Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Тюменской области от 13 июля 2009 г. N 193-п настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в действие с 1 января 2009 г.
Приложение
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 17 апреля 2007 г. N 84-п
Положение
о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную
поддержку сельскохозяйственного производства в части развития
внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности
региональных производителей сельскохозяйственной
продукции в рамках программы "Сотрудничество"
11 сентября 2007 г., 28 апреля 2008 г., 13 июля 2009 г.
1. Настоящее Положение определяет порядок оказания государственной поддержки в соответствии с Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", постановлением администрации Тюменской области от 25.10.2004 N 136-пк "Об утверждении программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО - Югры и ЯНАО "Сотрудничество" (в редакции от 25.05.2009), далее - Программа "Сотрудничество" на внедрение программных мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции.
I. Основные положения
1.1. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется с целью повышения эффективности и конкурентоспособности производства продовольственной продукции, вовлечение в оборот дополнительных ресурсов и сырьевой базы для дальнейшей переработки и реализации на продовольственном рынке Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа в форме субсидий на:
- частичное возмещение затрат субъектам государственной поддержки;
- частичное возмещение затрат на развитие материально-технической базы, техническое и технологическое оснащение и переоснащение.
1.2. Уполномоченным органом по реализации порядка предоставления субъектам государственной поддержки сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции в рамках программы "Сотрудничество" является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее по тексту - Департамент АПК).
1.3. Получателями средств государственной поддержки на внедрение программных мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции являются предприятия и организации агропромышленного комплекса всех форм собственности за исключением бюджетных учреждений (далее "Получатели"), зарегистрированных на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, (далее "ХМАО - Югра") и Ямало-Ненецкого автономного округа (далее ЯНАО).
1.4. Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Положением, не предоставляется субъектам государственной поддержки:
- находящимся в стадии ликвидации или банкротства;
- имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе;
- имеющим просроченную задолженность по заработной плате.
II. Критерии и порядок отбора получателей субсидии
2.1. Отбор получателей государственной поддержки осуществляется комиссиями, формируемыми:
- для предприятий и организаций юга Тюменской области - департаментом АПК:
- для предприятий и организаций ХМАО - Югры - управлением АПК ХМАО - Югры;
- для предприятий и организаций ЯНАО - департаментом по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО в соответствии с условиями настоящего порядка по предоставлению государственной поддержки по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки. Решения комиссий по отбору получателей субсидий оформляются протоколом.
Отбор получателей является постоянно действующим и проводится в пределах средств областного бюджета по каждому направлению государственной поддержки.
Отсутствие и (или) недостаточность бюджетных ассигнований на соответствующие мероприятия программы "Сотрудничество" является основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки.
2.2. Для участия в отборе получателей государственной поддержки претенденты предоставляют в отраслевые отделы Департамента АПК Тюменской области, Управление агропромышленного комплекса ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО заявку в 2-х экземплярах с приложением копий документов, определенных условиями предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки.
В случае если заявка направлена с нарочным (представителем Получателя), копии документов могут быть:
- заверены нотариально;
- заверенные Получателем;
- удостоверены исполнительным органом Получателя путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и подписи полномочного представителя должностного лица, придающим им юридическую силу.
В случае если заявка направлена в Департамент АПК по почте, копии документов должны быть заверены нотариально или органом, выдавшим (согласовавшим) документ.
Днем обращения за государственной поддержкой считается дата регистрации заявки. В случае направления заявки и документов по почте, днем поступления считается дата доставки, указанная в штемпеле.
Специалист в течение 5 рабочих дней со дня обращения направляет письменное уведомление Получателю о приеме документов или их возврате и передает документы в комиссию для их рассмотрения.
2.3. Заседание Комиссии проводится в течение 15 календарных дней с момента направления документов на рассмотрение Комиссии. Комиссия определяет результаты конкурсного отбора. Решение Комиссии в трехдневный срок оформляется протоколом.
Протоколы решений комиссий управления агропромышленного комплекса ХМАО - Югры, Департамента по развитию АПК ЯНАО в течение 10 дней с момента их подписания с соответствующими к ним документами представляются департаменту АПК Тюменской области.
При принятии Комиссиями решения об отказе в предоставлении Получателю государственной поддержки специалист на основании протокола заседания Комиссии направляет письменное сообщение получателю об отказе в предоставлении государственной поддержки (с указанием оснований отказа) почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола.
2.4. Департамент АПК в течение 10 рабочих дней с момента оформления протокола, а также в течение 10 рабочих дней с момента поступления протоколов от Комиссий ХМАО - Югры, ЯНАО, готовит и передает Получателям, прошедшим конкурсный отбор, проекты договоров о предоставлении государственной поддержки.
Получатель в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора рассматривает, подписывает и представляет в Департамент АПК один экземпляр договора о предоставлении государственной поддержки.
III. Условия предоставления субсидии
3.1. Государственная поддержка на проведение мелиоративного лова хищных видов рыб на территории Обь-Иртышского речного бассейна.
3.1.1. Субсидии на проведение мелиоративного лова хищных видов рыб на территории ХМАО - Югры предоставляется за фактически выловленный объем рыбы по ставкам, ежегодно рассчитанным и утвержденным управлением АПК ХМАО - Югры в пределах лимитов, предусмотренных на реализацию программного мероприятия, на основании протокола решения комиссии по отбору получателей.
Получателями субсидий являются рыболовецкие предприятия, зарегистрированные на территории ХМАО - Югры, осуществляющие вылов малоценных и сорных видов рыб для высвобождения кормовых ресурсов на разведение рыб ценных пород.
Основанием для предоставления субсидий является договор между департаментом АПК, управлением АПК ХМАО - Югры и предприятием - получателем государственной поддержки, протокол Комиссии ХМАО - Югры по отбору получателей, реестр квитанций на приемку хищных видов рыб от рыбаков, заверенный предприятием-получателем, справка-расчет о причитающихся объемах государственной поддержки (Приложение N 1 к настоящему Положению).
3.1.2. Субсидии на проведение мелиоративного лова хищных видов рыб на территории ЯНАО оказывается за фактически выловленный объем рыбы по ставкам, ежегодно рассчитанным и утвержденным Департаментом по развитию АПК ЯНАО, в пределах лимитов, предусмотренных на реализацию программного мероприятия, на основании протокола решения комиссии по отбору получателей.
Получателями субсидий являются рыболовецкие предприятия, зарегистрированные на территории ЯНАО, осуществляющие вылов малоценных и сорных видов рыб для высвобождения кормовых ресурсов на разведение рыб ценных пород.
Основанием для предоставления субсидий является договор между департаментом АПК, департаментом по развитию АПК ЯНАО и предприятием-получателем, протокол комиссии ЯНАО по отбору получателей, реестр квитанций на приемку хищных видов рыб от рыбаков, заверенный предприятием - получателем, справка-расчет о причитающихся объемах государственной поддержки (Приложение N 2 к настоящему Положению).
3.2. Государственная поддержка на внедрение технологий содержания и переработки кролика предприятиям с поголовьем не менее 20 тыс. голов.
Субсидии на внедрение технологий содержания и переработки кролика предоставляется в размере 70 процентов стоимости приобретаемой техники, технологического и холодильного оборудования, с учетом его доставки и монтажа.
Получателями субсидий являются предприятия по выращиванию кроликов с поголовьем не менее 20 тыс. голов, приобретающие технику, технологическое и холодильное оборудование, с учетом его доставки и монтажа.
Основанием для предоставления субсидий является договор между департаментом АПК и предприятием-получателем, копии первичных документов подтверждающих оплату и приобретение техники, технологического и холодильного оборудования, с учетом его доставки и монтажа:
- договора на поставку оборудования;
- счета-фактуры, накладные, платежные документы.
3.3. Государственная поддержка доставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции на потребительский рынок автономных округов Тюменской области, включая обратный грузопоток сельскохоз
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.