Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Администрации
Тюменской области
от 17 октября 2000 г. N 246
Положение
о порядке любительского лова рыбы по платным путевкам-разрешениям
в поименно-речных водоемах южной зоны области
1. Любительский лов рыбы ставными, верховыми плавными сетями, фитилями и бреднями в реках и пойменных водоемах южной зоны области производится гражданами по платным путевкам-разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны.
Объектами лова являются все виды рыб, за исключением осетровых, нельмы и муксуна. В случае залова указанных рыб лов на данном водоеме (участке) должен быть прекращен.
2. Предоставление гражданам права на лов рыбы по путевкам преследует цель рационального использования сырьевых ресурсов водоемов южной зоны области. Количество орудий лова на одну путевку-разрешение определяется органами рыбоохраны на основании данных рыбохозяйственных научных организаций о фактическом состоянии рыбных запасов в облавливаемых водоемах.
3. Подбор отдельных водоемов или их участков для лова рыбы по путевкам осуществляется органами рыбоохраны преимущественно у населенных пунктов и согласовывается с местными администрациями.
4. Лов рыбы верховыми плавными сетями проводится на участках рек по списку, утвержденному органами рыбоохраны и в сроки в соответствии с Правилами рыболовства, исключающие залов осетровых, лососевых и сиговых видов рыб в период их миграции.
5. Перечень орудий лова, разрешенных к использованию, на одну путевку-разрешение, их размеры, шаг ячеи и стоимость путевок утверждаются распоряжением Губернатора области.
6. Путевки выдаются гражданам бесплатно, либо за плату в органах рыбоохраны. Право на бесплатное приобретение путевок-разрешений представляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и приравненным к ним лицам.
Пенсионеры, студенты, учащиеся и общественные инспектора рыбоохраны имеют право на приобретение льготных путевок-разрешений со скидкой стоимости 50 процентов.
7. Средства, полученные от реализации путевок-разрешений, перечисляются на специальный счет управления Нижнеобьрыбвод и используются органами рыбоохраны на выполнение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, расширение и укрепление материально-технической базы, а также на премирование государственных и общественных инспекторов и других работников органов рыбоохраны.
8. Путевка-разрешение имеет порядковый номер, соответствующий номеру корешка с указанием стоимости, фамилии, имени и отчества владельца, перечня и характеристики орудий лова, места лова, объектов лова, срока действия разрешения, подписывается должностным лицом и скрепляется печатью соответствующего органа рыбоохраны.
9. Путевка-разрешение действительна только на срок, указанный в ней. По истечении названного срока действия путевка теряет силу независимо от результата лова. Она в обязательном порядке должна быть сдана по месту ее приобретения.
При утрате путевки-разрешения стоимость ее не возвращается, а также не подлежит продлению срок ее действия в случае опоздания к началу лова.
При невозможности использования путевка может быть сдана до дня наступления срока ее действия по месту приобретения с возвратом владельцу ее стоимости.
10. Запрещается передача путевок другому лицу, использование орудий лова сверх количества, указанного в путевке, несоблюдение мест и сроков лова.
11. Лица, виновные в нарушении правил лова рыбы по путевкам-разрешениям, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Изготовление, учет, хранение и реализация путевок-разрешений на лов рыбы определяется "Инструкцией по изготовлению, учету, хранению и реализации абонементов, билетов и талонов, предназначенных для расчета населения за услуги", утвержденной приказом Минрыбхоза СССР от 21.03.74 N 124.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.