Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к распоряжению
Губернатора
Тюменской области
от 10.05.2001 N 264-р
Положение
об областной межведомственной комиссии по организации отдыха,
оздоровления, занятости детей и подростков
I. Общие положения
Постоянная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Тюменской области (далее именуемая "Комиссия") является координирующим органом при Губернаторе Тюменской области по формированию и координации единой государственной политики, направленной на защиту детства, укрепление здоровья детей и подростков, улучшение их отдыха, всестороннего развития, решение проблем занятости подростков.
Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и законодательством Тюменской области, а также настоящим Положением.
II. Цели и задачи Комиссии
Координация сил области, определение целей, задач и основных направлений развития отдыха и оздоровления детей с учетом региональных особенностей.
Организация работы совместно с соответствующими департаментами, областными организациями по обеспечению прав граждан Российской Федерации на полноценный развивающий отдых детей в соответствии с интересами семьи, общества и государства.
Участие в решении проблем финансирования детских оздоровительно-образовательных учреждений (лагеря, базы, комплексы, центры и т.д.) создания в них условий для безопасной жизни, укрепления здоровья и духовно-нравственного развития детей, организации их отдыха; выявление средств и резервов для эффективной организации и проведения оздоровительной кампании.
Координирующая деятельность городских и районных комиссий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей; органов местного самоуправления, общественных организаций и населения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
Обеспечение контроля и оперативное решение вопросов об организации оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков и подготовка соответствующих документов Губернатору Тюменской области.
Взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного отражения проблем в организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, различных аспектов деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений.
Организация смотров-конкурсов.
III. Права комиссии
Для осуществления своих задач Комиссия вправе:
Запрашивать у государственных, общественных организаций и должностных лиц информацию, требующуюся для выполнения возложенных на Комиссию задач в пределах своей компетенции.
Формировать рабочую группу по контролю деятельности оздоровительно-образовательных учреждений, привлекать специалистов органов местного самоуправления для проверки и подготовки вопросов на заседания Комиссии, подготовки информационных и методических материалов.
Направлять статистические, аналитические, методические и другие материалы по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в органы местного самоуправления, государственные и общественные организации.
Рекомендовать органам местного самоуправления рассматривать конкретные вопросы по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.
Вносить вопросы и предложения для рассмотрения Губернатором Тюменской области, направленные на сохранение и развитие системы оздоровления, отдыха и занятости; стабилизацию и снижение стоимости детских путевок.
Заслушивать отчеты территориальных комиссий, учреждений и ведомств, имеющих на балансе лагеря.
IV. Организация работы Комиссии
Организация работы Комиссии возлагается на комитет по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области и возглавляется председателем Комиссии - заместителем Губернатора Тюменской области, курирующим социальную сферу.
Заседания Комиссии проводятся в течение года по мере необходимости, в летний период не реже 1 раза в месяц.
На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов местного самоуправления и общественных организаций, руководители ведомственных структур и организаций, на чьем балансе находятся детские оздоровительно-образовательные учреждения, городских и районных межведомственных комиссий.
Решения Комиссии реализуются через Распоряжения Губернатора Тюменской области, приказы руководителей комитетов и ведомств, участвующих в проведении оздоровительной кампании, распоряжения глав районных и городских администраций.
Заседания Комиссии ведет председатель; ответственный секретарь протоколирует все заседания.
Состав членов Комиссии утверждает Губернатор области.
Изменения в состав членов Комиссии вносятся по мере необходимости
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.