Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Тобольской городской Думы
от 28 ноября 2006 г. N 274
Положение
о порядке передачи объектов муниципальной собственности в аренду
25 декабря 2007 г., 26 февраля, 27 мая, 24 июня, 28 октября 2008 г., 30 апреля, 23 июня 2009 г., 30 марта 2010 г., 22 августа 2011 г., 27 марта, 25 сентября 2012 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует порядок передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Тобольска, далее по тексту - объектов муниципальной собственности, кроме земельных участков, водных объектов и лесов.
1.2. Полномочия арендодателя при сдаче в аренду объектов муниципальной собственности осуществляет Комитет по управлению имуществом Администрации г. Тобольска (далее по тексту - Комитет), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
1.3. Структурные подразделения Администрации г. Тобольска, муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, имеющие на своем балансе объекты муниципальной собственности, именуются балансодержателями (далее по тексту - Балансодержатель).
1.4. Арендаторами объектов муниципальной собственности (далее по тексту - Арендатор) могут выступать юридические лица, физические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - Предприниматели), зарегистрированные в установленном законом порядке.
1.5. Муниципальное унитарное предприятие вправе самостоятельно сдавать в аренду движимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
Решением Тобольской городской Думы от 30 апреля 2009 г. N 75 в часть 1.6 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
1.6. Муниципальное учреждение вправе самостоятельно сдавать в аренду учитываемое на отдельном балансе движимое имущество, приобретенное на доходы, полученные от разрешенной в соответствии с его учредительными документами предпринимательской деятельности. Предоставление имущества в аренду муниципальным учреждением осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Решением Тобольской городской Думы от 30 апреля 2009 г. N 75 глава 1 настоящего приложения дополнена частью 1.7, вступающей в силу с 1 января 2009 г.
1.7. Заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными бюджетными учреждениями, и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
2. Предоставление объектов муниципальной собственности в аренду
2.1. Комитет совместно с Балансодержателем сдают в аренду объекты муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1.5, 1.6 настоящего Положения.
2.1.1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, если он не предупредил об этом Арендатора и не отразил их в акте приема-передачи.
2.1.2. Балансодержатель обязан хранить имеющуюся у него техническую документацию на объект, сдаваемый в аренду, и представлять ее Арендатору по его требованию.
Решением Тобольской городской Думы от 25 сентября 2012 г. N 134 пункт 2.1 настоящего приложения дополнен подпунктом 2.1.3
2.1.3. Арендодатель при заключении договора аренды проводит оценку рыночной стоимости объекта муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством.
Решением Тобольской городской Думы от 26 февраля 2008 г. N 20 пункт 2.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.2. Объекты муниципальной собственности предоставляются в аренду в соответствии с их целевым назначением индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам на основании поданной заявки или письменного обращения на бесконкурсной основе, а также по результатам конкурса, аукциона.
Решением Тобольской городской Думы от 22 августа 2011 г. N 116 в пункт 2.3 настоящего приложения внесены изменения
2.3. Объекты муниципальной собственности предоставляются в аренду без проведения конкурса, аукциона (в том числе целевым назначением) по решению председателя Комитета. Предоставление муниципального имущества в соответствии с п.п. 2.4.1. Положения (в порядке оказания муниципальной преференции) осуществляется с предварительного письменного согласия антимонопольного органа за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
Решением Тобольской городской Думы от 26 февраля 2008 г. N 20 пункт 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.4. Правом на получение объектов муниципальной собственности на бесконкурсной основе пользуются:
Решением Тобольской городской Думы от 22 августа 2011 г. N 116 подпункт 2.4.1 пункта 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.4.1. хозяйствующие субъекты (индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход), которым муниципальное имущество передается в аренду в порядке предоставления муниципальной преференции исключительно в целях:
1) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
2) развития образования и науки;
3) проведения научных исследований;
4) защиты окружающей среды;
5) сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
6) развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей;
7) развития физической культуры и спорта;
8) обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства;
9) производства сельскохозяйственной продукции;
10) социальной защиты населения;
11) охраны труда;
12) охраны здоровья граждан;
13) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
13.1) поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
14) определяемых другими Федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации целях.
Решением Тобольской городской Думы от 28 октября 2008 г. N 142 подпункт 2.4.2 пункта 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.4.2. общественные организации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, не приносящую доход;
2.4.3. органы государственной власти и управления;
2.4.4. исключен;
См. текст подпункт 2.4.4 пункт 2.4
2.4.5. исключен.
См. текст подпункт 2.4.5 пункт 2.4
Решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2012 г. N 34 в пункт 2.5 настоящего приложения внесены изменения
2.5. В случае предоставления в аренду помещения (части помещения) в здании (помещении) с коридорной системой Арендаторам предоставляется право пользования местами общего пользования (лестницы, коридоры и т.п.).
Решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2012 г. N 34 пункт 2.5.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5.1. На Арендаторов возлагается обязанность:
возмещать организации, ответственной за эксплуатацию и обслуживание объекта, расходы за оказание коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание мест общего пользования пропорционально площади переданного в аренду помещения (части помещения), либо самостоятельно осуществлять содержание мест общего пользования, пропорционально площади переданного в аренду помещения (части помещения) в соответствии с санитарно-техническими нормами и оплачивать эксплуатационные расходы и коммунальные услуги за использование мест общего пользования.
3. Порядок подачи и рассмотрения заявок на предоставление объектов
муниципальной собственности в аренду
3.1. Заявка (далее по тексту раздела - Заявка) или письменное обращение на получение права аренды объекта муниципальной собственности подается в Комитет по управлению имуществом на имя председателя комитета. Заявка или письменное обращение оформляется Арендатором, с обязательным приложением следующих документов:
- копий учредительных документов, всех изменений и дополнений к ним, зарегистрированных на момент подачи заявки (письменного обращения), выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, копии паспорта физического лица или копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
- копии свидетельства о постановке на учет налогоплательщиков;
- справки банка о наличии счета (ов) (при наличии расчетного счета), а в случае отсутствия счета (ов) информация об этом сообщается в заявке;
- копий документов, подтверждающих полномочия первого руководителя (выписка из решения общего собрания акционеров об избрании, приказ о назначении и т.п.).
3.1.1. Исключен.
См. текст пункта 3.1.1
3.1.2. Заявка или письменное обращение, без приложения обязательных документов, рассмотрению не подлежат.
3.2. Заявки или письменные обращения на получение права аренды регистрируются Комитетом в день их подачи.
Решением Тобольской городской Думы от 22 августа 2011 г. N 116 в пункт 3.3 настоящего приложения внесены изменения
3.3. Председатель Комитета обязан в десятидневный срок со дня регистрации Заявки или письменного обращения принять одно из следующих решений:
- о предоставлении объекта муниципальной собственности в аренду в соответствии с его целевым назначением субъектам, указанным в подпунктах 2.4.2., 2.4.3.;
- о проведении конкурса, аукциона на право заключения договора аренды;
- об отказе в предоставлении в аренду объекта муниципальной собственности в соответствии с его целевым назначением (Заявитель письменно извещается об отказе с указанием его мотивации);
- об оформлении ходатайства в адрес антимонопольного органа о даче согласия на предоставление муниципальной преференции.
4. Заключение договора аренды
4.1. На основании решения председателя Комитета о предоставлении по целевому назначению объекта муниципальной собственности заключается договор аренды, который является основанием для занятия и использования Арендатором объекта муниципальной собственности и определяет взаимоотношения Комитета, Балансодержателя и Арендатора на период действия договора аренды.
4.1.1. Предоставление в аренду объектов муниципальной собственности, находящихся на балансе муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения или структурного подразделения Администрации г. Тобольска, осуществляется с участием Балансодержателя как стороны по договору.
4.2. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
4.3. Для заключения договора аренды муниципальной собственности Арендатору выдаются 3 экземпляра проекта договора - при заключении договора аренды сроком до одного года либо 4 экземпляра проекта договора - при заключении долгосрочного договора аренды.
4.3.1. После подписания проекта договора, в течение пяти дней, Арендатор передает его для рассмотрения Балансодержателю, который рассматривает и подписывает проект договора в пятидневный срок.
4.3.2. Не более чем через десять дней с момента выдачи проекта договора все экземпляры договора должны быть собственноручно подписаны уполномоченными лицами Балансодержателя и Арендатора, скреплены печатями и возвращены в Комитет.
4.3.3. Если Арендатор, при отсутствии вины других сторон, участвующих в заключении договора, в течение десяти дней с момента получения проекта договора в Комитете не подписал его в установленном настоящим Положением порядке, договор считается незаключенным, а заявка аннулированной, решение председателя Комитета о передаче объекта в аренду в отношении данного Арендатора утрачивает силу.
4.3.4. В течение пяти дней с момента получения Комитетом подписанного Арендатором и Балансодержателем проекта договора все экземпляры договора подписываются уполномоченным лицом Комитета, скрепляются печатью и после регистрации в Комитете договор выдается Арендатору.
4.4. При наличии возражений со стороны Балансодержателя, Арендатора по проекту договора аренды Балансодержатель, Арендатор в течение 5-ти дней с момента получения проекта договора представляет в Комитет подписанный проект договора с протоколом разногласий к нему.
4.4.1. Договор подписывается Комитетом лишь в том случае, когда между всеми сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, подписан протокол согласования разногласий.
4.5. Изменение условий договора аренды допускается по соглашению сторон (если иное не предусмотрено договором) и оформляется дополнительным соглашением.
4.6. Договоры аренды объектов муниципальной собственности, изменения и дополнения к ним подлежат обязательной регистрации в Комитете.
4.6.1. В случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, договоры аренды подлежат государственной регистрации.
4.7. Балансодержатель, в течение трех дней с момента подписания договора аренды, обязан передать Арендатору имущество, являющееся предметом договора аренды, по акту приема-передачи, который заверяется подписями и печатями с обеих сторон. Акт составляется в трех (а в случае заключения долгосрочного договора аренды - в четырех) экземплярах для каждой стороны и является обязательным приложением к договору.
4.7.1. Балансодержатель проводит инвентаризацию фактически занимаемых площадей, которые будут передаваться в аренду.
4.7.2. Акт приема-передачи должен отражать четкие характеристики и состояние передаваемого объекта, необходимость выполнения текущего или капитального ремонта.
4.8. Договор аренды должен предусматривать ответственность Арендатора перед Комитетом и Балансодержателем за невыполнение либо ненадлежащее выполнение условий договора.
4.8.1. Исключен.
См. текст пункта 4.8.1
4.9. В целях защиты прав потребителей договор аренды должен предусматривать обязанность Арендатора размещать на арендуемом объекте недвижимости информацию о его фирменном наименовании, месте нахождения органов управления (юридическом адресе) и режиме работы.
Решением Тобольской городской Думы от 25 сентября 2012 г. N 134 в пункт 4.9.1 настоящего приложения внесены изменения
4.9.1. Арендатор обязан содержать объект и прилегающую к нему территорию в надлежащем санитарном состоянии, а также постоянно поддерживать в надлежащем состоянии фасад здания. Художественное и световое оформление вывесок и фасадов, праздничное оформление объекта муниципальной собственности должны быть согласованы Арендатором в установленном порядке с Комитетом градостроительной политики администрации города Тобольска и Балансодержателем.
4.9.2. После заключения договора аренды на отдельно стоящее здание или сооружение арендатор обязан оформить право на земельный участок под арендуемым объектом муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством. Порядок определения размера арендной платы за пользование земельным участком, условия, сроки и порядок внесения арендной платы на очередной календарный год определяются решением Тобольской городской Думы.
4.10. Арендатор не вправе заключать договоры залога, субаренды, внесения права на аренду объекта или его части в уставный капитал предприятия. Заключение арендатором таких договоров или совершение им таких сделок является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.
4.10.1. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды в случае:
- предоставления арендуемых объектов муниципальной собственности в субаренду или пользование третьим лицам, без согласования с Комитетом;
- ненадлежащего содержания прилегающей территории и благоустройства объекта;
- нарушения целевого использования арендованного помещения, здания, сооружения;
- нарушения обязательств по санитарному состоянию объекта и прилегающей территории;
- несоблюдения более двух сроков внесения арендной платы.
4.10.2. За три месяца до окончания срока действия договора аренды Арендатор обязан подать заявку на продление срока договора или заключение нового договора. По окончании срока договора аренды Арендатор должен провести сверку платежей на дату окончания договора и передать помещение Балансодержателю по акту приема-передачи.
Решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2012 г. N 34 в пункт 4.11 настоящего приложения внесены изменения
4.11. Заключенный договор аренды объектов недвижимости является основанием для:
- заключения Арендатором договора на право пользования соответствующим земельным участком;
- получения Арендатором лицензии на право деятельности на предоставленных в аренду площадях в течение срока действия договора и в соответствии с целями использования помещений, указанными в договоре аренды;
- заключения Арендатором договора на возмещение расходов за оказание коммунальных и эксплуатационных услуг по содержанию мест общего пользования с организацией, ответственной за эксплуатацию и обслуживание объекта;
- заключения Арендатором договоров на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, услуг по содержанию объекта с прилегающей к нему территорией с организацией, ответственной за эксплуатацию и обслуживание объекта, а также с иными эксплуатационными организациями;
- заключения Арендатором договора страхования арендованного имущества.
5. Предоставление муниципальных нежилых помещений по договору
краткосрочной аренды
См. текст раздела 5
6. Арендная плата
Решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2012 г. N 34 в пункт 6.1 настоящего приложения внесены изменения
6.1. Размер арендной платы за переданный в аренду объект устанавливается Комитетом в соответствии с Методикой расчета платежей за пользование муниципальным имуществом (Приложение N 1), если иное не установлено действующим законодательством РФ.
6.1.1. Исключен.
См. текст пункта 6.1.1
6.2. Арендная плата за пользование объектами муниципальной собственности, подлежащая перечислению в бюджет, поступает в полном объеме на счет местного бюджета.
Решением Тобольской городской Думы от 27 марта 2012 г. N 34 в пункт 6.3 настоящего приложения внесены изменения
6.3. Арендная плата за I квартал вносится авансом до 25 числа первого месяца квартала, за II, III, IV кварталы вносится авансом ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала, или в течение десяти дней с момента вступления договора в силу.
Днем уплаты суммы по договору аренды считается день зачисления денежных средств на текущий счет УФК по Тюменской области. В случае, когда последний день уплаты суммы по договору аренды приходится на выходной или праздничный день, днем окончания срока платежа считается следующий за ним рабочий день.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в договорах аренды муниципального имущества может быть установлен иной порядок внесения арендных платежей.
Для общественных организаций при поступлении в Комитет по управлению имуществом соответствующего обращения устанавливается помесячная оплата за аренду муниципального имущества не позднее 5 числа текущего месяца.
6.4. Форма арендной платы по договорам аренды объектов муниципальной собственности устанавливается в форме платежей в денежном выражении. Порядок зачета затрат, связанных с выполнением капитального ремонта, в счет арендной платы производится согласно Положению о порядке проведения ремонта и зачета затрат по капитальному ремонту зданий, сооружений и нежилых помещений в счет уплаты арендной платы, утвержденному распоряжением Главы администрации города.
6.5. Арендатор уплачивает сумму налога на добавленную стоимость в порядке, установленном действующим законодательством.
6.6. Контроль за полным и своевременным поступлением арендной платы осуществляется Комитетом.
6.7. Арендаторам-предпринимателям, непосредственно осуществляющим предпринимательскую деятельность без применения наемного труда и являющимся инвалидами, - размер арендной платы снижается на 20%.
7. Обеспечение исполнения обязательств по внесению арендной платы
7.1. Своевременное исполнение обязательств Арендатора по внесению арендной платы по договорам аренды муниципального имущества обеспечивается неустойкой (пеней):
7.1.1. с организаций, финансируемых из городского, областного или федерального бюджетов (при наличии справки соответствующего органа казначейства, подтверждающей финансирование) и физических лиц - 0,1% на сумму не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки;
7.1.2. с других организаций и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - 0,3% на сумму не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки.
7.2. Исключен.
См. текст пункта 7.2
8. Предоставление объектов недвижимости в субаренду
Решением Тобольской городской Думы от 22 августа 2011 г. N 116 в пункт 8.1 настоящего приложения внесены изменения
8.1. С целью повышения эффективности использования муниципальных объектов недвижимости Арендатор вправе сдавать в субаренду часть арендованных муниципальных объектов недвижимости в соответствии с требованиями настоящего Положения. Предоставление муниципального имущества в субаренду в случае предоставления его в аренду в порядке оказания муниципальной преференции не допускается.
8.2. Муниципальные объекты недвижимости могут быть предоставлены в субаренду предпринимателям или юридическим лицам, зарегистрированным в установленном законом порядке по заявке или письменному обращению субарендатора с разрешения Комитета и письменного согласия Арендатора объекта.
8.3. Заявка или письменное обращение на предоставление помещений в субаренду подается субарендатором в Комитет.
8.3.1. К заявке прилагаются:
- разрешение на получение права субаренды установленного образца;
- копии учредительных документов юридического лица;
- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и копия паспорта;
- копии свидетельства о постановке на учет налогоплательщиков;
- схема предполагаемого размещения субарендатора в помещении.
8.3.2. Исключен.
См. текст пункта 8.3.2
8.3.3. Заявка или письменное обращение без приложения обязательных документов рассмотрению не подлежат.
8.4. Комитет на основании представленных документов принимает одно из следующих решений:
- разрешить заключение Арендатором договора субаренды на условиях, предусмотренных утвержденным Комитетом договором субаренды;
- отказать в даче разрешения на заключение договора субаренды.
8.4.1. Комитет дает разрешение на сдачу помещения в субаренду только при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате.
8.5. Общий размер нежилых помещений, передаваемых одним Арендатором в субаренду (по всем договорам), не должен превышать 45% от арендуемой им площади.
8.6. Срок предоставления помещений в субаренду устанавливается соглашением сторон на основании решения Комитета (при этом он не должен превышать срок основного договора аренды) и прекращается вместе с прекращением или расторжением основного договора.
Решением Тобольской городской Думы от 30 апреля 2009 г. N 75 часть 8.7 настоящего приложения изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г.
8.7. В течение пяти дней после подписания договора субаренды арендатор обязан предоставить копию договора в Комитет.
8.8. Все договоры субаренды подлежат учету в Комитете в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Положения.
9. Проведение капитального ремонта арендуемых помещений и порядок зачета
затрат, связанных с выполнением ремонта, в счет арендной платы
9.1. Арендаторы муниципальных объектов недвижимости вправе с согласия Комитета проводить капитальный ремонт переданных им объектов за счет собственных средств.
9.2. Порядок проведения капитального ремонта арендуемых помещений и порядок зачета затрат, связанных с выполнением капитального ремонта, в счет арендной платы производится согласно Положению о порядке проведения ремонта и зачета затрат по капитальному ремонту зданий, сооружений и нежилых помещений в счет уплаты арендной платы, утвержденному распоряжением Главы администрации города.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "постановление Главы администрации города"
10. Вскрытие помещений, сданных в аренду, в чрезвычайных ситуациях
Решением Тобольской городской Думы от 25 сентября 2012 г. N 134 пункт 10.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
10.1. Арендованное помещение может быть вскрыто комиссионно Балансодержателем без участия представителя Арендатора:
- незамедлительно в случае аварии, чрезвычайной ситуации, способных нанести ущерб зданию, помещению, гражданам. Решение о вскрытии в этом случае принимается Собственником;
- в иных случаях предусмотренных договором аренды, Балансодержатель и Комитет обязаны за 10 дней до вскрытия помещения направить Арендатору по адресу, указанному в договоре, письменное уведомление (заказным письмом или вручить под роспись).
11. Страхование муниципального имущества, сданного в аренду
11.1. В целях сохранения муниципального имущества, сданного в аренду, и получения гарантии возмещения убытков от возможных аварий систем коммуникаций, пожаров, а также причинения вреда третьими лицами (хищения) муниципальное имущество, сданное в аренду, подлежит страхованию.
11.2. Страхованию подлежит муниципальное движимое и недвижимое имущество, включая помещения, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, переданные по договору аренды.
11.2.1. Движимое муниципальное имущество, переданное в аренду, подлежит страхованию в случаях, если его стоимость составляет не менее 100 минимальных размеров оплаты труда (для налогов), установленных действующим законодательством Российской Федерации.
11.2.2. Исключен.
См. текст пункта 11.2.2
11.3. Страхователем муниципального имущества, сданного в аренду, выступает Арендатор, который заключает договор страхования на основании договора аренды. Страхование осуществляется Арендатором за счет собственных средств путем перечисления им сумм страхового взноса на счет страховой компании.
11.3.1. Выгодоприобретателем по такому договору страхования выступает Арендодатель.
11.3.2. Договор страхования подлежит согласованию Арендатором с выгодоприобретателем.
11.4. Арендатор обязан в течение 5 дней после заключения договора аренды заключить договор страхования. Договор страхования муниципального имущества, сданного в аренду, заключается на срок действия договора аренды. Один подлинный экземпляр договора страхования Арендатор обязан предоставить Арендодателю.
11.4.1. При возобновлении договора аренды Арендатор переоформляет договор страхования в порядке, определенном пунктом 11.3 настоящего Положения.
12. Учет и контроль за использованием переданных в аренду объектов
муниципальной собственности
12.1. Комитет и Балансодержатель в пределах своих полномочий осуществляют контроль за использованием по назначению и сохранностью переданного в аренду имущества.
12.2. Проверки проводятся комиссией, в состав которой входят представители Арендатора, Комитета и Балансодержателя. Результаты проверок оформляются актом.
12.3. В случае несоблюдения Арендатором порядка и условий использования объекта муниципальной собственности, переданного в аренду, Балансодержатель обязан в пятидневный срок после обнаружения нарушения сообщить об этом Комитету.
12.4. В случае проведения не согласованных с Балансодержателем переоборудования или перепланировки арендуемых объектов, перестроек, нарушения целостности стен, перегородок и перекрытий, перепланировки или переоборудования расположенных и проходящих в помещении инженерных сетей и коммуникаций (подтверждается актом проверки Арендатора по выполнению договорных условий) таковые должны быть устранены Арендатором, а помещение приведено в прежний вид за его счет в срок, определяемый односторонним решением Балансодержателя.
12.5. В случае несоблюдения Арендатором условий договоров аренды, требований настоящего Положения и действующего законодательства Комитет предпринимает меры для расторжения договора и выселения Арендатора из арендуемого помещения.
Решением Тобольской городской Думы от 30 апреля 2009 г. N 75 в главу 13 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
13. Порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договора аренды
13.1. Порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договора аренды объектов муниципальной собственности устанавливается действующим законодательством Российской Федерации.
13.2. На конкурс, аукцион выставляется право на заключение договора аренды на те объекты муниципальной собственности, которые не переданы в соответствии с п. 2.4. Положения.
13.3. Организатором торгов на право заключения договора аренды имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, является Комитет по управлению имуществом администрации г. Тобольска.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.