Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 апреля 2002 г. N Ф04/1377-216/А70-2002 Утверждения истца о том, что им не зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, не может служить обстоятельством, вмененным в вину ответчику, в том числе в качестве неисполнения обязанности по внесению вклада. Учредительным договором не конкретизировано имущество, подлежащее передаче в уставный капитал ООО. При таких обстоятельствах оспариваемое решение арбитражного суда является законным и обоснованным, в связи с чем отмене или изменению не подлежит

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Утверждения истца о том, что им не зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, не может служить обстоятельством, вмененным в вину ответчику, в том числе в качестве неисполнения обязанности по внесению вклада. Учредительным договором не конкретизировано имущество, подлежащее передаче в уставный капитал ООО "Урайская ПМК". Приняв недвижимое имущество по актам приема-передачи, при решении вопроса о регистрации права собственности на него ООО "Урайская ПМК" должно исходить из требований Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вместе с тем предметом настоящего спора не является требование о признании права собственности или обязании ответчика осуществить государственную регистрацию прав. Поэтому ссылка истца на отсутствие регистрации прав на недвижимое имущество несостоятельна.

Кроме того, обязанность участника общества по внесению вклада в уставный капитал нельзя рассматривать в буквальном смысле статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации. И Гражданским кодексом Российской Федерации, и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" обязательственные правоотношения, как верно отмечено в решении суда, применимы к участнику общества в случае неполного внесения им вклада в рамках лишь солидарной ответственности по требованиям кредиторов к обществу как к должнику.

Более того, частью 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 20 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлены последствия не внесения или неполного внесения учредителем вклада, которые заключаются в уменьшении размера уставного капитала или ликвидации общества."

 

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 апреля 2002 г. N Ф04/1377-216/А70-2002

 

Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве

 

Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника