихся к Архивному фонду Российской Федерации и подлежащих хранению в этих архивах.
Отнесение документов организаций к составу архивных фондов Тюменской области осуществляется в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" на основе перечней типовых документов (организационно-распорядительные документы), а также перечней специальной документации (финансовой, медицинской, научно-технической и др.), утверждаемых специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела.
2.1.2. Рассмотрение вопросов и принятие решений по оптимизации состава архивных документов, научно-методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов, архивов организаций.
2.1.3. Координация научно-исследовательской и методической работы государственных архивов по экспертизе ценности документов и комплектованию.
2.1.4. Методическое обеспечение работ по экспертизе ценности документов, проводимых в государственных и муниципальных архивах.
2.1.5. Контроль за внедрением в практику нормативно-методических документов по вопросам экспертизы ценности документов.
2.1.6. Научно-методическое руководство деятельностью экспертно-методических комиссий государственных областных архивов и экспертными комиссиями организаций.
2.2. ЭПК в соответствии с возложенными на нее задачами рассматривает:
2.2.1. Проекты методических пособий по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов, организации документов в делопроизводстве, разработанные архивными учреждениями и организациями.
2.2.2. Предложения архивных учреждений и других организаций по разработке нормативных документов и методических пособий по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими архивов, по определению сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями, а также по вопросам изменения установленных сроков хранения отдельных документов.
2.2.3. Списки организаций (лиц) - источников комплектования государственных и муниципальных архивов, в том числе источников комплектования научно-технической, кино-, фото-, фоно-, видео- и другой специальной документацией, изменения и дополнения к спискам.
2.2.4. Примерные и отраслевые перечни документов, подлежащих приему в государственные и муниципальные архивы, изменения и дополнения к перечням.
2.2.5. Перечни проектов, проблем (тем), научно-техническая документация по которым подлежит передаче в государственные архивы.
2.2.6. Примерные и индивидуальные номенклатуры дел организаций - источников комплектования государственных и муниципальных архивов.
2.2.7. Представляемые организациям описи дел (документов) постоянного и долговременного хранения управленческой, научно-технической, кино-, фото-, фоно-, видео- и другой специальной документации.
2.2.8. Описи дел постоянного хранения и по личному составу, составленные (переработанные) в государственных и муниципальных архивах, акты о выделении к уничтожению документов и дел из фондов государственных и муниципальных архивов.
2.2.9. Перечни и описи особо ценных документов, хранящихся в государственных архивах и архивах организаций.
2.2.10. Экспертные заключения и предложения государственных архивов и государственных музеев, а также организаций о включении документов в реестр уникальных архивных документов.
2.2.11. Архивные описи документов личного происхождения, представленные государственными и муниципальными архивами.
2.2.12. Предложения государственных и муниципальных архивов, архивов организаций о списании и снятии с государственного учета неисправимо поврежденных документов, включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации.
2.2.13. Информации о работе экспертно-проверочных методических комиссий государственных архивов, экспертных комиссий организаций.
2.2.14. Спорные вопросы экспертизы ценности документов, возникающие при отборе документов в состав Архивного фонда Российской Федерации (в пределах своей компетенции).
2.3. ЭПК организует и проводит выездные заседания, совместные заседания с центральными экспертными комиссиями отраслевых органов управления.
3. Права ЭПК
3.1. ЭПК принимает решения:
3.1.1. Об утверждении:
- примерных и отраслевых перечней документов, подлежащих приему в государственные и муниципальные архивы, изменений и дополнений к перечням;
- перечней проектов, проблем (тем), научно-техническая документация по которым подлежит передаче в государственные архивы;
- представляемых организациям описей дел (документов) постоянного и долговременного хранения управленческой, научно-технической, кино-, фото-, фоно-, видео- и другой специальной документации;
- описей дел постоянного хранения, составленных (переработанных) в государственных и муниципальных архивах;
- актов о выделении к уничтожению документов и дел из фондов государственных и муниципальных архивов;
- перечней и описей особо ценных документов, хранящихся в государственных архивах и архивах организаций;
- предложений государственных архивов и государственных музеев, а также организаций о включении документов в реестр уникальных архивных документов;
- архивных описей документов личного происхождения, представленных государственными и муниципальными архивами;
- актов о неисправимом повреждении документов, включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации;
- предложений архивных учреждений и других организаций по определению сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями, а также по вопросам изменения установленных сроков хранения отдельных документов.
3.1.2. О согласовании:
- примерных и индивидуальных номенклатур дел организаций - источников комплектования государственных и муниципальных архивов;
- описей дел по личному составу, составленных (переработанных) в государственных и муниципальных архивах;
- проектов списков организаций - источников формирования архивных фондов государственных и муниципальных архивов Тюменской области, документы которых подлежат приему в государственные и муниципальные архивы, изменений и дополнений к ним.
3.1.3. Об одобрении:
- списков организаций (лиц) - источников комплектования государственных и муниципальных архивов, в том числе источников комплектования научно-технической, кино-, фото-, фоно-, видео- и другой специальной документацией, изменений и дополнений к спискам;
- проектов методических пособий по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов, организации документов в делопроизводстве, разработанных архивными учреждениями и организациями.
3.2. ЭПК предоставляется право:
3.2.1. В необходимых случаях при рассмотрении описей дел постоянного хранения требовать представления организациями актов о выделении документов к уничтожению.
3.2.2. Рекомендовать организациям принятие мер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.