Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Минэкономразвития РФ
от 10 августа 2005 г. N 182
Методика
проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Минэкономразвития России
1. Общие положения
1.1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и от 30 января 1996 г. N 123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы".
1.2. Конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (далее - конкурсы) объявляются приказами Минэкономразвития России при наличии вакантных должностей государственной гражданской службы (далее - вакантные должности гражданской службы), замещение которых в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могут быть произведены на конкурсной основе.
1.3. Конкурсы проводятся в целях:
обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, а также право государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;
отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантных должностей гражданской службы, из общего числа кандидатов, соответствующих требованиям, установленным федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, и допущенных к участию в конкурсах;
формирования кадрового резерва Минэкономразвития России.
1.4. Задачи, решаемые при проведении конкурсов:
обеспечение равных условий для всех кандидатов при выполнении ими конкурсных заданий и процедур;
оценка кандидатов на основании объективных профессионально значимых критериев;
определение среди участников конкурсов лиц, соответствующих требованиям вакантных должностей гражданской службы, путем сравнения объективных и обоснованных показателей, полученных в ходе конкурсных процедур.
2. Центральная конкурсная комиссия Министерства
2.1. Приказом Минэкономразвития России утверждается состав Центральной конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Минэкономразвития России (далее - Центральная конкурсная комиссия), состоящий из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
2.2. Центральная конкурсная комиссия проводит конкурсы по любой вакантной должности гражданской службы.
2.3. Центральная конкурсная комиссия принимает решения:
об утверждении документов, регламентирующих условия проведения конкурсов, методических и других материалов, необходимых для их проведения;
об утверждении плана-графика проведения конкурсов;
об утверждении списков кандидатов, допущенных ко второму этапу конкурсов;
о подведении итогов конкурсов;
о признании победителями конкурсов кандидатов, занявших первое место в рейтинге, составленном по результатам проведения конкурсных процедур;
о формировании списков кандидатов, рекомендованных в кадровый резерв Минэкономразвития России для замещения вакантных должностей гражданской службы Российской Федерации.
2.4. Председателем Центральной конкурсной комиссии утверждается состав рабочей группы по подготовке и проведению конкурсных процедур.
2.5. Решения Центральной конкурсной комиссии принимаются в отсутствие кандидатов и являются основанием для назначения на вакантные должности гражданской службы либо отказа в таких назначениях.
3. Конкурсные комиссии Департаментов Министерства
3.1. Приказами Минэкономразвития России утверждаются конкурсные комиссии Департаментов Министерства по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы (далее - конкурсные комиссии).
Конкурсные комиссии имеют право проводить конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы до начальника отдела включительно.
3.2. Составы конкурсных комиссий формируются из сотрудников департаментов, в которых проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы, представителей Департамента правового обеспечения и Кадровой службы Министерства, а также независимых экспертов.
Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсных комиссий.
В качестве независимых экспертов привлекаются представители научных и образовательных учреждений, других организаций, специализирующихся по вопросам, связанных с гражданской службой.
Составы рабочих групп по подготовке конкурсных процедур в структурных подразделениях Министерства утверждаются председателями конкурсных комиссий.
Также в составы рабочих групп по подготовке конкурсных процедур в Департаментах могут входить руководители и/или сотрудники Министерства, которые привлекаются для участия в согласовании критериев отбора, разработке конкурсных заданий и оценке результатов их выполнения кандидатами.
3.3 Конкурсные комиссии в своей деятельности по проведению конкурсов руководствуются настоящей Методикой.
4. Участники конкурсов
4.1. К участию в конкурсах допускаются граждане (далее именуются - кандидаты), соответствующие требованиям к кандидатам на замещение вакантных должностей гражданской службы Минэкономразвития России, и предоставившие в установленный срок все необходимые документы.
Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Минэкономразвития России (приложение 3) и перечень документов и материалов, предоставляемых кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Минэкономразвития России (приложение 4), установлены на основании нормативных правовых актов, регламентирующих государственную гражданскую службу Российской Федерации.
4.2. Документы для участия в конкурсах предоставляются кандидатами в конкурсные комиссии в течение 30 дней со дня публикации информационных сообщений о проведении конкурсов в средствах массовой информации.
5. Порядок проведения конкурсов
5.1. При проведении конкурсов используются конкурсные задания и процедуры, основанные на методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые не противоречат действующим федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.
5.2. Критерии оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов разработаны на основе квалификационных требований, предъявляемых к должностям гражданской службы Минэкономразвития России.
Примерный перечень и краткое описание критериев оценки участников конкурсов приведены в приложении 5.
В зависимости от группы и категории должностей, на которые проводятся конкурсы, критерии оценки участников конкурсов могут изменяться.
5.3. Сравнение и отбор кандидатов производится на основании результатов выполнения ими конкурсных заданий и прохождения конкурсных процедур.
Результаты представляются в виде ранжированного по баллам списка кандидатов (рейтинга).
5.4. Конкурсы проводится в два этапа.
5.4.1. На первом этапе Минэкономразвития России публикует объявления о приеме документов для участия в конкурсах не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурсов на сайте Минэкономразвития России.
В публикуемых объявлениях указываются наименования вакантных должностей гражданской службы, требования, предъявляемые к кандидатам на замещение этих должностей, место, время и сроки приема документов, подлежащих представлению в конкурсные комиссии, а также сведения об источниках подробной информации о конкурсах (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта Минэкономразвития России).
Первый этап состоит из привлечения кандидатов к участию в конкурсах, проверки наличия необходимых документов и предварительной оценки их соответствия необходимым требованиям на основе анализа предоставленных кандидатами документов.
Первый этап конкурсов начинается со дня публикации в средствах массовой информации объявлений о приеме документов для участия в конкурсах и завершается не ранее чем через 30 дней.
На первом этапе происходит:
информирование и консультирование граждан, претендующих на замещение вакантных должностей гражданской службы, об условиях проведения конкурсов;
предоставление конкурсными комиссиями конкурсной документации по запросам, полученным от кандидатов;
предварительная оценка соответствия кандидатов установленным требованиям.
Условием завершения первого этапа конкурсов является наличие двух и более кандидатов, соответствующих установленным требованиям, что обеспечивает возможность осуществления дальнейшего выбора кандидатов в соответствии с настоящей Методикой.
Результатом первого этапа является
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.