Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, развитие конкуренции и негосударственного сектора экономики
2.1. Развитие материально-технической базы в сфере управления государственным имуществом автономного округа
Государственной программой не осуществляется строительство, реконструкция объектов капитального строительства.
2.2. Формирование благоприятной деловой среды
В соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" социально ориентированные некоммерческие организации и субъекты малого и среднего предпринимательства являются получателями мер государственной имущественной поддержки в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного имущества на возмездной основе, безвозмездной основе и на льготных условиях. Данную поддержку регулирует постановление Правительства автономного округа от 6 июля 2012 года N 244-п "О Порядке формирования, ведения и опубликования перечней государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование".
Также в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется преимущественное право на приобретение арендуемых ими объектов государственного имущества автономного округа, которое они могут реализовать в упрощенном (вне конкурсных и аукционных процедур) по отношению к общим правилам приватизации порядке с рассрочкой платежа до 5 лет.
В целях реализации инвестиционных проектов на условиях государственного частного партнерства, концессионных соглашений, где исполнительные органы государственной власти автономного округа выступают государственным партнером (концедентом), Депимущества Югры обеспечивает формирование земельных участков, регистрацию права собственности автономного округа на земельные участки.
2.3. Реализация инвестиционных проектов
Государственной программой не предусмотрена реализация инвестиционных проектов.
2.4. Развитие конкуренции в автономном округе
С целью развития конкуренции в автономном округе в соответствии с распоряжениями Правительства автономного округа от 10 июля 2015 года N 387-рп "О перечне приоритетных и социально значимых рынков товаров и услуг, плане мероприятий ("дорожной карте") по содействию развитию конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и признании утратившим силу распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 июля 2014 года N 382-рп "О плане мероприятий ("дорожной карте") "Развитие конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 25 декабря 2015 года N 789-рп "О Соглашении между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органами местного самоуправления по внедрению в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре стандарта развития конкуренции" осуществляются мероприятия, направленные на приватизацию государственного имущества автономного округа, установление единого порядка закупок товаров, работ, услуг хозяйствующими субъектами, находящимися в собственности автономного округа, выполнение комплекса мероприятий по эффективному управлению государственными предприятиями, учреждениями, акционерными обществами с государственным участием, контроль за организацией и проведением процедур при реализации имущества хозяйствующими субъектами, доля участия автономного округа в которых составляет 50 и более процентов.
Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, указанных в Федеральном законе от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2.5. Реализация приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации.
Государственной программой не предусмотрена реализация приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.