Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Думы
Упоровского
муниципального района
от 29 июля 2009 г. N 18
Положение
о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы
в Упоровском муниципальном районе
27 ноября 2009 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Упоровском муниципальном районе.
2. Конкурс проводится в целях:
- обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к замещению вакантной должности муниципальной службы органов местного самоуправления Упоровского муниципального района (далее - вакантная должность);
- отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантных должностей, из общего числа кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям, установленных законодательством;
- совершенствования работы по подбору и расстановке кадров в органах местного самоуправления Упоровского муниципального района;
- комплексного использования мер по предупреждению коррупции;
- формирования кадрового резерва в органах местного самоуправления Упоровского муниципального района.
3. Решение о проведении конкурса принимается главой администрации Упоровского муниципального района при наличии вакантной должности муниципальной службы и отсутствии кадрового резерва муниципальных служащих для ее замещения.
По решению главы администрации Упоровского муниципального района замещение вакантной должности может осуществляться в порядке назначения, без проведения конкурса.
4. Конкурс не проводится - при назначении на вакантную должность муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве.
5. Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности муниципальной службы, при замещении которых, в соответствии с должностными обязанностями, необходим доступ к государственной тайне.
6. Конкурс может не проводиться при назначении на вакантные должности, относящиеся к старшей и младшей группам должностей муниципальной службы.
II. Участники конкурса
1. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, соответствующие установленным квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы, представившие в определенный срок все необходимые документы.
Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает в период проведения конкурса.
2. К участникам конкурса предъявляются квалификационные требования установленные в отношении вакантной должности муниципальной службы, в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также муниципальными правовыми актами Упоровского муниципального района.
3. При проведении конкурса участникам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.
III. Организация проведения конкурса
1. В соответствии с решением, принятым согласно п. 3 Раздела I настоящего положения, осуществляется опубликование условий проведения конкурса.
2. Опубликование условий проведения конкурса осуществляется через средства массовой информации и (или) на официальном сайте администрации Упоровского муниципального района, портале органов государственной власти не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
3. При опубликовании условий конкурса указываются:
- наименование вакантной должности муниципальной службы, в отношении которой объявляется конкурс;
- квалификационные требования, предъявляемые к участнику конкурса на замещение вакантной должности;
- место, время и срок приема документов, указанных в пункте 4. Раздела III настоящего положения;
- перечень предоставляемых документов для участия в конкурсе, согласно п. 4. Раздела III настоящего положения;
- проект трудового договора.
4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, лично представляет в администрацию Упоровского муниципального района:
а) личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления на участие в конкурсе;
б) анкету (резюме);
в) копию паспорта;
г) копии документов, подтверждающих наличие необходимого профессионального образования;
д) копию трудовой книжки, за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые;
е) документ, подтверждающий отсутствие у гражданина заболеваний, препятствующих прохождению муниципальной службы;
Решением Думы Упоровского муниципального района от 27 ноября 2009 г. N 36 подпункт "ж" пункта 4 раздела III настоящего приложения изложен в новой редакции
ж) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
5. Управление делами администрации Упоровского муниципального района может в порядке, установленном действующим законодательством, осуществлять проверку достоверности сведений, представленных участником конкурса.
6. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих, в соответствии с действующим законодательством, поступлению гражданина на муниципальную службу, он не допускается к участию в конкурсе, о чем информируется в письменной форме с указанием причины отказа.
7. Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе на замещение вакантной должности, вправе обжаловать это решение в порядке, установленном действующим законодательством.
8. Непосредственное проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, сформированной в соответствии с настоящим положением.
9. При проведении конкурса конкурсная комиссия первоначально оценивает участников конкурса на основании представленных ими документов, указанных в пункте 4. Раздела III настоящего положения, после чего переходит к оценке профессиональных и личностных качеств участников конкурса, согласно Разделу IV настоящего положения.
IV. Методы оценки профессиональных и личностных
качеств участников конкурса
1. Оценка профессионального уровня и личностных качеств участников конкурса на замещение вакантной должности, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности проводится в следующих формах:
1.1. Тестирование, представляющее собой методы оценки профессиональных качеств участников конкурса на основе тестов.
1.2. Индивидуальное задание, включающее в себя выполнения поручения, связанного с направлением деятельности по вакантной должности муниципальной службы.
1.3. Индивидуальное задание, включающее в себя разработку проекта программы развития отрасли либо совершенствования работы структурного подразделения (по профилю деятельности вакантной должности).
1.4. Индивидуальное собеседование.
2. По решению конкурсной комиссии, кроме установленных в пункте 1 настоящего раздела форм оценки могут использовать и иные формы.
V. Конкурсная комиссия
1. Для проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы постановлением администрации Упоровского муниципального района создается конкурсная комиссия.
2. Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется федеральным и областным законодательством, настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами.
3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. При проведении конкурса на замещение вакантных главных и ведущих должностей муниципальной службы конкурсную комиссию возглавляет глава администрации Упоровского муниципального района.
4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
5. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух участников конкурса, претендующих на замещение вакантной должности муниципальной службы.
6. В случае, если представили необходимые документы менее двух участников или не заявился ни один гражданин, глава администрации Упоровского муниципального района принимает решение о переносе даты проведения конкурса и продлении срока представления документов либо о признании конкурса несостоявшимся.
Дата проведения конкурса может быть перенесена на срок не более одного месяца со дня принятия указанного решения.
При признании конкурса несостоявшимся назначение на вакантную должность производится без проведения конкурса, в порядке, утвержденном администрацией Упоровского муниципального района и в соответствии с трудовым законодательством РФ.
7. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
9. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
10. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
VI. Принятие решения конкурсной комиссией
1. Каждый член конкурсной комиссии вправе голосовать за нескольких участков конкурса.
2. Победителем конкурса признается участник, за которого проголосует большинство членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
3. Решение конкурсной комиссии о признании победителем принимается в отсутствие участников конкурса.
4. Конкурсная комиссия вправе рекомендовать участников конкурса на включение в кадровый резерв органа местного самоуправления.
5. По итогам конкурса, комиссия может принять одно из следующих решений:
- о признании победителем конкурса и представляет его к назначению на вакантную должность муниципальной службы;
- о включении участника конкурса в кадровый резерв администрации Упоровского муниципального района;
- о проведении повторного конкурса, если не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.
VII. Заключительные положения
1. По результатам конкурса с победителем конкурса заключается трудовой договор и издается в установленном порядке распоряжение о назначении победителя конкурса на вакантную должность, при условии соблюдения им установленных действующим законодательством ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы.
2. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, глава администрации Упоровского муниципального района может принять решение о проведении повторного конкурса.
3. Документы граждан, участвовавших в конкурсе, не назначенных на вакантную должность, могут быть им возвращены по письменному заявлению после проведения конкурса. По истечения 30 дней указанные документы подлежат уничтожению.
4. Участники конкурса, не назначенные на вакантную должность, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Информация о результатах конкурса публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается на официальном сайте администрации Упоровского муниципального района после проведения конкурса.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Упоровского муниципального района Тюменской области от 29 июля 2009 г. N 18 "Об утверждении положения о проведении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.