Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 27 февраля 2007 г. N 36-п
Правила
проведения аукциона при реализации продукции регионального
продовольственного фонда Тюменской области
20 сентября 2010 г., 18 мая 2011 г., 20 июня 2012 г., 26 ноября 2014 г.
I. Организация проведения аукциона
1. Специализированное государственное учреждение, имеющее полномочия по реализации продукции регионального продовольственного фонда (далее именуется - Организатор аукциона), в соответствии с законодательством Российской Федерации при подготовке и проведении аукциона осуществляет следующие функции:
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 1.1 настоящего приложения внесены изменения
1.1. Определяет начальную цену продаваемой на аукционе продукции регионального продовольственного фонда (далее именуется - начальная цена продажи), которая соответствует рыночной стоимости продукции регионального продовольственного фонда, указанной в отчете об оценке продукции регионального продовольственного фонда, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, а также величину повышения начальной цены ("шаг аукциона") при подаче предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда в открытой форме.
1.2. Определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в аукционе (далее именуются - претенденты), а также иные условия договора о задатке.
1.3. Заключает с претендентами договоры о задатке.
1.4. Определяет место, даты начала и окончания приема заявок, место и срок подведения итогов аукциона.
Постановлением Правительства Тюменской области от 26 ноября 2014 г. N 604-п в пункт 1.5 настоящего приложения внесены изменения
1.5. Организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона.
Информационное сообщение подлежит опубликованию в газете "Тюменская область сегодня", а также размещению на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области и сайте организатора аукциона в сети Интернет.
Информационное сообщение о проведении аукциона должно содержать:
а.1) наименование государственного органа, принявшего решение о реализации продукции регионального продовольственного фонда, реквизиты указанного решения;
б) место расположения, количество, качество зерна регионального продовольственного фонда;
в) начальная (минимальная) цена договора (лота);
г) форма подачи предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда;
д) срок, место и порядок предоставления документации об аукционе, электронный адрес сайта в сети Интернет, на котором размещена документация об аукционе, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой за предоставление документации об аукционе, если такая плата установлена;
е) требование о внесении задатка, а также размер задатка, в случае если в документации об аукционе предусмотрено требование о внесении задатка;
ж) порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;
з) исчерпывающий перечень представляемых документов и требования к оформлению представляемых документов;
и) срок заключения договора купли-продажи продукции регионального продовольственного фонда;
к) порядок определения победителя аукциона;
л) место и срок подведения итогов аукциона;
м) при проведении аукциона, если используется открытая форма подачи предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда, указывается величина повышения начальной цены ("шаг аукциона");
н) информация обо всех предыдущих торгах по продаже продукции регионального продовольственного фонда, которые не состоялись, были отменены, признаны недействительными, с указанием соответствующей причины.
1.6. Принимает от претендентов заявки на участие в аукционе (далее именуются - заявки) и прилагаемые к ним документы по составленной ими описи, а также предложения о цене продукции регионального продовольственного фонда при подаче предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда в закрытой форме.
1.7. Проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям настоящих Правил и перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении аукциона.
1.8. Ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п настоящее приложение дополнено пунктом 1.8.(1)
1.8.(1) Принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе и уведомляет претендентов о принятом решении.
1.9. Назначает из числа своих работников уполномоченного представителя, а также нанимает аукциониста или назначает его из числа своих работников - в случае проведения аукциона с подачей предложений о цене имущества в открытой форме.
1.10. Принимает от участников аукциона предложения о цене продукции регионального продовольственного фонда, подаваемые в день подведения итогов аукциона (при подаче предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда в закрытой форме).
1.11. Определяет победителя аукциона, оформляет протокол об итогах аукциона и направляет его в Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее именуется - Департамент АПК).
1.12. Уведомляет победителя аукциона о его победе на аукционе.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п настоящее приложение дополнено пунктом 1.12.(1)
1.12.(1) Производит расчеты с претендентами, участниками и победителями аукциона.
1.13. Производит возврат задатка претендентам и участникам, которые не были признаны победителями аукциона.
1.14. Организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п настоящее приложение дополнено пунктом 1.15
1.15. Обеспечивает передачу продукции регионального продовольственного фонда покупателю (победителю аукциона).
II. Условия участия в аукционе
2. Для участия в аукционе претендент представляет Организатору аукциона (лично или через своего полномочного представителя):
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 сентября 2010 г. N 277-п подпункт 2.1 пункта 2 раздела II настоящего приложения изложен в новой редакции
2.1. Заявку по форме, утверждаемой Организатором аукциона, в установленный в информационном сообщении срок.
2.2. Платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемой на аукционе продукции регионального продовольственного фонда.
2.3. Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 2.4 настоящего приложения внесены изменения
2.4. Юридические лица представляют копии учредительных документов и решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении продукции регионального продовольственного фонда (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента). Копии документов могут быть заверены нотариально или органом, выдавшим документ.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 сентября 2010 г. N 277-п подпункт 2.5 пункта 2 раздела II настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5. Документы, указанные Организатором аукциона в информационном сообщении о проведении аукциона.
2.6. Опись представленных документов.
Постановлением Правительства Тюменской области от 18 мая 2011 г. N 162-п в пункт 2.7 настоящего приложения внесены изменения
2.7. В случае подачи заявки представителем претендента к заявке прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя претендента на подачу заявки.
2.8. Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у Организатора аукциона, другой - у заявителя.
Постановлением Правительства Тюменской области от 26 ноября 2014 г. N 604-п в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере 10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении, на специальный счет Организатора аукциона.
3.1. Размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты специального счета Организатора аукциона, порядок возвращения задатка и иные условия договора о задатке, определенные Организатором аукциона, публикуются в информационном сообщении о проведении аукциона.
3.2. Документом, подтверждающим поступление задатка на специальный счет Организатора аукциона, является выписка (выписки) со специального счета Организатора аукциона.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Прием заявок начинается с даты, объявленной в информационном сообщении о проведении аукциона, осуществляется в течение не менее 25 календарных дней и заканчивается не позднее чем за 3 рабочих дня до даты рассмотрения Организатором аукциона заявок и документов претендентов.
5. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется Организатором аукциона в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки, Организатором аукциона делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия Организатором аукциона.
6. Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в информационном сообщении о проведении аукциона, вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов, возвращаются претендентам или их уполномоченным представителям под расписку.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 7 настоящего приложения внесены изменения
7. Организатор аукциона принимает меры по обеспечению сохранности заявок и прилагаемых к ним документов, в том числе предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда, поданных претендентами при подаче заявок, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов до дня их рассмотрения.
Постановлением Правительства Тюменской области от 26 ноября 2014 г. N 604-п пункт 8 настоящего приложения изложен в новой редакции
8. Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:
представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;
заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в информационном сообщении.
III. Порядок проведения аукциона и оформление его результатов
Постановлением Правительства Тюменской области от 18 мая 2011 г. N 162-п в пункт 9 настоящего приложения внесены изменения
9. Решение Организатора аукциона о признании претендентов участниками аукциона оформляется протоколом. Протокол оформляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.
9.1. В протоколе о признании претендентов участниками аукциона приводится перечень принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками аукциона, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в аукционе, с указанием оснований отказа.
Постановлением Правительства Тюменской области от 26 ноября 2014 г. N 604-п в пункт 10 настоящего приложения внесены изменения
10. В день подведения итогов аукциона (или в день определения участников аукциона - при подаче предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда в открытой форме), указанный в информационном сообщении о проведении аукциона, Организатор аукциона рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета и принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, указанным в пункте 8 настоящих Правил.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 11 настоящего приложения внесены изменения
11. Претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.
Информация об отказе в допуске к участию в аукционе размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области и сайте организатора аукциона в сети Интернет в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 12 настоящего приложения внесены изменения
12. Претендент приобретает статус участника аукциона со дня оформления Организатором аукциона протокола о признании претендентов участниками аукциона.
Постановлением Правительства Тюменской области от 26 ноября 2014 г. N 604-п в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения
13. Организатор аукциона признает аукцион не состоявшимся, если в нем принимал участие только один участник. Решение о признании аукциона несостоявшимся оформляется протоколом в день поведения аукциона.
14. Аукцион с подачей предложений о цене продукции регионального продовольственного фонда в открытой форме проводится в следующем порядке:
Постановлением Правительства Тюменской области от 20 июня 2012 г. N 232-п в пункт 14.1 настоящего приложения внесены изменения
14.1. Аукцион должен быть проведен не ранее чем через 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней с даты определения участников аукциона, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона.
14.2. Аукцион ведет аукционист в присутствии уполномоченного представителя Организатора аукциона, который обеспечивает порядок при проведении торгов.
14.3. Участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее именуются - карточки).
14.4. Аукцион начинается с объявления уполномоченным представителем Организатора аукциона об открытии аукциона.
14.5. После открытия аукциона аукционистом оглашаются наименование продукции регионального продовольственного фонда, основные его характеристики, начальная цена продажи и "шаг аукциона".
"Шаг аукциона" устанавливается продавцом в фиксированной сумме, составляющей не более 5 процентов начальной цены продажи, и не изменяется в течение всего аукциона.
14.6. После оглашения аукционистом начальной цены продажи участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточек.
14.7. После заявления участниками аукциона начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на "шаг аукциона", заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек. В случ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.